Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Подробно о видах арматуры для фундамента. Как армируется фундамент

11.05.2022 в 07:10

Подробно о видах арматуры для фундамента. Как армируется фундамент

Подробно о видах арматуры для фундамента. Как армируется фундамент

Технология укладки прутьев зависит от типа фундамента, выбранного изначально. Поэтому схема для каждого вида может быть различной. Рассмотрим более подробно нюансы выбора арматуры и конструкций каркаса в каждом конкретном случае.

Особенности арматуры для ленточных оснований

Это наиболее популярный тип основания, поскольку стоимость ленточного фундамента является ниже плитного, но при этом он позволяет обустроить цокольный этаж. Ленточный фундамент должен быть рассчитан таким образом, чтобы его высота значительно превышала длину. В сравнении с плитами лента является менее подверженной изгибам и деформациям, а потому прутья для ленточного фундамента можно выбирать с меньшим сечением. Обычно для подобного типа основания используется армирование с сечением в 10-12 миллиметров.

Независимо от высоты ленты, ее обустройство осуществляется с использованием двух армирующих поясов. При этом размещать каркас необходимо на расстоянии около 50 миллиметров от поверхности бетона. Это позволит арматуре принять на себя максимальную нагрузку, появляющуюся при деформациях основания.

Поскольку вертикальные стержни и поперечины нагрузки не несут, а необходимы лишь для скрепления конструкции, то для них может использоваться более тонкая арматура с гладкой поверхностью.

Подробно о видах арматуры для фундамента. Как армируется фундамент 01

Если лента имеет в ширину 40 см, то достаточно будет установить два продольных прута сверху и столько же снизу по всей поверхности ленты. Если же речь идет о слабых почвах с большой подвижностью, то в таких случаях арматура для ленточных фундаментов должна использоваться в большем количестве, в среднем 3-4 прутка.

Армирование плитного фундамента

Строительство плитного фундамента – это наиболее дорогостоящий вариант, поскольку он предусматривает наибольшее количество стройматериалов. В то же время, именно плитный фундамент является наиболее прочным и надежным вариантом.

В данном случае используются стержни, имеющие диаметр 12-16 миллиметров и ребристую поверхность. Окончательный диаметр выбирается, исходя из мощности здания и типа грунта, на котором оно будет построено. Следует помнить, что чем в более тяжелых условиях проходит строительство, тем толще должны быть стержни.

Процесс армирования предусматривает укладку двух стальных поясов, созданных посредством скрепления арматурных стержней под прямым углом. Таким образом получается ячеистая конструкция, каждая клетка которой имеет размер 20 см.

Подробно о видах арматуры для фундамента. Как армируется фундамент 02

Свайный фундамент

Свайный фундамент цена которого является наиболее приемлемой, является отличным решением для каркасно-щитовых зданий, одноэтажных построек и коттеджей с мансардой. Для изготовления столбчатых оснований обычно используются пруты, диаметром 10-12 мм. При этом их поверхность должна быть ребристой. В качестве горизонтальных перемычек можно использовать прутки, толщиной 4-6 мм. На них не будет приходиться давления, они необходимы лишь для того, чтобы создать единую конструкцию.

В зависимости от диаметра столба, форма может предполагать использование 2-4 прутьев. В некоторых случаях количество стержней может быть увеличено. По длине они должны строго соответствовать высоте самого столба. Прутья следует располагать таким образом, чтобы они находились не ближе 5 см к стенке сваи.

Что можно использовать в качестве арматуры. Арматура –, что как почему

Арматура представляет собой прочные изделия круглого гладкого или периодического (ребристого) профиля. Чаще всего прутья арматуры производят из стали, но в последнее время не редко можно услышать об изделиях из стеклопластика которые, как утверждают производители, превосходят аналоги по показателям прочности более чем в два раза. Важной характеристикой арматуры является ее диаметр. В продаже можно встретить изделия диаметром 5,5, 6, 8…32 мм. Как правило, чем больше диаметр прута, тем более высокие требования предъявляются к его прочностным характеристикам. В индивидуальном строительстве, а именно им мы и занимаемся, чаще всего используют арматуру диаметром 8-16 мм. Причем, арматурный каркас для фундамента одного типа, например, ленточного, требует использования прутов одного диаметра, а каркас буронабивного свайного – другого. Впрочем, об этом мы поговорим подробнее ниже.

Если вы интересовались покупкой арматуры, то успели обратить внимание на то, что одни образцы имеют ребристую поверхность, а другие – гладкую. Какой тип прута лучше подходит для вашего фундамента? Материал, который будет непосредственно воспринимать растягивающие нагрузки, должен иметь ребристую поверхность. Это позволит ему более прочно сцепиться с бетонным раствором (о бетоне для фундамента читайте здесь ) за счет увеличенной площади соприкосновения. В свою очередь пруты с гладкой поверхностью (как правило, имеющие небольшой диаметр) целесообразно применять в качестве конструктивного, а не функционального элемента скелета. Попросту говоря, гладкая арматура нужна лишь для того, чтобы должным образом сориентировать в пространстве ребристую.

Расположение арматуры в фундаменте. Сколько нужно арматуры?

Прежде чем отправиться в магазин для покупки материала, нужно узнать, сколько его понадобится для армирования ленточного фундамента. Для этого следует заранее подумать, какая схема армирования ленточного фундамента станет лучшим выбором и провести расчеты для конкретного объекта.

Расположение арматуры в фундаменте. Сколько нужно арматуры?

Пример армирования каркаса для фундамента

При строительстве небольших домов, гаражей и бань обычно используется следующая конфигурация каркаса:

  • 2 пояса: верхний и нижний;
  • каждый пояс состоит из 3-4 прутов арматуры;
  • оптимальное расстояние между стержнями – 10 сантиметров. Учтите, что расстояние от арматуры до краев будущего фундамента должно составлять не менее 5 сантиметров;
  • соединение поясов выполняется при помощи хомутов или отрезков арматуры при шаге 5-30 сантиметров, в зависимости от участка армирования.

Такая схема оптимальна. Теперь, зная размеры будущей постройки, совсем не сложно провести соответствующие расчеты.

Допустим, вы хотите построить просторную каркасную или деревянную дачу площадью 150 квадратных метров с внешними стенами периметром 50 метров. Проведем расчеты, исходя из этого. Используем при армировании ленточного фундамента СНиП соответствующий и описанные выше характеристики.

Имеем два пояса по три прута в каждом. Итого – 6 умножаем на 50 = 300 метров основной арматуры. Учитываем количество перемычек, которые укладываются с шагом 30 сантиметров. Для этого 50 метров делим на 0,3. Получаем 167 штук. Поперечные перемычки в данном основании будут иметь длину 30 сантиметров, а вертикальные – 60 сантиметров. На вертикальные перемычки понадобится 167х0,6х2=200,4 метра. На горизонтальные – 167х0,3х2=100,2 метра. Итого, потребуется 300 метров толстой рифленой арматуры и 300,6 метра более тонкой, гладкой арматуры. Получив эти числа, можно смело отправляться в магазин за материалом – ленточный фундамент без армирования долго не протянет. Некоторые специалисты рекомендуют брать арматуру с запасом в 10-15%. Ведь какое-то количество материала понадобится, чтобы усилить угловые части ленточного фундамента и уйдет на стыковку.

Сколько нужно арматуры на фундамент.

Сколько нужно арматуры на фундамент. занимает основное место среди всех опорных конструкций для зданий и сооружений.

Он способен эффективно работать на самых сложных грунтах, имеет оптимальный набор эксплуатационных качеств.

Монолитные конструкции ленты не теряют своих рабочих качеств до 150 лет, что превышает срок службы стен дома.

Такие высокие возможности возникли из-за высокой жесткости и прочности ленты, которые обеспечивает совместная работаи металлической арматуры.

Каждый из них выполняет свою функцию, в сумме обеспечивая надежность и высокую несущую способность ленточного основания.

Арматурный каркас необходим для компенсации осевых противонаправленных (растягивающих) нагрузок, возникающих в ленте при появлении деформирующих воздействий — изгибающих или скручивающих усилий .

Особенность бетона состоит в способности принимать гигантские давления без каких-либо последствий.

При этом, он практически беззащитен перед разнонаправленными усилиями, быстро покрывается трещинами и разрушается .

Поэтому для ленты крайне опасны любые усилия, приложенные в одной точке — например, боковые или вертикальные нагрузки пучения. Арматурные стержни предназначены для приема этих усилий на себя.

Существует горизонтальная (рабочая) и вертикальная арматура . Основные нагрузки принимают горизонтальные стержни.

Они имеют больший диаметр и рифленую поверхность, обладающую хорошим сцеплением с бетоном.

Вертикальные стержни выполняют две функции :

  • Фиксация рабочей арматуры в необходимом положении до момента заливки бетоном.
  • Частичная компенсация скручивающих усилий.

Первая задача основная, а вторая — дополнительная, поскольку наличие таких специфических нагрузок наблюдается довольно редко .

В большинстве случаев вертикальная (гладкая) арматура служит лишь опорной конструкцией, удерживающей рабочие стержни в необходимом положении до момента заливки.

Они довольно толстые, так как — процесс с достаточно интенсивными воздействиями на каркас, сосредоточенными в одной точке (место падения тяжелого материала в опалубку), а также распределенными по всей длине (штыкование, обработка виброплитой) .

Сколько нужно арматуры на фундамент.

Онлайн калькулятор

Как рассчитать ленточный фундамент дома? В этой вам может специально разработанный сервис —ленточного фундамента.

Сколько нужно арматуры на фундамент.

Инструкция по работе с калькулятором

В сети интернет имеется немало онлайн-калькуляторов, помогающих рассчитать параметры ленточных фундаментов по всем важным позициям . Расчет арматуры с их помощью занимает буквально пару минут.

Например, нанеобходимо лишь внести собственные данные в соответствующие окошечки программы и нажать кнопку «рассчитать».

Дается схема армирования, в которой надо указать основные параметры — количество рабочих стержней в одном ряду, общее число рядов, расстояние между вертикальными прутками и т.п. В отдельном окне указывается стоимость арматуры за единицу.

В результате программа выдает количество арматуры и общую цену. Расчет производится просто и быстро, кроме арматуры ресурс выдает параметры всех элементов ленты — , количества бетона и т.д.

Недостатком данного калькулятора можно считать необходимость заранее знать схему армирования, диаметр стержней и рыночную стоимость материала.

Если требуется определить количество и сечение стержней, ресурс бесполезен. Он дает только количественную информацию, не касаясь качественных моментов, что иногда не совсем то,что нужно .

ВАЖНО!

Не все онлайн-калькуляторы работают по такому алгоритму. Имеются и другие, определяющие именно размеры и общие параметры арматурного каркаса, которые станут полезными для получения первичной информации . Стоимость материала следует узнавать непосредственно у продавцов, поскольку в этом вопросе имеется масса специфических факторов.

Порядок расчета

Рассмотрим, как рассчитать арматурный каркас ленты самостоятельно .

Прежде всего, необходимо определить количество рабочих стержней в одном ряду. Для этого понадобится использовать требование СП 52-101-2003, ограничивающее максимальное расстояние между соседними прутками в 40 см.

Учитывая, что погружения рабочей арматуры не должна превышать 2-5 см, получаем :

  • Для лент толщиной менее 50 см — 2 рабочих стержня.
  • Для лент шире 50 см — 3 стержня.

В случаях, когда можно использовать и 2, и 3 стержня в одном ряду, обычно стараются подстраховаться и принять большее значение, так как фундамент — ответственный и важный участок постройки.

Вторым этапом является определение диаметра рабочих стержней. Для этого понадобится рассчитать площадь сечения рабочей части ленты, умножив ширину на высоту.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/skolko-ryadov-armatury-nuzhno-dlya-lentochnogo-fundamenta-kak-vybrat-armaturu

Расход арматуры на ленточный фундамент. Готовимся выполнить расчет количества арматуры для фундамента – важные моменты

Планируя постройку частного дома, следует обратить особое внимание на конструкцию арматурной решетки, воспринимающую значительные нагрузки на фундамент. Квалифицированно разработанная схема силовой решетки и применение оптимального сечения арматуры позволяет обеспечить требуемый запас прочности фундаментной базы, а также ее продолжительный ресурс использования.

Самостоятельно рассчитать арматуру на фундамент можно различными способами :

  • с использованием программных средств и онлайн-калькуляторов, которые выполняют расчет арматуры после введения рабочих параметров;
  • выполняя вычисления вручную на основании информации о конструктивных особенностях фундамента, величине усилий и параметрам решетки.

Фундаментная основа, воспринимает нагрузку от массы здания и равномерно распределяет ее на опорную поверхность почвы.

Возведение зданий осуществляется на различных типах оснований :

  • ленточных;
  • плитных;
  • столбчатых.

Расход арматуры на ленточный фундамент. Готовимся выполнить расчет количества арматуры для фундамента – важные моменты

Расчет арматуры для ленточного фундамента

До начала вычислений следует разобраться с конструкцией силового каркаса, который состоит из следующих элементов :

  • вертикальных и поперечных стержней, между которыми выдержан равный интервал;
  • вязальной проволоки, соединяющей продольно расположенные перемычки и вертикальные прутки;
  • муфт, обеспечивающих прочное соединение и удлинение арматурных прутков.

Для каждого вида основания применяется своя схема армирования фундамента, которая зависит от следующих факторов :

  • характеристик почвы;
  • габаритов здания;
  • конструктивных особенностей строения;
  • действующих нагрузок.

Применяется арматура, имеющая ребристую поверхность, которая отличается :

  • размером сечения;
  • классом;
  • уровнем воспринимаемых нагрузок;
  • расположением в силовой решетке;
  • стоимостью.

Расход арматуры на ленточный фундамент. Готовимся выполнить расчет количества арматуры для фундамента – важные моменты

Укладка арматуры в ленточный фундамент

Для различных фундаментов на основании вычислений определяются следующие сведения :

  • количество арматуры для фундамента;
  • сортамент вертикальных и поперечных прутков;
  • общая масса арматурного каркаса;
  • методы фиксации стальных стержней в силовой конструкции;
  • технология сборки несущей решетки;
  • шаг обвязки арматурных элементов.

Важно правильно выполнить расчет. Арматура для фундамента в этом случае обеспечит необходимый запас прочности. Рассмотрим, какие необходимы исходные данные для расчетов, а также изучим методику выполнения вычислений для различных типов фундаментов.

Марка арматуры для фундамента. Какая нужна арматура для фундамента: виды, диаметр, марки

  • Строительство
  • Вера Матвеева

Арматура является одной из важнейших составляющих железобетонного фундамента. Она помогает воздействовать нагрузкам. Благодаря ей возникает изгибающий момент. Что касается бетона, то справляется он сам с этим довольно плохо. Поэтому в него необходимо обязательно закладывать стальные элементы. Но, перед тем как приобрести арматуру и установить ее, обязательно необходимо изучить информацию о ней.

Подробно о видах арматуры для фундамента. Как армируется фундамент 09

Виды, марки арматуры

Во время выбора материала обязательно следует учесть такие характеристики арматуры, как:

  1. Вид.
  2. Класс.
  3. Марка стали. Из нее изготавливаются стержни.

В настоящее время в строительстве существует три основных вида арматуры. К ним можно отнести следующие:

  1. Горячекатаная. Такую арматуру принято обозначать маркировкой А.
  2. Канатная. Такой вид имеет свое обозначение в виде буквы К.
  3. Холоднодеформированная. Она имеет обозначение в виде маркировки Вр.

Для фундамента используется горячекатаная сталь. Ее производят по ГОСТу 5781 -81*. Что касается холоднодеформированной стали, то ее также применяют для фундамента, однако очень редко. Перед тем как ее установить, требуется проведение расчетов по предельному состоянию. А вот канатная арматура более прочная, но ее закладка для строительства экономически невыгодна.

Очень часто люди спрашивают, какой класс арматуры нужен для фундамента? Стоит отметить, что для строительства дома используется арматура, класс которой не ниже А400. Некоторые заводы-изготовители по-прежнему продолжают пользоваться старой маркировкой, в этом случае необходимо заказывать арматуру классом не ниже А111.

С точки зрения экономии более высокий класс выбирать можно, но невыгодно. А вот что касается классов стали А240 И А400, то их для фундамента использовать ни в коем случае нельзя.

Очень важно во время покупки стали грамотно выбрать ее. Если речь идет о строительстве частного дома, то никаких проблем при выборе, как правило, не возникает. А если объем работы гораздо больше, то стержни следует заказывать на заводе. Для этого необходимо составить заявку, в ней указать марку стали. Если в заявке этого не прописать, то завод назначит ее сам.

Подробно о видах арматуры для фундамента. Как армируется фундамент 10

Виды арматуры по назначению

Довольно часто люди не знают, какая нужна арматура для фундамента? Всю арматуру, в зависимости от ее назначения, условно можно разделить на три основных вида. Стоит отметить, что некоторые типы конструкции в строительстве не используются по назначению. Их разделение предусматривает множество нормативных документов, которые регламентируют проектирование фундаментов домов. К таким документам можно отнести, например, СП "Бетонные и железобетонные конструкции".

По предназначению, а также по расположению арматуру можно выделить в такие виды:

  1. Рабочее армирование. Расположение арматуры напрямую зависит от типов фундамента. Так, например, во время использования при ленточном фундаменте стержни закладываются в один, а то и два ряда, внизу и вверху ленты. Что касается плитного фундамента, то его рабочее армирование выглядит следующим образом: стержни или сетки расположены в обоих направлениях. Причем стоит отметить, что толщина фундамента очень сильно влияет на количество рядов сеток или стержней. Если оно составляет 150 мм, а то и меньше, то закладывают в один ряд.
  2. Вертикальное армирование, при котором хомуты расположены между двумя рядами арматуры. При этом они обеспечивают их совместную работу. Такое армирование не используется при толщине конструкции 150 мм, а то и меньше.
  3. Поперечное армирование. Это армирование представляет собой горизонтальные хомуты. Благодаря им обеспечивается совместная работа отдельных рабочих стержней. Данный тип идеально подходит при строительстве ленточного фундамента для дома. А для заливки монолитных плит его использование не требуется.