Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматуры

26.02.2022 в 15:39

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматуры

Способ вязки предполагает использование стальной проволоки для фиксации перпендикулярных друг к другу прутьев в местах их крестообразного пересечения вручную.

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматурыВязальный крючок — это простой и безопасный инструмент, который позволяет связывать прутья арматуры быстро, надежно и ровно.

На сегодняшний день существует три вида готовых крючков для вязания стержней арматуры, которые можно приобрести в магазине. Кроме того, крючок для арматуры можно изготовить самостоятельно.

Ручной

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматуры 01Фото покупного крючка. Ручка вращается свободно.

Простой крючок представляет собой закрепленный на рукоятке стержень с изгибами, которыми захватывается проволока. Вращается крюк для вязки арматуры вручную. Преимуществом ручного инструмента является его доступность, долговечность и простота использования.

Ручной крючок — это отличный вариант для начинающих строителей, который позволит разобраться с алгоритмом вязки, прочувствовать оптимальную степень натяжения проволоки для получения качественных узлов.

Винтовой

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматуры 02Вязальная проволока подбирается диаметром от 0,8 до 2 мм.

Полуавтоматический крючок — это реверсивный инструмент, который работает при поступательных движениях ручки. Приспособление имеет стержень с крючком в виде сверла, которое входит в воронку рукоятки по резьбе, затягивая проволоку.

Стоимость такого инструмента выше ручного. Зато винтовой инструмент дает возможность справиться с большим диапазоном работ в короткие сроки — для того, чтобы полностью затянуть узел, достаточно сделать лишь пару движений.

Механический

Строители, которым дорога каждая секунда, выбирают для вязки арматуры автоматический крючок (пистолет). Принцип работы пистолета основан на полностью автоматическом вращении крючка. Это приспособление — наиболее современное и совершенное, позволяет добиться максимальных результатов и скорости без больших трудозатрат со стороны строителя.

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматуры 03Принцип действия.

Покупка такого крючка для бытовых целей не будет оправдана: работа пистолетом предполагает достаточно большой расход проволоки, да и стоимость прибора высока. А вот на крупных объектах или при выполнении работ, которые нужно сдать в чрезвычайно сжатые сроки, такой вариант — идеальный!

Самодельный

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматуры 04Фото: крюк из проволоки диаметром 3-4 мм.

Покупные крючки не всегда способны полностью удовлетворить строительные нужны. Зачастую, форма их стержня имеет неправильные изгибы, а длина инструментов делается слишком маленькой, что существенно влияет на качество работы. Так как тогда сделать крючок для вязки арматуры правильно?

Чтобы сделать приспособление для вязки арматуры своими руками, нам понадобится электрод для сварки или стальная проволока диаметром от 4 мм.

Для того, чтобы изготовить крючок, необходимо:

  1. Смастерить ручку для прибора из куска тонкого шланга под размер стержня или кельмы без лопатки.
  2. Вдеть электрод в шланг или вставить в воронку кельмы и зафиксировать (например, при помощи эпоксидной смолы).
  3. Загнуть стержень под углом в девяносто градусов на дистанции около 5 см от рукоятки (согнутый прут должен напоминать по виду коромысло).
  4. Конец стержня согнуть дугообразно.
  5. Перед работой заточить острый край электрода при помощи напильника или точила.

Крючок можно сделать из ненужной отвертки или ручки от строительного валика, загнув острый конец под необходимым углом и слегла заточив его. Автоматический механизм можно сделать, вставив закругленный на конце электрод в шуруповерт.

Самодельный инструмент отлично подойдет для бытовых целей, сэкономит средства и позволит быстро вязать ровные и надежные узлы.

Как сделать крючок для вязания. Самодельный крючок из арматуры с деревянной ручкой

Самодельный крюк чаще всего используют профессиональные арматурщики, благодаря плюсам описанным выше. Его изготовление займет около 2 часов, в результате получится крюк ни чем не уступающим заводским.

Для изготовления крючка понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Рифлёная арматура 8-10 диаметра, длинна 35-50 сантиметров;
  • деревянная заготовка для ручки;
  • 2 шайбы – диаметр равен ручке крючка;
  • 2 гайки;
  • пассатижи, нож или топорик;
  • болгаркам и сварка;
  • дрель со сверлом 8-10 диаметра;
  • наждачная бумага.

Порядок действий изготовления:

  1. Обточим ребра арматуры на болгарке, чтобы она стала гладкой. Берем рифлёную, а не гладкую, так как для её производства используется сталь большего класса, крючок получится крепче.
  2. Подготовим ручку. Просверлим дрелью, сверлом подходящего диаметра, отверстие по центру заготовки. После, если необходимо, подгоняем её под необходимый размер, ножиком или топориком. При этом следите, за тем, чтобы отверстие получилось по центру ручки. Далее отшлифуем ручку до гладкого состояния наждачной бумагой.
  3. На край арматуры одеваем гайку и привариваем её сваркой. Наверх гайки, положим шайбу, после надеваем ручку, затем опять шайбу и гайку. Важно чтобы межу шайбами и ручкой получился небольшой зазор, для того чтобы ручка крючка хорошо крутилась. Для этого между ними положите сложенный пару раз кусочек бумаги. Затем привариваем вторую гайку. Обязательно возле себя поставьте воду, для того чтобы в случае возгорания ручки стразу её потушить.
  4. Теперь болгаркой заточим край арматуры, не переусердствуйте, чтобы он не получился слишком тонкий, а то вязальный крюк будет гнуться.
  5. Отступаем от края ручки 1-2 см. и делаем загиб под 90-140 градусов (все зависит от выбранного типа крючка, примеры загибов смотрите на картинке ниже). Отступаем от края арматуры 1-2 сантиметра и загибаем кончик крючка пассатижами под 80-100 градусов. Следите за тем, чтобы загибы получились в одной плоскости.
  6. Для увеличения срока службы ручки, покрываем её пропиткой для дерева от гниения и влаги в 2 слоя. После высыхания, покрываем лаком по дереву.
  7. Крючок готов, осталось сделать пару завязок для испытания, если вяжется хорошо, то подгибать ничего не надо, иначе можно немного подогнуть под свою руку.

Размеры крючка для вязки арматуры. Способы вязки арматуры

В большинстве случаев проще и дешевле (и не менее эффективно) скреплять элементы арматурного каркаса при помощи вязки проволокой. Приспособления для вязки арматуры могут выглядеть по-разному, вязать можно

  • Вручную, при помощи такого простого устройства, как стальной крючок с деревянной или пластиковой рукояткой. К плюсам работы крючком можно отнести его дешевизну и возможность изготовить инструмент «по руке», в соответствии со своими предпочтениями, да при том из подручных материалов (толстая, до 5 мм, в сечении проволока, сварочный электрод и т. д.) Кроме того, даже неопытный арматурщик быстро приобретает навыки вязки любыми узлами и за считанные дни значительно продвигается в производительности труда.

Из недостатков отмечают недостаточную жёсткость полученного каркаса. Но эта проблема решается вязкой арматуры непосредственно в опалубке, в этом случае каркас не нужно никуда переносить, и расшатывания конструкции не произойдёт.

  • Вязка арматуры пластиковыми хомутами не требует даже того минимального обучения, которое нужно пройти арматурщику для вязки проволокой при помощи крючка. К недостаткам же можно отнести высокую по сравнению с проволокой стоимость пластиковых хомутов, невозможность исправления крепления после неверной обвязки, абсолютный запрет перемещения конструкции из арматуры, скреплённой такими хомутами. Плюс хрупкость такой сцепки при отрицательных температурах. Кроме пластиковых ленточных хомутов при массовом строительстве, когда из имеющегося размера арматуры делаются большие партии армирующих конструкций, применяются специальные полимерные элементы в размер используемой арматуры.

Пластиковые фиксаторы

  • С помощью клещей (плоскогубцев), которыми откусывается излишки проволоки после завязывания проволочного узла, при этом скорость вязки клещами сопоставима со скоростью вязки крючком, но наблюдается значительная экономия проволоки, так как пользуются не заранее нарезанными кусками, а целой бухтой. В первую очередь из-за того, что допускается возможность вязки в одну проволоку и можно не делать петли. Из минусов – гораздо больше времени уходит на обучение по-настоящему производительной работе.
  • С помощью шуруповёрта, в который вместо биты или сверла вставлен стержень, изогнутый особым образом (тот же ручной крючок, только без рукоятки). С помощью этого устройства в 2-3 раза ускоряется процесс вязки. Кроме того, если правильно отрегулировать скорость оборотов, при максимальном натяжении проволоки она не обрывается;
  • С помощью специального вязального пистолета. Этот инструмент позволяет связывать элементы арматуры с максимальной скоростью, у опытных арматурщиков этот процесс занимает около секунды. Недостаток такого инструмента в его громоздкости, с ним не везде можно подступиться к соединяемым элементам арматурного каркаса. Кроме того, вязочный пистолет дорог и медленно окупается, применяют его только при промышленных объёмах изготовления железобетона. И им невозможно работать под дождём. Потом, для заправки в обойму требуется проволока строго определённой марки, которой может не оказаться на стройке, а проволоку, нужную по ГОСТам для обвязки арматуры толщиной свыше 2,5 мм, в такой пистолет тоже не заправить – конструктивно он для этого не рассчитан.

Устройство для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры

Устройство для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры Чтобы провести вязку арматуры, нужно сначала купить все необходимое. Прежде всего, это сама арматура : используются стальные пруты определенного диаметра и длины. От толщины арматуры напрямую зависит надежность и прочность готового фундамента, и менее 6 мм в диаметре прутья быть не должны. По длине, в основном, все стержни стандартные – от 6 метров. Лучше приобрести арматуру с доставкой: это удобно и сэкономит силы и время, затраченные на возведение фундамента. Также обратить внимание стоит на поверхность арматуры, ведь есть гладкие изделия, а есть прутья с насечками, гребнями, рифлением. Последние отличаются лучшей адгезией с бетоном , поэтому в итоге получается болле прочная конструкция.

Металлические стержни соединяют либо с помощью проволоки, либо с помощью пластиковых хомутов. И именно качество этих соединительных элементов напрямую влияет на целостность и прочность.

Устройство для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры Проволока для вязки арматуры выбирается с круглым сечением и диаметром 1,2-1,4 мм: если взять более тонкую, то она не справится с нагрузкой, а если более толстую – то ее тяжело будет сгибать. Отлично подходит для данных целей обожженная стальная проволока, которая продается, как правило, в бухтах. Она легко гнется, быстро принимает нужную форму, но при этом отличается высокой прочностью и долговечность. Необожженную проволоку лучше для данных целей не использовать, с ней работать намного труднее: согнуть ее сложно, она часто ломается, но при необходимости ее можно превратить в обожженную. Так, достаточно подержать ее над открытым огнем, а потом оставить охлаждаться на воздухе в течение получаса.

Для вязки понадобятся отрезки проволоки длиной 25-30 см: отрезать или откусывать каждый раз необходимый кусок не очень удобно, поэтому опытные специалисты рекомендует сложить проволоку в несколько раз, соблюдая нужную для работы длину, а потом просто болгаркой перерезать места сгиба. Таким образом, уже через несколько минут все элементы будут готовы, и на постоянное отрезание не придется отвлекаться.

Устройство для вязки арматуры. Материалы для вязки арматуры Сейчас все больше популярностью начинают пользоваться пластиковые хомуты , однако многие строители остаются настроенными консервативно и не доверяют этому способу крепления. Тем не менее, использование хомутов обеспечивает надежную фиксацию арматуры, но связано и с множеством тонкостей. Так, «голый» каркас плохо выдерживает динамические нагрузки, и если неправильно наступить на верхние элементы всей конструкции во время сборки или неправильно залить ее бетоном, то некоторые крепления могут не выдержать и треснуть. С особой осторожностью нужно будет использовать и вибрационное оборудование при уплотнении бетона. Очевидным преимуществом пластиковых хомутов является максимально простой процесс их использования, ведь достаточно просто хорошенько затянуть хомут на месте соединения двух прутьев, а это можно сделать быстро и легко.

Крюк для вязки арматуры, как пользоваться. Техника вязания

Если используется простой крючок, вязка арматуры выполняется следующим образом.

  • От проволоки отрезают кусок около 30–40 см в длину.
  • Проволоку складывают вдвое и прикладывают к точке скрещивания прутьев. Это делается снизу, край проволоки чуть приподнимается.
  • Конец крюка продевают в образовавшуюся петлю, второй конец загибают с другой стороны инструмента.
  • Далее выполняется круговое вращение, приспособление при этом нужно держать крепко. В результате таких движений концы прутьев будут перекручиваться.
  • После нескольких вращений крючок для связки арматуры извлекают из петли.

Этапы ручной вязки арматуры

Вязка арматуры не должна быть слишком тугой, в противном случае проволока просто переломится.

Схема вязания винтовым крючком аналогична. Работу начинают так же: проволоку складывают пополам, подносят к месту пересечения прутьев, края загибают и закрепляют на крючке. Различие заключается в том, что вместо вращения кистью нужно притянуть рукоять к себе. В результате смещения стержень начинает вращаться. После этого ручку отпускают, затем повторяют действие. Количество повторений зависит от требуемой степени жесткости. Также нужно учитывать, что во время эксплуатации устройство может складываться и раскладываться. Чтобы оно начало вращаться, нужно просто притянуть ручку к себе.

Для особо важных соединений проволоку можно несильно обмотать вокруг пересечения прутьев несколько раз, после чего приступить к закручиванию при помощи прибора.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kryuchok-dlya-vyazaniya-armatury-chto-takoe-kryuchok-dlya-vyazki

Вязальный крючок. Как устроен вязальный крючок

Короткий крючок — основной инструмент при вязании крючком. Коротким крючком можно вязать в прямом и обратном направлении (прямое вязание) или по кругу, когда петли вывязываются рядами, идущими только в одном направлении, начиная от центра круга.

По качеству вязальные крючки бывают металлические, пластмассовые, деревянные и костяные. Их выбирают по толщине пряжи. Крючки бывают короткие (12-15 см) для обычного вязания и длинные (30 — 45 см), толстые и тонкие (№ 1-6). Для вязания нитями разной толщины следует подбирать и крючки соответствующих размеров.
Более удобные крючки с пластмассовой или деревянной ручкой, а также те, у которых есть сплюснутая часть (рис.1).

Рис.1

Основная часть крючка – головка (рис.2), по ее толщине определяют номер крючка. Если толщина головки 3 мм, то это крючок № 3. У вязальщицы для работы с нитками разной толщины должен быть набор крючков от №1 до №6. Подбирая крючок, нужно особое внимание обратить на головку.

Виды крючков и как правильно вязать арматуру. Виды инструментов для вязания арматуры 08Рис.2

Слишком острая головка ранит указательный палец левой руки, а тупая растягивает петли и затрудняет вязание. Ручка
крючка должна быть легкая, чтобы не утруждать руку при вязании. Крючки всегда хранят в коробке, так как зазубринки, царапинки, изогнутость делают их непригодными для работы. Чтобы хорошо захватывать нить и не расщеплять ее, крючок должен быть в 1,5-2 раза толще нити. Для вязания изделия из шерстяной или толстой пряжи используют толстые крючки (№ 2 — 6). Тонкими металлическими крючками (№ 0,5 — 1,5) вяжут ажурные легкие изделия (кружева, салфетки). Иногда для получения ажурного рисунка берут тонкие нитки и вяжут их толстым крючком. Иногда для получения ажурного рисунка берут
тонкие нитки и вяжут их толстым крючком. Для вязания используют пряжу: шерстяную, полушерстяную, синтетическую, гарус, краше, льняную, катушечную нить № 10, 20 и штопку.
От правильного подбора крючка в значительной мере зависит качество вязания. Поэтому, прежде чем начать вязать изделие, свяжите небольшой образец, чтобы убедиться, что крючок выбран вами правильно.