Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Плюсы и минусы композитной стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика

20.02.2022 в 07:44

Плюсы и минусы композитной стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика

Так называемая композитная арматура – это стержень из стеклопластика, вокруг которого намотана углепластиковая нить, служащая не только для усиления конструкции такого изделия, но и для обеспечения его надежного сцепления с бетонным раствором. У арматуры данного типа есть как плюсы, так и минусы, и к ее использованию следует подходить очень взвешенно.

Элементами для фиксации углепластиковых арматурных прутков между собой служат пластиковые хомуты. Удобно, что для соединения элементов такой арматуры не требуется использование сварки, что, несомненно, является большим плюсом.

Скрепление стеклопластиковой арматуры с помощью фиксаторов и хомутов

Оценивая целесообразность использования стеклопластиковой арматуры, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы ее применения в отдельных ситуациях. Такой подход позволит обеспечить высокую эффективность этого материала как средства укрепления строительных конструкций различного назначения.

Если не учитывать характеристики стеклопластиковой арматуры и не сопоставлять их с параметрами аналогичных изделий, изготовленных из металла, можно нанести серьезный вред будущей строительной конструкции или элементам отделки. Именно поэтому прежде чем приступать к выбору элементов для армирования конструкций из бетона, следует разобраться, в каких случаях применение тех или иных изделий является более целесообразным.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-kompozitnoy-stekloplastikovoy-armatury-preimushchestva-i-nedostatki

Стеклопластиковая арматура на солнце. Стеклопластиковая арматура, композитная арматура — в чем разница?

Если говорить простыми словами, то термин «КОМПОЗИТНАЯ АРМАТУРА» объединяет в себе все виды арматуры созданной на базе различного типа волокон (использующихся в качестве армирующего элемента), связанных композитным связующим. Если говорить о ситуации с композитной арматурой применительно к нашей стране, то у нас по ней принят ГОСТ 31938 из которого следует, что все типы волокон являются исключительно неметаллическими. Так, согласно данному ГОСТ 31938 в качестве возможных волокон перечислены следующие:

  • стеклянное волокно;
  • базальтовое волокно;
  • углеродное волокно;
  • арамидное волокно.

Соответственно, в зависимости от типа используемых волокон происходят и конкретные подвиды композитной арматуры:

  • Стеклопластиковая арматура (Натуральный цвет — светло желтый, как на фото в начале статьи);
  • Базальтопластиковая арматура (Натуральный цвет — черный);
  • Углепластиковая арматура;
  • Арамидная арматура;
  • Комбинированная арматура (на основе волокон разных типов).

В простонародье вместо обобщающего термина «композитная арматура» так же используются термины: « полимерная арматура », « неметаллическая арматура », « пластиковая арматура ». Использование данных терминов не совсем корректно, но по своей сути под ними подразумевается «композитная арматура». Реально на сегодняшний день из всех видов композитной арматуры, — стеклопластиковая занимает 80% рынка. Это происходит благодаря тому, что из всех типов волокон именно стекловолокно является лучшим выбором по соотношению цена/свойства. Второе место, после стеклопластиковой арматуры, занимает композитная на базе базальтового волокна, в простонародье — «базальтовая арматура». Остальные типы волокон (углеродные и арамидные) практически не используются, что объясняется очень высокой стоимостью этих волокон (она отражается на стоимости конечной арматуры, спрос на которую практически отсутствует).

Прочностные свойства арматуры, в зависимости от типа используемых волокон — увеличиваются в том же порядке, в котором перечислены типы волокон выше. При этом прочность стекловолокна и так намного выше прочности стали, поэтому именно стеклопластиковая арматура на сегодняшний день является самым распространенным видом композитной арматуры на Российском рынке.

Композитная арматура. 1 Сортамент и ГОСТы

Неметаллическая композитная арматура разрабатывалась еще в СССР в 60-х годах, однако серийное производство материала так и не было налажено ввиду тогдашней дороговизны стеклопластика. Тем не менее, при строительстве нескольких крупных объектов композитная арматура использовалась, среди которых — линии электропередач в Батуми, Москве и мосты в Хабаровске.

На сегодняшний день не существует стандарта ГОСТ с техническими требованиями к данному материалу (проект находится в разработке). Основным нормативным актом является СНиП №52-01-2003 «Композитная арматура» , согласно которому стекловолоконные изделия можно использовать в строительстве в качестве замены металлопрокату. Каждый из производителей имеет ТУ на свою продукцию, вместе с которой поставляются протоколы испытаний и сертификаты допуска.

Плюсы и минусы композитной стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика

Диаметры композитной арматуры

Композитная арматура производится в диапазоне диаметров 4-20 мм. Профиль стержней может быть рифленым либо гладким. В зависимости от материала изготовления выделяют следующие виды неметаллических изделий:

  • АСП — стеклопластиковая арматура, производится из стекловолокна, связанного слоем синтетической смолы;
  • АБП — базальтопластиковые изделия, в который стекловолоконная сердцевина заменена расплавом из базальтовых волокон;
  • АСПЭТ — изделия из стекловолокна и полимерного термопласта;
  • АУП — углепластиковая арматура.

Наиболее распространены в строительстве АСП и АБП, углепластиковая арматура используется реже из-за меньшей механической прочности материала.

1.1 Сферы применения

Применение с.п. арматуры в строительстве практикуется при возведении жилых, общественных и промышленных сооружений, а также малоэтажных зданий, где АСП используется для:

  • армирования железобетонных конструкций (стен и плит перекрытия);
  • ремонта поверхностей объектов из кирпича и железобетона;
  • послойной кладки стен по технологии гибких связей;
  • армирования фундаментов всех типов (плитных, ленточных, столбчатых);
  • армирования полов и стяжек ;
  • укрепления стен и газобетонных блоков и монтаж монолитных армопоясов.

Плюсы и минусы композитной стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика 01

Армирование фундамента стеклопластиковой арматурой

Распространено применение с.п. арматуры и в сфере дорожного и железнодорожного строительства, в которых АСП применяется:

  • при обустройстве насыпей и дорожных покрытий;
  • при укреплении откосов дорог;
  • при строительстве мостов;
  • при укреплении береговых линий.

Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций отличается полной устойчивостью к коррозии и химически агрессивным веществам, что значительно расширяет сферу ее применения.

1.2 Преимущества АСП

Композитная арматура имеет следующие эксплуатационные преимущества:

  1. Материал классифицируется по первой группе химической стойкости, его можно использовать в кислотах и щелочных средах.
  2. Стеклопластиковая (далее — с.п.) арматура (АСП) имеет в 3 раза большую прочность на разрыв, чем стальная. Это позволяет использовать при строительстве изделия меньшего диаметра.
  3. Вес АСП в 4 раза меньше, чем у металлопроката — с.п. арматура имеет плотность 1.9 кг/м3, металлическая — 7.9 кг/м3.
  4. Композитная арматура для фундамента стоит на 50-60% дешевле, чем металлопрокат с аналогичными эксплуатационными характеристиками.
  5. АСП отличается удобством транспортировки без необходимости привлечения грузовых автомобилей — прутки диаметром до 10мм поставляются в бухтах произвольной длины, стометровая бухта стержней 8 мм весит около 7.5 кг.

    Плюсы и минусы композитной стеклопластиковой арматуры. Что собой представляет арматура из стеклопластика 02

    Бухта стеклопластиковой арматуры в багажнике

  6. АСП обладает низкой теплопроводностью, она не образует мостиков холода в кладке из газобетонных блоков либо внутри железобетонной конструкции.
  7. С.п. арматура для фундамента является диэлектриком, они не проводит электричество и не подвергается коррозии под воздействием блуждающих токов.
  8. Срок эксплуатации АСП превышает 80 лет.