Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Применение стеклопластиковой арматуры на даче

02.06.2023 в 14:15

Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Применение стеклопластиковой арматуры на дачеПеревязка фундамента для дачных построек

Материал можно использовать для армирования фундаментов под малоэтажное строительство, для возведения летней кухни, беседки, душа и туалета, печи и мангала, сауны и сарая.

Арматура пластична и не требует особенных навыков для сборки. Достаточно уложить арматуру в место заливки фундамента, сделать перевязку и залить бетон. За счет своих характеристик, арматура качественно укрепит фундамент, не даст ему растрескиваться и не послужит "мостиками холода", как стальная арматура.

Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Заливка армированных площадок

На даче часто требуются площадки, например, для стоянки авто, для создания навеса и так далее. Используют для их устройства разные материалы - тротуарную плитку, каменную кладку, простую засыпку щебнем, но всегда можно сделать и качественную бетонную площадку, армированную стеклопластиковой арматурой. Тут важен корректный просчет глубины и перевязки, далее только простейший монтаж и укладка качественного бетона.

Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Парник для дачи из композитной арматуры

Парники и теплицы строили из труб, стальной арматуры, металлопрофиля, дерева, металлического уголка и прочих материалов, но теперь есть возможность установки весеннего парника в считанные часы, практически без расходов.

Для этого необходимо только нарезать пруты нужной длины, и установить их в деревянный каркас или же прямо в землю. После, натянуть сверху пленку, занести внутрь качественный плодородный грунт и приступить к посадке растений.

Так как арматура легкая, но прочная, не боится влаги и окисления, в подобном парнике будет только единственный минус - пленка, которую придется менять каждый год или два.

Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Шпалера из стеклопластиковой арматуры.

Уже давно делают шпалеры из дерева, труб, толстой проволоки и прочих материалов. Но теперь можно просто нарезать куски арматуры из мотка, установить пару-тройку опор под вертикальное озеленение, а каркас выгнать из композитного материала. Не придется долго зажимать болты и гайки, работать сваркой или нанимать специалистов. Достаточно будет связать каркас на хомутах, прикладывая куски арматуры к основным опорам в нужном месте, и затягивая вручную хомуты.

Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Кроме того, прочную и долговечную арматуру можно использовать и для опор на огороде и в саду. Вы легко сделаете колышки для цветов и декоративных кустарников, для перца и томатов.

Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Композитная арматура для чего. Что такое композитная арматура?

Применение стеклопластиковой арматуры на даче 06

Этот материал появился на строительном рынке в качестве альтернативы металлической. Композитная арматура представляет собой неметаллические стержни, которые производятся из базальтовых, стеклянных, углеродных, арамидных волокон (зависит от типа арматуры), которые пропитывают полимерным связующим.

История появления материала берет свое начало в конце 70-х годов 20 века. Необходимость производства композитной арматуры была связана с тем, что нужен был материал без магнетических свойств, которые есть у металла. Позже было обнаружено, что она обладает и другими достоинствами, а стоимость ее существенно ниже привычной. Это способствовало широкому распространению материала на строительном рынке.

Самым популярным вариантом на сегодняшний день является стеклопластиковая арматура, так как именно она наиболее демократична по цене, но также применяют и базальтопластиковую и углепластиковую.

Сфера применения композитной арматуры аналогична металлической: для упрочнения и армирования кирпичной кладки, отмостки, бетонных конструкций, фундаментов. Однако, современная альтернатива обладает целым рядом преимуществ.

Преимущества композитной арматуры

  1. Так как композитная арматура является альтернативой металлической, то ее основные достоинства являются недостатками привычного и классического материала. Например, она не подвержена коррозии .
  2. Низкий вес. Композитные материалы в несколько раз легче, чем металлические. Это важно не только при расчете конструкции, но и при перевозке, монтаже, транспортировке.
  3. Низкая теплопроводность. Известный существенный минус металла - высокая теплопроводность, у композитной арматуры эта характеристика ниже в 100 раз.
  4. В несколько раз выше прочность на разрыв. Эту характеристику также часто называют сопротивлением к разрыву. Она указывает на то, какая сила, деленная на площадь поперечного разреза, необходима для разрушения предмета.
  5. Важное преимущество, о котором часто забывают: коэффициент расширения, который аналогичен бетону. Это значит, что и бетон, и композитная арматура одинаково реагируют на изменение температур, соответственно, в конструкции, армированной композитным материалом, снижен риск образования трещин.
  6. Простой и быстрый монтаж. Помимо того, что композитная арматура весит существенно меньше, чем металлическая и работать с ней намного легче, ее также проще резать и нет необходимости варить каждые 12 метров. Кроме того, не требуется никаких специальных инструментов.
    Применение стеклопластиковой арматуры на даче 07
  7. Преимущество, о котором мы писали ранее: нечувствительность к электромагнитным сигналам и отсутствие свойств магнетизма у материала. Это необходимое свойство при возведении некоторых специализированных объектов.
  8. Впервые армировать стекловолокном начали несколько десятилетий назад. Сегодня производители заявляют, что проверенная долговечность композитных материалов не менее 80 лет!
  9. Производится композитная арматура согласно ГОСТу.
  10. Стоимость. Важное преимущество, которое и послужило аргументом для развития данных материалов на строительном рынке. Дешевле не только стоимость самого материала при равнопрочной замене, но и хранение, а также транспортировка.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/chto-takoe-kompozitnaya-stekloplastikovaya-armatura-kompozitnaya-armatura-raznovidnosti

Арматура из стекловолокна плюсы и минусы. Что собой представляет арматура из композитных материалов

Композитная арматура является отличной альтернативой традиционным изделиям подобного назначения, изготавливаемым из металла. На сегодняшний день на строительном рынке представлены следующие варианты армирующих изделий:

  • из стекловолокна штапельного типа, производимого из неорганического стекла путем его расплава (стекловолокно данного типа отличается хорошими теплоизоляционными и армирующими характеристиками, что и предопределило основные сферы его применения: из штапельного стекловолокна производят теплоизоляционные плиты, стеклообои для отделки стен, холсты для армирования, отдельные волокна, при помощи которых осуществляют укрепление бетонных стяжек и отштукатуренных поверхностей);
  • с материалами, используемыми в качестве связующих элементов (термореактивные смолы, относящиеся к неотверждаемому типу, наиболее известными из которых являются эпоксидная и эпоксидно-диановая);
  • с присадками, использование которых позволяет увеличить пластичность и прочностные характеристики арматуры, изготовленной из композитных материалов.

Один из этапов создания неметаллической арматуры: подача и размотка ровинга

Арматура, изготовленная из композитных материалов, выпускается в двух вариантах исполнения.
Со специальным рифлением на поверхности

Технология получения такой поверхности состоит в следующем. На гладкий пруток из композитного материала наматывается нить из стекловолокна, которая и формирует элементы рифления. Затем поверхность прутка с намотанной на него нитью покрывается тонким слоем смолы из полимерного материала. Арматурный пруток с таким рифлением за счет увеличения площади соприкосновения намного лучше скрепляется с бетонным раствором, хорошо укрепляя его. Эти прутки используют для армирования фундаментов и других массивных бетонных конструкций.

Улучшенная разновидность стеклопластиковой арматуры

С условно гладким профилем

Для того чтобы обеспечить хорошее сцепление такого прутка с бетонным раствором, на его поверхность наносится присыпка, в качестве которой используется мелкий песок. Из-за сложного технологического процесса изготовления такой арматуры ее стоимость несколько выше, чем цена композитных армирующих изделий других типов.

Композитная арматура, покрытая кварцевым песком

Лучше ориентироваться в характеристиках арматурных элементов, изготовленных из композитных материалов, помогут сравнительные параметры изделий из стеклопластика, базальта и углепластика.

  • Модуль упругости у изделий из стеклопластика составляет 55000 МПа, а у продукции из базальтовых волокон – 78000 МПа.
  • Временное сопротивление разрыву у армирующих изделий, изготовленных из стеклопластика, – 1250 МПа, у арматуры из базальтовых волокон – 1450 МПа.
  • Достоинством стеклопластиковой арматуры является ее стоимость, которая примерно на 15% ниже, чем цена изделий из базальтового волокна.

Арматура из композитных материалов может отпускаться заказчику как нарезанными прутками, длина которых составляет 6 м, так и бухтами, в каждой из которых может быть намотано от 50 до 100 метров изделий. Диаметр прутков неметаллической арматуры может составлять от 4 до 18 мм.

Стеклопластиковая арматура с песчаным покрытием. Применение стеклопластиковой арматуры с песчаным покрытием

Применение стеклопластиковой арматуры на даче 08

При использовании стеклопластиковой арматуры с песчаной посыпкой и периодикой, цена которой при равнопрочностной замене существенно ниже, у Вас появляется возможность снизить затраты на армирование до 60% в сравнении с металлом, и в то же время значительно улучшить эксплуатационные свойства самого объекта, износостойкость и долговечность.

Производство стеклопластиковой арматуры с песчаным покрытием и периодическим профилем «Армпласт» в Москве - мы предоставляем все типоразмеры стеклопластиковой арматуры и заказать необходимые Вы можете на нашем сайте или позвонив по телефонам отдела продаж 8 499 677 14 46 .

Применение стеклопластиковой арматуры на даче 09

Роль арматуры в строительстве

Арматура является одним из главных строительных элементов. Она играет огромную роль в современном строительстве, учитывая огромный спрос на возведение бетонных зданий и конструкций.

Традиционным материалом на протяжении многих лет для изготовления арматуры оставалась сталь – она была оптимальной по соотношению доступности и надежности. В виду отсутствия на рынке стройматериалов альтернативы, большинство недостатков стальной арматуры не учитывались и с ними приходилось мириться. Развитие инновационных технологий по созданию базальтовой арматуры совершило переворот в индустрии производства строительных материалов. В результате чего, на данный момент времени, новейшие композитные и в частности базальтовые материалы завоевывают доверие большого числа строителей. Наиболее перспективным видом из всех композитных материалов принято считать арматуру базальтопластиковую, ввиду её технических характеристик.

Стеклопластиковая арматура ультрафиолет. Достоинства стеклопластиковой арматуры

Все материалы, применяемые в строительстве, имеют различные достоинства, которые и определяют удобство и практичность их использования. Если обратить внимание на отзывы инженеров-строителей, то по их оценке композитная арматура для фундамента хорошо зарекомендовала себя, правда, не при всех типах строительства.

Для того чтобы понять, что же нравится в ней профессионалам, стоит рассмотреть положительные качества этого современного материала. К ним относятся:

  • • значительно меньший вес в сравнении с металлом. Без сомнения, это можно отнести к достоинствам, ведь ни для кого не секрет – чем легче материал, тем проще с ним работать, а в случае привлечения строителей цена за услуги будет ниже;
  • • устойчивость к агрессивным химическим воздействиям, что позволяет применять эту арматуру в различных условиях без потери качества и снижения срока службы;
  • • влагостойкость – очень важное свойство и особенно при строительстве фундамента, ведь во многом именно из-за влажности происходят коррозия металлической арматуры и ее разрушение;
  • низкая теплопроводность;
  • • отсутствие электропроводности;
  • • материал арматуры не подвержен горению;
  • • стойкость к воздействию ультрафиолета;
  • • радиопрозрачность;
  • • длительный срок эксплуатации;
  • • удобство при транспортировке;
  • • прочность (на разрыв);
  • • доступная цена.

Именно из-за этих многочисленных достоинств пластиковая арматура и получила право появиться на рынке строительных материалов. Чаще всего на сегодняшний день используют ее при возведении легких загородных домов и хозяйственных построек, где очень важны простота в работе и доступность цены.