Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета

21.01.2022 в 09:07

Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета

Дополнительное упрочнение единичных усиленных мест (областей высокой перегрузкой и наличия отверстий) выполняется единичными железными прутьями протяженностью с 400 – 1500 мм, в зависимости от нагрузок и длины пролетов:

  • нижняя часть сетки – посреди плиты;
  • верхняя часть – располагается на опорах.

Используемый прокат влияет на рельеф перекрытия, фасции вмещаются в 2-ух либо 1 направленностях. Превосходством ажурного увеличения является вероятность сокращения толщины отделанного продукта близ одних и тех же площадей.

Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета

Опорная арматура предохраняет плиту от растрескивания в пристенных местах.

Расчет плиты арматуры для плиты перекрытия должен быть выполнен с абсолютной точностью, так как именно от этого процесса будет зависеть надежность всей конструкции в целом. Некоторый эксперты в сфере расчета арматуры для плиты перекрытия утверждают, что расчет должен быть составлен уникально практически для каждого случая, так как различны множество факторов, в том числе и размеры самой плиты.

Стоит учесть, что металлопрокат будет оказывать огромное влияние на несущую способность перекрытия. А преимуществом используемой сетки, является сокращение толщины всей конструкции в целом, но это после всех выполненных “черновых работ”.

В абсолютно любой постройки лучшим гарантом качества выполнения работы, будет правильный и точный расчет арматуры для плиты перекрытия. И при выполнении самого расчета, необходимо соблюсти все нормы технологического прогресса, многие из которых указаны выше.

Расчет плиты перекрытия. Как сделать расчет монолитной плиты перекрытия?

Если застройщик выбрал проект дома со свободной планировкой, он скорее всего столкнется с проблемой нестандартного перекрытия.

Следовательно, ему придется отказаться от заводских панелей и установить монолитную плиту перекрытия (МПП). 

Это очень экономичный вариант, к которому прибегают даже при возведении типовых помещений.

Для их установки не требуется дорогостоящая грузоподъемная техника, они имеют более высокие производственные характеристики, а бесшовная поверхность перекрытий существенно экономит средства заказчика на отделочные работы.

Зачем нужно делать?

Застройщик, перед тем как устанавливать перекрытие, должен выполнить расчет этой ответственной конструкции. Поскольку эти вычисления относятся к разряду сложных , лучше поручить их выполнение специалистам.

Необходимость такого расчета объясняется особой ролью плиты в обеспечении прочности и долговечности домостроения. Она принимает на себя нагрузки от расположенных выше конструкций и передает их через стенки на основание дома. Поэтому правильно выполненный расчет МПП имеет важное значение для дома в целом.

Если конструкция будет установлена без применения предварительных расчетов, она может не выдержать фактическую весовую нагрузку, что приведет к массовому процессу трещинообразования и даже вызвать более серьезные дефекты в конструкции, вплоть до полного ее разрушения.

Поэтому главной задачей такого расчета является гарантия требуемого запаса прочности. Для этой цели нужно рассчитать габариты плиты, планируемые нагрузки на МПП и профессионально выбрать диаметры поперечной и продольной арматуры.

Расчет выполняется с использованием нормативов и предельных нагрузок , установленных, изданного в 1985 году.

Расчет пошагово:

  1. Определяют геометрические характеристики МПП, класс арматуры и марку бетона. В момент выбора марки бетона необходимо принять во внимание, что данный стройматериал неоднородный, в связи, с чем его физико-механические характеристики проявляют себя неравномерно.

    Сопротивление бетонного слоя на сжатие должно приниматься не выше, чем соответствующий показатель у арматуры, поскольку на растяжение фактически работает только армокаркас. Чаще всего, при возведении таких конструкций в домах применяют бетон марок м250/350 (В 20/25). Для армокаркаса применяют арматура А400/500.

  2. Высчитывают все нагрузки на МПП. С этой целью необходимо суммировать вес плиты и вертикальные нагрузки. Толщину ее определяют в зависимости от пролета, а массу, учитывая плотность определенной марки бетона. Согласно СНиП нормативные нагрузки от расположенных выше стройконструкций на проектируемое МПП для жилых помещений принимают в диапазоне 250-800 кг/м2.
  3. Определяют предельно допустимый изгибающий момент. Наибольший показатель такого напряжения, всегда воздействует на центр конструкции, при полном опирании ее по периметру на стенки.
  4. Подбирают минимально допустимое сечение рифленой арматуры. Класс ее подбирается по значению ξR, определяющему дистанция от центра сечения прутьев армокаркаса до нижнего среза перекрытия. Его наименьший показатель должен быть не менее Д арматуры, не ниже 10 мм. Увеличение этого расстояния приводит к повышению прочности сцепления арматуры в бетонной массе.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/raschet-monolitnoy-fundamentnoy-plity-vvedenie

Расчет арматуры монолитной плиты перекрытия калькулятор. Как калькулятор считает необходимое количество бетона

Расчет монолитного перекрытия онлайн калькулятор производит в следующей последовательности:

  • Сервис рассчитывает на основании внесенных линейных размеров – длины (D), ширины (L) ,толщины (H) – плиты объем фундамента Vф:

Vф= H×L×D; м. куб.

  • Параллельно определяется объем занимаемый арматурной сеткой Vа. Происходит это по следующей формуле:

r – радиус арматуры, м.

  • затем по разности между всем объемами фундамента и арматуры находится объем необходимого для его заливки бетона Vб:
  • На последнем этапе объем бетона (Vб) умножается на его плотность (P), в результате чего получается масса бетона:

Мб= Vб×P; кг

Плитный фундамент не является сложной геометрической фигурой и достаточно легко рассчитывается типовыми формулами Источник moidomkarkas.ru

Пример расчетов

Исходные данные :

  • Размеры котлована под заливку основания составляют 10×6 м.;
  • Толщина фундаментной плиты – 0,3 м.;

Расчет :

  • Объем фундамента равен Vф= 10×6×0,3=18 м. куб.
  • Для армирования такого фундамента планируется применять два слоя сетки из арматуры диаметром 12 мм. (радиусом 0,006 м.) суммарной длиной 1232 м. Таким образом занимаемый арматурной сеткой будет равен Vа= 1232×0,0062×3,14=0,14 м.куб.;
  • Объем бетона будет равен Vб= 18-0,14 = 17,86 м. куб.;
  • Так как планируется использовать бетона марки В 22,5 (М300) плотностью 2350 кг/м. куб. его масса необходимая для заливки данной плиты равна Мб= 17,86×2350=41 971 кг. (41,9 т.).

Результат :

  • Таким образом для заливки основания размером 10×6×0,3 м требуется 17,86 м.куб. бетона марки В 22,5(М300) массой 41 971 кг.

Как калькулятор считает арматуру

Для расчета потребности в арматуре учитываются линейные размеры основания (длина и ширина), количество слоев прутьев и шаг арматурной сетки.

    A

      A

    Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/raschet-materialov-dlya-plitnogo-fundamenta-poryadok-rascheta-fundamenta

    Шаг арматуры в плите перекрытия. Как выполнить армирование перекрытия частного дома

    Наиболее распространенная схема перекрытия двухэтажного дома представляет собой двухпролетное перекрытие (несущие стены по периметру дома плюс одна стена посередине). Различия, в основном, в размерах дома в плане и расположении проема для лестницы.

    В данной статье будут предложены варианты армирования такого перекрытия для разных размеров дома.

    Конструктивную схему примем следующую: перекрытие опирается только на три продольные стены. Поперечные (наружные) стены, а также стены лестничной клетки (если такие имеются) являются самонесущими. Таким образом, мы убиваем сразу двух зайцев: 1) экономим на габаритах фундаментов под самонесущие стены, да и саму стену можно сделать полегче и потоньше (обосновывая экономию расчетом, конечно, - по несущей способности и теплотехническим); 2) теперь армирование нашего перекрытия не будет зависеть от длины дома ы лестничного проема 1, а только от ширины пролетов А и В.

    Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета 01

    Внимание, если Вы захотите опереть плиту на все четыре наружные стены, армирование должно быть совершенно другим! Данная схема на это не рассчитана.

    Материалы для нашего перекрытия выберем следующие:

    - тяжелый бетон класса В25;

    - рабочая арматура горячекатанная периодического профиля из стали марок 35ГС или 25Г2С, класс арматуры А400С (ДСТУ 3760) - это арматура периодического профиля с серповидными ребрами;

    - конструктивная арматура и хомуты из гладких стержней класса А240С.

    Защитный слой бетона для рабочей нижней арматуры принят 30 мм, для верхней – 20 мм.

    Нагрузки на перекрытие принимаем следующие (нагрузки приведены нормативные):

    - от конструкции пола 150 кг/м;

    - от веса перегородок 50 кг/м;

    - временная нагрузка (от людей, мебели и т.п.) 150 кг/м.

    Перекрытие не рассчитано на опирание каких-либо стоек (опор крыши, например). Опирание площадки лестницы, а также косоуров, ведущих с первого этажа допускается.

    Район строительства – без сейсмики.

    Нижняя и верхняя арматура плиты показана на рисунке.

    Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета 02

     

    Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета 03

    Сечение А-А показывает армирование плиты над средней стеной.

    Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета 04

    В сечении Б-Б показано армирование плиты над крайними стенами.

    Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета 05

    В сечении В-В показано армирование скрытых балок, обрамляющих лестничный проем.

    Расчет арматуры для плиты перекрытия. Дополнительное упрочнение, расчет пролета 06

    Армирование плиты сведено в таблицу.

    Диаметр арматуры для перекрытия. Какая арматура подойдет?

    Для армирования монолитных плит применяют стальную и композитную стеклопластиковую арматуру. Наибольшее распространение сегодня получила стальная арматура А500С , по современному обозначению S500, популярные диаметры для продольных прутьев 10 и 14 мм, а для поперечных 6-8 мм.

    Для ключевого армирования монолитной конструкции применяют обязательно рифлёный арматурный прут, чтобы создать наиболее прочную связь ее с бетоном.

    Рифлённый арматурный прут:

    Для выполнения дополнительных компонентов, не оказывающих большое влияние на несущую способность монолитной плиты, допускается применять гладкую арматуру А1.

    Гладкая арматура А1:

    Арматура композитная – инновационный стройматериал , который обеспечивает снижение издержек при сооружении объектов. Такая арматура особенно популярна в США и странах ЕС.

    Арматура композитная:

    Преимущества применения композитной арматуры :

    1. Дешевле на 30 и более процентов, чем стальная арматура соответствующего диаметра.
    2. Легче в разы, следовательно, себестоимость 1 м2такой монолитной конструкции становится ниже из-за сокращения транспортных расходов, также снижается весовая нагрузка на стены и фундамент, при этом сохраняются более высокие прочностные показатели.
    3. Надежнее в эксплуатации, поскольку не требуется антикоррозионная защита.
    4. Экологичнее.
    5. Теплопроводность в 100 раз меньше чем у стали.
    6. Высокая долговечность, увеличивает срок службы плиты до 100 лет.
    7. Широкий диапазон диаметров стеклопластиковой арматуры от 6 до 20 мм.

    В современной индивидуальном домостроительстве, практикуют при создании монолитных конструкций одновременное применение металлической и стеклопластиковой арматуры.

    Требования к материалам

    Вся арматура, которую предполагается укладывать в монолитную плиту должна соответствовать проекту на дом и приобретаться с сертификатами, гарантирующими ее качество и соответствие стандарту.

    Требования к арматурным изделиям для формирования монолитной плиты перекрытия:

    • не должна подвергаться расслоениям;
    • ее поверхность не должна содержать любые дефекты в виде раковин;
    • она должна полностью соответствовать по внешнему виду и габаритам заводской марке и проектным показателям;
    • она должна быть проверена на способность к деформации, арматура считается пригодной, если при ее изгибе на 180 градусов в холодном состоянии не возникли трещины.

    Внимание! Арматура для изготовления железобетонных плит перекрытия принимается предварительно напряженной, для отдельных типов конструкций ГОСТом устанавливаются исключения.

    Калькулятор монолитной плиты перекрытия опертой по контуру. Содержание материала

    Страница 15 из 20

    Пример 9. Опертая по трем сторонам многопустотная плита крупнопанельного здания (рис. 54).

    Калькулятор монолитной плиты перекрытия опертой по контуру. Содержание материала

    Калькулятор монолитной плиты перекрытия опертой по контуру. Содержание материала

    Рис. 54. Схема к примеру расчета сборной многопустотной плиты, опертой по трем сторонам

    Требуется определить расчетное армирование, проверить прочность, прогибы и трещиностойкость многопустотной плиты, опертой по двум коротким и одной длинной сторонам на стены крупнопанельного здания. Плита имеет комбинированное армирование: предварительно напряженной арматурой вдоль длинной стороны и сварной сеткой в двух направлениях.

    Исходные данные. Размеры плиты 5980 ´ 3580 мм, толщина 220 мм. Диаметр пустот d = l40 мм, шаг пустот svac = 200 мм, количество пустот n = 17. Толщина ребер: крайнего - b wo = 90 мм, промежуточного - b w = 60 мм. Толщина (высота) верхней и нижней полок h ¢ f = hf =40 мм.

    Плита после установки на нее перегородок защемляется на опорах в платформенных стыках стеновыми панелями. Глубина опирания плиты: по коротким сторонам 80 мм, по длинной стороне 100 мм.

    Расчетные пролети плиты: l1 = 5980 - 2 × 0,5 × 80 = 5900 мм; l2 = 3580 - 0,5 × 100 = 3530 мм; l = l2 / l1 = 0,6.

    Бетон плиты тяжелый класса по прочности на сжатие В20. Сопротивления бетона Rb,ser = 15 МПа, Rbt,ser = 1,4 МПа, Rb = 11,5 × 0,9 = 10,3 МПа, Rbt = 0,9 × 0,9 = 0,81 МПа. Начальный модуль упругости бетона Eb = 24000 МПа.

    Напрягаемая арматура из стали класса Ат-V диаметром 10 - 12 мм, для которой Rs,ser = 785 МПа, Rsp = 680 МПа, Е sp = 190 000 МПа, цена 1 т - 181 руб.

    Ненапрягаемая арматура из проволоки класса Вр-I диаметром 5мм, для которой Rs,ser = 395 МПа, Rs =360 МПа, Е s = 170000 МПа, цена 1 т - 202 руб.

    Защитные слон: для напрягаемой арматуры - 25 мм, для ненапрягаемой арматуры - 15 мм.

    Нагрузка на плиту равномерно распределенная.

    Нормативная нагрузка на 1 м плиты: от собственного веса плиты 4 кН; от веса пола 0,1 кН, от веса перегородок 1,3 кН, временная нагрузка 1,5 кН, в том числе длительная 0,3 кН.

    Расчетные нагрузки с учетом коэффициента надежности по назначению g n = 0,95:

    при расчете прочности

    q = (1,1×4 + 1,2×0,1 + 1,1×1,3 + 1,3×1,5) 0,95 = 7,5 кН/м2= 7,5×10-3Н/мм2;

    при проверке трещиностойкости

    q1n = (4 + l,3) 0,95 = 5,0 кН/м2= 5×10-3Н/мм2;

    q2n = (0,1 + 1,5) 0,95 = 1,52 кН/м2= 1,52×10-3Н/мм2;

    при проверке прогибов и раскрытия трещин

    q1l = q1n = 5 кH; q2l = (0,1 + 0,3) 0,95 = 0,4 кH/м2= 0,4×10-3Н/мм2.

    Проверка прочности плиты вдоль пустот. Моменты инерции бетонного сечения плиты:

    при изгибе вдоль пустот

    I = l 2 h3 /12 ‑ n p d4 /64 = 3530×2203/12 ‑ 3,14×17×1404/64 = 2,79/109мм;

    при кручении

    Вычисляем безразмерный параметр

    Приведенные толщины полок hf,red = h ¢ f,red = h 1 + 0,0569 d = 40 + 0,0569×140 = 48 мм.

    Прочность плиты по сечению вдоль средней по ее ширине пустоты без армирования проверяем по условию

    Так как q = 7,5 кН/м2, то прочность без армирования не обеспечена. Необходимо предусмотреть установку арматуры.

    Определение требуемой по условиям прочности арматуры. При расчете прочности плита считается свободно опертой по трем сторонам (двум коротким и одной длинной). Частичное защемление плиты в платформенных стыках не учитываем в запас прочности.

    Расчетные высоты сечения соответственно вдоль пролетов l 1 , l 2 : h01 = 220 ‑ 25 ‑ 0,5 × 10 = 190 мм; h02 = 220 ‑ 15 ‑ 0,5 × 5 = 208 мм. Вдоль пролета l1 плита имеет комбинированное армирование. Примем предварительно, что площади напряженной и ненапряженной арматуры вдоль пролета имеют соотношение 3:1. Тогда для комбинированного армирования приведенное сопротивление арматуры Rs1 = (3 + )/4 = (3 × 680 + 360)/4 = 600 МПа, приведенная цена 1 т = (3 × 181 + 202)/4 = 186 руб.

    Для арматуры вдоль пролета l 2 Rs2 = 360 МПа, Cs2 = 202 руб. Определяем коэффициент g s = ( Rs2C )/( ) = (369 × 186)/(600 × 200) = 0,56.

    Изгибающий момент от расчетной нагрузки в среднем сечении при опирании плиты по балочной схеме по двум коротким сторонам М0 = ql12l2 /8 = 7,5 × 5,92× 3,530/8 = 115,2 кН×м = 115,2×106Н×мм.

    Проверим условие l2 > 0,25 g s h02 / h01 . Имеем l = 0,6= 0,36 > 0,25 × 0,56 × 202/190 = 0,15.

    Условие выполнено.

    Определим оптимальное по условию прочности армирование плиты: vopt = 0,5 g s h02 /( ) = 0,5 × 0,52 × 202/(0,6 × 190) = 0,495;

    М 2= /(3 ) = 115,2 × 0,495/(3 × 0,6) = 15,7 × 10Н×мм.

    Калькулятор арматуры в бетоне. Информация по назначению калькулятора

    Онлайн калькулятор монолитного буронабивного свайного и столбчатого ростверкого фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа, обязательно обратитесь к специалистам.

    Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

    С вайный либо столбчатый фундамент – тип фундамента, в котором сваи либо столбы находятся непосредственно в самом грунте, на необходимой глубине, а их вершины связаны между собой монолитной железобетонной лентой (ростверком), находящейся на определенном расстоянии от земли. Главным отличием между столбчатым и свайным фундаментом является разная глубина установки опор.

    О сновными условиями для выбора такого фундамента является наличие слабых, растительных и пучинистых грунтов, а так же большая глубина промерзания. В последнем случаем и при возможности забивания свай при любых погодных условиях, такой вид очень актуален в районах с суровым климатом. Так же к основным преимуществам можно отнести высокую скорость постройки и минимальное количество земляных работ, так как достаточно пробурить необходимое количество отверстий, либо вбить уже готовые сваи с использованием специальной техники.

    С уществует различное множество вариаций данного типа фундамента, таких как геометрическая форма свай, материалы для их изготовления, механизм действия на грунт, методы установки и виды ростверка. В каждом индивидуальном случае необходимо выбирать свой вариант с учетом характеристик грунта, расчетных нагрузок, климатических и других условий. Для этого необходимо обращаться к специалистам, которые смогут произвести все необходимые замеры и расчеты. Попытки экономии и самостроя могут привести к разрушению постройки.

    При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

    Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой справа.

    Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kalkulyator-rascheta-armatury-informaciya-po-naznacheniyu-kalkulyatora