Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой

28.09.2022 в 10:55

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой

Неметаллическая арматура - надежный строительный материал. Застройщики, которые не знакомы со сравнительными характеристиками и конечной стоимостью стеклопластиковой арматуры и металлической, ошибочно определяют экономическую выгоду с учетом веса и погонажа материала. Такое определение изначально неверно, так как неметаллическая арматура значительно превосходит традиционные стальные пруты / элементы.

Арматура стеклопластиковая и металлическая: сравнение

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой Качественная и прочная стеклопластиковая арматура имеет сферу применения, аналогичную традиционным стальным материалам: все области строительства, ремонта, горнодобывающий комплекс, коммунальные и промышленные предприятия. Но стеклопластиковая арматура, для изготовления которой используются высокотехнологичные материалы, значительно превосходит металлический аналог по техническим характеристикам :

  • Современный стеклопластик в отличие от металла не ржавеет , не разрушается в условиях постоянного контакта с водой и агрессивными щелочными средами;
  • Элементы композитной арматуры разного диаметра в 3 раза прочней металла по всем показателям (растяжение, разрыв, сгиб);
  • Изделия из базальторовинга и стеклоровинга не вступают в реакцию с кислотами , едкими средами;
  • Все виды стеклопластиковой арматуры диамагнитны, обладают оптимальными диэлектрическими свойствами (стальная арматура не может быть использована на объектах, на территории которых эксплуатируется чувствительное оборудование и радиолокационные установки);
  • В отличие от металла стеклопластик является материалом с низкой теплопроводностью , что исключает образование мостиков холода и повышает энергоэффективность возведенных зданий/сооружений;
  • Под воздействием экстремальных температур металл деформируется и теряет свою прочность, а характеристики композитной арматуры остаются неизменными;
  • Малый удельный вес стеклопластика позволяет купить большее количество арматуры с аналогичными прочностными характеристиками и диаметром сечения.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kompozitnaya-armatura-sravnenie-so-stalnoy-tablica-rassmotrim-stekloplastik

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Чтобы выбрать, какую арматуру лучше использовать для фундамента, нужно принять во внимание все вышеизложенные факторы. Наиболее распространенные типы фундамента, на которых можно использовать композитный материал, – это ленточный мелкозаглубленный, ростверк и монолитная плита.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Композитная арматура хорошо подходит для ленточного фундамента небольшой постройки

Для них берут арматуру толщиной 8-12 мм и со специальными насечками для надежного сцепления с раствором. Гладкие прутки типа А1 можно использовать для легких хозяйственных построек и в качестве маяков при заливке фундамента.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Пример использования пластиковой арматуры в плитном фундаменте

Особенности армирования фундамента дома:

  • количество прутков рассчитывается из способа укладки и поясности армирующих слоев;
  • для ленточного фундамента необходимо 2 таких слоя, для плитного — достаточно одного и песчаной подушки под основанием;
  • шаг ячейки для стеклопластика не должен превышать 500 мм;
  • углы фундамента проходят специальными уголковыми элементами, потому что соединение встык в углах не допускается;
  • вязку арматуры в местах соединения осуществляют проволокой, скобами и специальным пистолетом или пластиковыми хомутами;
  • для равномерного распределения каркаса в толще бетона потребуются фиксаторы арматуры, расстояние до поверхности оставляют 1-2 сантиметра;
  • Столбчатый фундамент размещают ниже глубины промерзания (обычно от 0,7 до 1,5 метров в зависимости от региона), что исключает его подвижки и разрывы.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Особенности применения в разных видах фундаментов

Композитной арматурой можно пользоваться при строительстве свайного фундамента небольшой постройки

Важно! Заливая раствор в опалубку, проверяют, чтобы все части каркаса были скрыты бетоном. В месте выхода арматуры на поверхность будут образовываться трещины и происходить дальнейшее разрушение фундамента.

Стеклопластиковая арматура. Что это такое?

Стеклопластиковая композитная арматура – прутья, выполненные из стекловолокна методом сплетания . В единичном экземпляре это нить, произведённая в виде прямых или скрученных прожилок, пропитанных эпоксидным клеем или иным похожим составом. В отдельных случаях применяют скрученные нитевидные волокна – прочность стеклоарматуры от этого не пострадает.

Альтернативный метод – стержень из стекловолокна, на который намотана карбоновая нить. И в первом, и во втором случаях АКС проходит через процесс полимеризации, отчего стройматериал, получаемый на выходе, представляет собой с виду, по внешним свойствам монолитный прут.

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой 04

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой 05

Технология производства стеклопластика в виде прута отличается заметно от выпечки (литья) стальной арматуры. От особенностей технологии, их соблюдения главным образом зависит, насколько арматура соответствует ожидаемым и заявленным характеристикам.

Более детально – стеклоарматура выпускается по методу растягивания. Стеклонити, намотанные на огромные катушки, разматываются – а затем пропитываются при помощи эпоксидного клея, состоящего из эпоксидной смолы и отвердителя. Перед затвердеванием пока ещё мягкая заготовка пропускается через сложную систему роликов, вальцев и тяг, которые, в свою очередь, удаляют излишки реактивов, в итоге дающих затвердевший эпоксидный клей. Эта же механика сжимает арматуру максимально возможно – чтобы волокна слиплись и притянулись друг к другу.

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой 06

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой 07

Далее заготовки подаются в печь, где эпоксидный клей отвердевает не за несколько часов или в течение суток, а за считаные секунды и минуты. Температура печи такова, чтобы разогреть, но не сжечь этот клеящий состав, а значительно более высокий температурный показатель позволяет сделать процесс производства непрерывным, и завод не простаивает, а постоянно производит новый стройматериал.

Арматуру из стеклопластика нельзя произвести при помощи одного-двух станков. Здесь задействован целый технологический комплекс, благодаря которому обеспечивается не только непрерывный поток большого объёма, но также и возможность изготовить партии по индивидуальному заказу.

Сырьём, как уже было сказано, здесь служит стекловолокно и клеящий состав.

Композитная арматура сравнение со стальной таблица. Стеклопластиковая арматура: сравнение с металлической арматурой 08

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматурыНа начальном этапе строительства возникает один из самых главных вопросов, какой выбрать диаметр стеклопластиковой арматуры ? Поскольку от этого параметра напрямую будет зависеть вся прочность будущей конструкции.Размер диаметра, в зависимости от того, какой необходим заказчику может варьироваться от 4 до 22 мм. В этой статье мы приведем таблицу сравнения диаметра и веса стальной и стеклопластиковой арматур, исходя из которой вы сможете сделать выбор, какой армирующий материал вам больше подходит.

Бывает два вида диаметров композитной арматуры:

  • Наружный – его можно померять штангенциркулем, в тех местах периодических выступов (навивке) стеклопластиковых стержней. Но когда рассчитывают параметры конструкции, такой способ измерения диаметра арматуры почти не используют, поскольку чем больше нить навивки, тем больше диаметр стержня.
  • Номинальный – именно размер этого диаметра используют как основной для расчетов конструкции здания.

Ниже представлена таблица, в которой наглядно представлено сравнение диаметра и веса обычной металлической арматуры и композитной арматуры.

Таблица соответствия композитной арматуры. Выбор диаметра стеклопластиковой арматуры

Если вы еще не знаете, какой диаметр арматуры будете использовать для своего стройобъекта, то предлагаем вам воспользоваться нашими рекомендациями:

Одноэтажные постройки (для хоз. целей – баня, беседка, склад и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм . В равных условиях стройки. металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8 мм.

Одноэтажные постройки (для жилых целей – дом, дача и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-8 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅12 мм.

Двухэтажные постройки (для жилых целей – дом, котедж и тд.): рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-10 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅14 мм или комбинированно АКСп-10мм (нижний слой) и АКСп- 8мм (верхний слой).

Ленточные фундаменты в качестве заборов: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-4 мм . В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅6.В Также ГОСТ АКСп-4мм находит прекрасное применение в производстве теплоблоков.

Отмостки и дорожки около зданий: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8.

Бассейны и бетонные площадки: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-10 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅12.

Гибкие связи и стяжка полов: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-6 мм. В равных условиях стройки, металлическую арматуру необходимо будет использовать диаметром ∅8.

Дорожное строительство,мосты,подземное метро: рекомендуем использовать ГОСТ АКСп-12мм и выше. Стекловолоконную арматуру производят диаметром до 45мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/sravnenie-metallicheskoy-i-stekloplastikovoy-armatury-bibliograficheskoe-opisanie