Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Чем связать арматуру для свай. Выбор арматуры

11.06.2023 в 20:54

Чем связать арматуру для свай. Выбор арматуры

Согласно СП 63.13330 для свайного фундамента применяется арматура, соответствующая ГОСТ 5781 классов:

  • А3 – маркируется А400 либо А500, имеет рифленую поверхность, повышенное сцепление с бетоном, предназначена для вертикальных стержней каркаса;
  • А1 – гладкая, используется в хомутах, обозначается А240.

Чем связать арматуру для свай. Выбор арматуры

Длину стержней вычисляют сложением глубины скважины, высоты ростверка над землей, 50 см, необходимых для заделки в ростверк изогнутой части. Длину хомутов определяют, исходя из конфигурации (кольцо, квадрат).

Обычная арматура изготавливается из сталей 35ГС, 25Г2С, 32Г2Рпс, она для сварки не предназначена, связывается проволокой. Специальная арматура имеет в обозначении букву С (например А400С), создается из легированных сталей, не изменяющих свойств в сварочных стыках.

Каждая заглубленная в землю конструкция свайного фундамента диаметром 40 см имеет конкретную несущую способность, зависящую от сопротивления грунта под подошвой и на всем ее протяжении (боковое трение).

Поэтому застройщику остается подсчитать сборную нагрузку здания (вес всех элементов силового каркаса, снеговые/ветровые нагрузки из таблиц СП, мебель, прочая эксплуатационная нагрузка), разделить ее на несущую способность сваи, чтобы получить необходимое количество скважин свайного фундамента.

Учитывая минимальную длину свай, диаметр отверстий в земле (обычно 40 см) в индивидуальном строительстве, рекомендуется обеспечить двукратный прочностной запас. Например, ввиду высокой стоимости геологических исследований, шурф в пятне застройки выкапывается самим застройщиком, состав почвы определяется на глаз. Чтобы компенсировать погрешность, недостаточную длину, малый диаметр (30-40 см), специалисты рекомендуют:

  • умножать вес стен, перекрытий на 2, это примерно равно массе снежного покрова, жильцов, мебели, оборудования, ветровых нагрузок;
  • для СИП панелей, каркасных конструкций лучше использовать коэффициент 3, так как они очень легкие.

Итоговую цифру сборных нагрузок дополнительно умножают на 1,3 для гарантированного прочностного запаса. На практике для легких одноэтажных построек расчеты показывают, что одна – две 30 см сваи, имеющие длину 2,5 м, полностью выдерживают вес коттеджа при условии гарантированного достижения несущего пласта.

Армирование свайно-ростверкового фундамента. Принципы конструирования свайно-ростверковых фундаментов

Необходимое количество свай устанавливается в соответствии с требованиями СП 24.13330.2011. Однако поскольку геологическими изысканиями и расчетами оснований при строительстве малоэтажных зданий обычно пренебрегают, для обеспечения надежной работы можно предусмотреть запас его несущей способности, расположив сваи на минимально допустимом расстоянии друг от друга. Расстояние между столбами свай в свету должно быть не менее 1 м.

Обязательным является расположение свай в углах и в местах пересечения стен. Центры свай должны совпадать с разбивочными осями здания. Диаметр столбов может быть равным 150–400 мм.

Ширину ростверка назначают больше диаметра свай на 100–150 мм, центр которого также совпадает с разбивочной осью здания.

Армирование свай и ростверка производят пространственными вязаными или сварными каркасами с продольной арматурой класса А-III (А400). Диаметр рабочих стержней ростверка должен быть не менее 12 мм, свай — 8 мм. Поперечные стержни и хомуты делают из стали класса A-I (А240) Ø 6–10 мм, располагая их с шагом 50–80 см. Хомуты оборачивают вокруг продольных стержней и соединяют с ними с помощью вязальной проволоки.

В слабых грунтах и при внецентренно приложенных нагрузках на стены нормами рекомендуется обеспечивать жесткое сопряжение свай с ростверком путем заделки выпусков арматуры свай на длину анкеровки (обычно принимают не менее 0,4–0,5 м). Можно выпуски стержней отгибать и соединять с каркасом ростверка вязальной проволокой.

Арматурный каркас для свай. Буронабивные сваи своими руками. Част. Арматурный каркас для буронабивных свай.

Арматурный каркас для свай. Буронабивные сваи своими руками. Част.  Арматурный каркас для буронабивных свай.

Буронабивные сваи с ростверком своими руками. Ч. 1. Арматурный каркас буронабивной сваи

 

Арматурный каркас для свай. Буронабивные сваи своими руками. Част.  Арматурный каркас для буронабивных свай.

Буронабивные сваи своими руками. Арматурный каркас.

Буронабивные сваи – это цилиндрические железобетонные конструкции, широко применяемые при строительстве зданий и сооружений. Основой любой буронабивной сваи является арматурный каркас, который отвечает за ее прочность. Таким образом, армирование необходимо для увеличения несущей способности: бетон отлично выдерживает нагрузку на сжатие, а вот с растяжением, которое происходит с нижней частью конструкций, – уже проблематичнее. Именно эта нагрузка на растяжение и возлагается на арматурный каркас в буронабивной сваи, что спасает здания от оседания и трещин на стенах. Второй составляющей буронабивной сваи является бетонное тело, о котором мы расскажем во второй части нашей статьи.

По нашему проекту дома фундамент у нас будет свайно-ростверковый, ростверк низкого заглубления в 5 см. Укладка подобного фундамента начинается с установки буронабивных свай, а первый шаг к изготовлению буронабивных свай – это изготовление арматурного каркаса, о чем сегодня мы и хотим рассказать в нашей статье.

В нашем случае арматурный каркас каждой из свай представлял собой 4 стержня ребристой арматуры, которые через каждые 40 см были соединены хомутами, кстати говоря, также изготовленные своими силами .

По техническим рекомендациям по устройству фундаментов из буронабивных свай диаметр арматурного каркаса должен быть на 140 мм меньше диаметра скважины во избежание его заклинивания. С наружной стороны каркас должен иметь ограничители (фиксаторы), обеспечивающие необходимую толщину защитного слоя бетона.

При помощи расчетов нагрузки и особенностей грунта в проекте дома было установлено, что нам понадобится 36 свай. Для их изготовления мы использовали:

Чем связать арматуру для свай. Выбор арматуры 03

Проект дома. Фундамент. Арматурный каркас для буронабивных свай.

– арматуру ребристую диаметром 12 мм, длина 3350 мм – 144 штуки;

– арматуру гладкую диаметром 6 мм, длина 800 мм – 288 штук;

– 2 деревянные дощечки;

– вязальную отожженную проволоку;

– шуруповерт с гнутым наконечником в виде крючка;

– болгарку;

– маркер;

– рулетку.

Арматурный каркас для буронабивных свай своими руками.

Весь наш процесс изготовления арматурного каркаса для буронабивных свай фундамента можно разделить на следующие этапы.

  1. Заготовка арматуры для свай. Мы приобретали 11  метровую ребристую арматуру диаметром 12 мм, из которой при по

    Арматурный каркас для свай. Буронабивные сваи своими руками. Част.  Арматурный каркас для буронабивных свай.

    Арматура. Шаблон для свай.

    мощи болгарки и самого обычного маркера было сделано по 3 прутка. Для нужного нам количества в 144 штуки было закуплено 48 прутков по 11 метров. Для изготовления 288 хомутов использовали гладкую 6-ти метровую арматуру диаметром 6 мм, расчет делали аналогично.

  2. Изготовление деревянного шаблона для сборки свай, а именно фиксации продольной арматуры. Скрепляем 2 деревянные дощечки саморезами. Размечаем на них по известным нам размерам 4 дырки (стороны хомута), у нас они составляли по 15 см. Сверлим.
  3. Изготовление хомутов. Для ускорения процесса мы приобрели ручной армагиб, это такое несложное приспособление для быстрого сгибания арматуры. С его помощью мы легко, хотя и не совсем быстро, изготовили 288 хомутов.
  1. Находим место для изготовления арматурного каркаса. На участке мы соорудили 2 простенькие конструкции из деревяшек, на которых можно было с легкостью положить продольную арматуру и без проблем закрепить на них хомуты.
  2. Поперечное армирование хомутами. На каждую сваю нам понадобилось по 8 хомутов с шагом 40 см. После того как хомуты разместили на продольной арматуре, устанавливаем деревянный шаблон, изготовленный ранее. Затем вяжем арматуру при помощи вязальной проволоки, самодельных хомутов и шуруповерта с крючком.
  3. Улыбаемся. Первый каркас для буронабивных свай готов =) Осталось еще 35.

Чем связать арматуру для свай. Выбор арматуры 05

Арматурный каркас для буронабивных свай своими руками.

Ну и, конечно же, всем интересна цена вопроса. По нашим подсчетам стоимость арматурного каркаса, сделанного своими руками, для 1 сваи (без учета используемых инструментов и общей доставки материала) составила около 580 руб. А весь арматурный каркас для свай обошелся нам примерно в 21 000 руб. По-моему, отличное соотношение цена-качество.

А теперь для удобства и полного понимания картины предлагаем Вашему вниманию наше

Со второй частью статьи можно ознакомиться ТУТ .

Заливные сваи с ростверком. Технические характеристики

Свайно-ростверковый фундамент представляет собой железобетонное, деревянное или стальное основание, залитое бетоном, в котором все элементы соединены в единую конструкцию. Его устройство может быть как с монолитным видом закладки (перекрытое плитой), так и выстроенное с помощью висячей ростверки. Висячий фундамент характеризуется открытым зазором между поверхностью почвы и ростверком, его необходимо дополнительно утеплять и накрывать гидроизоляцией. Что же касается монолитного варианта, то он формируется из бетонного каркаса, в котором высота платформ выравнивается сваями разной длины.

Так как во время укладки основания используются сваи, заглубленные в грунт между несущим слоем и нижним уровнем промерзания, то распределить нагрузку здания между ними сложно. Поэтому часто свайно-ростверковый фундамент выполняется сборным из швеллера и бруса. Все опоры такой конструкции крепятся в узел с помощью специальных лент и бетона. Стоит заметить, что комбинация ростверка и свай придает несущему основанию надежность и устойчивость.

В зависимости от того, какой закладывается фундамент (деревянный, металлический, бетонный или железобетонный), основание под застройку приобретает разные технические характеристики. Согласно предписаниям СНиП, допускается строительство конструкций с низкими и высокими ростверками, которые располагают выше уровня земли. Их обычно делают из металлических труб большого сечения или из бетона. При этом изготавливать ростверки из бетона намного сложнее, так как необходимо точно рассчитывать место заливки ленты от почвы.

Главной особенностью фундамента считается то, что ростверки, входящие в его устройство, отлично выдерживают неравномерные нагрузки, обеспечивая основанию жесткое сопряжение. Ростверки перераспределяют нагрузку, в результате чего на сваи передается уже «выровненный» вес здания, и постройка защищается от образования трещин в стенах.

Свайно-ростверковый фундамент. Специфика свайного фундамента с ростверком

Устройство данной конструкции представляет сваи, которые вкапывают в грунт и укрепляют на поверхности земли при помощи ростверка. Ростверк — монолитная плита или лента, которая связывает части свай, выступающие из земли. Одновременно эта конструкция служит и основанием для стен будущего дома или бани. Свайно-ростверковый фундамент бывает монолитный, сборно-монолитный и сборный. Единая конструкция более прочная, долговечная и легкая в установке.

Свайный фундамент отличается экономичностью, легкостью и оперативностью в установке. Строительство такой конструкции не требует использования дорогостоящей спецтехники при монтаже. Кроме того, свайно-ростверковый фундамент не прихотлив к виду грунта. Основание укладывают на неустойчивые и подвижные почвы, при высоком уровне грунтовых вод и сильной степени промерзания. Такую конструкцию можно возвести даже при вечной мерзлоте!

Свайно-ростверковый фундамент. Специфика свайного фундамента с ростверком

Однако устройство свайно-ростверкового фундамента не подразумевает наличие цокольного этажа, подвала или подземного гаража. Кроме того, конструкция не подходит для тяжелых стен из бетона или кирпича, однако оптимально подходит для бревенчатой бани, деревянного дачного домика и небольшого коттеджа.

Если вы еще не определились с проектом загородного дома или бани, интересные варианты вы найдете по ссылке. Кроме того, архитекторы и инженеры “МариСруб” могут разработать индивидуальный проект!

Преимущества Недостатки
Не требует использования спецтехники и дорогостоящих материалов, что сокращает расходы и время монтажаТрудоемкость монтажа, так как он требует много ручной работы и физических сил
Высокая теплоизоляцияНе подходит для строений с тяжелым весом и многоэтажных зданий
Строительство дома можно начинать в день установки фундаментаСваи усиливают усадку деревянного дома или бани
Долговечность. Свайно-ростверковый фундамент прослужит 100-150 летНе предусматривает строительство цокольного этажа или подвала
Неприхотливость к грунту и почве, подходит для подвижной почвы, грунта с глубоким уровнем промерзания и т.д.

Ленточный фундамент с бурками. Характеристика буронабивного ленточного фундамента

Основная особенность буронабивного фундамента – его свайная конструкция. Каждая свая имеет круглое сечение, укреплена арматурой и эффективно распределяет вес здания, и его нагрузка передается на грунт.

Сваи делаются на месте, путем заливки скважины цементным раствором. Сами скважины можно проделать с помощью бурового аппарата. То есть при возведении буронабивного фундамента не происходит значительного повреждения грунта – земля аккуратно обрабатывается буром, делаются скважины нужной глубины, готовые для дальнейшей работы.

Чем связать арматуру для свай. Выбор арматуры 07

При определении глубины нужно учесть, какие свойства почвы на месте строительства. Задача – пройти начальный слой земли и дойти до грунта несущего типа, обладающий высокой устойчивостью.

Буронабивной фундамент хорошо подходит для частного домостроительства, хотя в стандартном исполнении не предполагает создания цоколя.

Сейчас строители научились соединять свайную конструкцию с ленточным основанием. В таком случае выкапываются траншеи (стандартная высота – 40 см), где будет создаваться лента. Сваи в этом случае делаются с учетом ее высоты. При необходимости есть возможность сделать небольшое цокольное пространство.

Буронабивной ленточный фундамент делает здание более устойчивым и надежным. Здание будет опираться не на сваи и подушку из песка и щебня, а на сваи, соединенные крепкой бетонной лентой. Кроме того, лента позволит равномернее распределить массу постройки на сваи, повышая износостойкость конструкции.

Создание такого типа основания целесообразно заказывать у профильных специалистов. Только в этом случае удастся построить действительно надежный дом, который прослужит много лет.

 

Мы предоставляем заказчикам любые услуги по устройству буронабивных свай

Наш опыт работы - более 10 лет.

Мы выполняем все работы, связанные с основаниями: проектирование начиная с оценки грунта, закладку фундаментов, все необходимые меры по защите, усиление уже существующих оснований, усиление стен в запущенных случаях.