Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов

11.01.2022 в 02:18
Содержание
  1. Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов
  2. Сварка арматуры снип. Виды соединений
  3. Сварка арматуры гост. Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры
  4. Сварка арматуры внахлест гост. ГОСТ 14098-2014 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры / ЖБК / 14098-2014
  5. Сварка арматуры полуавтоматом. Уроки сварки: Сварка полуавтоматом для начинающих + ВИДЕО

Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов

Сварка арматуры. Несколько способов

Во время сварки арматуры даже специалисты нередко сталкиваются со всевозможными трудностями. Сварку арматуры сложно выполнять из-за наличия у нее необычной формы, выступов и большого сечения.

Все это существенно усложняет процесс соединения изделий. Существует несколько способов сварки арматуры.

Электродуговая сварка

Этот вид сварки считается наиболее простым. Для его осуществления применяются покрытые электроды. Благодаря электродуговой сварке есть возможность работать в разном положении и выполнять различные типы соединения.

Стоимость подобных работ невысокая. В большинстве случаев электродуговая сварка арматуры применяется в мастерских, на стройке, а также во время ремонта станков и всевозможной техники промышленного типа. В данном варианте нет потребности в дорогом оборудовании.

Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов

Однако минус этой сварки в том, что только у опытного сварщика удастся получить сварной шов хорошего качества. Такой способ сварки подходит для соединения арматуры с диаметром не более 20 мм.

В этом варианте используются самые простые модели инверторов. Наиболее подходящими считаются инверторы: ПТК Мастер ARC 180 D18, ТОР Торус-200Д Классик, Сварог PRO ARC 180 (Z208S) и так далее.

Ванная сварка арматуры

При использовании этого способа арматура соединяется при помощи электрода. При этом два торца его расположены в полукруглой форме. Между краями изделия оставляется зазор от 10 до 20 мм, чтобы в него затекал жидкий металл. Дополнительно по 3 мм отступить нужно и по бокам внутри самой формы. Таким образом, удаётся получить максимально качественное соединение, поскольку металл затекает с каждой из сторон.

Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов

Бывает стальная формочка, которая присоединяется при помощи сварки к арматуре. Также есть медная многоразовая формочка. Этот метод используется для сварки арматуры встык, диаметром 20-100 мм. Сделанный таким способом шов с легкостью переносит динамические и вибрации нагрузки. Сварка арматуры встык используется нередко при строительстве каркасно-монолитных строений.

Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов

Для выполнения сварки этим способом нужны стальные либо медные накладки. Второй вариант стоит дороже, так как является многоразовым. Понадобится аппарат с большей мощностью, ведь потребуется проплавить металл толщиной 20-100 мм. Подойдут для этих целей такие сварочные инверторы: ПТК Rilon MMA 315 G, Foxweld BД-306И, BRIMA ARC 400-1.

Электрошлаковая сварка

Этот метод сварки похож на ранее описанный. Только в этом случае производится засыпка формочки флюсом. Вначале поджигается электрод и выжидается некоторое время, чтобы на дне ванночки образовалась лужица жидкого металла. Потом стержень опускается во флюс полностью. При этом под воздействием температуры плавятся гранулы, в результате выделяется дополнительный газ. Он служит хорошей защитой для жидкого металла от включения внешних газов.

Электрошлаковый метод сварки арматуры используется во время сборки больших каркасов. Таким образом, допускается выполнять, как горизонтальные, так и вертикальные соединения.

Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов

Чтобы соединить изделия с использованием данного способа, необходимо приобрести соответствующее оборудование, например: Форсаж-315М, Сварог ARC 630 (j21), ПТК Rilon MMA 400 G. Исходя из того, какой метод сварки арматуры был выбран, подбирается и инвертор с подходящими характеристиками.

Сварка арматуры снип. Виды соединений

Существует два основных метода крепления арматуры, согласно строительным нормам и правилам (СНиП), а именно пункту 8.3.26 СП 52-101-2003. В нем прописано, что соединение стержней может выполняться следующими типами стыковки:

  1. Стыковка прутьев арматуры без сварки, внахлест.
    • внахлест с использованием деталей с загибами на концах (петли, лапки, крюки), для гладких прутьев используются исключительно петли и крючки;
    • внахлест с прямыми концами арматурных прутьев периодического профиля;
    • внахлест с прямыми концами арматурных прутьев с фиксацией поперечного типа.
  2. Механическое и сварное соединение.
    • при использовании сварочного аппарата;
    • с помощью профессионального механического агрегата.

Сварка арматуры снип. Виды соединенийТребования СНиП указывают на то, что бетонное основание нуждается в установке минимум двух неразрывных каркасов из арматуры. Их делают посредством фиксации стержней внахлест. Для частного домостроения подобный способ используется чаще всего. Это связано с тем, что он доступный и дешевый. Созданием каркаса может заняться даже новичок, так как нужны сами прутья и мягкая вязальная проволока. Не нужно быть сварщиком и иметь дорогостоящее оборудование. А в промышленном производстве чаще всего встречается метод сварки.

Обратите внимание! Пункт 8.3.27 гласит, что соединения арматуры внахлест без применения сварки, используется для стержней, рабочее сечение которых не превышает 40 мм. Места с максимальной нагрузкой, не должны фиксироваться внахлест вязкой или сваркой.

Сварка арматуры гост. Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры

Статус: взамен
Название рус.: Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры
Название англ.: Welded joints of reinforcement and inserts for reinforced concrete structures. Types, constructions and dimensions
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется на сварные соединения стержневой и проволочной арматуры, сварные соединения стержневой арматуры с листовым и фасонным прокатом, выполняемые при изготовлении арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций, а также при монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций. Стандарт устанавливает типы, конструкцию и размеры указанных соединений, выполняемых контактной и дуговой сваркой. Стандарт не распространяется на сварные соединения закладных изделий, не имеющих анкерных стержней из арматурной стали.

Сварка арматуры внахлест гост. ГОСТ 14098-2014 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры / ЖБК / 14098-2014

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)

«Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и«Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки и принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона им. А.А. Гвоздева ОАО «НИЦ «Строительство»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК465 «Строительство»

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 сентября 2014 г. 70-П)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 октября 2014 г. № 1374-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 14098-2014 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 01 июля 2015 г.

5 ВЗАМЕН ГОСТ 14098-91

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячном информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЕДИНЕНИЯ СВАРНЫЕ АРМАТУРЫ И ЗАКЛАДНЫХ ИЗДЕЛИИ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Типы, конструкции и размеры

Welded joints of reinforcement and inserts for reinforced concrete structures.Types, constructions and dimensions

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на сварные соединения стержневой и проволочной арматуры, сварные соединения стержневой арматуры с листовым и фасонным прокатом, выполняемые при изготовлении арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций, а также при монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций.

Стандарт устанавливает типы, конструкцию и размеры указанных соединений, выполняемых контактной и дуговой сваркой.

Стандарт не распространяется на сварные соединения закладных изделий, не имеющих анкерных стержней из арматурной стали.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 5264-80 Ручная дуговая сварка. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры

ГОСТ 6727-80 Проволока из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций. Технические условия

ГОСТ 8713-79 Сварка под флюсом. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры

*Арматурные и закладные изделия, их сварные, вязаные и механические соединения для железобетонных конструкций. Общие технические условия

__________

* На территории Российской Федерации действуетАрматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Общие технические условия.

ГОСТ 14771-76 Дуговая сварка в защитном газе. Соединения сварные. Основные типы, конструктивные элементы и размеры

ГОСТ 27772-88 Прокат для строительных конструкций. Общие технические требования

ГОСТ 34028-2016 Прокат арматурный для железобетонных конструкций. Технические условия

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

(Поправка).

3 Термины и определения

В настоящем стандарте использованы термины по.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-pravilno-svarivat-armaturu-mezhdu-soboy-armatura-nesushchey-stroitelnoy-konstrukcii

Сварка арматуры полуавтоматом. Уроки сварки: Сварка полуавтоматом для начинающих + ВИДЕО

В данной статье собрана самая необходимая информации о сварке полуавтоматом. Все изложено в доступной форме и разбито на последовательные блоки для лучшего усвоения материала. Для удобства поиска нужной информации воспользуйтесь навигацией по статье:

Теоретическая часть:

    Практическая часть:

      Несмотря на возможность сразу перейти к практическим советам, рекомендуем ознакомиться с материалом полностью. Вы наверняка найдете для себя что-то новое или освежите некогда полученные знания.

      Сварочный полуавтомат – кратко об устройстве

      Сварка полуавтоматом предусматривает элементарное понимание устройства сварочного аппарата. В инверторе предусмотрено место для установки катушки с проволокой, которая служит аналогом плавящегося электрода, а также имеется механизм автоматической подачи. Аппарат позволяет самостоятельно выставить силу тока и скорость подачи проволоки в зависимости от производственной необходимости.

      Полуавтоматы разнятся по функциональным возможностям в зависимости от назначения. Для начинающих сварщиков лучшим выбором станут надежные и простые в управлении аппараты без излишков (пример,) или же варианты с синергетическим управлением, которое существенно облегчит настройку (пример,). Опытным профессионалам для поточного производства подойдут мощные трехфазные полуавтоматы, как, например,.

      В независимости от вида устройства рабочая комплектация остается стандартной:

        Сварочный аппарат

        Баллон с газом и редуктором

        Газовый шланг

        Кабель с зажимом заземления

      Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов 05

      Конечно же, для работы понадобится специализированная проволока, а также стандартные средства защиты, обязательно необходимые для безопасности сварщика.

      Выбор газа в зависимости от свариваемого металла

      Основная функция защитного газа – изоляция сварочной ванны, электрода и дуги от влияния окружающего воздуха. Для того чтобы подобрать подходящий газ необходимо учитывать тип материала и его толщину. В зависимости от этого выбираются инертные, активные газы или их смеси. Чаще других используются СО2и аргон. Последний снижает разбрызгивание металла и способствует лучшему качеству сварного шва.

      Обратите внимание на таблицу:

      ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ. При поиске газа можно встретить баллоны различного объема. Чем больше объем, тем дешевле выйдет литр газа. Для редкого использования сварочного полуавтомата подойдут мобильные фасовки по 5-10 литров. В этом случае лучше всего брать дополнительный запас газа, чтобы застраховаться от внезапной нехватки.

      Связь толщины металла и диаметра проволоки

      На рынке сварочных материалов найдется немало вариантов проволоки для полуавтоматической сварки. Важно запомнить правило – состав проволоки должен соответствовать составу свариваемого материала. Чаще других востребована сварочная проволока СВ08Г2С, которая используется для углеродистых и низкоуглеродистых сталей.

      Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов 06

      С выбором диаметра поможет таблица:

      ВАЖНО! Диаметр проволоки указывается во время настройки полуавтомата, о которой мы поговорим в практической части данной статьи.

      Как проводится сварка полуавтоматом без газа

      Защитный газ крайне важен для сварочного процесса. Он обеспечивает качественное выполнение сварочных работ, создавая защищенную среду. Однако, если будете использовать устройство довольно редко, то излишне тратиться и покупать баллон просто невыгодно. Чтобы избежать лишних расходов, всегда можно воспользоваться специальной сварочной проволокой – флюсовой или порошковой. Она состоит из стальной трубки, внутри которой находится флюс. В процессе сварочных работ он сгорает, образуя в зоне сварки облачко защитного газа.

      Сварка арматуры своими руками. Сварка арматуры. Несколько способов 07

      Стоит запомнить, работа флюсовой проволокой должна выполняться током прямой полярности (на изделие подается плюс) – это обусловлено необходимостью в больше мощности для плавления порошковой проволоки. Стоит обратить внимание на то, что помимо явных плюсов использования, есть и минусы: при сварке флюсовой проволокой обычно образуется облако дыма, что усложняет визуальный контроль процесса. Ее же нельзя применять для потолочного шва.

      ПРАКТИКА – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВАРОЧНОГО ПОЛУАВТОМАТА НА ПРИМЕРЕ FUBAG IRMIG 200 SYN

      В качестве примера возьмем аппарат. Инверторный полуавтомат оснащен модулем синергетического управления, который максимально упростит настройку начинающему сварщику. В комплекте с аппаратом уже идет горелка, кабель заземления и кабель с электродержателем.

      Подготовка аппарата к работе – сборка / установка проволоки

      Процесс сборки (подготовки аппарата к работе) довольно прост:

      1. Устанавливаем редуктор на баллон с газом.

      10. Необходимо, чтобы вылет проволоки составлял от 5 до 10 мм, для этого необходимо откусить лишнюю проволоку.