Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Обвязка арматуры для фундамента ленточного для забора. Шаг установки

07.09.2023 в 17:30

Обвязка арматуры для фундамента ленточного для забора. Шаг установки

Для всех этих параметров тоже есть методики и формулы. Но для небольших строений поступают проще. По рекомендациям стандарта расстояние между горизонтальными ветками не должно быть больше 40 см. На этот параметр и ориентируются.

Как определить на каком расстоянии укладывать арматуру? Чтобы сталь не подвергалась коррозии, она должна находится в толще бетона. Минимальное расстояние от края — 5 см. Исходя из этого, и рассчитывают расстояние между прутками: и по вертикали и по горизонтали оно на 10 см меньше габаритов ленты. Если ширина фундамента 45 см, получается, что между двумя нитками будет расстояние 35 см (45 см — 10 см = 35 см), что соответствует нормативу (меньше 40 см).

Шаг армирования ленточного фундамента — это расстояние между двумя продольными прутками

Если лента у нас 80*30 см, то продольная арматура находится одна от другой на расстоянии 20 см (30 см — 10 см). Так как для фундаментов среднего заложения (высотой до 80 см) требуется два пояса армирования, то один пояс от другого располагается на высоте 70 см (80 см — 10 см).

Теперь о том, как часто ставить перемычки. Этот норматив тоже есть в СНиПе: шаг установки вертикальных и горизонтальных перевязок должен быть не более 300 мм.

Все. Армирование ленточного фундамента своими руками рассчитали. Но учтите, что ни масса дома, ни геологические условия не учитывались. Мы основывались на том, что на этих параметрах основывались при определении размеров ленты.

Какую арматуру использовать для фундамента забора. Разновидности арматуры, которые используются чаще всего

Арматура представляет собой обычный металлопрокат, выполненный в виде стального прутка. Основное назначение – это усиление и создание железобетонных конструкций. Изделие способно воспринимать различные нагрузки (сжатие и растяжение). Изготавливается из низколегированной стали, в состав которой добавляются различные добавки и присадки для уменьшения содержания углерода.

Производством занимаются специализированные металлургические предприятия, которые обладают всем необходимым оборудованием. Процедура производства выполняется в соответствии со стандартами качества. Изготавливаться может как методом горячей деформации, так и методом холодной катки.

Существуют две основные разновидности данной продукции, которые чаще всего используются в строительной отрасли:

  • Гладкая. На поверхности изделия нет никаких насечек, она полностью ровная и матовая на протяжении всей длины прутка;
  • Профиль периодического типа. На поверхности присутствуют ребра (насечки) определенного размера, которые располагаются на одинаковом расстоянии друг от друга. Данная форма способствует повышению адгезии (сцеплению) между арматурой и бетонной смесью.

Профиль периодического типа в свою очередь имеет три разновидности, каждая из которых обладает своими особенностями. Имеется кольцевидный, серповидный и смешанный профиль. Отечественные производители выпускают продукцию с кольцевидным профилем, а вот европейские заводы – в основном изделия с серповидным профилем.

Последнее время стал появляться смешанный профиль армирующего материала. Он обеспечивает более прочное сцепление с бетоном, и повышает жесткость будущего сооружения на 30 процентов. Применяется для изготовления продукции класса А500 или выше.

Материал имеет свою маркировку, которая обозначается буквой «А» и соответствующим числовым индексом. Чем больше индекс, тем выше показатели качества. К показателям качества относятся: коррозионная стойкость, прочностные характеристики, показатель свариваемости, условия проката.

Арматура для столбов забора. Если Вы решили сделать столбы для забора своими руками

В этом случае покупайте трубу с такой длиной, которая будет кратна длине конечных столбов. Это позволит нарезать её без отходов, что сэкономит Вам деньги.

Помните, что трубы для заборных столбов имеют не только такие параметры, как длина и сечение, но и такой важный параметр как толщина стенки. Толщина стенки во многом будет определять долговечность Вашего забора. Ведь метал, в любом случае подвержен коррозии и чем толще он будет, тем дольше прослужит. Однако нужно помнить и о том, что цена на столбы для забора сильно зависит от толщины стенки используемой трубы.

Обязательно закройте верхний торец готовых столбов для забора с целью предотвращения попадания внутрь столба дождевой воды. Если столбы будут наполняться дождевой водой – они будут ржаветь изнутри, а в случае замерзания воды внутри столба, столб может разорвать. Закрыть верхний торец можно, либо наварив сверху стальную пластину, либо заткнув столб специальной пластиковой заглушкой.

Столбы обязательно должны быть покрашены, но перед покраской желательно покрыть столб грунтовкой. Если есть такая возможность, то можно покрыть грунтовкой и внутреннюю часть столба (по крайней мере его нижнюю часть). Сделать это можно путем частичного погружения столба в ёмкость с грунтовкой. Для этого можно изготовить узкую ёмкость в виде гильзы, изготовленной из трубы чуть-чуть большего сечения, чем сечение ваших заборных столбов. Эту гильзу нужно заглушить снизу и Вы получите узкую ёмкость, в которую можно налить грунтовку и окунать нижнюю часть столбов.

Если Вы страдаете гигантоманией, то дополнительно можете покрыть нижнюю часть столба битумно-полимерной грунтовкой.

Всё, описанное выше, касается исключительно металлических столбов для забора.

Свайно ленточный фундамент для забора. Виды фундаментов для забора

Для установки заборов применяют почти все виды фундаментов, кроме плитного. Основание может быть столбчатым, свайным винтовым, ленточным или комбинированным. Например, часто его делают столбчато-ленточным или винтовым с ростверком.

Столбчатый фундамент для забора

Фундамент в виде бетонных столбиков, заглубленных в грунт, является наименее затратным как по деньгам, так и по трудозатратам. При заливке столбов в сделанные скважины сразу устанавливают опоры, к которым впоследствии крепят ограждение.

Такой фундамент под стойки ограждения подходит для легких заборов из штакетника, сетки, секционных решеток.

Свайно ленточный фундамент для забора. Виды фундаментов для забора

Для профнастила, который также является легким материалом, столбы обязательно делают глубокими, ниже уровня промерзания грунта. Это связано с большой парусностью листов и плохим противодействием ветровым нагрузкам. Если через сетку или решетку воздух проходит беспрепятственно, то сплошная преграда испытывает на себе всю мощь давления воздуха. Мелкие опоры могут его не выдержать.

Но ветровую нагрузку можно уменьшить, если монтировать профлист не сплошной полосой, а отдельными «картами» в рамках из уголка и с зазорами у опор. Такой забор и смотрится выигрышнее.

Свайно ленточный фундамент для забора. Виды фундаментов для забора

Винтовой

Винтовые фундаменты – спасение для тех, чьи участки находятся на склонах или в болотистой местности. Винтовые сваи могут устанавливаться в любой грунт, кроме скального и сильно каменистого, без проблем заглубляясь до твердых устойчивых пород.

К оголовкам металлических свай привариваются столбы-опоры.

Свайно ленточный фундамент для забора. Виды фундаментов для забора

Диаметр свай и их длина зависят от особенностей грунта и массивности забора. Если выбирать под забор из профнастила – какой фундамент лучше, винтовой или столбчатый, то предпочтение отдают первому: он устойчивее. Особенно если связать все сваи ростверком – горизонтальной перемычкой из монолитного бетона или стального швеллера.

Она равномерно распределяет все нагрузки на основание, возникающие при пучении грунта, и перекрывает нижнюю часть ограждения. Ростверк не нужно заглублять в землю, как ленточный фундамент.

Сваи хорошо держат нагрузку, поэтому на таком фундаменте можно возводить тяжелые заборы с облицовкой металлических опор кирпичом или блоками.

Свайно ленточный фундамент для забора. Виды фундаментов для забора

Но следует учесть, что винтовые сваи хорошего качества (промышленного, а не кустарного производства), стоят недешево, и такой фундамент обойдется дороже столбчатого. Поэтому вместо него часто устраивают комбинированное основание из столбиков, связанных мелкозаглубленной фундаментной лентой.

Ленточный фундамент для забора

Универсальное основание, считающееся самым надежным для массивных ограждений, но и самым дорогим и сложным в исполнении. Его стоимость зависит от того, какой будет глубина ленты под забор, а на выбор этого параметра влияют:

  • тип грунта;
  • глубина его промерзания;
  • глубина залегания грунтовых вод;
  • рельеф участка;
  • общая масса заборной конструкции.

Под ленточный фундамент выкапывают траншею, а высоту над уровнем земли формируют с помощью опалубки. Опоры устанавливаются в ленту на всю её глубину и связываются с армирующим каркасом, после чего лента заливается бетоном.

Можно делать такое основание и из отдельных железобетонных блоков, установленных в траншею на песчаную подушку с промежутками, которые заливают цементно-песчаным раствором. Также возможно устройство ленты из бутового камня, который укладывается на раствор по типу кирпичной кладки. Она сразу имеет красивый вид и не нуждается в декоративной отделке. Ленту из бута лучше возводить на устойчивых грунтах в тех областях, где камень добывается поблизости и стоит недорого.

Чтобы удешевить ленточный фундамент под забор с кирпичными столбами или сплошным тяжелым ограждением, его комбинируют со столбчатым. При этом локальные столбы закладывают на глубину ниже промерзания грунта, а саму ленту заливают на небольшую глубину.

Существуют и другие комбинации. Например, из монолитных столбиков и сборной конструкции из бетонных опор и перемычек.

Свайно ленточный фундамент для забора. Виды фундаментов для забора

Расчет арматуры для ленточного фундамента забора. Ленточный фундамент под забор.

Зачастую для сооружения забора выбирают именно ленточный фундамент , так как он считается самым надежным. Для сооружения ленточного фундамента под забор своими руками не потребуется много усилий. Далее рассмотрим варианты обустройства такого фундамента под забор.

После разметки необходимо подготовить траншеи для фундамента. Глубина траншеи под фундамент зависит от погодных условий, устойчивости почвы и массы конструкции. Зачастую глубина траншеи колеблется от 60 до 80 сантиметров. Ширина траншеи зависит от толщины самого забора. После подготовки траншеи на дно засыпается песочная подушка, которая тщательно утрамбовывается и обильно поливается водой.

Обвязка арматуры для фундамента ленточного для забора. Шаг установки 05

Для прочности ленточного фундамента применяется арматурный каркас. Сечение стандартной арматуры для фундамента под забор составляет 10 миллиметров. Арматура для фундамента укладывается на расстоянии 5 сантиметров от дна траншеи. Для этого под укладывается опора. Два первых ряда арматурных прутов укладывают по длине траншеи, не доходя до стен 7 сантиметров. Поперечные прутья закрепляются вместе с вертикальными на расстоянии 40 сантиметров друг от друга. При этом вертикальные стойки находятся ниже верхнего среза фундамента на 5-7 сантиметров. Верх также закрепляется продольными прутьями. Конструкция крепится при помощи сварки или проволоки.

После подготовки траншеи и сооружения арматурного каркаса, непосредственно в траншею устанавливается опалубка. Сама опалубка сооружается из 25-милимитрового обрезного бруса или досок. Из самой опалубки сооружается короб, при этом необходимо учитывать, что верх фундамента должен подниматься над землей на 30 сантиметров или больше. Специалисты рекомендуют устанавливать распорные доски, которые укрепят щиты.

Обвязка арматуры для фундамента ленточного для забора. Шаг установки 06

Заливка опалубки бетоном является завершающим этапом в сооружении ленточного фундамента под забор . Для этой цели изготавливается раствор из цемента и карьерного песка с соотношением (1:4). Для повышения прочности бетона, в его состав подсыпают отсев либо щебень. Чтобы грунт в траншее не впитывал влагу из раствора, тем самым уменьшая его прочность, дно ямы необходимо увлажнять. По пришествии 3-х суток после заливки бетона вы сможете можно приступать к сооружению забора своими руками .

Нужно ли армировать фундамент под забор из профнастила. Фундамент для забора из профнастила

Нужно ли армировать фундамент под забор из профнастила. Фундамент для забора из профнастила

Фундамент для забора из профнастила

Любая конструкция нуждается в крепком и надежном основании. Оградительные конструкции в этом случае не являются исключением. Ограждение предназначено для защиты частных владений от посторонних взглядов, а в некоторых случаях хороший забор может защитить от неблагоприятных природных явлений.

В последнее время для строительства заборов используют профнастил, что объясняется отличными качественными и эксплуатационными характеристиками материала. Однако, чтобы ограждение из профнастила было действительно надежной защитой, ему необходим качественный фундамент.

Виды фундамента под забор из профнастила

Оградительная конструкция вокруг домовладения может возводиться на следующих типах основания:

  • Столбчатые опоры. Такое основание предполагает установку столбов и крепление к ним основного полотна. Опоры устанавливают в шагом в 1-5 метров, но в случае с использование профнастила, которому присуща высокая парусность, расстояние между столбами должно быть как можно меньше.
  • Монолитная конструкция. В этом случае несущие столбы устанавливают на бетонный слой, уложенный в земле. Этот вариант считается очень затратным, поэтому лучше использовать его для забора из профнастила на заболоченных участках.
  • Бутовая основа. Из камня, арматуры и бетонного раствора стоится крепкое основание. Такой фундамент подойдет для любого дорогостоящего забора, но ограждение из профнастила возводят на таком основании только в регионах, где отмечается большое количество природных камней.
  • Бетонная лента. Основание ленточного типа для забора из профнастила считается самым эффективным и выгодным. Фундамент располагается по периметру участка и имеет элементы крепежной арматуры для профлиста. Бетонную ленту можно вполне залить своими руками, она не требует больших финансовых затрат.
  • Ленточно-столбовая конструкция представляет собой бетонную ленту со столбами, установленными на специальных подушках. Такой вариант также пользуется популярностью у частных строителей, благодаря незначительной стоимости.
  • Винтовые сваи. Устанавливать заборы на винтовых сваях можно на грунте любой сложности, с любым уровнем грунтовых вод.

Чем заменить фундамент под забор. Заборы которые можно построить без заливки фундамента

Хозяева не покидают территорию вокруг частного города или загородного дома на открытом воздухе. Обязательно поставят забор. Сегодня существует большой выбор заборов. Собственник, решивший воплотить эту идею в жизнь, решает, возводить его своими руками или обратиться в специализированную фирму.

Чем заменить фундамент под забор. Заборы которые можно построить без заливки фундамента

Полный забор из металлопрофиля, без фундамента.

Есть и другие важные вопросы: должен ли забор опираться на фундамент, металлический или кирпичный. И это еще не все, что проверяет владелец, прежде чем принять решение со вкусом. Однако самый главный фактор, который иногда преобладает над всеми остальными, — это стоимость будущего строительства. Считается наряду с качеством, красотой, долговечностью и практичностью.

Условия установки

Чем заменить фундамент под забор. Заборы которые можно построить без заливки фундамента

Деревянный решетчатый забор без фундамента

Забор без фундамента значительно снижает затраты на строительство по следующим причинам:

  • Это экономит время и деньги при выполнении бетонных работ;
  • Сборка всей конструкции не требует много времени;
  • Возможна установка на любую поверхность;
  • Можно выбрать недорогой материал для заполнения пролетов, например дерево, профнастил, рабицу.

Наиболее благоприятные условия для установки заборов без фундамента — каменистый грунт. Однако известно, что это происходит только в определенных регионах. Намного чаще встречаются водные и суглинистые почвы. Глина склонна к эрозии и деформируется при замерзании.

В таких условиях и даже на открытом грунте с сильным ветром всегда стоит строить забор на фундаменте.

Ограждение своими силами

Заборы без фундамента используются довольно часто.

Чем заменить фундамент под забор. Заборы которые можно построить без заливки фундамента

Пример забора из деревянных досок без фундамента

И их установка своими руками очень привлекательна: не нужно нанимать сторонних специалистов, которые будут пассивно диктовать свои условия.

Строительство забора без фундамента потребует покупки необходимых материалов, деталей, крепежа. Требуется наличие подходящего инструмента, опыт, навыки домашнего мастера. Этапы монтажа конструкции своими руками:

  • Разметка, замер длины конструкции;
  • Разбивка и измерение длины конструкции; — Расчистка, выравнивание участка путем засыпки или удаления грунта;
  • Разметка и подготовка колодцев под будущие столбы;
  • Устройство и бетонирование опор;
  • Усиление горизонтальных ригелей — балок;
  • Монтаж из металла, дерева, трапеции или другого материала;
  • Покраска конструкции.

Если местность неровная, можно соорудить ступенчатый забор.

Чем заменить фундамент под забор. Заборы которые можно построить без заливки фундамента

Пример ступенчатого забора из профлиста

Если основание пористое, подойдет вариант с винтовой сваей. Это потому, что зимой земля промерзает, а конструкция расширяется. В результате бетонная основа сдвигается со стойкой. Конструкция теряет прочность и деформируется. Ввинчиваемые сваи безопасны, потому что они ввинчиваются глубже, чем мороз проникает в землю.

При установке забора своими руками для столбов лучше использовать прямоугольные трубы 20 х 20 см.

Они должны быть углублены не менее чем на 30% от общей высоты. Обычно расстояние между стойками составляет 2-3 м. Хотя в длину профилированных листов или сборных сварных секций можно вносить корректировки.

Дно вырытых ям перед установкой опор засыпают песком толщиной примерно 100 мм. Эта подушка защищает их от промерзания земли. Металлические крышки предотвращают попадание воды и мусора в проем сверху. Покрасьте конструкцию после нанесения подходящей грунтовки.

Чем заменить фундамент под забор. Заборы которые можно построить без заливки фундамента

Пошаговая инструкция по установке столба забора

Не стоит исключать кирпичный столб в качестве опоры для такого забора. Это тоже имеет свои преимущества. Кирпич красиво сочетается с деревянными сегментными блоками или профнастилом. В целом такой комбинированный забор выглядит очень привлекательно. Однако это требует значительных дополнительных затрат времени и денег.

Какие конструкции без фундамента самые прочные и устойчивые? Это те, которые устанавливаются на металлические стойки из профилированных труб. И пролеты ограждений сравнительно не очень тяжелые.

Профнастил

Этот материал для ограждений обладает следующими свойствами:

  • Достаточно прочен: прослужит до 50 лет;
  • Профнастил имеет небольшой вес: 1 квадратный метр толщиной 0,5 мм весит не более 5 кг;
  • Он устойчив к коррозии, потому что имеет надлежащее покрытие с обеих сторон;
  • Устойчив к изменениям климатических условий;

Чем заменить фундамент под забор. Заборы которые можно построить без заливки фундамента

Эскиз установки забора из профнастила

Выбор трапециевидного листа для забора также зависит от его свойств. Важным фактором здесь является высота, которая может достигать 75 см, а толщина — до 1 мм. Цвет и форма складок подбираются по своему вкусу.