Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Плюсы при вязке арматуры крючком. Материалы и инструменты при вязке арматуры

13.03.2022 в 11:14

Плюсы при вязке арматуры крючком. Материалы и инструменты при вязке арматуры

Арматура, используемая для создания металлического каркаса, может различаться по диаметру и рельефу поверхности прута, но она должна обязательно быть сертифицированной. От диаметра стальных стержней зависит устойчивость и прочность фундамента. Специалисты рекомендуют использовать прутья диаметром более 6 мм. Рельефная поверхность стальных стержней обеспечивает более высокую связку с бетонным раствором.

Для соединения стыков могут применяться различные виды соединительных материалов, к примеру:

  • Специальная стальная нить толщиной приблизительно 0,8 -1,2 мм;
  • Пластиковые хомуты диаметром 40 мм;
  • Специальные скрепки или скобы.

Важно! Для вязки должна использоваться только стандартизованная проволока специального назначения. Она может быть в бухтах или в прутках длиной до 20 см.

Арматуру можно связывать вручную при помощи плоскогубцев или специального крючка. Обрезать проволоку необходимо острыми кусачками, которые должны легко закрываться и открываться.

Крючки для связывания арматуры бывают двух видов:

  • Простые, которые требуется вращать вручную;
  • Винтовые, которые вращаются при дергании за рукоятку.

Для вязки арматуры используются специальные пистолеты-вязчики, которые работают в автоматическом режиме. С их помощью процесс создания арматурного каркаса можно значительно ускорить. Вязальный пистолет — это переносное компактное устройство, которое работает на аккумуляторе и формирует арматурный узел посредством нажатия на специальный курок.

Норма вязки арматуры на человека. Техническое и тарифное нормирование

Понятие о техническом нормировании. Рост производительности труда является одним из важнейших условий развития планового социалистического народного хозяйства. Производительность труда характеризуется количеством продукции, изготовляемой в единицу рабочего времени, и измеряется техническими нормам я.

В условиях капитализма технические нормы являются средством жесточайшей эксплуатации рабочих.

В условиях социализма, наоборот, научно-обоснованные технические нормы являются средством неуклонного повышения материального благосостояния и культурно-технического уровня трудящихся.

Разработка научно-обоснованных прогрессивных технических норм составляет одну из основных задач технического нормирования.

Правильная организация нормирования является одним из важнейших условий повышения производительности труда, внедрения передовых методов работ, лучшего использования строительных машин и механизмов, экономного расхода строительных материалов и снижения стоимости строительства.

Технические нормы разрабатывают на основе передовой техники и систематически пересматривают по мере совершенствования технологии строительного производства.

На основе технических норм осуществляется планирование строительного производства, составление графиков работ, производственных калькуляций, смет на строительство, выдача рабочим заданий-нарядов и расчет с ними за выполненные работы.

Технические производственные нормы даются в виде норм времени и норм выработки.

Действующие в настоящее время нормы времени приведены в «Единых нормах и расценках на строительные и монтажные работы», составленных по отделам для различных видов работ.

Нормы времени . Нормой времени называется количество рабочего времени, необходимое на производство единицы доброкачественной продукции рабочим соответствующей квалификации, работающим в условиях правильной организации труда и производства ГУ
Норма времени как при индивидуальной, так и при звеньевой работе когда она выражает собой общую затрату рабочего времени в зачет членов звена, измеряется в человеко-часах (чел.-час) или в человеко-днях (чел.-день).

Нормы выработки . Нормой выработки называется количество доброкачественной продукции, которое должен выработать за единицу рабочего времени (в час, в день) рабочий соответствующей квалификации, работающий в условиях правильной организации труда и производства. Норма выработки выражается в единицах измерения, соответствующих принятому для данной работы измерителю (например, в куб. метрах, кв. метрах, тоннах и т. д.).

В арматурных работах норма времени чаще всего дается на 1 т, а норма выработки выражается в тоннах.

Норма выработки может быть дана как на одного рабочего, так и на звено.
Норма выработки — величина, обратная норме времени. Чем больше норма времени, тем меньше норма выработки и, наоборот,— чем меньше норма времени, тем больше норма выработки.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/skolko-vremeni-zanimaet-vyazka-armatury-chto-znachit-vyazat-armaturu

Шаг вязки арматуры снип. Типы соединения

В действующих строительных нормах и правилах (СНиП) подробно описывается крепление арматуры всеми существующими в настоящее время способами. На сегодняшний день известны такие методы состыковки арматурных прутьев, как:

  • Стыки внахлест, выполненные без сварки:
  • нахлест при стыковке с помощью изогнутых деталей (петлей, лапок, крюков).
  • нахлест в соединениях прямых прутьев арматуры с поперечной фиксацией;
  • нахлест прямых концов прутьев.
  • Механические и сварные типы соединений встык:
  • с использованием сварочных аппаратов;
  • при помощи профессиональных механических агрегатов.

Плюсы при вязке арматуры крючком. Материалы и инструменты при вязке арматуры

Нахлестом рекомендовано соединять арматуру сечением не более 40 миллиметров

В требованиях СНиП сказано о том, что в бетонном основании необходимо устанавливать как минимум 2 неразрывных арматурных каркаса. Они выполняются фиксированием армирующих прутьев внахлест.
Вариант сплетения прутьев внахлест популярен в частном строительстве. И этому есть объяснение — такой способ доступен, а необходимые материалы имеют невысокую стоимость. Состыковать нахлест стержней арматуры без применения сварки можно с использованием вязальной проволоки.
Промышленное строительство чаще использует второй вариант соединения арматурных прутьев.
Строительными нормами допускается во время соединения арматуры внахлест применение прутьев разных сечений (диаметров). Но они не должны превышать 40 мм из-за отсутствия технических данных, подтвержденных исследованиями. В тех местах, где нагрузки максимальны, запрещается фиксация внахлест как при вязке, так и в случае использования сварки.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/delaem-sami-avtomaticheskiy-kryuchok-dlya-vyazki-armatury-dlya-chego-proizvoditsya-vyazka