Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Примеры расчетов количества бетона для заливки фундамента. Общие сведения по результатам расчетов.

28.06.2022 в 15:38
Содержание
  1. Примеры расчетов количества бетона для заливки фундамента. Общие сведения по результатам расчетов.
  2. Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула
  3. Расчет бетона на пол гаража. Калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже
  4. Таблица расчета себестоимости бетона. Расчет себестоимости изготовления бетона
  5. Калькулятор расчета марки бетона. Способ приготовления строительного раствора.

Примеры расчетов количества бетона для заливки фундамента. Общие сведения по результатам расчетов.

  • Общая длина ленты — Периметр фундамента.
  • Площадь подошвы ленты -Площадь опоры фундамента на почву. Соответствует размерам необходимой гидроизоляции.
  • Площадь внешней боковой поверхности — Соответствует площади необходимого утеплителя для внешней стороны фундамента.
  • Объем бетона — Объем бетона, необходимого для заливки всего фундамента с заданными параметрами. Так как объем заказанного бетона может незначительно отличаться от фактического, а так же вследствие уплотнения при заливке, заказывать необходимо с 10% запасом.
  • Вес бетона — Указан примерный вес бетона по средней плотности.
  • Нагрузка на почву от фундамента — Распределенная нагрузка на всю площадь опоры.
  • Минимальный диаметр продольных стержней арматуры — Минимальный диаметр по СП 52-101-2003, с учетом относительного содержания арматуры от площади сечения ленты.
  • Минимальное кол-во рядов арматуры в верхнем и нижнем поясах — Минимальное количество рядов продольных стержней в каждом поясе, для предотвращения деформации ленты под действием сил сжатия и растяжения.
  • Минимальный диаметр поперечных стержней арматуры (хомутов) — Минимальный диаметр поперечных и вертикальных стержней арматуры (хомутов) по СП 52-101-2003.
  • Шаг поперечных стержней арматуры (хомутов) — Шаг хомутов, необходимых для предотвращения сдвигов арматурного каркаса при заливке бетона.
  • Величина нахлеста арматуры — При креплении отрезков стержней внахлест.
  • Общая длина арматуры — Длина всей арматуры для вязки каркаса с учетом нахлеста.
  • Общий вес арматуры — Вес арматурного каркаса.
  • Толщина доски опалубки — Расчетная толщина досок опалубки в соответствии с ГОСТ Р 52086-2003, для заданных параметров фундамента и при заданном шаге опор.
  • Кол-во досок для опалубки — Количество материала для опалубки заданного размера.

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Расчет кубатуры

Редко строительные или ремонтные работы обходятся без использования бетона. Поэтому каждому матерому, да и начинающему мастеру необходимо знать, как посчитать кубатуру бетона, и грамотно, без потери качества и перерасхода сырья, создать долговечный искусственный камень.

Расчет объема материала для забивки фундамента

Самостоятельная закладка фундамента – дело не легкое и очень ответственное. Важно производить заливку одновременно, чтобы получилось монолитное основание.

Поэтому нужно знать, как рассчитать количество материала в кубах для определенного вида фундамента, чтобы избежать перерасхода денежных средств и простоев в работе. Ниже представлена формула расчета для каждого типа основания.

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Заливка основания

Внимание! Чем сложнее геометрическая форма будущего базиса, тем труднее производить подсчеты. Но если ее разбить на более простые, то проще будет посчитать результат.

Примеры расчетов количества бетона для заливки фундамента. Общие сведения по результатам расчетов. 02

Основание сложной геометрической формы

Если хотите еще больше упростить себе работу, используйте калькулятор — он все сделает автоматически по заданным параметрам. Найти такую полезную программку можно на просторах интернета в свободном доступе. Но, полностью доверять роботам не стоит, проверьте каждый шаг по предложенным формулам.

На фото скрин программы

Расчет бетона на фундамент

Соотношение материалов в разных марках бетона (цемент М-400)

Подсчет кубатуры для ленточного фундамента

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Опалубка для основания строения

Ленточный монолитный фундамент – самый популярный и экономичный вид основания. Он представляет собой фундаментную ленту различной формы, зависящей от архитектуры будущего дома или постройки.

Распространенность обеспечена его хорошими прочностными качествами и небольшими трудозатратами. Да и цена на него невысока за счет небольшой площади заливки.

Чтобы сделать подсчетколичества раствора для ленточного фундамента, необходимо учитывать не только наземную его часть, но и заглубленную. Также нужно иметь в виду и то, что под межкомнатными перегородками, возможно, проектом заложен фундамент меньшего размера.

Существует две формулы вычисления:

  • Формула №1 . Согласно первой, считать нужно следующим образом. Из объема параллелепипеда, образованного внешними стенками опалубки, нужно вычесть объем все той же фигуры, созданной внутренним периметром стенок. По такому принципу вычисляются несущие ленты и межкомнатные, а после полученные значения суммируются. Рассмотрим на примере фундамента, с размерами ленты 15х17 метров, при заглублении в 2 метра и ширине 0,5 метров с еще одной частью шириной 0,4 метра.

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Расчеты

Но это цифра условна. Если у вас уже есть опыт заливки, то сами определите процент потери при забивке основания.

  • Формула №2 может показаться более простой. Для ее осуществления необходимо меньше подсчетов. Считаем по этой формуле при S ленты 0,8м2при общей длине 32 м.:

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Формула 2

Как считать количество материала для фундамента-ленты, выбирайте сами. Но обе эти формулы верны. Осталось узнать точные размеры на всех участках ленты.

Расчет ленточного фундамента

Формула расчета для заливки свайного основания

Свайный фундамент представляет собой самостоятельные железобетонные столбики круглого или прямоугольного сечения. Как правило, такое основание используется под небольшую постройку и в местах со вспучивающимися грунтами. При этом сделать его своими руками довольно просто и не так затратно в денежном плане.

Ниже приложена инструкция по расчету свайного основания:

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Подсчитываем материал для свайного основания

Ниже в таблице представлены расчетные данные количества бетона для свай стандартных размеров:

Расчет столбчатого фундамента

Буронабивной базис с монолитным ростверком

Свайный фундамент в отдельных случаях укрепляют монолитным ростверком. В этом случае, помимо расчета количества материала для свай производятся дополнительные вычисления для ростверков, имеющих форму параллелепипеда.

Формула расчета расхода бетона. Как посчитать кубатуру бетона: надежная и простая формула

Расчет бетона на пол гаража. Калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже

Наверное, все автовладельцы мечтают иметь прочный и надежный гараж для своей машины. Ии если выпадает счастливая возможность построить его, то многие стараются, в целях экономии, провести все или большинство работ, связанных с этим собственными силами. Какой бы гараж ни возводился, он должен иметь прочный, износостойкий пол. В большинстве случаев это решается заливкой бетонного основания с дальнейшей его отделкой по своему усмотрению или без нее.

Примеры расчетов количества бетона для заливки фундамента. Общие сведения по результатам расчетов. 08

Калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже

Пол в гараже обязательно будет испытывать немалые механические нагрузки, как статические, так и динамические, и плюс к этому очень часто ему выпадает негативное воздействие перепадов температур, повышенной влажности, разлитых ГСМ или технических жидкостей. Одним словом, бетон для заливки пола должен отличаться высоким качеством. Раствор можно заказывать в профильных компаниях или же готовить по месту проведения работ самостоятельно. Но в любом случае требуется знать, какое количество бетона потребуется для заливки. А при самостоятельном замешивании – еще и необходимый объем исходных компонентов – цемента, песка и гравия (мелкого щебня). Поможет в этом вопросе — калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже.

Ниже самого калькулятора читатели найдут несколько необходимых пояснений по проведению вычислений.

Калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже

Несколько пояснений по проведению вычислений

  • Алгоритм расчета несложен – после указания размерных параметров гаража программа определит общее количество бетона (в кубических метрах), необходимого для заливки стяжки требуемой толщины (обычно для гаражей толщина стяжки принимается не менее 80÷100 мм, с обязательным армированием).
  • Оптимальная марка бетона для стяжки в гараже – М300. Чтобы выйти на такой показатель берется следующий пропорциональный сосав раствора (по объему):

— Цемент марки М400 – 1 часть.

— Песок сухой строительный – 1.9 части.

— Гравий или мелкий щебень – 3,7 части.

В программу расчета заложены объемно-весовые характеристики этих компонентов бетона, и если раствор планируется готовить самостоятельно, то нелишними значениями будут и необходимые количества, выраженные в кубометрах и в тоннах (в разных компаниях могут практиковаться одни или другие единицы при отпуске материалов). Для цемента, кроме того, будет указано количество мешков в стандартной расфасовке по 50 килограмм.

Однако, это еще не всё.

  • Очень часто в гараже обустраивается смотровая яма. Если ее стенки будут заливаться также из бетона, то и это количество раствора может быть учтено. Для этого необходимо выбрать соответствующий путь расчета – и в калькуляторе автоматически откроются дополнительные окна для ввода размерных параметров планируемой ямы.
  • Аналогичная ситуация и с въездной аппарелью. Если расположение гаража требует ее создания, то можно сразу учесть количество бетона для этих целей. По аналогии со смотровой ямой, необходимо лишь задать соответствующий путь расчета, а потом указать запрашиваемые значения в открывшихся полях.
  • Итоговый результат будет выдан с учетом традиционного 10-процентного запаса материалов.

Цены на цемент

цемент

Как самостоятельно забетонировать пол в гараже?

Задача не является чрезвычайно сложной, хотя и отличается достаточно большой трудоемкостью. Для тех, кто не имеет опыта в подобных работах, в помощь будет статья нашего портала «Бетонирование пола в гараже» , в которой, помимо прочего, будут даны рекомендации по максимальному упрочнению бетонной поверхности.

Таблица расчета себестоимости бетона. Расчет себестоимости изготовления бетона

Бетон — это искусственный кaмeнь, главными активными компонентами которого являются цемент и вода. Цeмeнтный кaмeнь образуется в результате реакции между ними, он скрепляет зерна заполнителей (такие, как щебень, песок и известняк) в единый монолит.

калькулятор себестоимости бетона

Такие характеристики, как прочность, морозостойкость, пластичность и т.д. можно улучшить с помощью специальных добавок.

При проведении строительных работ стоимость бетона играет немаловажную роль. Подрядчик либо покупает готовый раствор у организаций, продающих сухой и жидкий бетон, либо изготавливает его самостоятельно непосредственно на строительной площадке при помощи бетонного завода того или иного типа (вездеходный БРУ с самозагрузкой , мобильный или стационарный бетонный завод).Бетонное производство требует тщательной оценки рентабельности.

В первом случае рассчитать стоимость довольно просто, достаточно ознакомиться с прайс-листом поставщика, выбрать нужную марку бетона и прибавить расходы на доставку до объекта. Если у заказчика нет собственного транспорта для доставки, то ее цена будет зависеть от нескольких факторов, в частности, от места, куда требуется привезти готовую продукцию, от количества заказанного бетона, а так же от того, в каком виде он должен быть доставлен на объект — сухой или готовый. Чаще всего доставка осуществляется миксером или обычной грузовой машиной

Во втором случае рассчитать стоимость производства бетона представляется делом чуть более сложным, но очевидная разница в итоговых цифрах несомненно покажет выгоду самостоятельного изготовления бетонной смеси и будет стоить потраченных усилий. Себестоимость влияет на выбор наиболее эффективного и экономного способа производства бетона.

Для максимального упрощения подсчета рентабельности производства бетона мы подготовили специальную таблицу, благодаря которой можно узнать стоимость изготовления 1 м³ бетонной смеси на трех основных моделях мобильных бетонных заводов Кармикс (нужно использовать соответствующую модели бетоносмесителя таблицу). Мобильный РБУ CARMIX 2.5 TT изготавливает до 80 м³ за смену (до 10 м³ в час), CARMIX 3.5 TT — до 105 м³ (до 15 м³ в час), CARMIX 5.5 XL — 130 м³ и больше (до 22 м³ в час).

Все, что нужно для расчетов в таблице — ввести стоимость одной тонны щебня (фракция для изготовления бетона миксером CARMIX должна варьироваться от 5 до 10 мм), песка и цемента в вашем регионе. Стоимость топлива, технического обслуживания и заработной платы оператора можно оставить без изменений (нами были учтены средние показатели по России) или так же ввести собственные данные для более точного подсчета:

Подобный расчет позволяет с легкостью оценить рентабельность изготовления бетона с помощью бетоносмесителя с самозагрузкой CARMIX: это не только выгодно, но и эффективно с точки зрения самоокупаемости данного оборудования.

Следует отметить, что значительная экономия средств при производстве бетона собственными силами не в последнюю очередь обуславливается отсутствием затрат на транспортировку готовой смеси. Завезите инертные материалы на площадку — остальное CARMIX сделает за вас!

Мы подготовили расчет стоимости изготовления бетона миксером с самозагрузкой CARMIX в нескольких регионах нашей страны: это Дальний Восток, Сибирь, Урал и Крым. Сначала приведем данные о текущих ценах на инертные (руб. за одну тонну) в соответствующих городах, затем — расчеты себестоимости бетона, изготовленного тремя моделями Кармикс, полученные с помощью таблицы.

Калькулятор расчета марки бетона. Способ приготовления строительного раствора.

П есок и цемент на сухую смешивают в необходимых пропорциях, и постепенно порциями заливают водой, до получения нужной подвижности. При необходимости в воде изначально разводят расчетное количество пластификаторов. Во избежание налипания раствора на стенки бетоносмесителя, воду необходимо вливать именно в смесь малыми порциями.

Н еобходимая марка раствора зависит от марки используемых материалов. Например, при кирпичной кладке с маркой кирпича М100, необходимо замешать раствор такой же марки. Для приготовления раствора под основание фундамента можно использовать раствор меньшей прочности, чем марка прочности фундамента. Для расчета необходимой марки и подвижности, воспользуйтесь калькулятором подбора состава и пропорций строительного раствора.

Расчет состава строительных растворов производится в соответствии с СП82-101-98: "Приготовление и применение строительных растворов" и ГОСТ 28013—98: "Растворы строительные. Общие технические условия".

Д ля более комфортной работы с цементными растворами необходимо применять пластификаторы, либо для бытовых работ обычные моющие средства. Они помогают достичь пластичности раствора и упрощают процесс замешивания. Выбор пластификаторов достаточно большой, необходимо выбирать наиболее подходящий для ваших условий, например в холодное время нужно использовать пластификаторы с противоморозными добавками.

Д ля кладки кирпича и строительных блоков существуют «теплые» растворы, с добавлением теплосберегающих связующих, таких как пенополистирол, керамзитовый и перлитовый песок. Такие растворы препятствуют потере тепла через «мостики холода» и делают стену более монолитной по своим свойствам.

В ажным параметром является подвижность раствора. Необходимо подбирать именно ту, которая соответствует виду работ. Примерная таблица подвижности строительных растворов:

  • П1
  • – кладка бутовых камней методом вибрирования
  • П2
  • – обычная кладка бутовых камней; Монтаж стен и расшивка швов в стенах из крупных панелей и блоков
  • П3
  • – кладка пустотелых и полнотелых кирпичей, строительных блоков; заливка пустот бутовой кладки
  • П4
  • – Штукатурные работы
Существуют 3 типа растворов, различающихся составом.
  1. Известковые растворы
  2. - Прочность их меньше чем у чистого цементного раствора, однако, они теплее и имеет большую пластичность. Для изготовления используется известковое тесто, молотую негашеную известь и песок.
  3. Цементно-известковый раствор
  4. - В него входит цемент и известковое тесто. Он очень пластичен и обладает высокой прочностью, может применяться практически для любого вида кладки.
  5. Цементно-песчанный раствор
  6. - В его основе цемент и песок. Такая смесь без пластификаторов достаточно жесткая, а также малоподвижная.

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, вы можете связаться с нами по обратной связи .