Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как пользоваться крючком для вязки арматуры. Чем вяжут проволоку

14.03.2022 в 00:59

Как пользоваться крючком для вязки арматуры. Чем вяжут проволоку

Как пользоваться крючком для вязки арматуры. Чем вяжут проволоку Процесс вязки арматуры крючком для фундамента — занятие крайне муторное и нудное. И чего только не придумывают, чтобы ускорить или облегчить его:

  • модернизируют крючок для вязки;
  • механизируют процесс при помощи шуруповёрта;
  • применяют специальный пистолет для вязки проволоки.

Модернизация крючка состоит в том, что ему придают различные, порой даже причудливые, формы. Ручка у этого крючка может вращаться вокруг рабочей его части. Это, кстати, не лишено смысла — опытные мастера не пользуются покупными крючками, а изготавливают его самостоятельно — «под себя».

Механизация при помощи шуруповёрта , следующая: болгаркой от крючка отрезают его рабочую часть, зажимают её в патроне шуруповёрта и с его помощью закручивают проволоку.

Вершина мысли — пистолет для вязки. Проволока в нём движется по изогнутой канавке, на 2-3 оборота охватывает стык прутьев и скручивается специальной цангой. После окончания процесса пистолет сам отрезает проволоку. Степень натяжения узла регулируется, вязка занимает 1-2 секунды на стык.

Вроде бы всё хорошо, удобно и быстро, но стоимость такого пистолета крайне высока. Его нерентабельно приобретать для однократного устройства фундамента частного дома. А если учесть перерасход вязальной проволоки и невозможность при помощи пистолета совершить стягивание в некоторых частях внутри каркаса, то его использование становится не таким уж заманчивым.

Использование различных методов для вязки арматурного каркаса фундамента имеет свои плюсы и минусы. Оптимальный способ для конкретного работника выбирается экспериментальным путём . Скорость вязки во всех случаях примерно одинакова. В любом случае умение вязать крючком остаётся самым востребованным навыком у специалистов.

Как вязать арматуру под плиту. Нормы и правила вязки арматуры

Давайте разберёмся, для чего такие нормы нужны и какие последствия могут быть, если эти нормы и правила не соблюдаются. И как вязать арматуру, чтобы полученное железобетонное изделие получило проектную прочность.

Люфт, свободное перемещение (пусть даже в ограниченных пределах) арматурных сеток после заливки формы бетонной смесью вызовет напряжение в конструкции железобетонного изделия. Что рано или поздно скажется на его прочности. Поэтому элементы арматуры нужно надёжно фиксировать друг к дружке.

Для этой цели применяется

  1. Сварка элементов
  2. Вязка проволокой
  3. Скрепление пластиковыми хомутами.

Вязать или варить?

Иногда выбор: вязать арматуру или варить не совсем правомерен, т. к. сварку целесообразно применять при изготовлении каркасов, усиливающих фундаменты таких сооружений, как плотины, многоэтажные дома и габаритные коттеджи с углублениями под ледники, подземные гаражи и пр. Только в этих случаях оправдан найм сварщика – а это уже дополнительные расходы, увеличивающие затраты. При этом и сама арматура должна быть предназначена именно для сварочных работ – в противном случае любой другой металл в местах сварки приобретает повышенную хрупкость, что в дальнейшем может сказаться на качестве железобетонного изделия в целом. При этом руководствуются ГОСТ 14098-2014 «Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций» , а сталь берётся с маркировкой «С». Например – А400С.

Пластиковые хомуты дороги сами по себе, не выдерживают отрицательных температур, поэтому применяют их в основном в летнее время и при частном строительстве с небольшими объёмами вязки арматуры.

Вязка арматуры под ленточный фундамент

При закладке ленточных фундаментов, которые в большинстве случаев применяют в частном строительстве, основным способом скрепления горизонтальных продольных и поперечных, а также вертикальных прутков арматурного каркаса является вязка крючком. Реже – пластиковыми хомутами. При этом рабочие горизонтальные пруты, несущие на себе основную нагрузку в фундаменте, укладывают вдоль фундаментной ленты, поперёк укладывают пруты, называемые «хомутами», а вертикальные стержни, почти равные высоте фундаментной ленты, крепятся, как видно из названия, строго вертикально, и должны иметь поперечное сечение не менее 8 мм. Вяжут обычно сначала верха и низа арматурного каркаса, а потом начинают связку с одним из них вертикальных составляющих.

При образовании прямого угла (стыке элементов фундамента под две стены, расположенные под углом друг к дружке) элементы конструкции укрепляются дополнительными диагональными прутками усиления с сечением не менее 10 мм. Вязание арматуры на угловых переходах осуществляется с большими нахлестами арматуры (делается Г-образное или Т-образное армирование, так как простая последовательная связка вызовет перекос конструкции и её внутреннее напряжение).

Угловое усиление диагональными прутками

Крючок очень удобен при вязке арматуры непосредственно в опалубке – в этом случае конструкция не будет подвергаться дополнительным деформациям и станет надёжной составляющей в ж/б изделии в целом.

Схема ленточного фундамента может быть представлена как врытая вертикальными стенками в землю бетонная конструкция, своими очертаниями повторяющая очертания стен будущего дома. Кроме того, заливаются бетоном на арматуре также части фундамента, на которые будут опираться и внутренние перегородки.

Вязка арматуры для монолитной плиты

В частном строительстве, когда не требуется обустройство подвалов, погребов и иных подсобных помещений под домом, применяют простой метод создания фундамента – опорная монолитная плита. Для её создания делают хорошо выровненную песчано-гравийную подушку, на которой вяжут объёмный арматурный каркас.

Шаг между горизонтальными прутьями для такой плиты выбирают от 20 до 40 см, толщина плиты, а значит – и вертикальный размер опорных прутков – от 20 до 30 см. От диаметра прутка арматуры зависит и способ вязки арматуры для опорной монолитной плиты: мёртвыми узлами, простыми, когда делается одинарный нахлёст, или комбинированным способом.

Таблицы

Существуют таблицы нахлёста прутков, регламентирующие разные аспекты работы с арматурой. То есть по способам её соединения в зависимости от марок бетона (вязка, сварка), нагрузок, которые испытывают железобетонные изделия, длиной прямой анкеровки, сечения арматурного прутка и т. д. Кроме того, в современных таблицах приводятся расчёты использования двусторонней серповидной в сечении арматуры, изготавливаемой по европейским стандартам (взамен российской с кольцевым сечением), которая обходится дешевле традиционной. Учитывая, что вес арматуры и бетона обычно соотносится примерно как 1 : 1, использование арматуры новых стандартов оказывается на 20-30% выгоднее.

Как вязать арматуру автоматическим крючком. Особенности

Арматуру в каркасе лучше вязать, а не сваривать. Дело в том, что сварные швы при температурных колебаниях бетона рвутся, а проволока обладает гибкостью и вязкостью, поэтому легко переносит несколько десятков сезонных циклов заморозки и разогрева. Сварка же, если и выполняется, то высококлассным специалистом. Однако сваривание арматуры для подобных изделий запрещается правилами СНиП, особенно при возведении многоэтажных новостроек.

В результате фундамент немного поведёт, а следом за ним накренятся и этажи. Современная новостройка – не Пизанская башня. Стены здесь должны всегда соответствовать отвесной вертикали, а межэтажные перекрытия и черновой пол фундамента – земному горизонту.

Ручное вязание арматуры при помощи крючка – занятие утомительное. Связывание арматуры механизируют при помощи вязального пистолета, шуруповёрта или дрели, а также изменения вязального крючка. Альтернативные решения: пластиковые хомуты, готовые металлические скобы. Но последние способы не подходят для сложных (не только крестообразных) соединений. Например, пластик удлиняется и растягивается при перегреве, а это приводит к тому, что он легко рвётся на морозе.

Используйте арматуру с ребристой поверхностью – прутья друг за друга зацепляются выступами уже при малейшем затягивании.

Надёжность соединения требуется лишь при заливке бетона. Когда готовый фундамент окончательно затвердеет и наберёт прочность, прутья будут удерживаться в бетоне за счёт его механического сопротивления, а также за счёт имеющихся выпуклостей и впадин в точках стыковки.