Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сварка уголка с арматурой. Черт.4

13.04.2023 в 13:36

Сварка уголка с арматурой. Черт.4

Черт.45. Допускается смещение свариваемых кромок перед сваркой относительно друг друга, не более: 0,5 мм — для деталей толщиной до 4 мм; 1,0 мм — для деталей толщиной 4-10 мм; 0,1 , но не более 3 мм — для деталей толщиной 10-100 мм; 0,01+2 мм, но не более 4 мм — для деталей толщиной более 100 мм.

6. В стыковых, тавровых и угловых соединениях толщиной более 16 мм, выполняемых в монтажных условиях, допускается увеличение номинального значения размера до 4 мм. При этом соответственно может быть увеличена ширина шва , . (Измененная редакция, Изм. N 1).

7. При сварке в положениях, отличных от нижнего, допускается увеличение размера и не более: 1,0 мм — для деталей толщиной до 60 мм; 2,0 мм — для деталей толщиной свыше 60 мм.

8. При выполнении двустороннего шва с полным проплавлением перед сваркой с обратной стороны корень шва должен быть расчищен до чистого металла. Для несимметричных соединений с двусторонним швом в случае строжки корня первого шва допускается увеличение размеров подварочного шва до размеров первого шва.

9. Размер и предельные отклонения катета углового шва , должны быть установлены при проектировании. При этом размер катета должен быть не более 3 мм для деталей толщиной до 3 мм включительно и 1,2 толщины более тонкой детали при сварке деталей толщиной свыше 3 мм. Предельные отклонения размера катета угловых швов от номинального значения приведены в приложении 3. 8, 9. (Измененная редакция, Изм. N 1).

10. (Исключен, Изм. N 1).

11. Минимальные значения катетов угловых швов приведены в приложении 1.

12. При применении электродов с более высоким временным сопротивлением разрыву, чем у основного металла, катет углового шва в расчетном соединении может быть уменьшен до значений, приведенных в приложении 2.

13. Допускается выпуклость и вогнутость углового шва до 30% его катета. При этом вогнутость не должна приводить к уменьшению значения катета (черт.5), установленного при проектировании.

Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры

Статус: взамен
Название рус.: Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры
Название англ.: Welded joints of reinforcement and inserts for reinforced concrete structures. Types, constructions and dimensions
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется на сварные соединения стержневой и проволочной арматуры, сварные соединения стержневой арматуры с листовым и фасонным прокатом, выполняемые при изготовлении арматурных и закладных изделий железобетонных конструкций, а также при монтаже сборных и возведении монолитных железобетонных конструкций. Стандарт устанавливает типы, конструкцию и размеры указанных соединений, выполняемых контактной и дуговой сваркой. Стандарт не распространяется на сварные соединения закладных изделий, не имеющих анкерных стержней из арматурной стали.

Станок для сварки арматуры. Контактная точечная сварка на ручной линии сварки сетки, автоматических и полуавтоматических многоэлектродных сварочных машинах

Наше предприятие реализует линии для изготовления сварной кладочной сетки из проволоки. Мы разрабатываем машины, способные составить достойную конкуренцию продукции европейских компаний. При этом оборудование для производства сварной сетки от RODEN имеет более выгодную стоимость (в среднем оно в 1,5 раза дешевле аналогов) и разработано с учётом требований именно российского потребителя.

Автоматическая линия и полуавтоматическая многоточечная машина контактной сварки сеток из мерных прутков.

Автоматическая контактная сварка способна обеспечить высокие темпы производства, большие объёмы выпускаемой продукции и строгий контроль качества. Однако добиться подобных результатов можно только при условии использования надёжной линии. Оборудование для производства сварной сетки от Завода RODEN полностью отвечает данному требованию. Оно станет отличной базой для организации рентабельного производства, приносящего стабильную прибыль.

В ассортименте продукции RODEN можно подобрать сварочное оборудование для бизнеса любого масштаба: от начинающей металлобазы до крупного промышленного предприятия. В наличии – линии с разными техническими особенностями.

Автоматический станок многоконтактной точечной сварки – машина для производства сварной сетки из поставляемой в бухтах металлической проволоки. Линия позволяет наладить непрерывное производство сетки с размерами ячейки, которые задаются через программное обеспечение.

Полуавтоматическая линия многоточечной сварки формирует сетку из заранее нарезанной проволоки. Длина сетки определяется длиной продольных прутков, а ширина может варьироваться в пределах сварочного портала. Нарезка проволоки под размер выполняется на правильно-отрезном станке. Готовые прутки автоматически поступают в зону сварки. Таким образом, с помощью данной машины можно изготавливать сетку в больших объемах, совмещая различные диаметры проволоки.

В каталоге продукции RODEN представлены машины для сварки арматурных тяжелых сеток и плоских каркасов. Вы можете подобрать оборудование под определённые цели своего бизнеса и бюджет.

Ручная сварочная линия сварки строительной и арматурной сетки.

Это неприхотливое в эксплуатации и обслуживании, долговечное оборудование имеет простую конструкцию и демократичную стоимость. Именно ручные сварочные линии мы советуем заказчикам, которые только начинают свой бизнес. Станки способны удовлетворить производственные нужды нового цеха на предприятии ЖБИ или небольшой металлобазы. Они считаются бюджетной заменой машин многоточечной сварки сеток. Ручные линии используют для производства сетки на продажу и для собственного предприятия.

В настоящее время среди станков Завода RODEN самой популярной моделью считается RLM-2. Её ключевые особенности: автоматизированный протяг сетки и опускание рамы, программное управление процессом сварки. Производительность – 35 сварок в минуту.

Сварка арматуры встык. Методы сварки

Наиболее широко используемые типы сварки арматуры – встык и внахлест. Но чаще всего предпочитают именно первый вариант. Проварка металла в этом случае осуществляется по всему участку стыка, что дает наиболее надежный шов. Данный метод применим при изготовлении ответственных конструкций, в то время как сварка нахлестным способом больше используется в быту или при создании каркасов, не рассчитанных на значительные нагрузки. Существуют и другие методы, о чем – ниже.

Встык ванным способом

Стыковая сварка арматуры выполняется с использованием одной детали – U-образной скобы, которую называют сварочной ванной. Сварка выполняется в нижнем положении. Скоба подкладывается под место соединения двух стержней, таким образом, часть стержней с местом стыка оказывается внутри ванночки. Далее при высоких токах (до 450 А при d электрода 5–6 мм) производится сварка. Если работы выполняются при минусовых температурах, силу тока следует увеличить еще на 10–15%. Поскольку эти значения высоки, допустимо лишь легкое касание стержня электродом.

В ходе работ присадочный металл расплавляется, полностью заполняя пространство ванны и образуя очень прочное монолитное соединение. Помимо прочности в числе преимуществ такого способа сварки – низкий расход присадочного материала. Ощутимый плюс и в том, что этот метод позволяет работать с толстой и очень толстой арматурой – от 20 до 100 мм.

При сварке встык используются ванны из различным материалов – графитовые, медные, стальные. Последние в результате становятся частью самой конструкции, графитовые и медные после сварки снимаются с арматуры.

Сварка арматуры внахлест

Если каркас из арматуры рассчитан на незначительные нагрузки на кручение или изгиб, прутья свариваются нахлестным способом. Работы в условиях промышленного производства должны выполняться по ГОСТ. Рекомендуемое пространственное положение для сварки — нижнее.

Технология предусматривает:

  • предварительную очистку поверхности прутков от ржавчины и других загрязнений (за исключением некоторых марок с рутиловой обмазкой);
  • наложение прутков друг на друга с участком соединения от 15 до 30 см;
  • обварку верхней стороны соединения в двух местах (в районе концов каждого из стержней);
  • обварку нижней стороны – посередине отрезка, на котором прутья соединяются внахлест.

Также нахлест может провариваться непрерывным боковым швом. Рекомендуемый угол наклона электрода при работе – 15% отклонения от вертикали. После выполнения работ с участка соединения убирается шлак.

Сварка крестообразных соединений

Как правило, она выполняется в горизонтальном пространственном положении электродами диаметром 4–5 мм. Перекрестно лежащие стержни должны быть прижаты друг другу таким образом, чтобы отсутствовали зазоры.

  • Рекомендуемая длина дуги – короткая (соединение арматуры сваркой выполняется короткими прихватками).
  • Электрод должен находиться под углом 30–40° относительно плоскости расположения стержней.
  • Торец электропроводника должен быть направлен в угол, образуемый арматурными стержнями.
  • Электрод постепенно перемещается вдоль места соединения деталей, прихватки производятся на расстоянии не менее 8 мм.
  • Прихватки накладываются с двух сторон верхнего стержня – обычно он имеет меньший диаметр и не является рабочим.

Если же сварка осуществляется при вертикальном расположении стержней, то, напротив, сварной шов накладывается с обеих сторон рабочего стержня. При отрицательных температурах ММА сварка крестообразно расположенных прутьев не допускается.

Контактная сварка арматуры

Она возможна только с использованием стационарного оборудования. Высокопроизводительный, но при этом и высокозатратный способ. Контактно-стыковая сварка арматуры практически не применяется на строительных площадках из-за сложности транспортировки техники.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-privarivat-armaturu-k-trube-svarka