Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты

29.11.2022 в 14:46

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты

Перед тем, как вязать стеклопластиковую арматуру для фундамента, необходимо закупить материалы и подготовить инструменты для работы.

Обычно для усиления монолитных конструкций применяются горизонтальные плоские сетки, соединенными пространственными связями в единое целое. Такая схема подходит для укладки ленточного и плиточного фундамента под здание, или для подготовки каркаса под заливку основания для забора.

Отдельные пруты между собой связывают металлической проволокой с помощью специальных крючков или пистолета (материал по теме вязки арматуры представлен здесь).

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты

Также их можно соединять хомутами.

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты

До начала работ приобретают следующие материалы:

  • стеклопластиковые пруты (диаметр должен соответствовать проектной документации);
  • металлическую проволоку или пластиковые хомуты.

Арматура из пластика поставляется в бухтах, поэтому перед началом работ ее необходимо нарезать по размеру. Резать арматуру можно обычной ножовкой по металлу или отрезным диском углошлифовальной машинки (материал по резке стеклопластиковой арматуры размещен тут). Размечать пруты на отдельные куски удобно будет маркером.

Для вязания выбирают металлическую проволоку диаметром от 1 мм. Такой размер позволяет создать надежный узел, который будет удерживать пересечение отдельных прутов без перепадов по высоте.

Для нарезки проволоки на отдельные куски будет достаточно бухту с проволокой раскроить на 3 части углошлифовальной машинкой.

Для придания проволоке большей эластичности, ее рекомендуют отжечь на костре. После термической обработки проволока легко гнется и затягивается узлом на месте соединения арматурных прутов. Необработанная проволока хуже затягивается и не дает плотного захвата соединения, а также чаще рвется.

В качестве инструмента для вязания проволоки могут использоваться:

  • плоскогубцы;
  • вязальные крючки;
  • вязальные пистолеты.

Работать плоскогубцами неудобно. Для получения правильного узла приходится прикладывать много усилий, а скорость работы будет ниже в несколько раз, чем при использовании других инструментов. Чаще всего строители применяют вязальные крючки.

Крючки бывают двух видов:

  • Ручные. Такой инструмент потребуется вращать усилием руки.
  • Полуавтоматические. Они снабжены внутренней резьбой, и при протягивании ручки назад, крючок проворачивается, затягивая узел.

Обычный крючок можно приобрести в строительном магазине, но также его легко смастерить самостоятельно из толстой стальной проволоки (об этом читайте в этом материале).

Вязальный пистолет существенно ускоряет процесс подготовки каркаса, но это достаточно дорогой инструмент. Кроме того, габариты пистолета не позволяют осуществить захват соединения прутов в труднодоступных местах — там все равно придется работать обычным крючком.

Хомуты для композитной арматуры. Гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры

Так как пластиковую арматуру поставляют в рулонах (50 или 100 м), то нет необходимости производить связку продольных несущих прутков: можно просто отрезать кусок необходимой длины. При обустройстве арматурного каркаса для ленточного фундамента часто используют □-образные вертикальные хомуты в качестве поперечных армирующих элементов, а для усиления углов и примыканий необходимы Г- и П-образные дополнительные элементы. Самостоятельно изготовить такие гнутые элементы из прямых стеклопластиковых прутков невозможно (арматура или сломается, или примет прежнее состояние после снятия усилия на изгиб). Придать любую форму стеклопластиковому прутку можно только на этапе его изготовления в заводских условиях. Поэтому необходимо, в соответствии с эскизом, приобрести нужное количество готовых гнутых элементов. Вязку дополнительных крепежных элементов арматурного каркаса можно произвести с помощью вязальной проволоки и обычного крючка или пластиковых хомутов.

Хомуты для композитной арматуры. Гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры

На заметку! Если вы не найдете в продаже гнутых стеклопластиковых элементов необходимых размеров или форм, то можно изготовить их самостоятельно из обычной стальной арматуры (придется приобрести небольшое ее количество).

Хомуты для композитной арматуры. Гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры

Разнообразие крепежных элементов, которые применяют для вязки стеклопластиковой арматуры, позволяет выбрать тот способ, который будет удобен именно вам (как в технологическом, так и в материальном смысле).

Как согнуть стеклопластиковую арматуру. КАК СОГНУТЬ КОМПОЗИТНУЮ АРМАТУРУ ИЛИ ПРИВАРИТЬ ЕЁ К ЧЕМУ-ЛИБО?

Уже изготовленную стеклопластиковую арматуру, как и любую другую композитную арматуру, согнуть на строительной площадке невозможно (так чтобы после снятия нагрузки она оставалась согнутой). После отверждения, композит, связывающий волокна, из которых состоит арматурный стержень, можно только разрушить. Размягчить его с последующим повторным отверждением — не получится.

Сформированный композитный арматурный стержень можно согнуть на время, но он будет вести себя как пружина и после снятия нагрузки снова выпрямится самостоятельно.

Сварить композитную арматуру с чем-либо тоже не получится. В крайнем случае можно приклеить…

На практике, обе эти задачи решаются проще. Касательно гнутых элементов — можно заказать их изготовление у производителя композитной арматуры. В заводских условиях можно изготовить гнутые композитные элементы по чертежу заказчика ещё на этапе производства композитной арматуры. Кроме того, Вы можете просто использовать композитную арматуру вместе с металлической. Так называемые гибридные каркасы, связанные из стальной и композитной арматуры — не редкость.

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты 04 Когда стоит задача, во что бы это ни стало, приварить композитный арматурный стержень к чему-либо или выполнить преднапряжение композитной арматуры, есть единственное решение — использовать стержни композитной арматуры с установленными стальными наконечниками. Эти стальные наконечники могут крепиться к концам композитных арматурных стержней с помощью цанговых зажимов либо с помощью химических анкеров. Такие наконечники могут устанавливаться на концы композитных арматурных стержней прямо на заводе-производителе композитной арматуры.

Каркас фундамента из стеклопластиковой арматуры. Сильные и слабые стороны композитной арматуры

Не стоит ожидать, что какой-либо строительный материал окажется уникальным и унифицированным предложением. Однако грамотное применение в соответствии с условиями эксплуатации позволяет добиться воистину выдающихся результатов. Так и с композитной арматурой: используя её положительные качества и нивелируя отрицательные, можно обеспечить продолжительную эксплуатацию при меньших материальных затратах.

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты 05

Главным достоинством стеклополимерной арматуры считается свойственный ей высокий предел разрушающего воздействия — почти в 2,5 раза выше, чем у стали. Выполнять работу по компенсации растягивающих воздействий в бетонном массиве у композитной арматуры получается намного лучше, чем у стали. Особенно если учитывать, что в ходе производства пластиковым стержням можно обеспечить фактуру поверхности, способствующую максимально эффективному сцеплению с бетонной массой.

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты 06

Другой очевидный плюс — крайне высокая устойчивость к агрессивным средам. Бетонные конструкции, перманентно находящиеся в условиях высокой увлажнённости или подверженные воздействию солевых растворов, в случае армирования композитными материалами имеют гораздо более продолжительный срок службы. Нельзя забывать и о проявлениях электролиза: диэлеткрические свойства пластика могут быть как плюсом, так и минусом.

Не обходится и без ложки дёгтя: стеклопластиковая арматура необратимо теряет свои свойства при нагреве. Это вынуждает пересмотреть целесообразность её применения с точки зрения пожарной безопасности. При нагреве до 150–200 °С армирование лишается своих прочностных свойств, если же в качестве связующего были применены термореактивные полимеры — арматура теряет прочность необратимо.

Как вязать хомутами стеклопластиковую арматуру. Необходимые материалы и инструменты 07

Ещё один недостаток композитной арматуры — низкий модуль упругости, то есть малое сопротивление изгибу. Из-за этого в конструкциях с сосредоточенными воздействиями требуется закладка стеклопластиковой арматуры в количествах, до 4-х раз превышающих норму содержания по сечению в сравнении со стальным армированием.

Сварка композитной арматуры. Как согнуть композитную арматуру?

Готовая к использованию стеклопластиковая арматура, как и все армирующие элементы из композитных материалов, не подвергается сгибу в условиях строительной площадки. Гнутая стеклопластиковая арматура после снятия напряжения с композитного прутка не сохраняет требуемую форму и выпрямляется до исходного состояния. После отвердевания композита, который является связующим для волокон стеклопластика арматурного стержня, невозможно размягчить с последующим затвердеванием и сохранением всех свойств. Можно только полностью разрушить структуру материала, который становится непригодным к использованию.

Сформированный в заводских условиях арматурный стержень из композитных материалов может быть согнут на время. Но после снятия нагрузки гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры самостоятельно выпрямляются и ведут себя как пружина. Сварка композитных армирующих материалов также исключается. Для соединения отдельных элементов можно использовать специальные клеевые составы.

На практике сгибание и соединение арматуры решается значительно проще. При необходимости использования гнутых элементов можно оформить их изготовление у производителя. По предварительной договоренности и при наличии чертежей гнутая композитная арматура любого размера и формы выполняется непосредственно на этапах производства армирующих элементов.

Помимо этого возможно использование гибридных каркасов, которые выполнены из стальных и композитных прутков. Применение такого каркаса не является редкостью в малоэтажном строительстве и при армировании бетонных изделий.

Очень часто на разных этапах строительства и производства стоит цель приварить гнутые элементы из стеклопластиковой арматуры к конструкции или выполнить преднапряжение композитных прутков. В этом случае единственным вариантом является использование композитной арматуры с предварительно установленными стальными наконечниками.

Стальной наконечник крепится к концам прутков двумя основными способами:

  • При помощи специальных цанговых зажимов;
  • С использованием химических анкеров.

Наконечники устанавливаются на композитные стержни необходимой длины в заводских условиях, после договоренности с производителями композитной арматуры.

Вязка стеклопластиковой арматуры в углах. Вяжем стеклопластиковую арматуру самостоятельно

Перед началом работы необходимо определиться и расчищать какие нагрузки будет выполняв ленточный фундамент и планируемые объемы работ.

Наиболее легким способом вязания стеклопластиковой арматуры собственноручно можно считать вязку с применением полиэтиленовых хомутов.Прутья скрепляются между собой под прямым углом (90 градусов) посредством пластиковых хомутов ,хвостики которых обрезаются в дальнейшем для удобства.Этот способ отлично подойдет, если осуществляется вязка сетки на фундамент малого сооружения. Нет нужды покупать специальное оборудования и материалов  для вязания.

Для того чтобы связать стеклопластиковую арматуру для более серьезных построек, понадобится металическая проволока( сечение 1 мм), вязальный крючок и сама арматура.

Приступаем к работе:

  • Шаг 1. Прутья, которые будут уложены поперек необходимо закрепить на фиксаторы, установленные перед этим.
  • Шаг 2.Нарезанные продольные прутья кладутся на одинаковом друг от друга расстоянии, обдуманном заранее, помечаются места скрепления.
  • Шаг 3. Перпендикулярно продольным прутьям крепятся перемычки,  в соответствии с пометками.(шаг 2)
  • Шаг 4.Проволоку складываем в двое и производим связывание прочно фиксируя при помощи крючка.(Если используются хомуты, то необходимо туго затянуть их)
  • Шаг 5. После того как первый слой  сетки окончен ,переступаем к изготовлению   остальных частей конструкции. Детали крепятся друг к другу под прямым углом  с внутренней стороны ячеек.

ВАЖНО! При вязке необходимо особое внимание уделять при вязке углов.В специализированных строительных магазинах можно приобрести  элементы для сцепки конструкций между собой,  которые легкостью можно установить на место углов.

Чем резать стеклопластиковую арматуру. Как и чем резать стеклопластиковую композитную арматуру

Чем резать стеклопластиковую арматуру. Как и чем резать стеклопластиковую композитную арматуру

Композитный арматура продается в катушках, а для того, чтоб ее разрезать, нужен особый строительный инструмент. Основное его преимущество состоит в том, что можно использовать ASP без остатков, в отличие от обыденных металлической арматуры. Заблаговременно вычислите, сколько брусков необходимо для армирования конструкции, и у вас не остается излишних кусков. Это сбережет много средств как на самом материале, так и на его транспортировке.

Сейчас побеседуем подробнее о том, как резать арматуру из стеклопластика.

  • Резки шлифовальной машины.
  • Резки болтов.
  • Резкая ножовкой по металлу.
  • Резки топоры.

По воззрению профессионалов, часто встречающийся метод резки композитной арматуры. Это резки шлифовальной машиной (можно использовать обыденное либо алмазное колесо). И это оправдано тем, что во время резки арматура подвергается меньшей деформации и существенно меньше повреждений делается (диск шлифовальной машины узкий и очень стремительно режется). Также, используя угловую шлифовальную машину, за пару минут можно сделать много брусков. Это сберегает силу строй подрядчиков, а это означает, что они могут выполнить больше работы за столько же времени.

Ножовка для резки композитной арматуры применяется тогда, когда объем строительной площадки не очень большой, потому что это механический инструмент и очень тяжело на физическом уровне трудно узреть с ним огромное количество брусков.

Два других варианта резки арматуры (при помощи Болторез либо топоры) можно отнести к низкому качеству и рекомендуется использовать их в последних мерах, но о их необходимо сказать. А они низкого свойства, так как плохо оказывают влияние на саму фактуру арматуры и портят ее в местах пореза. В месте, где происходит удар, стеклопластик может рассыпаться, деформироваться и растрескиваться.

Продольные трещинкы понижают качество материала, также плохо влияя на срок его службы. Эти трещинкы фактически невидимые для людского глаза, но при проникновении в глубину бруска в нем образуются полосы, и эти полости будут копить луг, грязюка, воду с течением времени, тем существенно снижая крепкость арматуры.

Основная опасность состоит в том, что когда арматура подвергается резким перепадам температуры либо находится в брутальной среде, трещинкы будут просачиваться вглубь стержня и разрушать конструкцию изнутри. Это приведет к необратимым изменениям и может привести к полному разрушению строения.

Не запамятовывайте, что резки арматуры из стеклопластика может быть небезопасным для здоровья человека, потому до работы необходимо знать несколько правил безопасности.

Перед резкой надевайте лицевой щит, чтоб предупредить попадание маленьких частиц стекловолокна либо базальта в дыхательные пути. Для глаз предусмотрены особые очки, а силиконовые перчатки либо перчатки из хлопчатобумажной ткани с латексными вставками необходимо носить на руках.

Защитная маска

Пиления неметаллических стержней образует маленькую пыль, которая при вдыхании может возбудить аллергическую реакцию либо заболевания. Маска защитит вас от таких проблем.

Болгарка и ножовка

Самый действенный, удобный и четкий метод резки арматуры стеклопластиком. Это резки шлифовальной машиной, снаряженной стандартным алмазным либо абразивным диском. Внедрение ножовки по металлу при таких видах работ оправдано только в этом случае, если планируется маленький объем работ. В неприятном случае, если необходимо выполнить огромное количество порезов, рука бригадира утомляется, а производительность и качество работы понижаются.

Средства защиты при работе с арматурой

На всех шагах работы с неметаллической арматурой нужно использовать защитные средства.

Перчатки

Композитные стержни имеют малозначительное опыления стекла, контакт с которым может раздражать кожу. Потому перед работой со сложенным стержнем надевайте перчатки.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-vyazat-stekloplastikovuyu-armaturu-podgotovka-materialov-dlya-sborki-armiruyushchego