Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Вяжем пластиковую арматуру на фундамент. Как изготовить надежный каркас для фундамента

23.05.2023 в 00:51

Вяжем пластиковую арматуру на фундамент. Как изготовить надежный каркас для фундамента

Для того чтобы правильно изготовить основу для ленточного фундамента, для которого будет использоваться стеклопластиковая арматура, можно просмотреть обучающее

  • Прежде чем вязать арматуру , необходимо составить чертеж своего будущего каркаса и нарезать все элементы для его изготовления по точным размерам.
  • Поперечные прутья нижнего слоя арматурного каркаса позиционируют при помощи специальных фиксаторов. Устанавливать такие элементы можно как до начала сборки арматурного каркаса, предварительно вымерив размер его ячеек, так и после его готовности.
  • Размер ячеек зависит в первую очередь от размеров ленточного фундамента, который вы собираетесь укреплять. Такой размер может варьироваться в достаточно широких пределах: 15–30 см.
  • Продольные прутья арматурного скелета перед тем, как вязать, лучше предварительно разложить на земле и сделать на них отметки маркером в тех местах, где к ним будут фиксироваться поперечные элементы. Начав вязать арматуру , следует следить за тем, чтобы элементы фиксировались друг с другом строго под прямым углом.
  • Поперечные перемычки нужно вязать с продольными элементами каркаса с их нижней стороны. Чтобы армирующий скелет и, соответственно, будущий фундамент получился надежным и устойчивым, пластиковые хомуты или вязальную проволоку в местах соединений следует вязать потуже.
  • Изначально изготавливаются горизонтальные слои армирующего каркаса, только потом следует вязать их между собой вертикальными перемычками. Фиксировать вертикальные перемычки также необходимо с внутренней стороны ячеек каркаса, это позволит вам получить в итоге надежную и устойчивую конструкцию, которая не разъедется в процессе заливки бетона и будет отлично выполнять свои армирующие функции.
  • Углы — это особое место армирующей конструкции, и им необходимо уделить отдельное внимание. Стеклопластиковую арматуру не рекомендуется самостоятельно гнуть под воздействием нагрева, что может самым негативным образом сказаться на ее прочностных характеристиках. Поэтому угловые элементы арматурного скелета лучше вязать из уже гнутых прутков, которые сегодня можно приобрести, либо аккуратно выполнять изгиб без теплового воздействия.
  • После того, как арматурная конструкция будет полностью готова, ее необходимо аккуратно поместить во внутреннюю часть уже подготовленной опалубки.

Сколько этажей можно возводить на фундаменте, армированным композитной арматурой? Преимущества и область использования стеклопластиковой арматуры

В отличие от стальных прутьев стеклопластиковая арматура имеет ряд существенных преимуществ:

  • Незначительный вес, за счет чего становится удобнее перевозить материал и выполнять различные действия с ним.
  • Высокая устойчивость к воздействию агрессивной среды, включая газы, щелочи и соли.
  • Устойчивость к образованию очагов коррозии.
  • Высокие показатели прочности на разрыв.

Все перечисленные характеристики существенно расширяют область использования композитной стеклопластиковой арматуры:

  • С ее помощью укрепляют стены и перегородки из кирпича и различных блоков.
  • С помощью арматуры из стеклопластика связывают несущие стены с облицовочными перегородками. Кстати, у нас есть интересная статья на тему «облицовка фундамента искусственным камнем«.
  • Стеклопластиковая арматура отлично подходит для укрепления фундаментов плитного типа и ленточных оснований, подошва которых лежит значительно ниже уровня промерзания грунта. Кроме того рекомендуется использовать композитную арматуру для усиления фундаментов, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды.

Стеклопластиковая композитная арматура может использоваться для укрепления любого типа фундамента для малоэтажных строений. Однако в случае с ленточными и столбчатыми основаниями под строения не больше трех этажей композитные стержни получили множество положительных рекомендаций. Другими словами применять стеклопластиковую арматуру можно для укрепления монолитной бетонной ленты под частный дом или коттедж в один-два этажа, баню, гараж или хозяйственные постройки. На нашем сайте есть информация о том, как сделать фундамент под гараж и как сделать фундамент для бытовки, а также многое другое. Вы можете воспользоваться поиском по сайту, чтобы найти интересующую Вас информацию.

Стоит напомнить, что стеклопластиковая арматура является новым материалом, свойства которого изучены не до конца. Поэтому лучше использовать материал для конструктивного армирования, избегая моментов, где требуется повышенная прочность на изгиб и скручивание.

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Сравнение стеклопластиковой и металлической

Внедрение инновационных технологий в строительную сферу ставит перед строителями вопрос, какую арматуру целесообразнее использовать для укрепления конструкций из бетона. Определиться стеклопластиковая арматура или металлическая для фундамента, можно только разобравшись со всеми их положительными сторонами. В отличие от изделий на основе металла арматура из стеклопластика имеет массу в девять раз меньше, что позволяет уменьшить нагрузку на фундамент сооружения.

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Сравнение стеклопластиковой и металлической

Сравнение арматуры.

Профессионалы сравнивания арматуру из металла и стеклопластика едины во мнении, что последняя, не подвергается влиянию химически активных сред. В связи с этим в зимний период производят армирование ленточного фундамента стеклопластиковой арматурой. Их выбор объясняется тем, что зимой в бетон добавляют солевые растворы, способствующие его застыванию.

Отличительными характеристиками металлической арматуры по сравнению со стеклопластиковыми изделиями является простота использования последнего. Для этих целей не требуется пользоваться сварочным оборудованием. Удостовериться в этом можно, посмотрев, как выполняется укладка фундамента со стеклопластиковой арматурой на

Стеклопластиковые элементы арматурных каркасов, сравнив с металлическими аналогами, эффективнее справляются с нагрузками на разрыв. Поэтому они применимы в укреплении ответственных конструкций на основе бетона. Сравнивая металлическую арматуру со стеклопластиковой, специалисты отдельно останавливаются на том, что последняя на протяжение длительного времени не влияет на уменьшение прочностных характеристик фундаментных конструкций.

Все это обуславливается не подверженностью стеклопластиковых элементов окислительным процессам. Сравнив металлопластиковую со стеклопластиковой арматурой, специалисты пришли к заключению, что при использовании последней можно создавать надежные каркасные сооружения.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуру

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. Как размотать и согнуть стеклопластиковую арматуруТехнология монтажа стеклопластиковой арматуры почти не отличается от монтажа обычной стальной арматуры, а если говорить об особых навыках в обращение с ней, то они не понадобятся. Однако, если работать с композитной арматурой, можно значительно сократить трудозатраты, потому что она практически в 10 раз легче, чем стальная. Это экономит расходы на доставку и погрузку материала.

Если вы совсем незнакомы с АСП, то до того, как начать с ней работать надо разобраться, как правильно ее использовать. Отсюда возникает много вопросов, например, как резать композитную арматуру, как ее правильно разматывать или какие крепления для нее использовать? Сейчас мы подробно их рассмотрим.

Как разматывать стеклопластиковую арматуру?

Поставка композитной арматуры осуществляется либо в бухтах (когда объемы очень большие), либо нарезанными прутьями (когда объемы в обычных количествах). Если вы работаете самостоятельно, то вам понадобится бухторазматыватель. Он значительно упростит весь процесс. Поместив арматуру в бухторазматыватель, нужно снять материалы, которые удерживают ее в связке (скотч, проволока), а затем найти конец и не спеша начать разворачивать. Если же вы работаете в паре, то напарник может держать бухту и не давать ей разматываться самостоятельно, но это все равно не очень удобно.

В момент размотки арматуры станет понятно, были ли соблюдены все правила технологического процесса при ее создании. Она должна выпрямиться и стать идеально ровной, в противном же случае, были нарушены стандарты изготовления и это может повлечь за собой много других проблем, кроме той, что она просто не выровнялась.

Как согнуть стеклопластиковую арматуру?

Готовые композитные изделия согнуть по необходимой вам форме уже на строй площадке не получится, об этом надо позаботиться заранее. Поскольку, когда композит уже застыл, волокна, которые внутри стержня арматуры могут раскрошиться. Сгибать его можно только для временных целей, например, перевозка, когда его увязывают в бухты, потом же он снова выпрямляется.

О гнутых элементах надо позаботиться заранее и заказать их отдельно у производителя. В таком случае он сможет сделать по чертежам и вам не придется ничего сгибать.

Сварить композитную арматуру нельзя, но если очень нужно, то можно пользоваться АСП с металлическими наконечниками. Эти коны крепятся при помощи химических анкеров или цанговых зажимов.

Московский завод полимерно-композитных конструкций предлагает приобрести стеклопластиковую арматуру от производителя. Покупатель может сам удостовериться в качестве нашей продукции, просмотрев ее перед покупкой. Бесплатная доставка по Москве и Московской области (до 20 км) осуществляется при покупке композитной арматуры от 10000 погонных метров.
Звоните, оставляйте заявки, и наши специалисты с вами свяжутся.

Арматура на ленточный фундамент. На примере ленточного фундамента.

Сегодня мы поговорим о малоэтажном строительстве, до двух этажей.

На просторах стран бывшего Советского Союза, многие люди вообще задавались о . Но мы говорим о строительстве по правилам, а они гласят примерно так:

Согласно правилам по проектированию и строительству (СНиП 52-01-2003), минимальная площадь сечения продольной арматуры в ленточном фундаменте должна составлять 0,1% от общего поперечного сечения железобетонной ленты.

Это значит, что если вы решили залить фундамент шириной 50 см. и высотой (сумма расстояний над уровнем земли и ниже этого уровня), к примеру 100 см., то общая площадь поперечного среза будет равна 50 см. * 100 см. = 5.000 см2. Теперь необходимо вычислить этот самый 0,1% от вычисленной площади, что составит 5000 см2 * 0,1% (или просто разделить на 1000) = 5 см2 . То есть общее сечение продольной арматуры должно составлять не менее 5 см2! А если немного больше - лучше .

Существуют несколько способов укладки арматуры при обустройстве ленточного фундамента, но мы поговорим о следующих:

Помните! Площадь сечения арматуры не должна быть меньше, чем 0,1% от площади поперечного среза фундамента!

Помните! Площадь сечения арматуры не должна быть меньше, чем 0,1% от площади поперечного среза фундамента!

Итак, с сечением мы разобрались, а теперь поговорим о количестве прутов арматуры и как они должны быть расположены.

Самая распространённая и общедоступная арматура, которую можно приобрести на любом строительном рынке, это арматура диаметром 12 мм. площадь поперечного сечения которой составит: S=πr2 или 3.14 * (6 мм. * 6 мм.) = 3.14 * 36 = 113,04 мм2 или 1.13 см2. Из этого получается, что для того, чтобы выдержать минимальное правило армировки в 0,1%, то необходимые 5 см2 делим на 1.13 см2 = 4.42 прута продольных прутов, необходимо для устройства данного фундамента.

Тут сразу не сходится то, что 4.42 прута мы никак не сможем добавить. В таком случае необходимо воспользоваться схемой армировки 6 прутами (рисунок 2), либо увеличивать сечение арматуры до 14 мм. Кстати, данная арматура также общедоступна.

  • !!! Если вы строите кирпичный дом, который конечно же будет иметь больший вес чем деревянный дом или дом из газобетона, то рекомендуем умножать эти минимальные нормативы как минимум на два. То есть в данном конкретном примере, для фундамента кирпичного дома нужно будет использовать 6 прутов (3 внизу и 3 вверху) 16 мм. арматуры. Мы уже посчитали.

Как показывает практика, целесообразнее всего использовать так называемые П-ки - кусок арматуры 150 см., согнутый в виде буквы П.

Как показывает практика, целесообразнее всего использовать так называемые П-ки - кусок арматуры 150 см., согнутый в виде буквы П.

Такие же схемы используются при устройстве фундаментов с 6-ю и 8-ю прутами продольной арматуры.

Хомуты . В малоэтажном строительстве хомуты выполняют в основном из катанки диаметром 8 мм. или арматуры диаметром 8-10 мм. Их функция состоит в том, чтобы при заливке конструкции бетоном не разошлась основная часть рабочей продольной арматуры. Также хомуты обеспечивают вертикальную жёсткость конструкции, но этот показатель не критичен, так как любые железобетонные конструкции прежде всего рассчитываются, учитывая главное свойство бетона - прочность на сжатие. Выполняются хомуты через 40-80 см. Но чем чаще, тем лучше, но шаг менее 20 см. не рекомендуется.

Защитный слой бетона . Так называют те сантиметры бетона, которые появятся между арматурой и внешней стороной конструкции. Для фундамента это 5-7 см. То есть зазор между арматурой и опалубкой должен составлять 5-7 см . и этот бетон не несёт большой несущей функции, этот слой призван защитить арматуру находящуюся в фундаменте от влаги и последующей возможной коррозии.

Вяжем или варим? Ответ однозначный - вяжем! Проволока диаметром 1,5-2 мм в два слоя и вязальный крючок для бетонщика. Вяжем в двух местах пересечения арматуры, то есть примерно в начале и примерно в конце нахлеста связываемых прутьев.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-vyazat-kompozitnuyu-armaturu-v-lentochnom-fundamente-gnutye-elementy-iz-stekloplastikovoy

Клипсы для композитной арматуры. Клипса крепления арматуры МПЛ

Клипсы крепления арматуры — по вопросам приобретения различных объемов (розница, опт, крупный опт) обращайтесь к нашим менеджерам
Тел.: (495)799-70-73,(495)799-47-97

Фиксаторы Прайс на клипсы

ТПК «НАНО-СК» предлагает свою инновационную разработку – клипсу крепления композитной арматуры. Она разработана специально для осуществления монтажа арматуры из композитного материала – продукта нано-технологий. Это инновационный крепежный элемент для композитной арматуры типа сетки или ростверка, которые впоследствии будут подвергнуты заливке бетоном.

Преимущества клипсы арматурной

Пластик, из которого изготовлена клипса арматурная, имеет прочную фактуру, устойчив к любым агрессивным воздействиям: механическим, химическим, атмосферным. Арматурная клипса из этого пластика может скреплять между собой горизонтальные и вертикальные пруты арматуры перед заливкой фундамента. Она настолько проста в использовании, что даже непрофессионал, впервые в жизни создающий армирующий каркас для фундамента, справиться с этим делом.

Вяжем пластиковую арматуру на фундамент. Как изготовить надежный каркас для фундамента 02

Что дает использование арматурной клипсы в строительном процессе

Процесс крепления арматурной клипсы представляет собой простое вдавливание в зажим арматуры до щелчка. Вы можете универсальный захват использовать для крепления арматуры самых ходовых размеров 8х10х10 мм. При этом вы получаете преимущества:

  • чрезвычайная простота крепления
  • минимальный по трудоемкости процесс монтажа армирующего каркаса
  • долговечность клипсы за счет усовершенствованных качеств материала, из которого она изготовлена
  • качества клипсы вполне соответствуют тем, которые нужны для принятия бетона
  • доступная стоимость.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-ustanavlivat-plastikovuyu-armaturu