Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Онлайн калькулятор монолитной фундаментной плиты. Онлайн калькулятор расчета фундаментной плиты

18.01.2022 в 13:09

Онлайн калькулятор монолитной фундаментной плиты. Онлайн калькулятор расчета фундаментной плиты

Расчет плитного фундамента, расчет монолитной плиты

Калькулятор плиты фундамента

Простой онлайн калькулятор расчета железобетонной плиты фундамента рассчитает точное количество стройматериалов для армированного монолитного фундамента. Начните расчет сейчас!

Устройство фундаментной плиты, железобетонная плита фундамента

Преимущество железобетонного плитного фундамента в возможности возводить его на любом грунте , особенно оправданно применения на движущихся грунтах и грунтах со слабыми несущими характеристиками, сильнопучинистых глиняных грунтах. Еще один плюс в дополнение к этому, материал строений можно выбрать  любой, но чаще строят загородные дома и коттеджи имеющие в плане большую площадь или из тяжелых материалов, таких как кирпич или камень. Приятно то, что можно не ограничивать себя в размерах строения. А так же плита хорошо тепло изолируется и может являться черновым полом первого этажа.Для армирования плиты выбирается арматура по ГОСТ 5781-32, диаметром 12 мм – 16 мм, класс бетона В30. Как рекомендуют профессионалы, для гидроизоляции лучше использовать мастику битумную горячего применения марка БН3 или более простой вариант — это толстая полиэтиленовая пленка.

Стоимость плиты фундамента

Единственным недостатком монолитной плиты является его высокая стоимость. При расчете плиты фундамента, очевидно, что устройство плитного фундамента связано с большими затратами прежде всего на бетон и арматуру, а также земляными работами. Кроме всего этого, при сложном ландшафте участка, если присутствует видимый перепад высот, потребуются дополнительные земляные работы по выравниванию участка, т.е. возвышенности срезают, низменности засыпают. Это все приводит к ощутимому удорожанию стоимости железобетонной фундаментной плиты. Все это вы можете проверить, произведя расчет стоимости фундамента плиты.

Расчет плиты перекрытия калькулятор. Информация по назначению калькулятора.

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Плитный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

Обязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Главным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

Обязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация .

Далее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/raschet-armatury-dlya-monolitnoy-plity-shema-armirovaniya

Калькулятор монолитной плиты перекрытия. Как калькулятор считает необходимое количество бетона

Расчет монолитного перекрытия онлайн калькулятор производит в следующей последовательности:

  • Сервис рассчитывает на основании внесенных линейных размеров – длины (D), ширины (L) ,толщины (H) – плиты объем фундамента Vф:

Vф= H×L×D; м. куб.

  • Параллельно определяется объем занимаемый арматурной сеткой Vа. Происходит это по следующей формуле:

r – радиус арматуры, м.

  • затем по разности между всем объемами фундамента и арматуры находится объем необходимого для его заливки бетона Vб:
  • На последнем этапе объем бетона (Vб) умножается на его плотность (P), в результате чего получается масса бетона:

Мб= Vб×P; кг

Плитный фундамент не является сложной геометрической фигурой и достаточно легко рассчитывается типовыми формулами Источник moidomkarkas.ru

Пример расчетов

Исходные данные :

  • Размеры котлована под заливку основания составляют 10×6 м.;
  • Толщина фундаментной плиты – 0,3 м.;

Расчет :

  • Объем фундамента равен Vф= 10×6×0,3=18 м. куб.
  • Для армирования такого фундамента планируется применять два слоя сетки из арматуры диаметром 12 мм. (радиусом 0,006 м.) суммарной длиной 1232 м. Таким образом занимаемый арматурной сеткой будет равен Vа= 1232×0,0062×3,14=0,14 м.куб.;
  • Объем бетона будет равен Vб= 18-0,14 = 17,86 м. куб.;
  • Так как планируется использовать бетона марки В 22,5 (М300) плотностью 2350 кг/м. куб. его масса необходимая для заливки данной плиты равна Мб= 17,86×2350=41 971 кг. (41,9 т.).

Результат :

  • Таким образом для заливки основания размером 10×6×0,3 м требуется 17,86 м.куб. бетона марки В 22,5(М300) массой 41 971 кг.

Как калькулятор считает арматуру

Для расчета потребности в арматуре учитываются линейные размеры основания (длина и ширина), количество слоев прутьев и шаг арматурной сетки.

    A

      A

    Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/onlayn-kalkulyator-rascheta-monolitnogo-plitnogo-fundamenta-kak-rasschityvaetsya-tolshchina

    Онлайн калькулятор монолитной плиты перекрытия опертой по контуру. Порядок расчета потребности материала онлайн калькулятором

    После того, как расчет монолитного перекрытия произведен и вы знаете его габаритные размеры, нужно подсчитать необходимое количество материалов. Сегодня мало кто самостоятельно считает потребность арматуры и бетона, ведь можно воспользоваться специальным онлайн-калькулятором. Это удобно и занимает считанные минуты времени.

    Онлайн калькулятор монолитной фундаментной плиты. Онлайн калькулятор расчета фундаментной плиты

    Фото 5. Уплотнение бетонной смеси при сооружении монолитной плиты

    Последовательность расчета следующая:

    1. Ввести в специальное поле марку бетона.
    2. Указать длину, ширину и толщину плиты.
    3. Заполнить дополнительные поля (например, по длине арматуры и способу ее крепления) при их наличии.
    4. Нажать кнопку «Рассчитать».

    После этого калькулятор расчета автоматически выведет всю нужную информацию, которая включает объем и вес бетона, рекомендуемый диаметр арматуры для армирующего каркаса, размер ячейки сетки, величину нахлеста стержней при армировании, необходимое количество прутков в метрах и килограммах, а также данные по материалам для сооружения опалубки.

    Онлайн калькулятор монолитной фундаментной плиты. Онлайн калькулятор расчета фундаментной плиты 01

    Фото 6. Заглаживание бетонной смеси после заливки и уплотнения

    В заключение хотим еще раз напомнить, что приведенные выше данные основаны на рекомендациях строительных норм и правил и актуальны не для всех объектов. Наши эксперты настоятельно рекомендуют доверять расчет параметров монолитного бетонного перекрытия квалифицированным специалистам, которые рассчитают все с учетом предполагаемых кратковременных, постоянных нагрузок и других факторов.

    =>

    Параметры бетонной горизонтальной несущей и ограждающей конструкции между этажами, как правило, рассчитываются конструктором при проектировании. Однако случаются ситуации, когда застройщики вместо заложенных в проекте сборных ЖБИ решают делать цельнолитую плиту. Также к этому способу прибегают при необходимости перекрыть пролет нестандартной конфигурации, отсутствии возможности подъезда автокрана для подъема и укладки заводских железобетонных изделий. В подобных случаях расчет монолитного перекрытия придется выполнять самостоятельно.

    Онлайн калькулятор монолитной фундаментной плиты. Онлайн калькулятор расчета фундаментной плиты 02

    Калькулятор бетонной плиты перекрытия. Ша.  Рассчитываем нагрузку

    Плиту перекрытия легче всего рассчитать, если она имеет квадратную форму и если вы знаете, какая нагрузка запланирована. При этом какая-то часть нагрузки будет считаться длительной, которую определяет количество мебели, техники и этажности, а другая – кратковременной, как строительное оборудование во время стройки.

    Онлайн калькулятор монолитной фундаментной плиты. Онлайн калькулятор расчета фундаментной плиты 03

    Кроме того, плита перекрытия должна выдерживать и другого рода нагрузки, как статистические и динамические, при этом сосредоточенная нагрузка всегда измеряется в килограммах или в ньютонах (например, нужно будет ставить тяжелую мебель) и распределительная нагрузка, измеряемая в килограммах и силе. Конкретно сам расчет плиты перекрытия всегда нацелен на определение распределительный нагрузки.

    Вот ценные рекомендации, какой должна быть нагрузка на плиту перекрытия в плане расчета на изгиб:

    Еще один немаловажный момент, который тоже нужно учитывать: на какие стены будет опираться монолитная плита перекрытия? На кирпичные, каменные, бетонные, пенобетонные, газобетонные или из шлакоблока? Вот почему так важно рассчитать плиту не только с позиции нагрузки на нее, но и с точки зрения ее собственного веса. Особенно если ее устанавливают на недостаточно прочные материалы.

    Сам расчет плиты перекрытия, если мы говорим о жилом доме, всегда нацелен на нахождение распределительной нагрузки. Она рассчитывается по формуле: q1=400 кг/м². Но к этому значению добавьте вес самой плиты перекрытия, а это обычно 250 кг/м², а бетонная стяжка и чистовой пол дадут еще дополнительные 100 кг/м². Итого имеем 750 кг/м².

    Учитывайте при этом, что изгибающее напряжение плиты, которая по своему контуру опирается на стены, всегда приходится на ее центр.

    Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/onlayn-kalkulyator-fundamenta-monolitnaya-plita-informaciya-po-naznacheniyu-kalkulyatora