Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Способы вязки стеклопластиковой арматуры в фундаментах. Технология армирования фундаментов

30.11.2022 в 17:09

Способы вязки стеклопластиковой арматуры в фундаментах. Технология армирования фундаментов

Благодаря уменьшенному весу пластиковой арматуры и возможности использования прутов любой длины, сборка армирующего каркаса выполняется намного проще, чем из металлических стержней. Повышенная прочность полимерной арматуры для фундамента материалов позволяет использовать меньшее сечение.

Способы вязки стеклопластиковой арматуры в фундаментах. Технология армирования фундаментовТак, например, стальная арматура диаметром 12 мм, часто применяемая для монтажа фундаментов в частном строительстве, заменяется пластиком 8 мм, а пруты 10 мм — полимером 7 мм.
Технологический процесс производства монтажных работ с использованием пластиковой арматуры для фундамента выполняется в несколько этапов, что показано на

  1. установка опалубки;
  2. разметка уровня заливки бетона;
  3. сборка армирующего каркаса;
  4. заливка бетона;
  5. снятие опалубки.

Предлагаем ознакомиться Арматура сливного бачка унитаза: обзор компонентов водосливной запорной системы
Монтаж опалубочной конструкции при армировании ленточного фундамента стеклопластиковой арматурой должен выполняться в соответствии с проектом для обеспечения точной конфигурации и размеров элементов фундамента. При устройстве опалубки из деревянных досок, ДСП или фанеры, рекомендуется обернуть щиты пергамином. Это позволит сохранить материал и использовать его повторно.

После этого на внутренней стороне ограждающих элементов с помощью водяного уровня необходимо нанести отметки верхнего уровня будущего монолита. Они позволят cориентироваться при заливке бетона и обеспечат его равномерное распределение.

Схема укладки арматуры и размеры между отдельными прутами всегда указываются в проекте. В случае применения стеклопластиковой арматуры в фундаменте, вы можете изменять диаметр стержней на меньший, но раскладку следует выполнять только по чертежу.

Способы вязки стеклопластиковой арматуры в фундаментах. Технология армирования фундаментовСхема армирования монолитной плиты.

Первоначально необходимо отмотать из бухты пруты необходимой длины и установить их на подставки параллельно друг другу. Через заданные интервалы положить на продольные струны поперечные перемычки. Связать арматуру в местах пересечения вязальной проволокой или стянуть затяжными пластиковыми хомутами (подробнее про вязку — здесь). В результате будет готов нижний ряд каркаса для армирования фундамента стеклопластиковой арматурой.

Заготовьте вертикальные стойки необходимой длины. Верхний ряд каркаса вяжется аналогично нижнему. После сборки, оба ряда кладутся друг на друга и, начиная с края, связываются их вертикальные стойки, постепенно поднимая верхний ряд арматуры.

Способы вязки стеклопластиковой арматуры в фундаментах. Технология армирования фундаментовПосле сборки конструкции ее нужно перенести и установить внутрь опалубочного ограждения, как показано на фото.

Перед установкой армирующего каркаса, на дно траншеи засыпается песок и проливается водой или трамбуется. Утрамбованную песчаную поверхность рекомендуется накрыть гидроизолирующим материалом или геотекстильным полотном. Это предотвратит поступление влаги к фундаменту и увеличит его надежность и эксплуатационный срок.

В процессе выполнения работ по монтажу фундамента из стеклопластиковой арматуры, необходимо помнить, что края прутов не должны доходить до опалубки и дна траншеи на 5 см. Для обеспечения этого условия можно использовать специальные пластиковые фиксаторы типа «стойка» и «звездочка» или плотные влагостойкие каменные материалы.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. КАК СОГНУТЬ КОМПОЗИТНУЮ АРМАТУРУ ИЛИ ПРИВАРИТЬ ЕЁ К ЧЕМУ-ЛИБО?

Уже изготовленную стеклопластиковую арматуру, как и любую другую композитную арматуру, согнуть на строительной площадке невозможно (так чтобы после снятия нагрузки она оставалась согнутой). После отверждения, композит, связывающий волокна, из которых состоит арматурный стержень, можно только разрушить. Размягчить его с последующим повторным отверждением — не получится.

Сформированный композитный арматурный стержень можно согнуть на время, но он будет вести себя как пружина и после снятия нагрузки снова выпрямится самостоятельно.

Сварить композитную арматуру с чем-либо тоже не получится. В крайнем случае можно приклеить…

На практике, обе эти задачи решаются проще. Касательно гнутых элементов — можно заказать их изготовление у производителя композитной арматуры. В заводских условиях можно изготовить гнутые композитные элементы по чертежу заказчика ещё на этапе производства композитной арматуры. Кроме того, Вы можете просто использовать композитную арматуру вместе с металлической. Так называемые гибридные каркасы, связанные из стальной и композитной арматуры — не редкость.

Способы вязки стеклопластиковой арматуры в фундаментах. Технология армирования фундаментов 03 Когда стоит задача, во что бы это ни стало, приварить композитный арматурный стержень к чему-либо или выполнить преднапряжение композитной арматуры, есть единственное решение — использовать стержни композитной арматуры с установленными стальными наконечниками. Эти стальные наконечники могут крепиться к концам композитных арматурных стержней с помощью цанговых зажимов либо с помощью химических анкеров. Такие наконечники могут устанавливаться на концы композитных арматурных стержней прямо на заводе-производителе композитной арматуры.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-vyazat-homutami-stekloplastikovuyu-armaturu-neobhodimye-materialy-i-instrumenty

Шаг вязки стеклопластиковой арматуры. История появления стеклопластиковой арматуры в строительстве

Стеклопластиковая арматура на самом деле не является новинкой на строительном рынке, она была разработана и начала производиться еще в 60-е годы прошлого столетия. Однако ее высокая стоимость на момент начала производства способствовала тому, что ее использовали для армирования только тех конструкций, в которых стальные укрепляющие элементы подвергались активной коррозии: бетонных конструкций, эксплуатирующихся в суровых климатических условиях, опор мостов и др.

Шаг вязки стеклопластиковой арматуры. История появления стеклопластиковой арматуры в строительстве

Стеклопластиковая арматура будет лучшим решением при строительстве бетонных сооружений, контактирующих с морской водой

Активное развитие химической промышленности привело к тому, что со временем себестоимость производства стеклопластиковой арматуры значительно снизилась, что и позволило начать применять ее более активно. Широкому использованию данного материала способствовал и тот факт, что в 2012 году был утвержден государственный стандарт (31938-2012), согласно которому определяются требования не только к производству, но также к методам испытаний стеклопластиковой арматуры.

Согласно требованиям вышеуказанного нормативного документа, арматура из стеклопластиковых материалов может выпускаться в интервале диаметров от 4 до 32 мм. Но наибольшее применение, особенно в малоэтажном строительстве, приобрели изделия, диаметр которых составляет 6, 8 и 10 мм. В отличие от аналогичных изделий из стали, стеклопластиковая арматура отпускается заказчику не в виде отдельных прутков, а намотанной в бухты.

Шаг вязки стеклопластиковой арматуры. История появления стеклопластиковой арматуры в строительстве

Арматура СП: удобная, лёгкая, устойчивая и упругая

В нормативном документе кроме технических характеристик стеклопластиковой арматуры оговорены требования к состоянию ее внешней поверхности. Согласно этим требованиям, на поверхности таких изделий не допускается наличие сколов, расслаиваний, вмятин и других дефектов.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/fundament-za-100k-stekloplastikovaya-armatura-kak-ispolzuetsya-stekloplastikovyy-prutok-v

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры

Так как пластиковую арматуру поставляют в рулонах (50 или 100 м), то нет необходимости производить связку продольных несущих прутков: можно просто отрезать кусок необходимой длины. При обустройстве арматурного каркаса для ленточного фундамента часто используют □-образные вертикальные хомуты в качестве поперечных армирующих элементов, а для усиления углов и примыканий необходимы Г- и П-образные дополнительные элементы. Самостоятельно изготовить такие гнутые элементы из прямых стеклопластиковых прутков невозможно (арматура или сломается, или примет прежнее состояние после снятия усилия на изгиб). Придать любую форму стеклопластиковому прутку можно только на этапе его изготовления в заводских условиях. Поэтому необходимо, в соответствии с эскизом, приобрести нужное количество готовых гнутых элементов. Вязку дополнительных крепежных элементов арматурного каркаса можно произвести с помощью вязальной проволоки и обычного крючка или пластиковых хомутов.

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры

На заметку! Если вы не найдете в продаже гнутых стеклопластиковых элементов необходимых размеров или форм, то можно изготовить их самостоятельно из обычной стальной арматуры (придется приобрести небольшое ее количество).

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры

Разнообразие крепежных элементов, которые применяют для вязки стеклопластиковой арматуры, позволяет выбрать тот способ, который будет удобен именно вам (как в технологическом, так и в материальном смысле).

Вязка стеклопластиковой арматуры в углах. История появления стеклопластиковой арматуры в строительстве

Стеклопластиковая арматура на самом деле не является новинкой на строительном рынке, она была разработана и начала производиться еще в 60-е годы прошлого столетия. Однако ее высокая стоимость на момент начала производства способствовала тому, что ее использовали для армирования только тех конструкций, в которых стальные укрепляющие элементы подвергались активной коррозии: бетонных конструкций, эксплуатирующихся в суровых климатических условиях, опор мостов и др.

Стеклопластиковая арматура будет лучшим решением при строительстве бетонных сооружений, контактирующих с морской водой

Активное развитие химической промышленности привело к тому, что со временем себестоимость производства стеклопластиковой арматуры значительно снизилась, что и позволило начать применять ее более активно. Широкому использованию данного материала способствовал и тот факт, что в 2012 году был утвержден государственный стандарт (31938-2012), согласно которому определяются требования не только к производству, но также к методам испытаний стеклопластиковой арматуры.

Согласно требованиям вышеуказанного нормативного документа, арматура из стеклопластиковых материалов может выпускаться в интервале диаметров от 4 до 32 мм. Но наибольшее применение, особенно в малоэтажном строительстве, приобрели изделия, диаметр которых составляет 6, 8 и 10 мм. В отличие от аналогичных изделий из стали, стеклопластиковая арматура отпускается заказчику не в виде отдельных прутков, а намотанной в бухты.

Арматура СП: удобная, лёгкая, устойчивая и упругая

В нормативном документе кроме технических характеристик стеклопластиковой арматуры оговорены требования к состоянию ее внешней поверхности. Согласно этим требованиям, на поверхности таких изделий не допускается наличие сколов, расслаиваний, вмятин и других дефектов.

Чем резать стеклопластиковую арматуру. Как и чем резать стеклопластиковую композитную арматуру

Композитная арматура продается в бухтах и для того, чтобы ее разрезать вам понадобиться специальный строительный инструмент. Ее главное преимущество состоит в том, что использовать АСП можно без остатка, в отличие от обычной стальной арматуры. Заранее рассчитываете сколько прутков вам необходимо для армирования конструкции и у вас не будет оставаться ненужных кусов. Это позволит сэкономить большое количество денег как на самом материале, так и на его транспортировке.

А теперь подробнее поговорим о том чем резать стеклопластиковую арматуру.

  • Резка болгаркой.
  • Резка болторезом.
  • Резка ножовкой по металлу.
  • Резка топором.

По мнению специалистов, самым распространенным методом разрезания композитной арматуры является резка с помощью болгарки (круг можно использовать обычный или алмазный). А обосновывается это тем, что арматура подвергается наименьшему деформированию во время разрезания и ущерба наносится гораздо меньше (диск болгарки тонкий и режет очень быстро). Также с помощью углошлифовальной машины за несколько минут можно сделать очень много прутков. Это экономит силы подрядчиков-строителей, а значит они могут выполнять больше работы за тоже количество времени.

Ножовка по металлу для резки композитной арматуры применятся, когда объем стройки не очень большой, потому что это механический инструмент и распилить им большое количество прутков очень тяжело физически.

Остальные два варианта распила арматуры (с помощью болтореза или топора) можно отнести к некачественным и применять их рекомендуется в крайних мерах, но сказать о них необходимо. А некачественные они потому что, негативно влияют на саму текстуру арматуры и портят ее в местах разреза. В том месте куда приходится удар стекловолокно может раскрошиться, деформироваться и потрескаться.

Продольные трещины снижают качество материала, также негативно отражаясь и на его сроке службы. Эти растрескивания практически незаметны для глаз человека, но, когда они проникнут в глубину прутка, в нем образуются полоски, а эти полости со временем будут накапливать щелочь, грязь, воду, тем самым существенно снижая прочность арматуры.

Главная опасность заключается в том, что, когда арматура будет подвергаться резким перепадам температуры или находится в агрессивной среде, трещины проникнут вглубь стержня и будут разрушать конструкцию изнутри. Это приведет к необратимым изменениям и могут повлечь за собой полное разрушение здания.

Не стоит забывать о том, что резка стеклопластиковой арматуры может быть опасной для здоровья человека, поэтому необходимо знать несколько правил безопасности прежде чем начинать работу.

Прежде чем начать резку наденьте защитную маску, чтобы мелкие частички стеклопластика или базальта не попали в дыхательные пути. Для глаз предусмотрены специальные очки, а на руках в обязательном порядке должны быть надеты силиконовые перчатки или перчатки из хлопчатобумажной ткани с латексными вставками.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.
Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Чем склеить стеклопластиковую арматуру. Достоинства стеклопластиковой арматуры

Такой вид строительного материала существенно отличается от привычной стальной и имеет массу преимуществ, по сравнению с ней:

  1. Стойкость к образованию коррозии. Стеклопластиковая арматура совершенно не боится щелочных и кислотных сред.
  2. Небольшой вес при высокой прочности. Вес такой ее на 10 раз меньше, чем у стальной.
  3. Низкая теплопроводность, что защищает стены и фундаменты от промерзания, что особо актуально в северных районах.
  4. Непроводимость тока и отсутствие помех.
  5. Цена. За ту же цену, что и у стальной арматуры небольшого диаметра можно приобрести стеклопластиковую большего диаметра.
  6. Высокая прочность материала при растяжении. Этот показатель больше, чем у стальной арматуры в 3 раза.
  7. Отсутствие швов. Металлические прутья перед транспортировкой режутся под параметры автомобиля, в котором их перевозят. Впоследствии армированная сетка имеет множество соединений, которые являются самыми слабыми местами в фундаменте и стенах. Так как стеклопластиковая арматура поставляется бухтами до 150 м, резать ее не нужно, что приводит к минимальному количеству швов. Транспортировка может осуществляться даже в багажнике легковой автомашины.

    Чем склеить стеклопластиковую арматуру. Достоинства стеклопластиковой арматуры

  8. Отсутствие переплаты за количество материала. Металлическая арматура продается одинаковой длиной 12 м, меньше ее уже не приобрести, а стеклопластика можно купить то количество, которое необходимо для строительства.
  9. Отсутствие необходимости докупать дополнительные инструменты при монтаже стеклопластиковой арматуры, например, сварочный аппарат.
  10. Одинаковый с бетоном коэффициент расширения при тепловом воздействии — гарантия отсутствия трещин в готовом строении.