Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет монолитного плитного фундамента. Как выполнить расчет фундамента?

27.07.2022 в 23:20
Содержание
  1. Расчет монолитного плитного фундамента. Как выполнить расчет фундамента?
  2. Программа для расчета фундаментной плиты. Программа для проектирования и расчета фундамента
  3. Расчет плитного фундамента методичка. Расчет фундаментной плиты
  4. Расчет монолитного перекрытия онлайн. Программы для архитекторов
  5. Расчет плитного фундамента сп. На чем строится и как проводится расчет

Расчет монолитного плитного фундамента. Как выполнить расчет фундамента?

Определяя, какая будет толщина монолитной плиты для создания будущего фундамента, первым шагом станет определение параметров песчаной подушки. Её создание является обязательной частью создания плитного фундамента. Именно песчаная подушка защитит плиты от негативного воздействия влаги или грунтовых вод. Кроме того, с годами подушка из песка утрамбовывается под тяжестью строения, создавая крепкий и надежный почвенный слой.

  1. В зависимости от глубины промерзания почву и высоты расположения грунтовых вод, высота подушки может варьироваться от 15 до 80 сантиметров.
  2. Во время укладки, подушку обязательно утрамбовывают и проливают для усадки
  3. Поверх песка может насыпаться слой мелкого щебня от 5 до 10 сантиметров.

Далее, потребуется провести расчет толщины плитного фундамента с учетом количества железобетонной арматуры, используемой для проведения армирования бетона. После этого наступает этап выполнения расчета плиты, с учетом, что минимальная толщина должна быть 150 мм.

Чем выше уровень промерзания грунта, тем больше должна быть толщина фундаментной плиты. Чтобы примерно определить какая должна быть толщина, также потребуется учитывать необходимость обязательного покрытия бетоном обоих слоев сетки арматуры минимум на 50 мм.

При проектировании долговечного монолитного фундамента толщина плиты также определяется с учетом значений постоянных нагрузок, таких, как стены, перекрытия и кровля. Также учитывается потенциальная нагрузка, в том числе вес мебели и людей, снежный покров зимой и другие подобные факторы.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/raschet-monolitnogo-plitnogo-fundamenta-vidy-plitnogo-fundamenta

Программа для расчета фундаментной плиты. Программа для проектирования и расчета фундамента

, миссия очень ответственная, требующая времени и денежных средств. Особо важно, чтобы конструкция служила долгие годы, правильно подобрать «крепеж» для здания, в этом поможет программа для расчета фундамента. Благодаря таким софтам, даже неопытные в строительстве владельцы, с легкостью просчитают, сколько материалов для основания дома необходимо. На сегодняшний день создание проектов фундаментов в собственном персональном компьютере – очень популярно и пользуется спросом.

Интерфейс программы для расчета фундамента

И это не удивительно, ведь масса положительных сторон указывает на то, что расчет фундаментов выгоднее всего делать именно таким образом.

Преимущества создания проектов онлайн

Ранее, во время отсутствия доступа к компьютерам, чертеж основы для будущего строения осуществлялся вручную. Делали такие проекты люди, имеющие опыт и навыки в строительстве. Когда в жизнь вошли программы для расчета фундамента, у людей появилась возможность:

  1. Сэкономить деньги на найме профильных специалистов по созданию чертежей и проектов фундаментов.
  2. Самостоятельно подобрать, каким именно будет основание для будущей постройки. Ведь некоторые сторонники свайного фундамента, другие считают, что лента из выбранного материала максимально подойдет для постройки.
  3. Программа для проектирования поможет понять, какой материал выгоднее приобрести, чтобы вложиться в желаемую сумму.
  4. Также без сторонней помощи программа «Фундамент», подсчитает какой прочности материал понадобиться для желаемого строения.

    Интерфейс программы Фундамент

  5. Бесплатные программы помогут самостоятельно принять решение о том, какой глубины, ширины и прочности будет «подушка» для будущего дома. Конечно же, следует обращать внимание на вес предполагаемого здания и на особенности почвы, на которой будет возводиться здание.

Все эти преимущества указывают на то, что программы не только помогают сэкономить, но и найти оптимальный вариант для установки.Смотрите в

Какие программы помогут сделать проект фундамента своими руками

Естественно, в широчайшей и безграничной сети интернета, можно найти множество онлайн-программ. Самые популярные программы для расчета фундаментов, следующие:

Программа «Фундамент»

Этот софт обладает всеми необходимыми функциями, которые помогут подобрать максимально правильный и идеальный для почвы материал. Популярная программа «Фундамент» очень проста в использовании и даже неопытный в подобных нишах пользователь, сможет овладеть необходимыми навыками.

Таблицы в программе Фундамент для расчета фундамента

Утилиту можно скачать себе на компьютер, либо воспользоваться онлайн-версией. Та, что установлена, имеет больший функционал, поэтому все же, лучше загрузить на персональный компьютер софт для полноценного использования.Эта программа ленточный фундамент и свайный рассчитает быстро и без сложностей.

Программа «Base»

Эта платформа поможет бесплатно рассчитать все необходимые параметры фундаментов для различных строений. Так же, как и программа «Фундамент» «Base» проста в работе и доступна каждому.

Интерфейс программы Base для расчета фундамента

В системе можно узнать, какой прочности, и в каком количестве необходимо закупать материалов для осуществления установки «подушки» под здание.

Каталог программы обширен, при необходимости его можно пополнять своими элементами. Поэтому каждый, даже самый требовательный пользователь, сможет подобрать те материалы и крепежные элементы, которые соответствуют предпочтениям.

Данным софтом успешно пользуются как новички, так и строительные компании, занимающиеся разработкой фундаментальных структур под здания.

Программа «ПЛИТА»

Софт поможет просчитать фундамент из плит. Данный вид «подушки» под дом на сегодняшний день достаточно популярен в силу своей экономичности. Поэтому и сама программа достаточно часто используется теми, кто планирует возведение дома.

Пример расчета фундамента в программе Плита

Утилита поможет по качеству почвы, весу строения и другим параметрам рассчитать, сколько необходимо плиточного материала для обеспечения безопасного возведения дома и прочности конструкции. Каждая из этих программ достойна внимания. Все они помогают экономить время и деньги. А также с помощью таковых программ, можно почувствовать себя настоящим архитектором собственной «крепости». Важно подобрать ту утилиту, которая подойдет по интерфейсу и покажется максимально легкой и доступной в использовании. Это поможет сделать процесс проектирования доступным и приятным.

Расчет плитного фундамента методичка. Расчет фундаментной плиты

Заказать расчет или проект фундаментной плиты

Расчет фундаментной плиты является достаточно сложным, поскольку выполняется в 3D постановке с учетом совместной работы дома и основания. Фундаментная плита является одним из наиболее распространенных фундаментов в индивидуальном жилищном строительстве (далее ИЖС).  В данной статье рассмотрены основные аспекты расчета, проектирования и строительства фундаментной плиты для ИЖС.

Фундаментная плита. Термины и определения

Фундаментная плита (raft foundation) — это фундамент в виде сплошной бетонной или железобетонной плиты, который передает нагрузки на основание от всего сооружения.

Рис.1

Суть работы и особенности фундаментной плиты

Рассмотрим работу фундаментной плиты под нагрузкой. Основная нагрузка на фундаментные плиты передается через несущие стены и колонны.  На рисунке 2 показана деформированная схема системы «фундаментная плита – грунтовое основание» (для наглядности деформации увеличены во много раз и показаны в сечении). Как видно из рисунка 2, под стенами осадки плиты имеют максимальные значения, а между стенами осадки значительно меньше, поэтому формируется выгиб в противоположенную сторону.

Суть работы фундаментной плиты заключается в том, что в совестную работу с основанием включается не только та часть фундамента, на которую непосредственно действуют нагрузки, но относительно свободная от нагрузок часть фундамента. Таким образом, действующие на фундамент нагрузки «размазываются» по всей площади фундаментной плиты, вследствие этого появляются следующие преимущества относительно ленточного и столбчатого фундаментов:

  • значительно снижается удельная нагрузка на грунт;
  • значительно повышаются запасы по несущей способности основания;
  • значительно снижаются осадки основания и их неравномерность.

Рис. 2

Исходя из особенностей работы фундаментной плиты, вытекают особенности армирования. Между несущими стенами или колоннами, как правило, рабочее армирование требуется в верхней зоне плиты, а под ними – рабочее армирование требуется в нижней зоне.

Изополя армирования фундаментной плиты в верхней зоне по оси Х

Рис. 3

Изополя армирования фундаментной плиты в нижней зоне по оси Y

Рис. 4

Область применения фундаментных плит

Фундаментные плиты целесообразно использовать:

  • при возможности резкого ухудшения деформационно-прочностных характеристик грунтов основания (например, вследствие изменения гидрогеологических условий);
  • на площадках, сложенных слабыми грунтами или  грунтами с модулем деформации менее 10 МПа;
  • при наличии пучинистых грунтов и значительной чувствительности зданий к неравномерным деформациям;
  • при строительстве на просадочных грунтах;
  • при строительстве на органоминеральных и органических грунтах.

Иными словами, фундаментную плиту нужно применять в сложных инженерно-геологических условиях строительства. Если грунтовые условия достаточно хорошие, то дешевле применить ленточный фундамент с полами по грунту.

В частном строительстве фундаменты делают как правило малозаглубленными или вообще незаглубленными. Исходя из этого, фундаментная плита является предпочтительным вариантом, поскольку в отличие от ленточного фундамента, несущая способность основания будет гарантировано обеспечена даже на слабых грунтах.

Основные типы фундаментных плит для ИЖС

На участке строительства во многих случаях имеется перепад высот. Чтобы с одной стороны нивелировать этот перепад, а с другой – обеспечить требуемую высоту цоколя, разработаны различные варианты фундаментной плиты. На рисунках 5-11 показаны наиболее распространенные варианты фундаментных плит (подготовка под фундаменты условно не показана).

1. Незаглубленная или малозаглубленная фундаментная плита на участке без перепада.

Рис. 5

2. Малозаглубленная фундаментная плита со встроенной подпорной стенкой на участке с перепадом

Рис. 6

3. Малозаглубленная фундаментная плита ребрами вниз

Рис. 7

4. Малозаглубленная фундаментная плита ребрами вверх

Рис. 8

5. Заглубленная фундаментная плита (подземный этаж)

Рис. 9

6. Фундаментная плита с ребрами или без на насыпи

Рис. 10

7. Фундаментная плита на насыпном основании плюс подпорные стенки

Подробно о том, какие бывают подпорные стены, и как выполняется их расчет, написано здесь .

Рис. 11

Расчет фундаментной плиты

Фундаментные плиты являются достаточно сложными конструкциями с точки зрения расчета. Дело в том, что простого способа выполнить их расчет не существует. В отличие от ленточного фундамента, фундаментную плиту можно рассчитать только с применением численных методов.

Расчет фундаментной плиты включает следующие основные пункты:

  1. расчет грунтового основания по несущей способности;
  2. Моделируется фундаментная плита и несущие конструкции первого этажа.

Расчет монолитного перекрытия онлайн. Программы для архитекторов

Профессиональная работа по проектированию зданий и сооружений невозможна без использования технических программ для расчета перекрытия. Если строительство домов является основным занятием, стоит приложить усилия и изучить инструменты по проектированию.

Интерфейс программы ArchiCad для расчета перекрытия

Самыми распространенными техническими инженерными программами в проектных организациях являются ArchiCad, AutoCad, Лира, NormCAD и SCAD.

Плюсы инженерных программ по проектированию:

  1. Универсальность. Любая из программ может быть использована для построения и расчета всех видов перекрытий.
  2. Точность. При подсчете учитывается большое количество факторов, способных повлиять на нагрузку и прочность конструкции. Такая детальность в подсчетах позволяет получить максимально точные данные.
  3. Визуализация. Получив результат, строитель наглядно видит, что и как он должен смонтировать, чтобы получить гарантированный результат.
  4. Подготовка проектной документации. Для профессиональных застройщиков с помощью инженерных программ можно подготовить документацию, которая принимается всеми проверяющими органами.

Недостатки инженерных программ по проектированию:

  1. Утверждение, что подобные инструменты легко освоить — неверно. Зачастую для их использования необходимо специальное техническое образование, знание сопромата и унифицированных строительных норм.
  2. Объем информации: для работы с инженерными программами требуется обладать большим количеством данных, в противном случае можно получить неожиданный результат вычислений.
  3. Ограничение доступа: программы лицензированные, для использования необходима покупка прав на использование.

Расчет плитного фундамента сп. На чем строится и как проводится расчет

Пять были проведены эксперименты, и только произошли в испытании-не вытекают из опорной плиты из-за проблемы, к остановке даже для системы приложения нагрузки. Значение нагрузки, которая приводило базовую плиту к потоку, было найдено из предела текучести стали основной плиты, из теста характеристик основного материала. Для всех испытаний основные напряжения вычислялись по деформациям, считываемым экстензометрами в тестах, и, следовательно, можно было проанализировать упругое поведение пластины основания.

Еще один минус – для выполнения работ по заливке бетона необходимы определенные погодные условия.

Несмотря на довольно обширный перечень недостатков, плитный фундамент является едва ли не самым надежным. Но данное утверждение справедливо лишь при одном условии — если правильно произведен расчет толщины плиты фундамента.

В таблице 1 приведены максимальные значения деформации. Кроме того, в этом тесте было обнаружено, что центральное ядро ​​трубки испытывает изменения в деформациях, которые характеризуют граничную область между тягой и сжатой базовой плитой. В тесте 1 значения деформации намного выше в центральном ядре, так как область приложения нагрузки расположена в стенке колонны, характеризующей высокую концентрацию напряжений посредством пропускания нагрузки через трубку на опорную плиту.

В тесте 5 было проверено, что напряжения, рассчитанные в этой работе, из деформаций, считанных экстензометрами во всех тестах, являются основными напряжениями, поскольку тензодатчики склеиваются при 45 °, и из них можно было рассчитать сдвиговые напряжения, тем самым подтверждая, что они практически равны нулю.