Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматура для армирования бетона, какая. Характеристики и работа с арматурой

20.09.2023 в 12:43

Арматура для армирования бетона, какая. Характеристики и работа с арматурой

Прежде чем приступать к проведению установки арматуры в бетон фундамента или стен, следует проверить ее качество и состояние. В первую очередь проверяется наличие ржавчины и ее количество. Не является плохим показателем наличие небольшого слоя ржавчины, так как металл подвержен коррозии при воздействии на него окружающей среды. Но если при протирании жесткой щеткой от металла отделяются достаточно большие кусочки ржавчины, такая арматура попадает под брак. Использовать ее не рекомендуется.

Следующий параметр, на который следует обратить внимание – это диаметр стержня, очень часто при длительном хранении и коррозийном воздействии это значение уменьшается и не соответствует заводской маркировке и значениям, указанным в проекте строения.

Например, при хранении арматуры на складе с химически агрессивной средой значение толщины арматуры может уменьшаться на 1 мм в течении полугода.

При проведении армирования бетона применяют следующие приемы ее обработки:

Арматура для армирования бетона, какая. Характеристики и работа с арматурой

Схема армирования ленточного фундамента.

  • гнутье;
  • вязка;
  • сварка.

Гнутье арматуры проводится вручную, с использованием специального гибочного станка. Если количество арматуры слишком большое, например, в объемах завода ЖБИ, используют специальные механические станки. Большое внимание уделяется радиусу изгиба арматуры, значение которого указывается в СНиП. Неправильное расположение в бетон арматуры может вызвать его раскалывание. Особенно такое раскалывание возможно в тонких элементах, например, в балках.

Вязка арматуры – не менее важный этап работ при армировании бетона. Во-первых, правильно должно быть выбрано расположение арматуры. Во-вторых, установленная арматурная сетка должна быть зафиксирована, чтобы не было смещений в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Упрощается работа по вязке, если проводить ее отдельно от бетонируемой конструкции, но усложняется процесс перемещения. При достаточно массивной конструкции потребуются специальные подъемные механизмы.

Для вязки арматуры применяется специальная мягкая стальная проволока, так называемая вязальная. Можно найти специальные крепления в виде пружин. Использование пружин позволит ускорить процесс.

При проведении вязки арматуры следует правильно выбрать расстояние между стержнями. Значение расстояния выбирается согласно диаметру стержня и не должно быть не менее его диаметра. Если используются различные диаметры, то расстояние принимается относительно самого большого из них. В вертикальной плоскости между главными стержнями должно выдерживаться не менее 12 мм. Исключение составляют только те места, где происходит сращивание или пересечение с поперечными стержнями.

Сварка арматуры широко применяется в настоящее время. Сварку арматуры делят на два вида:

Арматура для армирования бетона, какая. Характеристики и работа с арматурой

Схема сварки арматурных соединений.

  • сварка «вприхватку»;
  • встык.

При сварке «вприхватку» требуется особая прочность сварного шва. Выполняется сварка путем соединения стержней, находящихся под разными углами.

Проведение сварки встык требует большего внимания, так как сварной шов принимает на себя усилия от растяжения и сжатия.

Для того чтобы сварной шов получился прочным, следует соблюдать основные требования:

  • выполнение работ должно проводиться опытным специалистом;
  • необходимо найти специально предназначенные для работ электроды и оборудование;
  • шов должен подвергаться качественной проверке, особенно на заполнение металлом;
  • значение силы тока для сварки должно быть достаточно высоким.

Для сварки арматуры применяют газовую, электродуговую сварки, а также сварку сопротивлением. Самой приемлемой в плане экономии и качества является электродуговая.

Виды армирования бетона. Фибра базальтовая CemFibra R, пакет 1000г.

Существуют два типа железобетонных конструкций:

  1. Сборные железобетонные конструкции – изготавливаются на заводе железобетонных конструкций;
  2. Монолитные железобетонные конструкции - изготавливаются непосредственно на объекте на строительной площадке.

Смысл армирования заключается в том, что нагрузка на бетон передается на арматуру и равномерно распределяется по всей конструкции. Также арматура отвечает за прочность соединения элементов.

Расчет арматуры в проекте, критические параметры

Количество, диаметры и расположение арматуры в конструкциях определяется проектом, расчет проводится по предельным состояниям железобетонных конструкций в соответствии с нормативными техническими документами (например конструкторы используют «Пособие по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры (к СП 52-101-2003)»)

Виды арматуры и материалы, из которых она изготавливается

Арматура подразделяется на три типа в зависимости от ее назначения.

Рабочая арматура

Предназначена для того, чтобы воспринимать напряжения, возникающие от влияния нагрузок извне, а также от самой конструкции.

Распределительная арматура

Выполняет три задачи:

  1. равномерно распределяет нагрузки между рабочими стержнями;
  2. обеспечивает совместную работу элементов рабочей арматуры;
  3. предупреждает смещение рабочей арматуры во время бетонирования.

Монтажная арматура

Служит для обеспечения точного положения элементов арматуры внутри опалубки.

Арматурные изделия

Существуют следующие типы изделий:

  1. сетки;
  2. стержни;
  3. каркасы, которые могут быть плоскими или пространственными;
  4. изделия для предварительно-напряженных конструкций;
  5. монтажные петли и хомуты, закладные детали.

Стальная арматура

Изготавливается в соответствии с ГОСТ 5781-82. Настоящий стандарт распространяется на горячекатаную круглую сталь гладкого и периодического профиля, предназначенную для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций (арматурная сталь).

Стержневая стальная арматура изготавливается из стержней круглого профиля, который может иметь гладкую поверхность или рифленую поверхность с выступами (периодический профиль).

Гладкая арматура считается малоэффективной из-за слабого сцепления с бетоном, а потому сегодня используется в основном как вспомогательная для хомутов для закрепления рифленой арматуры в каркасе.

Арматура периодического профиля, благодаря выступам, более эффективно сцепляется с бетоном. У арматуры с гладкой поверхностью с этими целями приходится загибать концы крючком.

Наиболее распространена в гражданском и промышленном строительстве стержневая арматура с диаметром сечения стержня 12–40 мм. Иногда для армирования может применяться профильный металлопрокат.

Арматурные сетки

Сварные арматурные изготавливаются из стержней, сечением более 3 мм или из арматурной проволоки. Они могут быть: плоскими (если диаметр поперечных стержней – 10мм и более, а продольных – 5 мм и выше).

Сетки изготавливаются с различным шагом арматуры, который определяется по проекту или типовому конструктивному решению. Наиболее распространены квадратные ячейки 100*100 мм, 150*150 мм, 200*200 мм, но часто применяется и другие размеры.

Сетки заводского изготовления изготавливаются шириной не более 3500 мм, что связано с требованиями транспортировки.

Сетка для армирования бетона. Виды армирующих сеток

Армировочная сетка для стяжки изготавливается из следующих материалов:

  • Металла.
  • Стекловолокна.
  • Полипропилена.

Разберём особенности каждой модификации более детально.

Металлические

Сетка для пола данной модификации изготавливается на основе проволоки типа ВР-1. Её поперечник находится в рамках 2-6 мм. Соединение в ячейки осуществляется посредством сварки либо связывания. Квадраты и прямоугольники ячеек варьируются в пределах от 50 до 200 мм. При этом чем больше толщина и меньше расстояние между соседними элементами структуры, тем более прочным получится основание, и наоборот.

Источник cloudinary.comСтальная сетка под стяжку пола имеет следующий ряд плюсов:
  • Максимальная разрывная прочность. На её основе получается железобетонная плита.
  • Инертность к термоперепадам.
  • Длительный срок службы.
  • Низкая стоимость.
  • Стойкость к огню.
  • Единственным недостатком стальной версии является подверженность ржавлению и последующему разрушению под действием коррозии. Поэтому её установку необходимо осуществлять либо в местах с низкой влажностью, либо с хорошей гидроизоляцией.

    Совет! Армированная стяжка пола по грунту изготавливается из прутков диаметром от 6 до 18 мм. Из арматуры собирается сетка с параметрами ячейки 10-18 см. В результате заливки образуется прочная железобетонная плита. Однако, чтобы продлить срок службы изделия при постоянном пучении почвы, необходимо сделать систему дренажа пристенного или кольцевого типа.

    Арматура для стяжки пола Источник greatfloor.pro

    Стекловолоконные

    Сетка под стяжку на основе стеклянных волокон имеет минимальные габариты ячеек – около 5 мм. Главной её особенностью является инертность по отношению к воде и низкая стойкость к щелочам (некоторые бетонные составы имеют щелочную реакцию среды) и нагреву. Для защиты от этих факторов необходимо соблюдать рекомендации по условиям эксплуатации от производителя. Кроме того, в отдельных случаях они имеют специальное антищелочное покрытие.

    Стекловолоконная сетка под бетонную стяжку обладает таким рядом достоинств, как:

    • Незначительный вес, благодаря чему она не утяжеляет конструкцию, что даёт возможность применять её там, где этот фактор критичен.
    • Стойкость на растяжку.
    • Лёгкость транспортировки и монтажа.
    • Устойчивость к термоперепадам.
    • Инертность к водной среде.
    • Отсутствие тепло- и электропроводимости.

    К недостаткам относится невозможность эксплуатации при нагреве среды от 2000С и выше.

    Как правильно армировать бетон

    Армирование – использование арматуры при строительстве для увеличения прочности и надежности конструкции. Давайте разберемся, зачем нужно армировать бетон и как правильно рассчитывать количество материала для этого процесса.

    Зачем армировать бетон

    Бетон широко используется в строительстве, как очень прочный материал. Но и у него есть недостатки – при растяжении и изгибе он может потрескаться или лопнуть, что существенно снизит прочность конструкции. Чтобы этого не произошло, при заливке бетон укрепляют металлическими стержнями – арматурой. Она выполняет функцию каркаса, который принимает давление материала на себя и не дает ему разрушиться.

    Арматура для армирования бетона, какая. Характеристики и работа с арматурой 02

    Как правильно связывать арматуру

    Армирование бетона делают при заливке фундамента и возведении перекрытий. Для этого прутья устанавливают поперек возможного направления растяжения или прогиба.

    Для достижения еще большей прочности арматуру необходимо связать или сварить. Это делается для того, чтобы при заливке тяжелый раствор не сместил стержни и не изменил форму конструкции. Элементы соединения должны прочно прилегать друг к другу, чтобы бетон не разъединил их при наливании.

    Сварка считается более крепким и быстрым методом, который однако, редко используется при частном строительстве, потому что требует опыта и мастерства от сварщика.

    При строительстве своими руками чаще используют вязку. Этот способ при некоторой подготовке сможет применять даже не очень опытный строитель. При вязке используют специальную проволоку с диаметром 2-3 мм, которая укрепляет конструкцию в местах пересечения стержней.

    В специализированных магазинах можно купить и готовый арматурный каркас, но практика показывает, что его соединение не дает форы ни в сроке исполнения, ни в прочности.

    Арматура для армирования бетона, какая. Характеристики и работа с арматурой 03

    Расчет арматуры для армирования фундамента

    Количество арматуры и других материалов для вязки зависит от типа фундамента и его формы. Для плиточного фундамента достаточно установить стержни диаметром не менее 10 мм с ребрами жесткости. На выбор диаметра влияют тип грунта и размеры будущего дома: прутья 10 мм подойдут для легко дома, стоящего на надежном грунте, для здания в несколько этажей при строительстве на подвижном грунте понадобится арматура не менее 15 мм.

    Для площади плиточного фундамента 6 на 6 метров необходимо построить конструкцию из металлических стержней с шагом 20 см. Для укладки нужно взять арматуру в количестве 31 шт и разложить ее вдоль и поперек – получится 62 прута. Для плиты из бетона необходимо два пояса армирования – сверху и снизу – поэтому количество арматуры нужно удвоить еще раз – 124 стержня. Если пересчитать количество арматуры в погонных метрах, то при длине одного прута в 6 метров нужно закупить 744 погонных метра материала.

    Верхний и нижний уровни связывают в узлах пересечения. В этом примере их получается 961. Если толщина плиты будет 20 см, а прутья будет вставляться на глубину 5 см, то для прочной конструкции нужны стержни длиной 10 см или 96,1 погонный метр арматуры.

    После установки конструкции ее проверяют на соответствие проекту. После этого можно заливать бетон и выполнять дальнейшие работы по строительству.