Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры

23.07.2023 в 14:47

Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры

Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматурыАрматурные прутья из-за использованного сырья и метода изготовления разделяются на две основные группы: монтажные и рабочие.

  • Монтажный прокат используется для фундамента небольших зданий и при создании стяжек. Это, чаще всего, прутья с гладкой поверхностью и их диаметр от четырёх до сорока миллиметров, их не применяют для строительства стен. Они классифицируются как: арматура класса A1 (А240) .
  • Рабочий прокат используется как основная опора стен, поэтому прутья толще, их диаметр от шести до восьмидесяти миллиметров, и имеют рифлёную поверхность, ведь именно на них идёт основная нагрузка. Они классифицируются как: A2 (А300); A3 (А400, А500); A4 (А600); А5 (А800); A6 (А1000).

Так же они могут разделяться по типу поверхности, так как арматура используется в различных условиях, например:

  • Термически упрочненная, маркируется как Т.
  • Свариваемая, маркируется как С, такие пруты лучше всего подходят для создания конструкций.
  • С антикоррозионным покрытием, маркируется как К, такие пруты не подвержены ржавчине.

Арматура может одновременно обладать несколькими из этих свойств. Также сталь, используемая при изготовлении прутьев, может быть:

  • Углеродистой, с различным количеством вещества, чем больше, тем крепче. Обозначается как Ст и с индексом от нуля до шести.
  • Легированной, с добавлением других металлов.

Углеродистая сталь (Ст) имеет различную степень раскисления, она может быть: спокойной – сп, полуспокойной – пс и кипящей – кп.

В легированную добавляют: углерод, марганец, кремний, никель, хром, медь, ниобий, ванадий, нитрит ванадия, молибден, бор, титан, алюминий, сера, фосфор, мышьяк, азот и кислород.

Арматура А1 это. Арматура А1

Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры 01

Арматура класса А1 – это специальный тип сортового металлопроката, который отличается от своих ближайших «родственников» А2, А3, А4 отсутствием рифлёной структуры.

Тип А1 – полностью гладкая арматура, которая изготовляется из углеродистой стали нескольких типов (спокойной, полуспокойной и кипящей). Тип стали подбирается в зависимости от напряжённости элементов и присутствия динамических нагрузок на бетон, который армируется данными изделиями.

Именно поэтому важно купить подходящий металлопрокат для строительства. Выбрать его помогут наши специалисты, которые предоставят подробную консультацию, рассчитают возможность применения того или иного вида арматуры. Компания «Металлстройинвест» осуществляет продажу арматуры А1 в широком ассортименте. У нас вы найдете все типоразмеры и составы изделия или сможете приобрести ее под заказ, если нужного состава не окажется на складе.

Арматура А1 имеет широкое применение и является одним из наиболее популярных товаров. Применяется в основном при монолитном строительстве и изготовлении железобетонных изделий. Благодаря своей устойчивости ко всем агрессивным средам, она применяется в промышленности, строительстве, машиностроении, сельском хозяйстве.

При возведении строений с тонкими стенами целесообразно использовать гладкую арматуру, также она оптимально подходит для создания каркасов не несущих конструкций и второстепенных элементов здания. Это позволяет существенно сэкономить при заливке ЖБИ. Основная сфера применения арматуры А1 – временные сооружения с небольшим коэффициентом сгибания и нагрузки. Часто применяется для заливки силовых петель на блоках, плитах ФБС. Материал обладает высокой пластичностью, поэтому не теряет свои свойства даже при многократных изгибаниях.

Изготовляется путем холодного вытягивания, сталь высокопрочная, низколегированная. Применяется часто при изготовлении армирующих сеток, поскольку имеет повышенную устойчивость к агрессивной среде и оптимальные физико-механические свойства.

Преимущества покупки арматура А1 в «Металлстройинвест»

Наша компания занимается поставками гладкой арматуры от всех известных заводов в РФ, которые заработали хорошую репутацию. Только сертифицированный металл, который проходит заводскую проверку термической обработкой и анализ нашими специалистами при поставке на склад. Мы отгружаем только товар, на качество которого можно полагаться. Предлагаем также и другие преимущества покупки арматуры А1 в СПб:

• Быстрые сроки поставки. Все находится на нашем складе, вам не придется ожидать.

• Возможность реза, сварки, оцинковки, гибки и других операций, которые могут быть полезны клиенту – у нас есть нужное оборудование.

• Правильное складское хранение. Арматура без коррозии, ровная.

• Доставка и погрузка. Мы доставим груз на ваш объект в любой день недели.

• Без выходных и перерывов. Мы всегда к услугам наших клиентов, даже в выходные и праздники!

• Лучшая стоимость арматуры А1 в СПб и доступные скидки для оптовых клиентов.

Звоните по телефону на сайте за дополнительной информацией или заходите к нам в офис на кофе! Наши консультанты с радостью все расскажут и покажут!

Арматура а2 и а3 отличие. Сортамент арматурного проката

(виды и размеры), технические требования, условия изготовления, физические свойства, состав и условия проведения испытаний и применения арматурного проката регламентируется.

Актуальные ГОСТ, СТБ на арматурный прокат:

    Арматурный прокат производиться на металлургических предприятиях, из нелегированных и, в виде стержней диаметром от 4 до 40 мм с:

    • гладкой поверхностью — гладкая арматура / арматурный прокат гладкого профиля, класс А240 или AI, А1;
    • рифленой поверхностью — рифленая арматура / арматурный прокат периодического профиля, классы:
      • А300 (AII, А2), А400 , А500 , (AIII, А3), А600 (AIV, А4) — применяется для армирования сборных и монолитных железобетонных конструкций;
      • АП600 , А800 (AV, А5), А1000 (AVI, А6) — применяется для армирования предварительно напряженных железобетонных конструкций.

    Маркировка классов вида А1, А3, … является устаревшей.

    Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры 02

    Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры 03

    Ребра, нанесенные на поверхность стержней, необходимы для обеспечения лучшего сцепления арматуры с бетоном.

    Класс арматурного проката определяет установленное ГОСТ’ами минимальное значение физического (σT) или условного (σ0.2) предела текучести (Н/мм2), или напряжение , при котором начинает развиваться пластическая деформация. Предел текучести определяет прочность стали, используемой при изготовлении арматуры.

    Чем выше класс арматуры, тем выше ее прочность и стоимость. В гражданском строительстве арматура классов А800 (AV, А5) и А1000 (AVI, А6) не применяется.

      Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры 04

Арматура А1 а2 а3 отличие. Класс арматуры А1

Класс арматуры А1 — недорогой и универсальный вариант стержней для армирования конструкции. Если расчеты позволяют, рекомендуется использовать именно это горячекатаное изделие, поскольку его приобретение позволяет сэкономить до 30 %  средств.

Согласно требованиям ГОСТ А1 производится исключительно с гладким профилем, в этом и заключается одно из основных отличий от арматуры класса А3. Внешне такое изделие очень напоминает стальную проволоку или пруток.

Вес, механические свойства

Вес арматуры, конечно, зависит от диаметра сечения прутка. А1 выпускается в диапазоне 6-40 мм.

Механические свойства изделия с маркировкой А1:

  • высокие показатели упругости. Эта стальная арматура в четыре раза превышает подобные показатели композитного изделия). Этот класс демонстрирует наименьший показатель прогиба даже при большой длине пролета;
  • термоустойчивость. Даже при нагревании 600 градусов и выше не теряет пластичности;
  • высокая пластичность- арматуру с гладким профилем легко гнуть и изменять форму;
  • устойчивость к воздействию коррозии.

Все перечисленные свойства облегчают монтаж А1.

Важно : ГОСТ требует от производителя обеспечивать механические свойства арматуры на 95 %.

ГОСТ также требует, чтобы на поверхности прутка не было трещин, рваных участков, закатов и плен. А вот загрязнения, наплывы, незначительная ржавчина и раскаты допустимы.

Технология изготовления А1, особенности

Может быть произведена горячекатаным способом из углеродистой стали — из подготовленной заготовки, разогретой до 12000 градусов. Эта технология применяется для производства прутков, диаметр сечения которых не более 80 мм;

Особенность арматурных прутков класса А1 — высокая пластичность и отличная свариваемость. Но данное изделие не может похвастаться высокой прочностью. В этом еще одно отличие от А3.

Область применения А1

Арматуру А1 используют в строительстве домов

Как уже отмечалось, стержни этого класса одни из самых востребованных на строительном рынке. Они универсальны и применяются в том или ином виде почти во всех частях ЖБ конструкций зданий и сооружений. Основная же сфера применения — вспомогательные конструкции — ограждения, армирования бетонных колец. В промышленном строительстве стержни этого класса используют для создания кладочной сетки, армирования стяжки пола и др.

В случае, если это позволяет расчетная нагрузка, А1 используется как рабочая арматура.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/a240-eto-gladkaya-ili-riflenaya-armatura-armatura-a1-a240

Арматура а300 характеристики. Обзор ГОСТа 5781-82

Стандарт определяет классность арматурной стали по механическим свойствам изделия. Различают следующие классы:

  • А-I (A240) – гладкая стальная арматура.
  • A-II (A300), A-III (A400), A-IV (A600), A-V (A800), A-VI (A1000) – с периодическим рифлением, но по требованию потребителя стальные пруты из этих марок могут производиться в гладком варианте. 

Стальная арматура выпускается в мотках или стержнях. Для арматурной стали периодического профиля характерно наличие двух продольных рёбер и поперечных выступов, которые проходят по трёхзаходной винтовой линии. Если у профиля диаметр стержня составляет 6 мм, допускается наличие выступов, проходящих по однозаходной винтовой линии, у 8 мм может присутствовать двухзаходное навинчивание выступов.  

Стандартное, обычное исполнение арматурной стали класса A-II (А300), так же как и специального назначения Ас-II (Ас300) должно производиться с обязательным выполнением требований к выступам – они должны быть расположены с обеих сторон профиля с одинаковым заходом в винтовых линиях.  

У стальных арматурных изделий, имеющих класс A-III (A400), A-IV (А600), A-V (A800), А-VI (А1000) стандартом установлено наличие выступов с правым и левым заходом по винтовым линиям, расположенных с обеих сторон профиля. Однако в стандарте не указано, на сколько могут быть смещены навинченные выступы относительно продольных рёбер профиля. 

Стальная арматура маркированная классами A-I (A240), A-II (А300) Ø до 12 мм, а также A-III (A400) Ø до 10 мм включительно производится и реализуется мотками или в стержнях. Если диаметр арматуры больше 12 мм, изготовление производится только в стержневом варианте. Арматурные стали с классностью А-IV (А600), A-V(A800) и A-VI (A1000) в обычном производстве выпускают в стандартном исполнении - в стержнях, но по согласованию с заказчиком, прокат с диаметрами от 6 до 8 мм может быть изготовлен в мотках.  

Для производства арматурной стали используют углеродистые и низколегированные стальные сплавы. Виды и марки стали указаны в таблице.

Если заказчику необходимо определенная марка стали для стержневой арматуры класса  A-IV (A600), производитель согласовывает её с потребителем.

Уточнения

  • Для арматурной стали, маркированной классом A-V (А800) допустимо использовать в производстве стальные сплавы марок 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р и 20Х2Г2СР. 
  • Те размеры изделий, которые в таблице приведены в скобках, можно изготавливать по договоренности с потребителем. 
A-I (А240) 6-40 Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп
A-II (А300) 10-40
40-80
Ст5сп, Ст5пс
18Г2С
Ас-II (Ас300) 10-32
(36-40)
10ГТ
A-III (A400) 6-40
6-22
35ГС, 25Г2С
32Г2Рпс
A-IV (A600) 10-18
(6-8)
10-32
(36-40)
80С
20ХГ2Ц
A-V (А800) (6-8)
10-32
(36-40)
23Х2Г2Т
А-VI (А1000) 10-22 22Х2Г2АЮ, 22Х2Г2Р, 20Х2Г2СР

На металлургическом комбинате “Евраз ЗСМК” налажено производство арматурной стали классов А400С и А500С, с термомеханическими упрочненными характеристиками. Выпуск продукции производится в соответствии с ТУ 14-1-5254-94. Изделия отличаются низким содержанием углеродистых компонентов. Такой состав сплава в совокупности с термомеханической обработкой даёт на выходе продукцию с улучшенными характеристиками свариваемости, устойчивости к коррозии, пластичности. Сплав обладает повышенной вязкостью, что повышает срок службы изделия и улучшает потребительские характеристики. Арматурная сталь, произведенная на металлургическом комбинате “Евраз ЗСМК”, соответствует международным стандартам (ИСО). 

Рекомендации Госстроя России по использованию арматурной стали:

  • А400С и А500С применять в ЖБ-конструкциях совместно или взамен арматурным изделиям из стальных сплавов классов A-III марок 25Г2С и 35ГС (ГОСТ 5781-82) и Ат-IIIС (ГОСТ 10884-81), с учётом рекомендованных диаметров.
  • Стержни периодического профиля, выполненные из стали и имеющие диаметр от 6 до 40 мм, термотехнически и термически упрочненные, следует применять в строительстве несущих сборных железобетонных и металлических (ответственных) конструкций.

Арматура а300 аналог. Сортамент арматуры

  1. Сортамент арматуры

      Арматура (арматурный прокат, сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций) — вид металлопроката, имеющий в поперечном сечении круглую форму. Арматура может иметь гладкую или рифленую поверхность.

      Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры 05 Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры 06

      Сортамент — это совокупность размеров и видов каких-либо однородных изделий.

      В строительстве арматура используется для увеличения прочности, усиления железобетонных конструкций.

      Увеличение прочности, долговечности осинового материала, например, бетона, путем добавления материала, имеющего более высокие прочностные свойства, например, арматуры, и называется армированием.

      Армирование железобетонных конструкций обеспечивается за счет сцепления арматуры и бетонного раствора по поверхности контакта. Качество сцепления зависит от прочности бетона, его усадки, а также прочности и формы сечения арматуры.

      Как правило, армирование железобетонный конструкций осуществляется с применением стальной арматуры, в последние годы, широкое применение получает композитная арматура .

      Армирование штукатурки, клеевых растворов, кладочного раствора осуществятся с применением металлической сварной сетки .

      Арматура а300 гладкая или рифленая. Разновидности арматуры 07

      Классификация стальной строительной арматуры

      Размеры арматуры

      В качестве размерных характеристик используются:

      • диаметр — от 6 до 80 мм;
      • площадь поперечного сечения — от 0,283 до 50,27 см2;
      • наименьшая высота выступов (рифелей) — 0,065 до 0,07 доли номинального диаметра арматуры;
      • шаг рифления (расстояние между выступами) — от 0,51 до 0.86 доли номинального диаметра арматуры.

      По способу изготовления

      Арматурный прокат изготавливается методом:

      • горячей прокатки (класс A), без последующего термического упрочнения или с последующим термическим упрочнением;
      • холодной прокатки (волочения) (класс B).

      Металлургические предприятия выпускают арматуру в бухтах (мотках), или в стержнях длинной от 6 до 12 метров.

      Производится:

      • мерная арматура, в прутах длинной 6, 11,7 и 12 метров с отклонениями в пределах ГОСТ.
      • немерная арматура, с ненормированной длинной стержней.

      По механическим свойствам

      В соответствии с требованиями ГОСТ 5781-82, в зависимости от механических свойств арматурный прокат подразделяется на классы:

      • А-I (А240) ;
      • А-II (А300);
      • А-III (А400);
      • А-III (А500С) ;
      • А-IV (А600);
      • А-V (А800);
      • А-VI (А1000).

      А-I (А240) — это гладкая арматура, а А-II (А300), А-III (А400), А-III (А500С), А-IV (А600), А-V (А800), А-VI (А1000) — это рифленая арматура с периодическим профилем.

      Чем выше значение цифры в обозначении класса, тем выше прочность (предел текучести) арматуры.

      Механические свойства арматуры определяются ее прочностью и способностью выдерживать деформационные нагрузки и зависят от химического состава стали, способа производства и обработки.

      По назначению

      По применению, в процессе армирования, арматурный прокат разделяется на:

      • рабочую арматуру — предназначенную для компенсации нагрузки в готовых железобетонных изделиях. (сечение назначается по расчету, воспринимает усилия в элементах от основной нагрузки)
      • конструктивную или распределительную арматуру — предназначенную для компенсации усадки / расширения, темперных воздействий. (сечение назначается по минимальному проценту армирования, воспринимает усадку/расширение, температуру воздействия, используется сортамент.)
      • монтажную арматуру — предназначенную для соединения рабочей и конструктивной. Анкерную арматуру — используется при изготовлении закладных деталей.

      Рабочая, конструктивная и монтажная арматура вместе формируют арматурные каркасы и сетки .

      Способы соединения стержней арматуры

      • электросварка;
      • вязка проволокой ;
      • фиксаторы .

      По ориентации

      По расположению прутков арматуры в железобетонной конструкции, выделяют:

      • поперечную — предназначенную для предотвращения образования наклонных трещин;
      • продольную — предназначенную для компенсации растягивающих или сжимающих нагрузок и предотвращения образования вертикальных трещин.