Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения

29.09.2022 в 11:14

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения

Различные виды стальной арматуры отличаются между собой достаточно существенно. Это определяется маркой используемой стали, формой поверхности (гладкая или рельефная), способом производства (волочение, горячая и холодная прокатка).

В результате получаются изделия с разными физическими свойствами. По основным параметрам стальную арматуру подразделяют на такие категории:

  • Конструкционная — предназначена для использования в каркасах ответственных сооружений из железобетона, испытывающих значительные нагрузки во время эксплуатации;
  • Рабочая — используется в ЖБИ и монолитных конструкциях со средней нагрузкой, действующей преимущественно в поперечном направлении, используется преимущественно в нижних частях каркаса;
  • Монтажная — применяется при монтаже каркасов ЖБИ, создает силовую основу каркаса и узлы крепления;
  • Анкерная — предназначена для закладных деталей.

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности примененияНо главная классификация производится по физико-механическим показателям. ГОСТ 34028-2016, принятый в 2018 году объединил все требования ранее действующих стандартов и регламентируют характеристики и применение стальной арматуры. Согласно стандарта, арматура подразделяется на классы А240, А400, А500, А600, Ап600, А800, А1000, производится в диаметрах 4,0 – 40 мм с гладкой или профилированной поверхностью (профили 1ф, 2ф, 3ф, 4ф отличаются высотой выступов, углом наклона, конфигурацией и расстоянием между ними). Арматура А240 – А600 используется для усиления ненапряженных бетонных конструкций, Ап600, А800, А1000 — для предварительно напряженных каркасов.

Также в строительстве используются:

  • Термически упрочненная арматура (Ат-3, Ат-4, Ат-5, Ат-6, Ат-7);
  • Особо прочная (Т);
  • Свариваемая термообработанная (С);
  • Коррозионностойкая (К).

Все буквы в маркировке продукции имеют свое значение, расшифровать сферу применения можно по специальным таблицам.

Производится стальная арматура в бухтах и мерных или немерных отрезках, в зависимости от диаметра, вида поверхности и класса.

Кроме армокаркасов, прокат используется для изготовления строительных сеток, усиливающих элементов металлоконструкций, декоративных оград, лестниц, деталей корпусов машин. Обычно стальные стержни отлично свариваются, обладают хорошей гибкостью и высокой адгезией к краскам всех видов. Отгружают продукцию по цене как за погонный метр, так и по весу, за тонну. Компания ООО "Альянс-Сталь" продает стальную арматуру в полном ассортименте, с доставкой в Самаре и по всему Приволжскому федеральному округу. Возможен самовывоз.

Стеклопластиковая арматура. Что это такое?

Стеклопластиковая композитная арматура – прутья, выполненные из стекловолокна методом сплетания . В единичном экземпляре это нить, произведённая в виде прямых или скрученных прожилок, пропитанных эпоксидным клеем или иным похожим составом. В отдельных случаях применяют скрученные нитевидные волокна – прочность стеклоарматуры от этого не пострадает.

Альтернативный метод – стержень из стекловолокна, на который намотана карбоновая нить. И в первом, и во втором случаях АКС проходит через процесс полимеризации, отчего стройматериал, получаемый на выходе, представляет собой с виду, по внешним свойствам монолитный прут.

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 01

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 02

Технология производства стеклопластика в виде прута отличается заметно от выпечки (литья) стальной арматуры. От особенностей технологии, их соблюдения главным образом зависит, насколько арматура соответствует ожидаемым и заявленным характеристикам.

Более детально – стеклоарматура выпускается по методу растягивания. Стеклонити, намотанные на огромные катушки, разматываются – а затем пропитываются при помощи эпоксидного клея, состоящего из эпоксидной смолы и отвердителя. Перед затвердеванием пока ещё мягкая заготовка пропускается через сложную систему роликов, вальцев и тяг, которые, в свою очередь, удаляют излишки реактивов, в итоге дающих затвердевший эпоксидный клей. Эта же механика сжимает арматуру максимально возможно – чтобы волокна слиплись и притянулись друг к другу.

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 03

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 04

Далее заготовки подаются в печь, где эпоксидный клей отвердевает не за несколько часов или в течение суток, а за считаные секунды и минуты. Температура печи такова, чтобы разогреть, но не сжечь этот клеящий состав, а значительно более высокий температурный показатель позволяет сделать процесс производства непрерывным, и завод не простаивает, а постоянно производит новый стройматериал.

Арматуру из стеклопластика нельзя произвести при помощи одного-двух станков. Здесь задействован целый технологический комплекс, благодаря которому обеспечивается не только непрерывный поток большого объёма, но также и возможность изготовить партии по индивидуальному заказу.

Сырьём, как уже было сказано, здесь служит стекловолокно и клеящий состав.

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 05

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматурыНа начальном этапе строительства возникает один из самых главных вопросов, какой выбрать диаметр стеклопластиковой арматуры ? Поскольку от этого параметра напрямую будет зависеть вся прочность будущей конструкции.Размер диаметра, в зависимости от того, какой необходим заказчику может варьироваться от 4 до 22 мм. В этой статье мы приведем таблицу сравнения диаметра и веса стальной и стеклопластиковой арматур, исходя из которой вы сможете сделать выбор, какой армирующий материал вам больше подходит.

Бывает два вида диаметров композитной арматуры:

  • Наружный – его можно померять штангенциркулем, в тех местах периодических выступов (навивке) стеклопластиковых стержней. Но когда рассчитывают параметры конструкции, такой способ измерения диаметра арматуры почти не используют, поскольку чем больше нить навивки, тем больше диаметр стержня.
  • Номинальный – именно размер этого диаметра используют как основной для расчетов конструкции здания.

Ниже представлена таблица, в которой наглядно представлено сравнение диаметра и веса обычной металлической арматуры и композитной арматуры.

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры

Если вы еще не знаете, какой диаметр арматуры будете использовать для своего стройобъекта, то предлагаем вам воспользоваться нашими рекомендациями:

Одноэтажные постройки (для хоз. целей – баня, беседка, склад и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм . В равных условиях стройки. металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8 мм.

Одноэтажные постройки (для жилых целей – дом, дача и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-8 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅12 мм.

Двухэтажные постройки (для жилых целей – дом, котедж и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-10 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅14 мм или комбинированно АКСп-10мм (нижний слой) и АКСп- 8мм (верхний слой).

Ленточные фундаменты в качестве заборов: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-4 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅6.В Также ГОСТ АКСп-4мм находит прекрасное применение в производстве теплоблоков.

Отмостки и дорожки около зданий: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8.

Бассейны и бетонные площадки: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-10 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅12.

Гибкие связи и стяжка полов: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8.

Дорожное строительство,мосты,подземное метро: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-12мм и выше. Стекловолоконную арматуру производят диаметром до 45мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/grafik-zameny-stalnoy-armatury-na-kompozitnuyu-osobennosti-kompozitnoy-armatury

Отличие стеклопластиковой арматуры от композитной. Стеклопластиковая арматура, композитная арматура — в чем разница?

Если говорить простыми словами, то термин «КОМПОЗИТНАЯ АРМАТУРА» объединяет в себе все виды арматуры созданной на базе различного типа волокон (использующихся в качестве армирующего элемента), связанных композитным связующим. Если говорить о ситуации с композитной арматурой применительно к нашей стране, то у нас по ней принят ГОСТ 31938 из которого следует, что все типы волокон являются исключительно неметаллическими. Так, согласно данному ГОСТ 31938 в качестве возможных волокон перечислены следующие:

  • стеклянное волокно;
  • базальтовое волокно;
  • углеродное волокно;
  • арамидное волокно.

Соответственно, в зависимости от типа используемых волокон происходят и конкретные подвиды композитной арматуры:

  • Стеклопластиковая арматура (Натуральный цвет — светло желтый, как на фото в начале статьи);
  • Базальтопластиковая арматура (Натуральный цвет — черный);
  • Углепластиковая арматура;
  • Арамидная арматура;
  • Комбинированная арматура (на основе волокон разных типов).

В простонародье вместо обобщающего термина «композитная арматура» так же используются термины: « полимерная арматура », « неметаллическая арматура », « пластиковая арматура ». Использование данных терминов не совсем корректно, но по своей сути под ними подразумевается «композитная арматура». Реально на сегодняшний день из всех видов композитной арматуры, — стеклопластиковая занимает 80% рынка. Это происходит благодаря тому, что из всех типов волокон именно стекловолокно является лучшим выбором по соотношению цена/свойства. Второе место, после стеклопластиковой арматуры, занимает композитная на базе базальтового волокна, в простонародье — «базальтовая арматура». Остальные типы волокон (углеродные и арамидные) практически не используются, что объясняется очень высокой стоимостью этих волокон (она отражается на стоимости конечной арматуры, спрос на которую практически отсутствует).

Прочностные свойства арматуры, в зависимости от типа используемых волокон — увеличиваются в том же порядке, в котором перечислены типы волокон выше. При этом прочность стекловолокна и так намного выше прочности стали, поэтому именно стеклопластиковая арматура на сегодняшний день является самым распространенным видом композитной арматуры на Российском рынке.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/vybiraem-mezhdu-metallicheskoy-armaturoy-kakaya-armatura-nuzhna-dlya-fundamenta

Виды композитной арматуры. Достоинства и недостатки

Преимущества использования композитных полимерных изделий являются следующими:

  • легкая транспортировка благодаря возможности сматывания материала в бухты;
  • небольшие затраты при строительстве своими руками, поскольку материалы можно забрать из цеха на своем автотранспорте;
  • малогабаритность позволяет обойтись без огромного количества рабочих и грузовой техники;
  • устойчивость к коррозионному воздействию. Стеклопластику не страшны ни влага, ни агрессивные среды;
  • отсутствие теплопроводных свойств, поскольку бетонные сооружения необходимо покрыть слоем утеплителя для высокой теплоизоляции – во избежание потерь тепла. По этой причине плохая проводимость тепла композита практически не влияет на качество конструкции;

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 08

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 09

  • диэлектрические свойства обеспечивают электробезопасность;
  • небольшой вес позволяет уменьшить затраты на транспортировку и погрузочно-загрузочные процессы, а также упрощает укрепление фундамента;
  • высокий срок эксплуатации обеспечивает долговечность конструкции до 3 раз, что равно 50–80 годам. В этом случае нет необходимости проводить дорогостоящие ремонтные работы;
  • устойчивость к перепадам температур. Стеклоарматура выдерживает диапазон температур от -70 до +200 градусов, поэтому на поверхности изделия со временем не появятся трещины;
  • экологичность. Стеклопластиковая арматура полностью безопасна в плане токсичности. Она соответствует всем евростандартам, а также не наносит вреда окружающей природе;
  • радиопрозрачность – нет экрана и помех для радиоволн, мобильной связи и интернета.

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 10

Использование композитного материала имеет следующие недостатки:

  • не поддается сгибанию, поэтому нужно изготовить схемы для производителя;
  • невозможно использовать сварку. Для армирования композитом применяется вязка;
  • неустойчивость к температурным перепадам. При температуре +600 градусов сталь утрачивает свои полезные свойства, а композитные материалы теряют несущую способность еще раньше.

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 11

Сравнение свойств стальной арматуры и композитной арматуры. Стальная арматура, виды и особенности применения 12

При сравнении стальной и стеклопластиковой арматуры, последняя будет иметь больше преимуществ, а именно:

  • устойчивость к коррозионному воздействию, потому что они не боятся ни кислот, ни щелочей;
  • невысокая теплопроводность, так как стеклоарматура производится из полимерных изделий. В результате чего при возведении фундаментов не возникает необходимости в мостиках холода;
  • по сравнению со стальной арматурой стеклопластик не проводит электроток и не образует радиопомехи;
  • железные изделия весят до 10 раз больше, чем стеклопластиковые;
  • ценовая политика у двух видов арматуры практически не отличается, но значительно удобнее в эксплуатации – стеклопластиковая. В среднем стеклопластиковые изделия бывают дороже металлических на 30%, но производители заверяют, что диаметр стальной арматуры больше, чем у стеклопластика. К примеру, металлическая арматура диаметр 0,8 см и длиной 1 метр стоит 10 рублей, а стеклопластик – 16 рублей. Но при этом диаметр стеклопластиковой арматуры можно взять не 0,8 см, а 0,6 см, зато цена за 0,6 см будет 10 рублей. А это значит, что при покупке получится практически такая же стоимость, что и при приобретении металлической арматуры;
  • монтаж стеклопластиковой арматуры обычно обходится без швов, так как их выпускают в виде прутков до 150 метров. При использовании арматуры из железа наиболее неустойчивыми участками считаются места стыков. А применение стеклопластиковых материалов при возведении фундаментов неустойчивых участков в армирующем основании нет;
  • еще одним из наиболее важных преимуществ стеклопластика является то, что покупатель может приобрести объем материала строго по необходимости;
  • транспортировка стеклопластиковых изделий намного легче, чем металлических. Прутья и бухты с арматурой стеклопластикового типа поместятся даже в легковую машину;
  • параметр теплового расширения у стеклопластика практически одинаков с бетоном, поэтому при армировании фундамента и бетонных сооружений не образуются различные дефекты.