Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру для фундамента и чем проще это делать. Расчёт арматуры для монолитной плиты

20.05.2022 в 09:34

Как вязать арматуру для фундамента и чем проще это делать. Расчёт арматуры для монолитной плиты

Узнав, как вязать арматуру для фундамента, необходимо провести расчёт материала. Следует знать, что для армирования какой-либо поверхности используют арматуру диаметром 8 мм или 10 мм. Для плит многоэтажных зданий применяются пруты с большим диаметром – 12 мм или 14 мм.

Например, необходимо точно рассчитать количество арматурных прутков, которые уйдут на армирование плиты, общей площадью 64 м2. Для такой поверхности достаточно будет прутков, диаметром 10 мм. Одна ячейка сетки будет иметь стороны 20*20 см. Для того, чтобы узнать точное количество арматуры, следует одну сторону плиты (8 метров) разделить на сторону ячейки (20 см) и умножить полученный результат на два. Результат: 80 прутков. В качестве запаса, при расчётах одной стороны всегда прибавляют один прут, это означает, что конечным результатом будет 82 прута (так как две стороны). Но армированная сетка имеет верхний и нижний уровни, и 82 прута необходимо умножить на два. Получится 164 прута определённого диаметра.

Для армирования сетки используют прутья максимальной длины – 6 метров. Поэтому общее количество арматуры следует умножить на длину одного изделия. Это означает, что для изготовления одной плиты, общей площадью 64 м

При расчётах количества арматуры для сетки не следует забывать про подставки, короткие отрезки для скрепления двух уровней, а также пруты определённого диаметра, которые могут понадобиться в течение всего процесса.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-vyazat-armaturu-dlya-fundamenta-i-chem-proshche-eto-delat-pokleyka-sten-iz-dvp-oboyami

Шаг вязки арматуры. Армирование конструкций

Отвердевший бетон выдерживает высокие нагрузки на сжатие — до 1000 кг/см², но неустойчив на излом, разрыв и растяжение. При этом его производство — относительно недорогое.

Арматурный стержень воспринимает значительные нагрузки на растяжение, но неустойчив к сжатию и изгибу. К тому же стоимость производства высока, учитывая, что в неё входят расходы на добычу .

Поскольку любая несущая конструкция подвергается комбинированным нагрузкам, необходим материал, удовлетворяющий нескольким требованиям. Комбинация арматурных стержней и бетона даёт комбинацию их свойств. В результате получается железобетон, устойчивый к сжатию, изгибу и излому.

Поскольку все ж/б изделия условно подразделяются на заводские и местного производства, арматура работает в них по-разному. Большинство заводских изделий производится с использованием предварительно напряжённой арматуры. Перед укладкой бетона в форму стержни предварительно растягивают (напрягают) специальным устройством. После отвердения напряжение в стержнях остаётся — арматура как бы «поджимает» весь элемент вдоль них, что значительно улучшает механические свойства детали. Например, балка или плита с предварительно напряжённой арматурой выдерживает большие нагрузки (+ 40–60%) на изгиб, чем обычные.

В высотных зданиях арматурный каркас служит основой всей конструкции. Стержни переходят из одного элемента в другой, что делает их взаимосвязанными между собой и придаёт требуемую жёсткость каркасу здания. Этот эффект даёт возможность возводить небоскрёбы на относительно малой площади.

Как вязать арматуру крючком. Варианты вязки арматуры

Формирование арматурного каркаса может производиться различными способами:

  • связывание отдельных элементов крючком, шуруповёртом либо специальным пистолетом;
  • скрепление арматуры сваркой;
  • соединением прутов пластиковыми хомутами.

Как вязать арматуру крючком. Варианты вязки арматуры

Важно: возможно применение любого из перечисленных методов. Способ крепления определяется исполнителем с учётом используемых материалов, профессиональных навыков и конкретных условий строительного объекта.

Плюсы и минусы соединений сваркой

Несмотря на то, что разработаны новые технологии соединения арматуры при выполнении фундаментных работ, традиционный метод сварки арматуры широко используется.

Преимущества сварки проявляются:

  • при значительных объемах работ;
  • при устройстве фундаментов с повышенной жесткостью пространственной конструкции;
  • при необходимости увеличения нагрузок на основание.

Сваривание арматурных прутов допускается только в случае применения специальных марок стали. Они обозначаются индексом «С» в конце маркировки, например, А400С. Марки арматурной стали без данного обозначения при сваривании резко снижают показатели прочности и устойчивости к коррозии.

Существует ряд ограничений по применению сварки для устройства фундаментных каркасов, они определены ГОСТ14098 и ГОСТ10922:

  • запрещается сваривание арматуры любого класса в местах перехлеста, если ее диаметр превышает 25 мм;
  • для электродуговой сварки должны применяться электроды диаметром не менее 4 мм;
  • не допускается применение сварки в зонах максимальных напряжений арматурных прутов и местах концентрированных нагрузок на них;
  • минимальная длина нахлеста арматурных стержней при сварке – 10 их диаметров.

Кроме того, специальные стали значительно дороже обычной арматуры. Сварочные работы требуют потребления энергии, – это также снижает рентабельность применения сварочных технологий для устройства фундаментов.В малоэтажном индивидуальном строительстве чаще применяется вязка арматуры.

Преимущества и недостатки метода вязки арматуры проволокой

Ручное механическое скрепление прутов с использованием вязальной проволоки – самый распространённый и недорогой метод. Он не применяется только лишь при очень больших объемах вязки, но оптимален для индивидуального строительства. Простейшее приспособление для связывания арматуры в единую конструкцию – крючок. Преимущества способа:

Как вязать арматуру крючком. Варианты вязки арматуры

  • Крючок можно изготовить самостоятельно из проволоки или из сварочного электрода. Возможность изготовления инструмента непосредственно на стройплощадке – это уже большой плюс. Стоимость изготовления крючка практически нулевая. Крючки, изготовленные в заводских условиях и с различными дополнительными улучшениями также недороги.
  • Операция вязки быстро осваивается начинающим строителем. Скорость скрепления арматуры повышается по мере приобретения навыков. Производительность опытного вязальщика часто выше, чем при использовании сварки или специального инструмента и расходных материалов.
  • Допущенные дефекты вязки исправляются быстро и без материальных затрат.
  • Стержни можно связывать непосредственно в опалубке , на месте установки каркаса.

Как вязать арматуру крючком. Варианты вязки арматуры

Недостатком способа можно назвать шаткость изготовленного каркаса, — но это лишь при сборке конструкции вне опалубки с последующим ее переносом. Производя вязку непосредственно на месте монтажа, в опалубке,- проблема недостаточной жесткости каркаса снимается.

Вязка с помощью хомутов

Высокая скорость проведения вязальных работ без специальной подготовки исполнителей, а также достаточная надёжность соединений, — главные аргументы в пользу применения хомутов при армировании фундаментов.

Как вязать арматуру крючком. Варианты вязки арматуры

Основные недостатки и ограничения использования хомутов для вязки:

  • производительность труда немного ниже, а стоимость материала выше в сравнении с применением вязальной проволоки;
  • исправить дефект крепления невозможно без обрыва хомута;
  • перемещение конструкции, скрепленной хомутами, не допускается из-за возможности их обрыва;
  • при отрицательных температурах вязку хомутами проводить нельзя из-за ломкости пластика.

Для индивидуального застройщика, при решении вопроса «как вязать арматуру», оптимальным решением может стать применение пластиковых хомутов..

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-pravilno-vyazat-armaturu-svoimi-rukami-ispolzuemye-vidy-armatury

Как вязать арматуру для ленточного фундамента. Крепление вязальной проволокой

Распространены два способа соединения арматуры в конструкции каркаса, сварка и вязание, причём вязание считается более надёжным. При заполнении фундамента бетонной смесью сварные соединения часто не выдерживают веса бетона.

Нарезанная по 40-50 см вязальная проволока слаживается вдвое , заводится снизу на пересечение стержней, скручивается плоскогубцами.

Вариант с закручиванием с помощью крючка проще и быстрее: проволока свободно с зазором наматывается вокруг места соединения арматуры, её концы скручиваются вручную на один-два оборота, в зазор между арматурой и проволокой вставляется крючок, поворотом которого производится стягивание проволоки.

Крючки продаются в строительных магазинах, но вполне достаточно для этой цели изогнуть очищенный сварочный электрод.

Для больших объёмов крепления арматуры проволокой существует специальный вязальный пистолет. Очень эффективен в местах легкодоступных, но где доступ затруднён, а это обычно угловые соединения, там опять полезнее простой крючок.

Использование вязального пистолета значительно ускоряет процесс связывания арматуры для фундамента Источник dvamolotka.ru

Часто вместо проволоки используются пластиковые хомуты. Это значительно убыстряет и облегчает рабочий процесс, но при отрицательных температурах такие крепления теряют эластичность и прочность.

Как работает арматура

Арматурой в строительстве принято называть стержни различных диаметров и форм для противодействия сжимающим и растягивающим нагрузкам, внутренним и наружным. Деление на виды, классы и группы зависит от заданных арматуре свойств и характеристик.

Разделение на группы арматуры зависит от характеристик:

  • форма профиля;
  • способ использования;
  • техника монтажа;
  • назначение.

В устройстве фундаментов важно пространственное расположение арматуры. Продольно ориентированные арматурные элементы работают на минимизацию образования трещин, перераспределяя на себя нагрузку на поверхность продольно направленных конструкций.

Поперечная арматура связывает бетон в зоне сжатия с арматурой продольной, перераспределяя и снижая нагрузки.

Зачем нужна арматура: сверху просто бетонная балка, а снизу – армированная Источник rmnt.mirtesen.ru

При изучении маркировки арматурной стали практическое значение для частного застройщика имеют обозначения С и К после числового значения предела текучести

Индекс С говорит о возможности сварки арматуры, отсутствие этого индекса означает нежелательность сварки из-за хрупкости соединения. Обозначение К указывает на повышенную стойкость арматуры к коррозии.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Правила вязки

Вязать арматуру для силового каркаса можно несколькими способами:

  1. Ручная вязка стальным крючком и кусачками.
  2. Полуавтоматическая вязка специальным крючком, который может находится в реверсивном движении.
  3. Автоматический способ с применением пистолета или шуруповерта с насадкой для вязания проволоки.

Занимаясь частным домостроением, собственник может заказать готовый армокаркас на специализированном предприятии.

Несмотря на высокое качество сборки готовой конструкции, при этом возникают дополнительные расходы, связанные с ее доставкой на стройплощадку. Поэтому строителю целесообразно разобраться с технологией и самому выполнить все работы.

Подготовка

Мероприятия, которые следует выполнить перед началом вязки:

  1. Расчет суммарных нагрузок на фундамент.
  2. Разработка чертежа и рабочего эскиза армокаркаса.
  3. Выбор оптимальной марки арматурных стержней (от класса стали и диаметра стержней зависит допустимый угол изгиба).
  4. Определение потребности в количестве арматуры (расчет проводится по схеме вязки).
  5. Подготовка инструментов для вязания.

Укладка арматурной сетки

При укладке силовой конструкции для плиты соблюдают следующие требования:

  1. Арматуру укладывают в двух направления, формируя квадратные ячейки с максимальным размером 300 на 300 мм. Шаг ячейки уменьшается под несущими стенами. В центральной части размер ячейки может быть максимально большим (до 0,3% армирования).
  2. Фрагменты сетки размещают предельно близко к нижней и верхней граням, учитывая 30 мм защитного слоя.
  3. Стержни сеток по торцам соединяют между собой П-образными хомутами.
  4. В местах стен и колонн оставляют выпуск вертикально арматуры для усиления конструкции.

Технологические этапы и схема вязки армирующего каркаса

Порядок действий зависит от метода вязания элементов. Алгоритм операций при ручной вязке будет следующим:

  1. Укладывают продольные и поперечные арматурные стержни на рабочей площадке.
  2. Нарезают заготовки длинной от 15 до 20 см из вязальной проволоки.
  3. Сгибают заготовки по центру.
  4. В узле стыковки арматурных стержней диагонально размещают согнутую проволоку.
  5. В сформированную петлю продевают крючок.
  6. Втягивают концы проволоки в петлю.
  7. Проворачивают крючок, добиваясь необходимой силы затяжки.

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Правила вязки

Особенности процесса и инструмент

Нюансы вязания армокаркаса:

  1. При толщине монолитной плиты от 150 мм формируют силовую конструкцию из двух ярусов решетки, соединенных между собой вертикальными прутками.
  2. При толщине плиты менее 150 мм размер ячейки может быть в пределах от 200 на 200 до 400 на 400 мм.
  3. Для жесткого соединения элементов используют отожженную проволоку.

Выбор инструмента для вязания силовой конструкции подбирается индивидуально:

  1. Для разового монтажа используют вязальный крючок (покупной или самодельный), кусачки, круглогубцы. Если есть возможность, применяют реверсивный инструмент.
  2. Для изготовления армокаркаса в промышленных масштабах используют автоматический пистолет.

Как вязать арматуру шуруповертом схема

Как Вязать Арматуру Шуруповертом

Как вязать арматуру для фундамента. Как сделать арматурный каркас. Плоские и пространственные виды каркасов

Возведение фундамента – процесс доступный даже для, кто ни один раз не держал на ладони инструмент, необходимо лишь знать четкие правила того, как его осуществлять. Пожалуй, одно из самых главных мест в возведении основания для любого строения, занимает армирование фундамента с применением металлических прутьев.

Если вам не известно о том, как правильно их устанавливать, наша статья поможет ответить на поставленный вопрос.

Металлическая арматура для фундамента очень важна, без нее конструкция не имеет нужного запаса прочности

Основа основ

Надежность любой железобетонной монолитной конструкции — фундамента, стен, перекрытий не тому подобного, обеспечивают несколько самых важных составляющих:

  • Точность в расчете арматурного каркаса не всего фундамента.
  • Правильный выбор бетона.
  • Качество арматуры не последовательно процесса сборки каркаса.

Трудно переоценить важность этих составляющих. Остановимся на арматурных каркасах, а говоря точнее — на процессе их сборки.

Существует два способа непосредственной сборки всех элементов конструкции воедино:

  • Сварка стыков арматурных стержней.
  • Вязка арматурной стали в каркас.

Второй способ является более предпочтительным, так как при сваривании арматурный каркас утрачивает свою прочность. Это происходит вследствие того, что стальные стержни в месте сварки истончаются, на стыках вам возникновение ржавчины не последующего разрушения.

Примечание! Кроме всего прочего для сварки необходим специальный инструмент, который если покупать, то придется раскошелиться.

Арматурный каркас

Так как повлиять на качество арматурной стали мы не можем себя представить, обсудим вопрос, находящийся в рамках наших возможностей – сборка армокаркаса на дому (см.также статью Стеклопластиковая арматура для фундамента — новшество в традиционном строительстве).

Фундамент – конструкция, на которую в прямом не переносном смысле возлагается прочность не долговечность всех остальных конструкций здания. Посему уделим особое внимание тому, как правильно вязать арматуру для фундамента.

Что понадобится

Для выполнения этой работы вам понадобятся:

  • Непосредственно арматурная сталь нужного диаметра (достаточно 8-10 мм).
  • Вязальная проволока, в количестве 25-30 см на каждое соединение, диаметром подобранным согласно диаметру арматуры.

Важно! Проволока для вязки арматуры в каркас применяется исключительно стальная, мягкая, отожженная. Изделия других сплавов: алюминиевые медные, у наших работ не подходят.

  • Специальный крюк для вязания каркасов — приспособление, которое существенно облегчит вам работу, при всем этом, что цена туда копеечная.

Сегодня советуем привлечь помощь домочадцев или друзей. На самом деле процесс вязания арматуры несложный, но одному работать будет крайне неудобно не утомительно. Понадобится хотя бы один помощник, а лучше несколько, это значительно ускорит процесс.

Как быстро и правильно вязать арматуру крючком и шуруповертом

Железобетонные конструкции, такие как фундамент, оконные не дверные перемычки, перекрытия не другие элементы.

Как сделать

Что же понадобится, на условиях, что нашему закуплено не нашлись желающие помочь, приступаем к процессу сборки армокаркаса.

Вот пошаговая инструкция, как правильно связать арматуру для фундамента:

  • Нарезаем вязальную проволоку на куски длиной примерно по 25-30 см (размер отрезка зависит от самих прутьев).
  • Сгибаем Такой отрезок пополам, для измерения используйте рулетку.
  • Заводим его под крестовину соединения по диагонали.

Мы советуем работать в прорезиненных перчатках, так проволока будет лучше держаться на ладони

  • За ту часть, где образовалась петля, поддеваем крюком для вязки.