Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру шуруповертом. Быстро вязать арматуру шуруповертом

22.07.2022 в 15:37

Как вязать арматуру шуруповертом. Быстро вязать арматуру шуруповертом

Как Вязать Арматуру Шуруповертом

Как вязать арматуру для фундамента. Как сделать арматурный каркас. Плоские и пространственные виды каркасов

Возведение фундамента – процесс доступный даже для, кто ни один раз не держал на ладони инструмент, необходимо лишь знать четкие правила того, как его осуществлять. Пожалуй, одно из самых главных мест в возведении основания для любого строения, занимает армирование фундамента с применением металлических прутьев.

Если вам не известно о том, как правильно их устанавливать, наша статья поможет ответить на поставленный вопрос.

Металлическая арматура для фундамента очень важна, без нее конструкция не имеет нужного запаса прочности

Основа основ

Надежность любой железобетонной монолитной конструкции — фундамента, стен, перекрытий не тому подобного, обеспечивают несколько самых важных составляющих:

  • Точность в расчете арматурного каркаса не всего фундамента.
  • Правильный выбор бетона.
  • Качество арматуры не последовательно процесса сборки каркаса.

Трудно переоценить важность этих составляющих. Остановимся на арматурных каркасах, а говоря точнее — на процессе их сборки.

Существует два способа непосредственной сборки всех элементов конструкции воедино:

  • Сварка стыков арматурных стержней.
  • Вязка арматурной стали в каркас.

Второй способ является более предпочтительным, так как при сваривании арматурный каркас утрачивает свою прочность. Это происходит вследствие того, что стальные стержни в месте сварки истончаются, на стыках вам возникновение ржавчины не последующего разрушения.

Примечание! Кроме всего прочего для сварки необходим специальный инструмент, который если покупать, то придется раскошелиться.

Арматурный каркас

Так как повлиять на качество арматурной стали мы не можем себя представить, обсудим вопрос, находящийся в рамках наших возможностей – сборка армокаркаса на дому (см.также статью Стеклопластиковая арматура для фундамента — новшество в традиционном строительстве).

Фундамент – конструкция, на которую в прямом не переносном смысле возлагается прочность не долговечность всех остальных конструкций здания. Посему уделим особое внимание тому, как правильно вязать арматуру для фундамента.

Что понадобится

Для выполнения этой работы вам понадобятся:

  • Непосредственно арматурная сталь нужного диаметра (достаточно 8-10 мм).
  • Вязальная проволока, в количестве 25-30 см на каждое соединение, диаметром подобранным согласно диаметру арматуры.

Важно! Проволока для вязки арматуры в каркас применяется исключительно стальная, мягкая, отожженная. Изделия других сплавов: алюминиевые медные, у наших работ не подходят.

  • Специальный крюк для вязания каркасов — приспособление, которое существенно облегчит вам работу, при всем этом, что цена туда копеечная.

Сегодня советуем привлечь помощь домочадцев или друзей. На самом деле процесс вязания арматуры несложный, но одному работать будет крайне неудобно не утомительно. Понадобится хотя бы один помощник, а лучше несколько, это значительно ускорит процесс.

Как быстро и правильно вязать арматуру крючком и шуруповертом

Железобетонные конструкции, такие как фундамент, оконные не дверные перемычки, перекрытия не другие элементы.

Как сделать

Что же понадобится, на условиях, что нашему закуплено не нашлись желающие помочь, приступаем к процессу сборки армокаркаса.

Вот пошаговая инструкция, как правильно связать арматуру для фундамента:

  • Нарезаем вязальную проволоку на куски длиной примерно по 25-30 см (размер отрезка зависит от самих прутьев).
  • Сгибаем Такой отрезок пополам, для измерения используйте рулетку.
  • Заводим его под крестовину соединения по диагонали.

Мы советуем работать в прорезиненных перчатках, так проволока будет лучше держаться на ладони

  • За ту часть, где образовалась петля, поддеваем крюком для вязки.

Самодельный крючок для вязки арматуры. Делаем правильный крючок для вязки арматуры своими руками: Советы +Видео

В последние годы всё большую популярность при возведении частных и многоквартирных домов, коммерческих зданий набирают технологии, связанные с использованием монолитных конструкций.

Для придания им прочности и устойчивости к нагрузкам перед заливкой бетона внутри формируется специальная металлическая основа. Арматурные стержни связываются между собой стальной вязальной проволокой при помощи специального крюка.

Такой инструмент продаётся в любом строительном магазине, а можно сделать крючок для вязки арматуры своими руками.

Зачем вязать, если есть сварочный аппарат?

Использование сварки при сборке каркасов большого объема не приветствуется специалистами в области монолитного строительства. Как правило такое воздействие на прутья арматуры вызывает ускорение процессов коррозии, а также ухудшает качество железа. К тому же сварка значительно увеличивает сроки и стоимость армирования.

Типы крючков для вязки

Процесс связывания предусматривает использование тонкой стальной проволоки, нарезанной на куски, чтобы надёжно зафиксировать места пересечений арматурных полос. Сегодня производители предлагают три вида готовых вязальных крючков для выполнения армопоясов: ручной, винтовой и механический.

Ручной крючок

Как вязать арматуру шуруповертом. Быстро вязать арматуру шуруповертом Самый простой крючок состоит из рукоятки, к которой прикреплен металлический стержень с загибом на конце. С помощью него легко захватывается вязальная проволока. Стержень крючка прокручивается вокруг своей оси, таким образом создаются узлы, скрепляющие каркас арматуры.

Простой крючок для вязки подходит как начинающим, так и опытным строителям при работе на небольших объектах. Его преимущество в том, что работа с ним позволяет быстро разобраться с алгоритмом связывания и понять необходимый уровень натяжения в скрутках.

Полуавтоматический крючок

Этот инструмент также состоит из ручки и стержня. В отличие от ручного, винтовой оснащен крючком в форме сверла. При поступательных движениях рукоятки оно вкручивается в неё, одновременно затягивая проволоку в узел. Чтобы сделать качественную скрутку мастеру потребуется два-три движения. Это позволяет выполнить работы по армированию полуавтоматическим крючком в более короткие сроки.

Механический

Профессиональные строители, работающие на крупных объектах, используют для связки арматуры автоматические крючки.

Их ещё называют крючок пистолет. Это полностью автоматический инструмент. Благодаря использованию такого высококлассного инструмента вязка арматуры производится максимально быстро и позволяет исключить большие энергозатраты мастера.

Приобретать автоматический крючок для домашнего использования не имеет смысла. Стоит он дорого и рассчитан на большие объемы проволоки.

Крючок для вязки, сделанный своими руками

Часто заводские вязальные крючки не полностью удовлетворяют нужды строителей, выполняющих армирование. Это происходит от того, что их стержни могут иметь неправильный изгиб.

Случается, что длина рабочей поверхности слишком маленькая и не позволяет выполнить узел в труднодоступном месте. В таких случаях скручивается самодельный крючок для вязки.

Делаем правильный строительный крючок своими руками. Материалы

Для изготовления крючков специалисты используют электроды для, реже — кусок стальной проволоки толщиной не менее 4 мм.

Создавать чертежи не нужно, потребуются только следующие материалы:

  • — рукоятка кельмы, кусок шланга или ручка  от валика
  • — электрод или 4 мм проволока
  • — точило

Процесс

  1. Делаем из шланга ручку для будущего крючка, либо используем ручку от кельмы/валика.
  2. Вставляем стержень (электрод или проволоку) в отверстие ручки или в кусок шланга и фиксируем эпоксидной смолой.
  3. После высыхания эпоксидки, загибаем стержень на 90 градусов на расстоянии 5 см от ручки. Правильный изгиб напоминает коромысло.
  4. Загибаем конец стержня дугообразно.
  5. Затачиваем острую часть электрода точилом или с помощью напильника.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вместо ручки закрепить конец самодельного крючка на, то вы получите полуавтоматический крючок, сделанный своими руками

Вязка арматуры крючком. Технология

Процесс вязания арматуры для устройства фундамента, лестничного марша или стяжки, отличается только типом вязального крючка. Сама технология скрутки узлов не меняется. Обычно рекомендуют сразу нарезать стальную проволоку на куски 30-40 см. Опытные мастера сначала делают несколько пробных узлов, чтобы наглядно посмотреть какая длина отрезка проволоки потребуется. Так расход проволоки будет минимален.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: Если вам попалась проволока тяжёлая на изгиб, то можно 30 минут прогреть её  на костре, дать ей остынуть, а потом приступать к работе.