Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет количества бетона для столбчатого фундамента. Расчет количества опор столбчатого фундамента

29.06.2022 в 09:47

Расчет количества бетона для столбчатого фундамента. Расчет количества опор столбчатого фундамента

Количество столбов во многом зависит от площади основания каждого из них. Предположим, что вы выбрали к установке буронабивные сваи диаметром 300 мм. с расширением в нижней части (башмаком) в 500 мм (50 см). Площадь подошвы каждой опоры S будет равна pi×D2/4= 3,14×50×50/4=1960 см2.
Предположим, что нагрузка F = 100000 кг, R=4, тогда необходимо решить простое уравнение с одной неизвестной типа: R=F/(S×n), где n – количество опор. В нашем случае получаем n = 13 шт. Но ведь сами опоры также будут оказывать воздействие на грунт, поэтому их также необходимо включить в нагрузку. Проводим поправочные вычисления. Пусть длина столба составляет 2 м, диаметр оставляем тем же – 0,3 м. Объем одной опоры составит: 2×3,14×0,3×0,3/4=0,14 м3. Принятый средний объемный вес железобетона равен 2400 кг/м3, тогда масса одной опоры составит: 0,14×2400=336 кг (340 кг). Тогда масса 13 опор составит, соответственно, 4500 кг. Умножаем эту величину на коэффициент надежности 1,3, суммируем с F и подставляем в уравнение выше: 4=105850/(1960n). n=14 – количество опор, которые потребуется установить в нашем случае. Перед строительством столбчатого основания советуем ознакомиться с информацией по армированию железобетонных опор, которая представлена в этой  статье. Также неплохо прочитать статью о расчете бетона для фундамента , изучив которую вы сможете определиться с количеством и качественными показателями бетонной смеси для основания своего дома.

Расчет количества бетона для площадки. Калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже

Наверное, все автовладельцы мечтают иметь прочный и надежный гараж для своей машины. Ии если выпадает счастливая возможность построить его, то многие стараются, в целях экономии, провести все или большинство работ, связанных с этим собственными силами. Какой бы гараж ни возводился, он должен иметь прочный, износостойкий пол. В большинстве случаев это решается заливкой бетонного основания с дальнейшей его отделкой по своему усмотрению или без нее.

Расчет количества бетона для столбчатого фундамента. Расчет количества опор столбчатого фундамента

Калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже

Пол в гараже обязательно будет испытывать немалые механические нагрузки, как статические, так и динамические, и плюс к этому очень часто ему выпадает негативное воздействие перепадов температур, повышенной влажности, разлитых ГСМ или технических жидкостей. Одним словом, бетон для заливки пола должен отличаться высоким качеством. Раствор можно заказывать в профильных компаниях или же готовить по месту проведения работ самостоятельно. Но в любом случае требуется знать, какое количество бетона потребуется для заливки. А при самостоятельном замешивании – еще и необходимый объем исходных компонентов – цемента, песка и гравия (мелкого щебня). Поможет в этом вопросе — калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже.

Ниже самого калькулятора читатели найдут несколько необходимых пояснений по проведению вычислений.

Калькулятор расчета количества бетона для заливки пола в гараже

Несколько пояснений по проведению вычислений

  • Алгоритм расчета несложен – после указания размерных параметров гаража программа определит общее количество бетона (в кубических метрах), необходимого для заливки стяжки требуемой толщины (обычно для гаражей толщина стяжки принимается не менее 80÷100 мм, с обязательным армированием).
  • Оптимальная марка бетона для стяжки в гараже – М300. Чтобы выйти на такой показатель берется следующий пропорциональный сосав раствора (по объему):

— Цемент марки М400 – 1 часть.

— Песок сухой строительный – 1.9 части.

— Гравий или мелкий щебень – 3,7 части.

В программу расчета заложены объемно-весовые характеристики этих компонентов бетона, и если раствор планируется готовить самостоятельно, то нелишними значениями будут и необходимые количества, выраженные в кубометрах и в тоннах (в разных компаниях могут практиковаться одни или другие единицы при отпуске материалов). Для цемента, кроме того, будет указано количество мешков в стандартной расфасовке по 50 килограмм.

Однако, это еще не всё.

  • Очень часто в гараже обустраивается смотровая яма. Если ее стенки будут заливаться также из бетона, то и это количество раствора может быть учтено. Для этого необходимо выбрать соответствующий путь расчета – и в калькуляторе автоматически откроются дополнительные окна для ввода размерных параметров планируемой ямы.
  • Аналогичная ситуация и с въездной аппарелью. Если расположение гаража требует ее создания, то можно сразу учесть количество бетона для этих целей. По аналогии со смотровой ямой, необходимо лишь задать соответствующий путь расчета, а потом указать запрашиваемые значения в открывшихся полях.
  • Итоговый результат будет выдан с учетом традиционного 10-процентного запаса материалов.

Цены на цемент

цемент

Как самостоятельно забетонировать пол в гараже?

Задача не является чрезвычайно сложной, хотя и отличается достаточно большой трудоемкостью. Для тех, кто не имеет опыта в подобных работах, в помощь будет статья нашего портала «Бетонирование пола в гараже» , в которой, помимо прочего, будут даны рекомендации по максимальному упрочнению бетонной поверхности.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/onlayn-kalkulyator-obema-betona-kalkulyator-betona

Расчет столбчатого фундамента, программа. Программа для проектирования и расчета фундамента

, миссия очень ответственная, требующая времени и денежных средств. Особо важно, чтобы конструкция служила долгие годы, правильно подобрать «крепеж» для здания, в этом поможет программа для расчета фундамента. Благодаря таким софтам, даже неопытные в строительстве владельцы, с легкостью просчитают, сколько материалов для основания дома необходимо. На сегодняшний день создание проектов фундаментов в собственном персональном компьютере – очень популярно и пользуется спросом.

Интерфейс программы для расчета фундамента

И это не удивительно, ведь масса положительных сторон указывает на то, что расчет фундаментов выгоднее всего делать именно таким образом.

Преимущества создания проектов онлайн

Ранее, во время отсутствия доступа к компьютерам, чертеж основы для будущего строения осуществлялся вручную. Делали такие проекты люди, имеющие опыт и навыки в строительстве. Когда в жизнь вошли программы для расчета фундамента, у людей появилась возможность:

  1. Сэкономить деньги на найме профильных специалистов по созданию чертежей и проектов фундаментов.
  2. Самостоятельно подобрать, каким именно будет основание для будущей постройки. Ведь некоторые сторонники свайного фундамента, другие считают, что лента из выбранного материала максимально подойдет для постройки.
  3. Программа для проектирования поможет понять, какой материал выгоднее приобрести, чтобы вложиться в желаемую сумму.
  4. Также без сторонней помощи программа «Фундамент», подсчитает какой прочности материал понадобиться для желаемого строения.

    Интерфейс программы Фундамент

  5. Бесплатные программы помогут самостоятельно принять решение о том, какой глубины, ширины и прочности будет «подушка» для будущего дома. Конечно же, следует обращать внимание на вес предполагаемого здания и на особенности почвы, на которой будет возводиться здание.

Все эти преимущества указывают на то, что программы не только помогают сэкономить, но и найти оптимальный вариант для установки.Смотрите в

Какие программы помогут сделать проект фундамента своими руками

Естественно, в широчайшей и безграничной сети интернета, можно найти множество онлайн-программ. Самые популярные программы для расчета фундаментов, следующие:

Программа «Фундамент»

Этот софт обладает всеми необходимыми функциями, которые помогут подобрать максимально правильный и идеальный для почвы материал. Популярная программа «Фундамент» очень проста в использовании и даже неопытный в подобных нишах пользователь, сможет овладеть необходимыми навыками.

Таблицы в программе Фундамент для расчета фундамента

Утилиту можно скачать себе на компьютер, либо воспользоваться онлайн-версией. Та, что установлена, имеет больший функционал, поэтому все же, лучше загрузить на персональный компьютер софт для полноценного использования.Эта программа ленточный фундамент и свайный рассчитает быстро и без сложностей.

Программа «Base»

Эта платформа поможет бесплатно рассчитать все необходимые параметры фундаментов для различных строений. Так же, как и программа «Фундамент» «Base» проста в работе и доступна каждому.

Интерфейс программы Base для расчета фундамента

В системе можно узнать, какой прочности, и в каком количестве необходимо закупать материалов для осуществления установки «подушки» под здание.

Каталог программы обширен, при необходимости его можно пополнять своими элементами. Поэтому каждый, даже самый требовательный пользователь, сможет подобрать те материалы и крепежные элементы, которые соответствуют предпочтениям.

Данным софтом успешно пользуются как новички, так и строительные компании, занимающиеся разработкой фундаментальных структур под здания.

Программа «ПЛИТА»

Софт поможет просчитать фундамент из плит. Данный вид «подушки» под дом на сегодняшний день достаточно популярен в силу своей экономичности. Поэтому и сама программа достаточно часто используется теми, кто планирует возведение дома.

Пример расчета фундамента в программе Плита

Утилита поможет по качеству почвы, весу строения и другим параметрам рассчитать, сколько необходимо плиточного материала для обеспечения безопасного возведения дома и прочности конструкции. Каждая из этих программ достойна внимания. Все они помогают экономить время и деньги. А также с помощью таковых программ, можно почувствовать себя настоящим архитектором собственной «крепости». Важно подобрать ту утилиту, которая подойдет по интерфейсу и покажется максимально легкой и доступной в использовании. Это поможет сделать процесс проектирования доступным и приятным.

Калькулятор расчета столбчатого фундамента. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного буронабивного свайного и столбчатого ростверкого фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

С вайный либо столбчатый фундамент – тип фундамента, в котором сваи либо столбы находятся непосредственно в самом грунте, на необходимой глубине, а их вершины связаны между собой монолитной железобетонной лентой (ростверком), находящейся на определенном расстоянии от земли. Главным отличием между столбчатым и свайным фундаментом является разная глубина установки опор.

О сновными условиями для выбора такого фундамента является наличие слабых, растительных и пучинистых грунтов, а так же большая глубина промерзания. В последнем случаем и при возможности забивания свай при любых погодных условиях, такой вид очень актуален в районах с суровым климатом. Так же к основным преимуществам можно отнести высокую скорость постройки и минимальное количество земляных работ, так как достаточно пробурить необходимое количество отверстий, либо вбить уже готовые сваи с использованием специальной техники.

С уществует различное множество вариаций данного типа фундамента, таких как геометрическая форма свай, материалы для их изготовления, механизм действия на грунт, методы установки и виды ростверка. В каждом индивидуальном случае необходимо выбирать свой вариант с учетом характеристик грунта, расчетных нагрузок, климатических и других условий. Для этого необходимо обращаться к специалистам, которые смогут произвести все необходимые замеры и расчеты. Попытки экономии и самостроя могут привести к разрушению постройки.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

Расчет монолитного столбчатого фундамента пример. Исходные данные

Исходными данными для расчёта фундамента будут нагрузки, приходящие на фундамент от колонны и инженерно-геологические изыскания.

В результате расчёта рамы в расчётной программе получили следующие нагрузки на фундамент:

N=21.3 т (вертикальная нагрузка)

Mx=14.8 т*м (изгибающий момент)

My=0, Qy=0 (Расчёт при действии моментов в 2-х плоскостях рассмотрю отдельно в следующих статьях)

Qx=2.8 т (поперечная нагрузка)

Хочу отметить, что лучше всего проверить 2-а расчётных сочетания:

  1. Полная ветровая, снеговая, вес конструкций, равномерно-распределённая
  2. Полная ветровая и вес конструкций

Дело в том, что одно из условий расчёта является недопущение отрыва края фундамента от земли и при отсутствии снеговой нагрузки вертикальная нагрузка будет меньше и соответственно меньше сопортивления изгибающему моменту.

Инженерно-геологические изыскания:

Глубина сезонного промерзания – 1,79 м;

Уровень грунтовых вод 1,6 м;

Свойства грунтов:

Прочностные свойства грунтов определяются по инженерно-геологическим изысканиям. Для этого ищем инженерно-геологический разрез под нужный фундамент и таблицу с нормативными и расчётными характеристиками грунтов. Для расчёта по 1-му предельному состоянию (расчёту на прочность) необходимы расчётные характеристики при α=0.95 (доверительная вероятность расчётных значений), согласно п.5.3.17 СП 22.13330.2016.

ИГЭ-1 — насыпной грунт — песок разной крупности c вкл. строительного мусора до 15-20%, комки суглика, обломки ж.д. плит (в расчёте не участвует т.к. отметка низа фундамента находится ниже этого слоя грунта);

ИГЭ-2 — песок средней крупности, средней плотности, водонасыщенный: (e=0.65, ρ=1,8 т/м³, Е=30 МПа, ϕ=35°, С=1 кПа).

ИГЭ-3 — песок средней крупности, с редкими прослоями текучей супеси, суглинка, глиниcтый средней плотности, водонасыщенный: (e=0.6, ρ=1,82 т/м³, Е=35 МПа, ϕ=36°, С=1,5 кПа).

Уровень грунтовых вод 1,8 м от уровня земли.

Расчет монолитного столбчатого фундамента пример. Исходные данные

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/primer-rascheta-lentochnogo-i-stolbchatogo-fundamentov-osobennosti-konstrukcii

Расчет столбчатого фундамента пример. Введение

         Столбчатый фундамент представляет собой отдельностоящие монолитные или сборные ж/бетонные конструкции, которые располагаются по периметру дома под несущими стенами как внешними, так и внутренними в углах, в местах пересечения стен и в промежутках между ними, если расстояние превышает 3-4 метра.

         Уменьшенная несущая способность позволяет использовать его только для каркасных домов, строительства легких жилых зданий из щитовых и деревянных материалов, а так же небольших бань, веранд, пристроек, хозяйственных сооружений и под каркасный гараж. Основное назначение фундамента - передавать нагрузку от дома на грунт (основание). Поэтому для расчета основных характеристик фундамента необходимо произвести расчет веса дома (для этого, можно воспользоваться калькулятором расчета веса дома ). Как уже говорилось в статье ( Грунты и основания ) в зависимости от типа грунта, меняются и его физико-механические свойства, главное из которых - несущая способность грунта. Несущая способность - это максимальная нагрузка, которую грунт способен воспринять от веса дома, без деформаций. Основная задача при расчете столбчатого фундамента сводится к тому, чтобы подобрать такие геометрические размеры, которые позволили бы распределить нагрузку равномерно и не превышая несущую способность грунта. 
        Для примера, рассмотрим следующий вариант:
имеем дом, одноэтажный, наружные и внутренние стены которого выполнены из оцилиндрованного бревна, толщина наружных стен b=280мм, толщина внутренних несущих стен 240мм. Размер дома в плане составляет 8 х 10 м, длина внутренней несущей стены составляет 10м.п.
По результатам расчета на калькуляторе мы получили общий вес дома (с временными нагрузками и коэффициентом надежности 1,3): 160тн, при этом нагрузка на несущие стены составляет 3,820тн/м.п.