Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент

21.09.2023 в 02:07

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент

Давайте изучим общие принципы армирования фундаментов наиболее распространенных в частном строительстве типов ( узнайте здесь, как происходит армирование газобетона ).

Плитный

Для его армирования обычно используется стержневая рифленая арматура диаметром от 12 миллиметров. Изгибающие нагрузки под несущими стенами будут значительными; раз так — хорошее сцепление стали с бетоном играет решающую роль.

Что стоит знать об этом виде фундаментов?

  • Толщина плиты определяется этажностью дома и используемым для строительства материалом. Понятно, что бревенчатый сруб создаст куда меньшую изгибающую нагрузку, чем кирпичное или монолитное бетонное строение. Как правило, толщина плиты варьируется от 15 до 30 сантиметров.

Нюанс: при небольшой массе строения допустимо применение арматурной сетки с сечением стержней 6-10 миллиметров.

  • Армирование всегда делается двухслойным. При этом нижняя и верхняя решетки не связываются друг с другом жестко; допустимо лишь использование подпорок, формирующих зазор нужного размера.

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент

Структура плитного фундамента.

  • Кстати, о зазорах: решетка или сетка нигде не должны выходить на поверхность бетона. По краям между арматурой и опалубкой делается примерно 10-сантиметровый просвет; от нижней и верхней поверхностей плиты решетки отделяются слоем в 1,5 — 3 сантиметра. Для создания соответствующих просветов используются подпорки из отожженной проволоки.
  • Арматура не сваривается в решетку, а вяжется той же отожженной проволокой.
  • Оптимальный шаг для стержневой арматуры в плите составляет 20-22 сантиметра. Если используется готовая сетка, уменьшенная толщина проволоки отчасти компенсируется меньшим размером ячейки (15 см).

Ленточный

Инструкция по армированию ленточного фундамента в некоторых пунктах повторяет рекомендации для плитного основания:

  • Решетка должна присутствовать в верхней и нижней части бетонной ленты.

Примерно так.

Почему? Вспомните: арматура воспринимает нагрузки на растяжение; сжимающее усилие воспринимает сам бетон. При неравномерной нагрузке и/или морозном пучении лента будет подвергаться изгибающему усилию (то есть в зависимости от его вектора будет растягиваться нижняя или верхняя часть фундамента).

  • Сварка и в этом случае нежелательна: нагрев ухудшает прочностные качества стали. Исключение — материал, в маркировке которого присутствует буква С (например, А500С).
  • Толщина бетона, отделяющего сталь от грунта, не должна быть меньше пяти сантиметров.

Есть и отличия.

  • Максимальное расстояние между продольными арматурными стержнями не должно быть больше удвоенного сечения опирающегося на фундамент элемента конструкции здания (стены или колонны) и не более 400 миллиметров.
  • Поперечные и вертикальные элементы каркаса необходимы при высоте фундамента в 150 мм и более (то есть почти всегда). При этом поперечное и вертикальное армирование часто выполняется не отрезками, а единым гнутым хомутом диаметром 6-8 мм.
  • Минимальное расстояние между соседними стержнями (исключая сращивание отрезков) должно быть больше их диаметра и больше 25 миллиметров.
  • Углы, крестообразные и Т-образные соединения участков фундамента обязательно усиливаются таким образом, чтобы образовать не соединение двух отдельных балок, а единую жесткую раму.

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент

Пример армирования углов.

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент

Пример армирования примыканий.

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент

Армирование тупого угла ленты. Внутренний стержень каркаса подвязан к наружному стержню смежного участка.

Совет: простейший способ понять, как должен выглядеть арматурный каркас  — представить себе векторы всех действующих на фундамент сил (прежде всего  — массы дома и морозного пучения). Там, где бетон испытывает нагрузку на растяжение, и необходимо армирование. Расположение арматуры должно быть параллельно вектору усилия.

Армирование стен под штукатурку. Металлические сетки

Из всех используемых в строительстве сеток наиболее прочными являются металлические, которые по способу изготовления бывают следующих видов:

  1. Тканые — из низкоуглеродистой, оцинкованной или нержавеющей стали, латуни;
  2. Сетка-рабица – обычная, оцинкованная или покрытая полимером сталь;
  3. Цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка (ЦПВС, «просечка») – из обычной или оцинкованной стали;
  4. Сварные – обычная или окрашенная сталь.

Различаются сетки также толщиной проволоки и размером ячеи.

Металлическими сетками штукатурку каменных стен армируют при значительных перепадах уровня – более 4 см. Из перечисленных видов для квартиры подойдут первые три – при толщине проволоки до 1,5 мм и прямоугольной ячее со стороной 4-30 мм, но не все они одинаково эффективны.

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент 04

Наилучшими характеристиками обладает «просечка» — изготовлена из цельного листа металла и покрыта цинком, потому прочна, долговечна и значительно повышает прочность штукатурного слоя при минимуме отходов во время монтажа. Но перечисленные достоинства учтены и в её цене – материал дороже двух предыдущих видов сетки в списке, а они тоже неплохо справляются с задачей.

Сварные сетки изготавливаются из стальных прутков и применяются для значительного повышения прочностных характеристик стеновых конструкций – в условиях жилья необходимость использования именно их возникает редко.

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент 05

При значительной толщине штукатурного слоя крепление металлической сетки к несущему основанию должно быть прочным (как и само основание – бетон, кирпич, блоки), поэтому выполняют его саморезами или дюбелями с самодельными шайбами большого диаметра, формируя зазор между арматурой и стеной не менее 5 мм. Армирование толстослойной штукатурки может выполняться и в несколько слоёв – по мере наращивания покрытия.

Армирование монолитных стен частного дома. Фундамент 06

 

Но ткаными сетками из оцинкованной проволоки или латуни можно армировать и тонкослойную штукатурку — поверх утеплителя из пенополистирола или пеноплекса, только обойдётся это дороже, чем использование неметаллической арматуры.

Если большие перепады уровня на стене локальны, то нет необходимости армировать основание на всей площади, особенно, если для выравнивания применяется готовая цементная смесь. Там, где толщина штукатурки менее 2 см, можно обойтись без армирования – обрезать сетку, и прибить её к стене по периметру реза.

Армирование стен сеткой. Способ крепления стеклосетки

Армирование стен сеткой выполняется с помощью крепления покрытия к базовой плоскости (см.  Как крепить штукатурную сетку к стене ). Первым делом на рабочее пространство нужно нанести начальный пласт штукатурки. Именно на этот пласт позже укладывают и утапливают саму армировку.

После закрепления армировки в слое раствора следует наложить второй слой. Можно совершить как за один заход, так и в два, сделав перерыв на время пока первичный пласт подсохнет. Из выше изложенного понятно, что стелосетка всегда помещается между двумя слоями штукатурки.

Крепим армирование

Рабочие на стройке зачастую для прикрепления стеклосетки к стене применяют шурупы или скобы, а уже потом наносят штукатурный раствор сразу на сетку. Так поступают зачастую в тех случаях, когда необходимо нанести тонкий слой раствора.

За счет этого и получается, что сетка находиться между двух слоев штукатурки. Но в случаях нанесения слоя в толщину более 10 мм сетка неизбежно будет прижата к основанию, то есть укреплять не раствор, а стену или потолок.

Наиболее правильным является такой порядок нанесения стеклотканевой армировки:

  • Определение разметки для маяков, нужно просверлить дыры и забить их дюбелями.
  • Определение и выравнивание уровня через шляпки шурупов по всему ряду маяков.
  • Уложить начальный пласт смеси по всему объему сетки.
  • Через шляпки шурупов армировку стоит уложить на новый пласт штукатурной смеси. Далее на ближайший штукатурный пласт также наложить сетку и так по всему периметру. Рекомендовано накладывать соседние полотна сетки перекрывая их друг другом хотя бы на 1 см.
  • После этой процедуры уже ставятся штукатурные маяки и процесс продолжается как обычно.

Внимание: Говоря о стеклосетке для штукатурных растворов, важно упомянуть, что слои нужно наносить максимально равномерно на всю поверхность сетки, выравнивание слоя нужно делать в разные стороны, начиная с центра.

Края полотна в углах лучше всего прижать правилом или широким шпателем, в то время как второй шпатель используется для того, чтобы разгладить сетку сверху-вниз по всей стене.

Армирование стен цокольного этажа. Фундамент для сооружения с подвалом

Если подвал делается уже после возведения основного сооружения, то необходимо соблюдать следующее правило: образовавшиеся после выемки грунта пустоты не должны попасть в пределы 45-градусной проекции подошвы ленточного фундамента с одной и другой стороны.

Фундамент должен иметь достаточно широкую подошву.

Фундамент следует делать максимально прочным и надежным, чтобы его стены могли успешно противостоять горизонтальным сдвигам вследствие давления окружающего грунта. В качестве фундаментного основания рекомендуется использовать подушку из монолитного бетона, связанную с лентой арматурным каркасом. Так как вес фундамента достаточно большой, подошву следует делать широкой.

Давление грунта на стену подвала.

Планируя строительство цокольного этажа, который в дальнейшем станет жилой комнатой, следует учитывать, что высокие стены (от 200 см и более), расположенные под землей, будут в течение всего времени эксплуатации испытывать значительное давление со стороны грунта. Поэтому в процессе возведения подвального помещения армированию бетонной стены следует уделить особое внимание.

Шаг между арматурными стержнями в каркасе стены не должен быть чересчур большим. Рекомендуется делать его меньше 40 см по горизонтали и вертикали. Каркас стены должен быть обязательно связан с каркасом фундаментной подушки. Кроме того, необходимо соблюдать правила армирования углов и примыканий стен.

Монолитная армированная бетонная стена является оптимальным вариантом в плане прочности, долговечности и устойчивости к давлению грунта. Такая конструкция надежнее, чем, к примеру, блочные или кирпичные.

Дополнительное усиление конструкции достигается за счет постройки пересекающихся внутренних стен подвального помещения под внутренними стенами сооружения.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/konstruktivnoe-armirovanie-monolitnyh-sten-fgup-nic-stroitelstvo

Армирование монолитных стен погреба. Как армируются стены подвала

Особенностями стен подвала является действие нагрузки от веса всей конструкции здания, а с наружной стороны давление окружающего грунта. Для подвальных стен выбирается арматурная сетка достаточно упругой, а вязку элементов лучше использовать проволокой, как показано на фото, без сварки.

Армирование монолитных стен погреба. Как армируются стены подвала

Вязка стержней арматуры для подвала

Такой метод армирования выполняется из-за передвижения фундамента строения, возникающего от осадков или наличия пучения грунта. В этом случае вязаная из арматуры сеть не повредится, в то же время сварные швы могут просто разрушиться.

Совет: Выбирая вариант изготовления сетки для арматуры при сооружении монолитных стен погреба, следует проект согласовать со специалистами, которые будут отвечать за проектирование конструкции.

Арматура для стен погреба увязывается в местах пересечения соседних стержней, входящих в нее.

Инструкция армирования предлагает:

  • Помимо арматуры необходимо подготовить дополнительно проволоку для соединения стержней, диаметром около трех миллиметров.
  • Совет: При заливке бетона следует повышенное внимание уделять узлам конструкции для армирования.

    • После выполнения связки или сварки арматуры от грязи и пыли очищается ранее установленная опалубка.
    • Проводятся необходимые расчеты.
    • Укладывается внутрь опалубки арматурная сетка.
    • Для монолитной стены сооружение опалубки и укладка арматуры должна выполняться без сильного давления на почву. В этом случае с обеих сторон от сооружаемой опалубки, чтобы удобно было проводить работы, освобождается пространство.
    • После монтажа арматурной сетки в опалубку и аккуратной заливки раствора, пространство у стен засыпается грунтом.

    Совет: При обратной засыпке следует применять ранее подготовленный песок, можно глину, в зависимости от вида почвы, где сооружается подвал и его особенностей.

    Как укладывать арматуру

    В монолитные бетонные стены укладка арматуры должна выполняться при строгом соблюдении правильного технологического процесса. Это позволит максимально снизить возможность разрушения арматурной сетки в процессе эксплуатации.

    • Арматура и все составляющие ее элементы должны не соприкасаться с опалубкой, а размещаться на небольшом расстоянии от нее.

    Соприкосновение деталей может:

  1. при демонтаже опалубки нанести вред арматурной конструкции;
  2. если опалубка остается на месте, непредвиденный контакт к металлическому стержню станет причиной проникновения влаги в помещение, что нежелательно.
  • Арматурная сетка изготавливается с ячейками определенных размеров. При армировании стен подвалов ширина их берется примерно от 25 до 35 сантиметров.
  • Увеличить надежность и прочность строения можно устройством армирования стен сеткой с меньшими размерами ячеек, но при этом должны учитываться нагрузки, действующие от перекрытия. Однако ячейки нельзя делать размерами меньше пяти сантиметров. В этом случае может снизиться проникающая способность цементного раствора, и после бетонирования поверхности появятся пустоты, что может сильно ослабить прочность и надежность стены.
  • Дополнительно должна выполняться защита арматуры от возникновения коррозии. При этом в бетон добавляются специальные растворы. Помимо этого, от стены арматура должна быть разделена бетоном толщиной не меньше 20 миллиметров.

Совет: При проведении работ необходимо строго выполнять контроль и проверку всего процесса.

  • При монтаже стержней арматуры необходимо обеспечить им четкое вертикальное расположение в опалубке, возможны отклонения лишь до нескольких миллиметров. В противном случае давление, производимое грунтом, может оказать негативное влияние на конструкцию. Установку арматурной сети контролировать лучше лазерным уровнем, можно использовать обычный строительный уровень.
  • После завершения укладки арматуры, выполняется проверка правильности монтажа всего сооружения на соответствие его проекту, если он есть.
  • Заливается раствор.