Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Армирование монолитной стены 100 мм. Пример выполнения армирования монолитной бетонной стены стальной арматурой: фото, чертежи и схемы

20.09.2023 в 00:20

Армирование монолитной стены 100 мм. Пример выполнения армирования монолитной бетонной стены стальной арматурой: фото, чертежи и схемы

Для того чтобы подробнее изучить технологию, рассмотрим на примере, как правильно выполняется армирование монолитной стены толщиной 25 см. В качестве основных прутов используются арматура класса А500С диаметром 12 мм, размер ячейки основной сетки 200х200 мм. Для конструктивных элементов используем арматуру класса А1. Вязку арматуры выполняют крючком, используем вязальную проволоку толщиной 1,2 мм.

Следует запомнить, что минимальный процент армирования стен равен 0.1 % от площади поперечного её сечения, а максимальная площадь рабочей продольной арматуры равна 5 %. От процента армирования зависит и расход арматуры на 1 м3 бетона.

Как уже говорилось выше, каркас собирают либо до установки опалубки либо после. В нашем примере усиления бетонных стен лифтовых шахт, удобнее всего с начало выставить внутренние ядра, а затем вокруг них собрать каркас.

Армирование монолитной стены 100 мм. Пример выполнения армирования монолитной бетонной стены стальной арматурой: фото, чертежи и схемы

Перед тем как начинать выполнять армирование следует почистить от бетона выпуска арматуры и выровнять из по вертикали.

Армирование монолитной стены 100 мм. Пример выполнения армирования монолитной бетонной стены стальной арматурой: фото, чертежи и схемы

Процесс вязки основной сетки, начинается с монтажа вертикальных прутов, затем к ним с шагом 20 см привязываются горизонтальный. Размер нахлеста арматуры в стене согласно чертежу 40 диаметров арматуры, для 12 мм, это 48 см, больше можно меньше нет. Стыковку горизонтальных прутов необходимо выполнять в шахматном порядке.

Чертеж по выполнению армирования угла монолитной стены.Чертеж по выполнению армированию дверного проема в монолитной стене.Схема для выполнения армирования отверстий в стенах из бетона.Финишный вид выполненного армирования отверстия.

Размер ячейки арматуры для монолитной плиты. Онлайн калькулятор плитного фундамента

Как работать с калькулятором

Калькулятор позволяет приблизительно рассчитать количество строительных материалов для плитного фундамента — арматуры, бетона, досок для опалубки, гидроизоляции, песка и щебня для подушки, чтобы сверится со строительной сметой или быстро подсчитать сколько заказывать материалов, если строите без проекта. Не питайте иллюзий, что с помощью онлайн калькулятора можно рассчитать фундамент по нагрузкам, для этого как минимум надо сделать геологические изыскания и иметь проект дома на руках. Для подобных расчетов обращайтесь к проектировщикам.

Армирование

В параметрах :

Материал дома — выбор материала не влияет на расчет, а лишь выводит в расчетной таблице рекомендуемый шаг ячейки армирования плиты. В любом случае шаг ячейки должен вычислять проектировщик дома, данное значение приведено для справки.

Диаметр рабочей арматуры — диаметр основной рабочей арматуры (сетки) фундамента из вашего проекта.

Шаг ячейки рабочей арматуры — расстояние между рядами рабочей арматуры.

Размер ячейки арматуры для монолитной плиты. Онлайн калькулятор плитного фундамента

Шаг сетки

Диаметр поперечной арматуры — диаметр арматуры которая служит для разделения нижнего и верхнего слоев арматуры (паук).

Размер ячейки арматуры для монолитной плиты. Онлайн калькулятор плитного фундамента

Паук из арматуры

В расчете:

Рекомендуемый диаметр рабочей арматуры — зависит от большего значения длины и ширины плиты. От 0 до 3 метров, рекомендуемый диаметр = 10 мм, от 3 до 10 метров диаметр = 12 мм, от 10 до 20 метров диаметр = 14 мм. Данное значение приведено исключительно для справки.

Рекомендуемый диаметр поперечной арматуры — если высота плиты меньше 30 см, то диаметр = 8 мм, если высота плиты больше 30 см, то диаметр = 10 мм. Значение приведено исключительно для справки.

Рекомендуемый размер ячейки рабочей арматуры — зависит от выбранного материала дома. Значение приведено исключительно для справки.

Количество слоев рабочей арматуры — если высота плиты меньше или равна 15 см, то количество слоев (сеток) =1, если высота плиты больше 15 см, количество слоев рабочей арматуры = 2.

Минимальный нахлест рабочей арматуры при соединении в одном ряду = 40 умножить на диаметр рабочей арматуры.

Длина рабочей арматуры  рассчитывается с учетом усиления под стенами — добавляется по одному ряду арматуры по краям фундамента (шаг ячейки в два раза меньше заданного), усиление под внутренние стены нужно учитывать самостоятельно.

Количество подставок — рассчитывается с плотностью 2 штука на м².
Под арматурой для усиления торцов понимаются П-образные хомуты для для усиления торцов (см. рисунок ниже):

Размер ячейки арматуры для монолитной плиты. Онлайн калькулятор плитного фундамента

Опалубка

Тут задается только высота (ширина) досок для самой опалубки и для вертикальных подпорок с шагом в 0,5 метра. Длина всех досок принимается равной 6 м. Толщина досок опалубки  принимается равной 40 мм, толщина досок для подпорок принимается 50 мм. Длина распорок не рассчитывается, т.к. не все их используют.

Подушка

Выпуск подушки за фундамент — подушка всегда делается чуть шире самой плиты, обычно на 20-30 см, иногда подушка делается сразу под отмостку — примерно на 1 метр шире плиты.

Стоимость материалов

В стоимости не рассчитывается бетон для подбетонки, геотекстиль и гидроизоляция, так как эти элементы не являются строго обязательными в конструкции плитного фундамента, и не все их делают.

Если вы заметите ошибку в работе калькулятора, пишите об этом в комментариях, постараемся исправить в кратчайшие сроки. Если что-то не понятно как считается также обращайтесь.

Армирование стен погреба. Какие особенности при армировании стен подвала

Существуют разные схемы армирования подвала. Для стен, изготовленных монолитным способом, чаще всего применяется коробчатая схема. При этом сборка арматуры выполняется устройством двух силовых рядов и связывающих их горизонтальных, из тонких арматурных элементов.

Совет: При возведении стен из любого материала следует производить хотя-бы самое простое их армирование.

Обычно при проведении процесса:

  • Монтируются горизонтальные соединительные элементы. Особенно это важно для углов, здесь можно брать детали с крестообразными элементами, которые не позволят им разойтись.
  • Часто для армирования стен подвала применяется сетка, которая помогает уменьшать разрушение верхних слоев от вредного воздействия перепадов температур и разных вибраций.
  • При возведении кирпичных стен понадобится специальная арматура.
  • Подпорные стены должны укрепляться металлическими элементами толщиной до 50 миллиметров.
  • При сооружении несущих стен выполняются точные расчеты, позволяющие определить давление на один квадратный сантиметр в поперечном сечении.

Перед армированием стен подвала необходимо:

  • Выяснить уровень, на который могут подниматься в этом месте грунтовые воды (см. Как узнать уровень грунтовых вод на даче).
  • Разработать подробно проект помещения для подвала.
  • При необходимости выполнить осушение участка.
  • Работы производить с использованием лишь качественных материалов и проверенной технологии.
  • Соорудить теплоизоляцию и гидроизоляцию стенок подвала.
  • Сделать отмостку.

Совет: Особое внимание следует обращать на качество армирования в местах с максимальной нагрузкой.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/armirovanie-sten-iz-monolitnogo-betona-chto-eto-takoe-i-zachem-nuzhno

Расчет армирования монолитной стены

Самостоятельное выполнение работ

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что выполнить армирование монолитной стены можно своими руками и без привлечения специалистов. Однако следует обязательно обратиться за помощью к профессионалам, если вы не можете рассчитать давление грунта, вычислить необходимую толщину стержней, выбрать тип проволоки для обвязки, а также хотите уточнить какие-либо важные нюансы.

2 ОСНОВНЫЕ РАСЧЕТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Количествоарматуры в элементах конструкций монолитных железобетонных зданий определяетсярасчетом с выполнением требований первой (по несущей способности) и второй(трещиностойкости и деформативности) групп предельных состояний в соответствиис указаниямиСП52-101-2003, СП 52-103-2007 иСТО36554501-005-2006 (для А500СП) кСНиП52-01-2003.

Строительство монолитных стен: особенности, технологии заливки

Если заливка стен с помощью несъемной опалубки – относительно понятна, то строительство монолитных стен с использованием съемной опалубки может выполняться тремя способами, отличающимися устройством наружного слоя. Более подробно о технологиях в нашей статье.

Для чего выполняется армирование монолитных стен

Армирование является одним из основных видов бетонных работ. Технологический процесс заключается в применении металлической арматуры, которая выступает в качестве основного составляющего материала.

Для чего нужно армирование монолитных плит

Современное строительство невозможно уже представить без монолитных плит перекрытия. С ними рабочий процесс становится легче и завершается намного быстрее. Они долговечны, влагостойки, огнеупорны. В результате получаются достаточно теплые перекрытия, способные защитить дом от ветра и холода.

В каких случаях нужно именно монолитное перекрытие.

Монолитное железобетонное перекрытие является самым надежным, но и самым дорогим из всех существующих вариантов. Следовательно, необходимо определить критерии целесообразности его устройства.

Армирование плиты 100 мм. Основы армирования

Согласно требованиям СП 63.13330.2018 «Бетонные и железобетонные конструкции», процесс армирования монолитной железобетонной плиты перекрытия осуществляется, в соответствии со следующим алгоритмом:

  • В нижней части пролётной конструкции, преимущественно воспринимающей растягивающие усилия, устраивается фоновое армирование из продольных и поперечных стержней с периодическим профилем класса А500с (по ГОСТ 34028-2016).
  • Диаметр фоновой арматуры и шаг между стержнями определятся расчётом и минимальным процентом армирования. В среднем, для стандартной монолитной плиты перекрытия, устраиваемой в жилом или общественном здании, с пролётом до 6000 мм, при толщине конструктивного элемента от 160 до 250 мм, диаметр стержней составляет от 8 до 12 мм, с шагом от 150 до 250 мм между ними в обоих направлениях.
  • Стержни фоновой арматуры укладываются последовательно, сначала в продольном, потом в поперечном направлении, в каждом перекрестии элементы фиксируются при помощи отожжённой вязальной проволоки.

Допускается также армирование сварными плоскими сетками по ГОСТ 23279-2012, которые перехлёстываются между собой не менее, чем на 2 шага между стержнями и не менее, чем на 250 мм.

Фоновая арматура укладывается на пластиковые фиксаторы защитного слоя «стульчики». Это делается для удовлетворения конструктивным требованиям и предотвращению образования трещин. Для удобства вибрирования бетона во время заливки плиты перекрытия.

Армирование плиты 100 мм. Основы армирования

Дополнительная арматура, которая укладывается в местах наибольшей концентрации напряжений – в центре пролёта и в зонах передачи изгибающих моментов от жёстких узлов сопряжения пролётного элемента с вертикальными монолитными конструкциями каркаса.

Армирование плиты 100 мм. Основы армирования

Дополнительная арматура укладывается поверх фоновой, располагается между её стержнями, по центру шага, либо примыкает к ней по всей плоскости боковой грани стержней.

Диаметр и шаг, а также направление её раскладки определяется изополями напряжений, по результатам статического расчёта каркаса здания.

Поддерживающие гнутые стержни, либо вертикальные сварные каркасы, воспринимающие поперечные усилия и обеспечивающие дистанционирование верхнего армирования плиты перекрытия.

Армирование плиты 100 мм. Основы армирования

Поперечные усилия в плитах прикрытия, как правило, возникают в зоне расположения точечных опор, так как там образуется пирамида продавливания и повышается риск появления наклонной трещины.

Верхнее фоновое и дополнительное армирование, по аналогии с раскладкой нижних основных и усиливающих стержней, либо сеток. Верхняя дополнительная арматура устраивается также в зоне образования растягивающих усилий, чаще всего, над опорами – стенами, колоннами, пилонами, либо в зоне основания консольного вылета пролётной конструкции.

Армирование плиты 100 мм. Основы армирования

Перед заливкой плиты перекрытия, в конструкцию также укладываются закладные детали, проёмообразователи и стальные гильзы для пропуска инженерных коммуникаций. В зоне расположения балконов или консолей для опирания наружных стен.

В местах перехода плиты из тёплого в холодный контур, устраивается перфорация с эффективным утеплителем – пенополистирольными вставками.