Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ

21.02.2023 в 01:27

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ

Для возведения каркасных и каркасно-щитовых зданий подходят абсолютно все виды фундаментов: от легких столбчатых до монолитных, с большим заглублением. Выбор зависит от типа почвы, уровня залегания грунтовых вод и общей массы всего здания, включая не только “коробку”, но и внутреннее оснащение. Чтобы точно определить все эти факторы, нужны инженерно-геологические изыскания. На основании физико-химического анализа грунта эксперты дают рекомендации по проектированию и строительству зданий на конкретном участке. Но многие обходятся и без этой услуги, ориентируясь на опыт соседей или собственные знания о грунтах.

Чтобы выбрать оптимальный тип фундамента, не обязательно делать подробное исследование почвы. Достаточно выяснить, что в ней преобладает - песок или глина. Для этого нужно взять пробу грунта с глубины 1,5-2 м. Если земля идет большими твердыми комками, которые при растирании превращаются в однородные гранулы, перед вами глинистый грунт. Если куски земли при ударе крошатся на одинаковые мелкие комочки, это суглинок, а если сразу рассыпаются в песок - супесь. Песчаный грунт не сбивается в комки и даже на большой глубине остается сыпучим. Скальный грунт проще всего определить визуально. Он состоит из кусков твердой породы и тяжело поддается вскапыванию. Определить тип почвы точнее поможет простой эксперимент. Добавьте в пробу грунта немного воды и попробуйте скатать 2 фигуры - шарик и шнур-“колбаску”

Типы грунтаСвойства грунта
ПесчаныйРассыпается в руках при попытке скатать любую фигуру
СупесчаныйСкатывается в шар с трудом, в шнур не раскатывается
СуглинистыйСкатывается в обе фигуры. При сдавливании сверху шар трескается по краям, шнур рвется при соединении в кольцо
ГлинистыйЛегко скатывается в обе фигуры. Образует пластичную массу, которая при сдавливании или соединении в кольцо не трескается

Уровень залегания грунтовых вод (УГВ) тоже можно определить своими силами. С помощью садового бура сделайте скважины глубиной 1,5-2 м в разных местах участка и наблюдайте за ними несколько дней. Если дно скважин заполнится водой, это указывает на высокий УГВ. Чтобы результат был показательным, исследование проводят в период максимальной высоты грунтовых вод: осенью, в сезон дождей или ранней весной, во время таяния снегов. Если нет возможности или желания ждать до этого времени, лучше заказать геологическую экспертизу. Выбор фундамента под тип грунта

  • Ленточный. Подходит для возведения каркасно-щитовых домов на любых типах грунтов с низким УГВ.
  • Столбчатый. Самый простой и бюджетный вариант. Используется в строительстве одноэтажных зданий на скальных, глинистых и суглинистых грунтах с разным уровнем залегания грунтовых вод.
  • Свайно-винтовой. Используется при строительстве многоэтажных зданий с большой нагрузкой на квадратный метр площади на сложных глинистых грунтах с высоким УГВ
  • Монолитный плитный. Самый затратный, но в то же время самый надежный вид фундамента. Подходит для сложных глинистых грунтов разной степени пучинистости с высоким УГВ.

Ниже представлены подробные инструкции по закладке разных видов фундаментов под каркасный дом своими руками, от ленточных до плитных. Время кристаллизации бетона зависит от температуры окружающей среды. Оптимальная температура для закладки фундамента - 20-25 °C, влажность - 75-80%. Заливать бетон в дождь категорически не рекомендуется: влага замедляет кристаллизацию и уменьшает прочность конструкции. Поэтому перед началом работ нелишним будет изучить прогноз погоды на ближайшие пару недель.

Обустройство любого фундамента начинается с разметки. Важно выдержать прямые углы между всеми стенами. Проще всего это сделать с помощью лазерного уровня (нивелира).

Перекрытие первого этажа каркасного дома. Перекрытие первого этажа

Этап начинается с разметки. Сначала отбиваете на обвязочной доске линию параллельную внешнему краю, отступив на 50 мм. Линия отмечает расположение лаг перекрытия с одной стороны и доски, которая устанавливается по внешнему периметру.

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМЗакладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 01

Шаг, с которым будут установлены лаги пола, указан в проекте. Для каркасных домов используется принцип кратности плитному материалу обшивки. Например, фанера или osb имеет стандартный европейский размер 2500 х 1250 мм. Правила монтажа плит рекомендуют оставлять зазор 2-3 мм, чтобы скомпенсировать изменения геометрии плит. Плиты платформы перекрытия устанавливаются перпендикулярно направлению лаг пола. Далее простая арифметика: 2500 мм плита + 2 мм зазор = 2502 мм шаг плит. Я рекомендую брать минимальный зазор в 2 мм, так как плиты редко бывают заявленных размеров. Чаще всего это 2498-2499 мм.

Лаги пола можно установить с шагом:

  • 2502 мм / 4 = 625.5 мм
  • 2502 мм / 5 = 500.4 мм
  • 2502 мм / 6 = 417 мм
  • 2502 мм / 7 = 357.4 мм
  • 2502 мм / 8 = 312.7 мм

Выбор шага установки сечении лаг пола происходит на этапе проектирования и зависит от двух параметров:

1) длина перекрытия;

2) нагрузка на перекрытие.

В Северной Америке используют расчетные таблицы , с которыми работают обычные плотники. То есть для принятия решения не требуется специальной программы или знаний сопромата. Выбирается весовая нагрузка, которой будет нагружено перекрытие. Затем в зависимости от длины перекрытия предлагается доска меньшего сечения, но с более частым шагом или большего сечения, но шаг увеличивается. Ничего суперсложного в этом нет. Давайте разберемся с решением этой задача. Например, необходимо перекрыть пролет длиной 3.6 м. Нагрузка 200 кг на м2, что является обычной нагрузкой жилого помещения с мебелью и людьми, которые в нем живут. В таблице предлагается 2 варианта решения: доска сечением 50 х 200 мм и шагом 417 мм или 50 х 250 мм и шагом 625.5 мм. Какой вариант выбрать? На практике лучше выбрать вариант с меньшим шагом. Да, оба решения проходят по расчетам и пол не прогнется под вами. Но ощущение зыбкости при ходьбе будет меньше в случае с более частым шагом. Я не претендую на истину в последней инстанции. Это лишь мое мнение, основанное на личном опыте. Для себя я выберу больший расход досок, который обеспечит полу лучшие эксплуатационные свойства.

Дом на сваях своими руками. Виды фундамента на сваях

В зависимости от технологии погружения опор свайные фундаменты бывают:

    На висячих сваях;

    На подпорных сваях.

В первом случае столбы как бы висят в земле без опоры на несущий слой за счет банальных сил трения. Во втором они наоборот опираются на твердые пласты грунта. Висячий фундамент требует большого количества свай и более основательных расчетов на базе серьезных геодезических исследований участка. Для строительства частных коттеджей в два-три этажа такую технологию не используют.

В малоэтажном домостроении более востребован подпорный вариант. Сваи здесь не забиваются сплошным полем, их требуется гораздо меньше. Для обычного дома за городом вполне хватает четырех опор по углам и нескольких под несущими стенами. Такой свайный фундамент своими руками выполнить гораздо проще.

Сваи для устройства подобного основания можно взять:

    Винтовые (вкручиваемые) стальные.

    Забивные железобетонные.

    Буронабивные из асбестоцементной трубы и железобетона внутри.

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 02

Виды свай для разных типов фундамента

Частные застройщики для строительства свайного жб фундамента обычно выбирают винтовую либо инъекционную (буронабивную) технологию. При этом у “винтов” из стали есть серьезное ограничение – глубина заложения при самостоятельном монтаже. При неглубоком залегании плотных слоев (до 2-х метров) их самостоятельно еще можно закрутить в землю, а вот для более длинных опор уже нужна будет специализированная техника.

С буронабивными аналогами ситуация принципиально иная. Они делаются из труб, для погружения которых в землю необходимо вырыть соответствующего размера яму. Даже если она потребуется под пару метров глубиной, в плотном не осыпающемся грунте выкопать такой котлован своими руками для будущего основания будет несложно.

Сваи своими руками для дома. Установка свай: последовательность

Если вы не хотите допустить ошибок во время самостоятельного закручивания, то правильное расположение опор гарантирует вам 90% успеха.

Установка свайно-винтового фундамента отличается тем, что разметку местоположения будущих опор правильнее производить не до начала работ, а в процессе их выполнения. Это позволит расположить их в строгом соответствии с размерами будущего дома, бани или любой другой постройки.

Дело в том, что предварительная разметка фундамента не всегда позволяет выставить сваи в точном соответствии друг относительно друга. Поэтому разметку необходимо производить, начиная с определения местоположения какой-либо угловой точки будущей постройки.

Для наглядности представим схему свайного фундамента габаритами 6*6 метров.

Порядок установки свай на схеме пронумерован. Первой будет ввинчена №1, расположенная в правом верхнем углу схемы.

Под №1, в установленном месте, с помощью лопаты или бура роем приямок, диаметр которого примерно равен диаметру лопасти сваи. Глубина приямка должна составлять 20-30 см. Некоторые делают больше, но особой необходимости в этом нет. Наоборот, слишком большая глубина приямка мешает выдерживать правильное расстояние между сваями.

Hotmotor:
Сперва делали углубления садовым буром (50-80 см), затем устанавливали сваи. Я наживлял, друг контролировал уровнем. Дальше ввинчивали вместе.

Первую ввинчивать проще всего. Во время работы достаточно контролировать вертикальный уровень сваи (для этого лучше всего использовать магнитный уровень). Если вы работаете втроем, то один человек с помощью уровня контролирует положение сваи в пространстве, а два других – ввинчивают опору в землю.

Каркасный дом своими руками . Шаг №2: Фундамент для каркасного дома своими руками

Огромное достоинство каркасного дома в том, что для его строительства подойдет практически любой тип фундамента. Единственным ограничением является тип грунта на участке и Ваши возможности.

Стоит сказать, что заложение фундамента для каркасного дома своими руками заслуживает отдельных тем обсуждения и вынесено в отдельные статьи. Тем более что типов подходящих фундаментов несколько, а какой выбрать – решать только Вам.

Здесь же я расскажу в двух словах о подходящих фундаментах для каркасного дома, и о том, в каких случаях применяется каждый из них, а также дам ссылки на подробное их описание.

Свайно-винтовой фундамент для каркасного дома

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 03 Самым распространенным типом фундамента для каркасного дома является свайно-винтовой. Это практически самый простой и дешевый вариант для такого дома, тем более, что произвести монтаж свайно-винтового фундамента не сложно и своими руками.

Такой фундамент подходит практически для любых грунтов, кроме скалистых. Особенно хорошо подходит для болотистых грунтов, где плотные породы грунта располагаются глубоко и другие типы требуют огромных затрат.

Вообще, все плюсы и минусы свайно-винтовых фундаментов , рассмотрены в другой теме, которая поможет Вам определиться с выбором опоры для Вашего дома.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 04Мелкозаглубленный ленточный фундамент , так же используется для строительства каркасного дома своими руками довольно часто. Это обусловлено относительно небольшими затратами на его заложения, а также возможностью использования бетонных полов в доме.

Такой фундамент, в связи с его относительной хрупкостью, требует точного соблюдения технологии заложения.

Как правило, мелкозаглубленный ленточный фундамент используется в хороших грунтах, и категорически противопоказан на почве с очень высоким уровнем грунтовых вод и болотистых грунтах.

Плитный фундамент для каркасного дома

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 05 В последнее время, все большую популярность для строительства каркасного дома своими руками набирает плитный фундамент. Не смотря на его не малую стоимость, у него присутствуют очевидные плюсы, такие как универсальность, надежность, долговечность, а также его можно использовать как черновой пол в доме и не тратиться на него отдельно.

Частенько, вместо классической монолитной плиты используют плитный фундамент с ребрами жесткости. Это позволяет немного сэкономить на заложении, а также усиливает всю конструкцию в целом.

Основание для каркасного дома. Подготовка и разметка участка

Нельзя обойти стороной подготовительные работы. Они необходимы в строительстве любого дома, а тем более — каркасного, при возведении которого нужно придерживаться определенной технологии. Если вы создавали проект самостоятельно, то наверняка учли особенности грунта на участке. Если же проект был куплен, вам потребуется адаптировать проект под ваш участок.

Для начала вам нужно проделать следующие работы на участке:

  • Очистка от мусора: не должно быть строительных элементов, веток, коряг, пней. Если вы приобрели участок со старой постройкой, необходимо ее демонтировать и убрать строительный мусор.
  • Подготовка въезда для транспорта. Свободный въезд на участок необходим как для вывоза мусора, так и для завоза строительных материалов. Важно предусмотреть возможность разворота техники на участке.
  • Выравнивание участка. Большое количество бугров, впадин и других неровностей будет мешать вам в разметке и оценке уклона рельефа. Черновое выравнивание надо произвести до старта строительных работ.
  • Создание временного склада. Продумайте, где будете хранить стройматериалы. При неровностях рельефа материалы лучше складывать на возвышенных местах, чтобы в них не скапливалась влага, а также соорудить навес для защиты от осадков.

Перед постройкой каркасного дома необходимо сделать разметку — это обозначение на местности, где будет располагаться будущее сооружение. Схему, созданную в электронном носителе или на бумаге в масштабе, корректно переносят на участок, используя бруски и веревки. Колья вкапывают в грунт, а между ними протягивают веревку для обозначения стен, как показано на фото:

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 06 Разметка для каркасного дома

Во время разметки измеряют углы, чтобы они были четко 90°, учитывают длину стен, указанную на схеме. Даже минимальных отклонений в расчетах и градусах нужно избежать — последствия чреваты перекосом стен от малейшей нагрузки — такой дом долго не простоит.

Сваи под каркасный дом. Свайный фундамент

Этот тип фундамента считается самым распространенным в каркасном домостроении. Состоит из свай, расположенных под домом на определенном расстоянии друг от друга. Свая — это столб, углубленный в грунт; ее задача — упереться в твердые слои грунта, располагающиеся ниже точки промерзания. Данный тип фундаментов применяется на сложных грунтах — пучинистом и растительном грунте, торфе. Также свайный фундамент идеально подходит для участков со сложным рельефом — он позволяет без больших затрат построить здание на склоне.

В строительстве каркасников используются следующие виды свай:

  • винтовые;
  • забивные;
  • набивные.

Набивная свая — это пробуренное в грунте отверстие или забитая труба, залитая (набитая) в дальнейшем бетоном. Поверх свай заливается ростверк. Это относительно дешевая, но трудозатратная конструкция.

Забивная свая — это железобетонный столб, забитый в грунт при помощи сваебойной установки. После забивки поверх свай заливается ростверк.

Винтовая свая — это толстостенная труба с заостренным наконечником и винтовой лопастью в нижней части; в грунт ввинчивается вручную или при помощи специальной установки. После установки обрезается по уровню и заливается бетоном. Поверх винтовых свай выполняется обвязка из деревянного бруса или стального швеллера.

К преимуществам свай можно отнести:

  • быстрый монтаж и возможность проведения работ в любое время года;
  • подходят для сложных грунтов и рельефов;
  • нет надобности в земляных работах;
  • забивные и набивные сваи отличаются долгим сроком службы — до 100 лет.

Как построить каркасный дом на винтовых сваях строй иживи. Достоинства и недостатки в каркасном строительстве

Ряд преимуществ объясняет популярность такого фундамента, особенно когда дело касается каркасного дома. Для обычного кирпичного (каменного) строения потребуется ленточный фундамент из бетона. Никакие другие варианты даже не следует рассматривать - стены тяжёлые, им требуется максимальная устойчивость.

А вот каркасный дом на сваях - уже весьма распространённое явление.

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 07

Наши сотрудники клиентам предлагают перейти именно на такой фундамент, если есть возможность. И имеется несколько очевидных плюсов:

  • Снижение общих расходов на обустройство фундамента на 30% (в среднем).
  • Существенное сокращение сроков строительства.
  • Допустимость строительства на зыбких грунтах с подводными водами, на участках со сложных рельефом.

На свой взгляд главным достоинством я бы выделил именно сокращение сроков строительства. Ленточный фундамент в лучшем случае удаётся подготовить за 2-3 недели, так как ему нужно застыть. Если работать вручную, то сроки растягиваются на 1-2 месяца. Наши специалисты завинчивают сваи, устанавливают ростверки за 1-2 дня, и после этого на следующий день уже подготавливается пол в каркасном доме на винтовых сваях. Преимущество очевидно, ведь с таким фундаментом нам удавалось сдавать проекты за 1,5 месяца или даже быстрее.

Другое преимущество заключается в стоимость. В среднем ленточный фундамент обходится на 30% дороже, но это зависит от ситуации. Если на участке имеется уклон даже 5-10оС, то вам придётся вливать больше бетона. Конкретная разница в расходах зависит от условий строительства. Сюда же добавим отсутствие земляных работ и возможность работать на зыбких грунтах.

У технологии имеют свои недостатки, о которых следует упомянуть:

  • Зависимость от качества стали, ведь свая в земле подвергается коррозии.
  • Сложность строительства на скальных породах.
  • Повышенные требования к утеплению пола.

В данном случае на основе своего опыта также отмечу главный недостаток - сложности с утеплением пола. На ростверках пол поднимается над грунтом на 0,5 м в среднем. Из-за этого снизу гуляет ветер, а температура сравнивается с уличной. Для владельцев резко возрастают требования по обогреву строения.

Канализация в каркасном доме на сваях также требует утепления. Трубы обычно монтируются в пол и стены, иначе они промёрзнут в зимнее время. Если этот момент не продумать, то нередко бывает, что вода просто застывает в трубе, образуя пробку или даже разрывая её.

Закладка фундамента под каркасный дом своими руками. ВЫБИРАЕМ ТИП ФУНДАМЕНТА ПОД КАРКАСНЫЙ ДОМ 08

Обвязка фундамента вызывает сложности. Обычный пластик или сайдинг не подходит, потому что не обеспечивает герметичности. Наилучший вариант - это кирпичная или железобетонная обвязка по периметру, хотя она потребует дополнительных расходов и времени. Но я всё же советую создать условия для поддержания плюсовой температуры - это лучше и для обогрева жилых помещений, и для коммуникаций.

Ещё одна проблема: при выборе свайного фундамент чаще всего приходится отказываться от подвалов. Сделать их можно, но потребуется индивидуально рассматривать каждую ситуацию. Они, как правило, не включены в проект, поэтому оплачиваются отдельно по договорённости.