Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой

05.10.2022 в 20:13

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой

Несмотря на то, что разработаны новые технологии соединения арматуры при выполнении фундаментных работ, традиционный метод сварки арматуры широко используется.

Преимущества сварки проявляются:

  • при значительных объемах работ;
  • при устройстве фундаментов с повышенной жесткостью пространственной конструкции;
  • при необходимости увеличения нагрузок на основание.

Сваривание арматурных прутов допускается только в случае применения специальных марок стали. Они обозначаются индексом «С» в конце маркировки, например, А400С. Марки арматурной стали без данного обозначения при сваривании резко снижают показатели прочности и устойчивости к коррозии.

Существует ряд ограничений по применению сварки для устройства фундаментных каркасов, они определены ГОСТ14098 и ГОСТ10922:

  • запрещается сваривание арматуры любого класса в местах перехлеста, если ее диаметр превышает 25 мм;
  • для электродуговой сварки должны применяться электроды диаметром не менее 4 мм;
  • не допускается применение сварки в зонах максимальных напряжений арматурных прутов и местах концентрированных нагрузок на них;
  • минимальная длина нахлеста арматурных стержней при сварке – 10 их диаметров.

Кроме того, специальные стали значительно дороже обычной арматуры. Сварочные работы требуют потребления энергии, – это также снижает рентабельность применения сварочных технологий для устройства фундаментов.В малоэтажном индивидуальном строительстве чаще применяется вязка арматуры.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Применение и технология производства

Самой большой популярность проволока для вязки арматуры пользуется в монолитном строительстве. С помощью бетона и арматуры, создаются постройки самых необычных форм, благодаря своей технологии, целостности конструкции от фундамента до крыши. Именно в этой сфере без использования проволоки не обходится не один объект.

Можно ли вязать арматуру алюминиевой проволокой. Применение и технология производства

Проволоку применяют для армирования, таких железобетонных конструкций как:

  1. Фундаментов (ленточных, плитных, свайных).
  2. Стен, колонн, балок и перемычек.
  3. Лестниц.
  4. Монолитных перекрытий.
  5. Стяжки пола.

Самые важные параметры проволоки для вязки арматуры – это гибкость и прочность. Она должна обеспечивать надежное соединение пересекающихся элементов арматуры, одновременно быть мягкой и податливой для быстрого проведения работ.

Данные характеристики обеспечиваются свойствами материала, технологией производства и последующей термической обработкой.

Материалом для изготовления является низкоуглеродистая сталь. Проволока – продукт процесса волочения заготовки через фильеры с заданным диаметром. Под воздействием давления и в процессе пластического деформирования заготовки структура стали измельчается и улучшается, на поверхности образуется упрочненный наклепанный слой.

Однако после такой процедуры в металле сохраняются значительные внутренние напряжения, которые не позволяют изгибать полученный продукт, он будет жестким и хрупким. Поэтому, для возможности применения проволоки для вязки, она подвергается термической обработке – отжигу. В процессе отжига происходит релаксация и снятие напряжений. Таким образом, в результате получается прочное, удобное в работе изделие.

Как вязать арматуру шуруповертом. Выбор проволоки

Для хорошего закрепления арматуры потребуется специальная проволока, которая продается в строительных магазинах. При использовании для вязки шуруповерта лучше всего взять проволоку толщиной от 1,2 до 1,4 мм. Она должна быть изготовлена из отожженной низкоуглеродистой стали. Если проволока плохо гнется, ее нужно подержать над огнем в течение получаса. После этого она размягчится и согнуть ее станет значительно легче.

Проволока нарезается на куски длиной 30-40 см. Процесс нарезки также довольно простой, но нудный и долгий. Если требуется вязка больших площадей, обычно проволоку сворачивают в бухту, а потом нарезают болгаркой.

Подготовка оборудования

Для вязки арматуры подойдет обычный бытовой шуруповерт. Эта технология не требует очень большого количества оборотов, так что сгодится даже недорогая модель. Желательно только выбирать шуруповерты с регулируемыми оборотами. Аккумуляторные шуруповерты предпочтительнее сетевых, поскольку мастер не привязан к электрической розетке.

Для работы следует изготовить специальный крючок-насадку. Его можно сделать из обычного толстого гвоздя диаметром не менее 4 мм или любого другого подходящего материала. У гвоздя отпиливается шляпка, а острие сгибается в виде крючка. Также для изготовления крючка используют сварочный электрод, толстую проволоку.

После этого полученное приспособление вставляется в патрон шуруповерта и плотно закручивается. На этом изготовление приспособления для вязки арматуры можно считать завершенным.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/tehnika-vyazaniya-armatury-kryuchkom-vidy-kryuchkov

Какой проволокой вязать арматуру. Как правильно вязать арматуру крючком?

Методик, способов и ответов на вопрос, как вязать арматуру вязальной проволокой, довольно много. Применяются и автоматические устройства, и электроинструменты, и механизированная оснастка, и ручной инструмент, и домашние самоделки.

Одним из наиболее распространённых способов соединения арматуры является вязка крючком. Выполняется он недорогим инструментом — вязальным крючком, который можно сделать и самому, но лучше пользоваться промышленным.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 01

Инструмент состоит из полиамидной цилиндрической ручки, через ось которой пропущено тело самого стального крюка, он свободно вращается в ручке. Конец крючка отогнут по отношению к оси ручки примерно на 80 º, а сама ось вращения зева смещена от оси ручки на 4-10 см (конструкции разнятся). Научиться пользоваться инструментом правильно можно за несколько проведенных вязок, навыки приобретаются уже к концу первого рабочего дня.

  1. Для выполнения вязки проволочную заготовку длиной от 25 до 50 см.
  2. Её складывают вдвое, петлевой конец продевают под соединяемыми стержнями, выводят наверх и надевают на крючок.
  3. Другой двойной конец укладывают в зев крючка.
  4. Затем ручкой производят несколько круговых движений, при этом петлевой и концевой выводы скручиваются и стягивают оба стержня.

Чтобы не разорвать соединение, нужно вовремя остановиться. Критерий один — соединение должно быть плотным без разрыва проволоки. Конусная заточка крюка нужна для облегчения демонтажа инструмента из уже затянутой петли.

Получил распространение и автоматический метод вязки крючком. Он состоит из стержня с винтовой насечкой, на одном конце которого находится крючок. Стержень двигается внутри винтовой пластиковой обоймы с вращением. Если крючком зацепить, как описано выше, проволоку и потянуть на себя обойму, то стержень с крючком будут вращаться, выполняя вязку. Обойма реверсивная — если её отпустить, то она возвращается в исходное положение. Автоматическим крючком вязать арматуру можно быстрее, чем вязальным крючком, но стоит он дороже.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/kak-vyazat-armaturu-provolokoy-kryuchkom-ruchnye-instrumenty-i-priyomy-raboty

Как вязать арматуру крючком. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Никто не выполняет работу вручную. Это практически невозможно. Для этой цели есть специальные инструменты, ускоряющие и упрощающие процесс. Каждый инструмент имеет свои особенности по использованию. Для связки арматуры существуют следующие приспособления:

  1. Ручной крючок.
  2. Вязальный пистолет.
  3. Шуруповёрт.
  4. Клещи.

Как вязать арматуру крючком. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с нимиКаждый из инструментов имеет свои плюсы и минусы, рассмотрим их, а также технологию их использования, и на основе этих данных и мнении эксперта (арматурщика с 10-летним стажем) подведём итоги и выберем лучший вариант для вязки арматуры.

Как правильно вязать арматуру крючком?

Особенности работы в том, что она выполняется вручную. Поначалу процесс будет длительным, так как нужно набить руку. Крюк делается из стали, а ручка из дерева или пластмассы. Стоимость такого крючка составляет 1 тыс. рублей.

В продаже есть даже автоматические крючки, но отзывы о них двоякие. Некоторые отмечают малый ресурс, другие говорят, что он скручивать проволоку толщиной 2 мм и более с трудом.

Существует несколько вариантов соединительных узлов при вязке арматуры крючком. Рассмотрим самые популярные.

Простой узел связки арматуры крючком

Как вязать арматуру крючком. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Самый распространённый и простой узел, выполняется следующим образом:

  1. Чтобы соединить пруты между собой, нужно взять проволоку длинно 15–20 см, и согнуть её пополам.
  2. Согнутая проволока снова сгибается, но не до конца, должен получиться крючок.
  3. Просовываем проволоку под арматуру, которую необходимо связать.
  4. Дальше в ход идёт сам крючок. Его нужно вставить в полученную петлю и зацепить свободный конец проволоки.
  5. Делается один оборот. При этом важно придерживать свободный конец.
  6. Натянув крючок на себя, докручиваем проволоку до её отрыва.

Как вязать арматуру крючком. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Пошаговая схема выполнения простого узла связывания арматуры крючком.

Обратите внимание! Чтобы не покупать вязальный крючок, можно сделать его своими руками. Потребуется кусок стального прута, а ручку можно изготовить из пластика или дерева. Сделав его один раз, можно постоянно пользоваться инструментом для вязки. Пошаговую инструкцию по изготовлению крючка своими руками смотрите тут .

На видео ниже, профессиональный арматурщик показывает как правильно выполнять простой узел вязки арматуры крючком, и какой скорости можно достичь работая данным инструментом.

«Мёртвый узел»

Как вязать арматуру крючком. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Данный узел применяется для армирования конструкций, состоящих из прутов арматуры и хомутов, это балки и колонны. Так как он надёжно фиксирует арматуру в угол хомута, арматурщики назвали его «мёртвым» узлом. Чтобы быстро и качественно выполнить такой узел, необходимо много практиковаться. Рассмотрим, инструкция по выполнению узла:

  1. Берём проволоку длиною 20–40 см, её размер зависит от диаметра используемой арматуры, и сгибаем пополам.
  2. Запускаем проволоку, петлей вперёд, под низ арматуры слева от хомута, оставляя 2–4 см для завершения узла.
  3. Заводим проволоку наверх хомута и загибаем опять под низ арматуры.
  4. Крючок вставляем в петлю и зацепляем свободный конец проволоки.
  5. Тянем крючок на себя и одновременно делаем несколько оборотов, пока не почувствуем что проволока зажалась, или пока не оторвётся петля.

Как вязать арматуру крючком. Инструменты для вязки арматуры, технология работы с ними

Схема связки арматуры «мертвым» узлом с помощью крючка.

Следует отметить! Для того чтобы этот узел надёжно зафиксировал арматуру в угол хомута, проволоку следует как можно плотнее прижимать к арматуре и углу хомута, иначе завязка получится ненадёжной.

Проверить качество узла, можно подёргав хомут рукой, если шатается, то выполнен неправильно или до конца не затянут. Затягиваем либо делаем дополнительную завязку простым узлом.

Выполняя армирование сложных конструкций, например, полукруглых балок, узлы можно комбинировать. Сначала делается «мёртвый» узел, а потом два простых крест-накрест, как на фото ниже.

Способы вязки арматуры. Инструменты и материалы

Прежде чем приступать к вязке арматуры, необходимо правильно подобрать все необходимые материалы и инструменты. Армирующий каркас состоит из прутьев, собранных в единую конструкцию. Пруты могут быть из различных материалов и отличаться по профилю. Как правило, сетка состоит из горизонтальных прутьев (рабочей арматуры) и вертикальных или поперечных хомутов.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 07

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 08

Чаще всего пруты выбирают стальные. Данный материал хорош тем, что делится на 6 классов по прочности. Сталь можно гнуть, а также варить. Используются и композитные прутья, в состав которых входят арамидные, стеклянные, базальтовые или углеродные волокна.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 09

Наряду с такими их преимуществами, как устойчивость к коррозии, малый вес и невысокая стоимость, есть и существенные недостатки в виде несгибаемости и невозможности сварки.

Для арматуры можно использовать варианты и с гладким, и с периодическим профилем. Первый тип чаще используется для создания перемычек с целью соединения. Рельефная поверхность второго типа обеспечивает хорошее сцепление арматуры с бетоном, что применяется для поясов.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 10

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 11

При выборе сечения профиля арматуры важно учитывать тип постройки. Так, для небольших строений хозяйственного назначения используется сечение от 10 до 14 миллиметров, а для жилых зданий – от 12 до 18 миллиметров.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 12

В любом армирующем каркасе горизонтальные пруты должны быть уложены с нахлестом, а затем связаны с вертикальными отрезками. На один армирующий пояс может уходить от двух до четырех прутов. Если фундамент заглублен мелко, то количество слоев составляет два, а если глубоко, то три. При этом расстояние между ними должно быть от 0,3 метра.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 13

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 14

Поперечные хомуты необходимы, чтобы соединять и поддерживать верхние, а также нижние уровни. Они ложатся с шагом 0,4-0,9 метра. За счет того что на них нагрузка небольшая, можно пользоваться профилем с сечением от 6 до 12 миллиметров.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 15

Каркас должен быть полностью погружен в бетон, чтобы не подвергнуться воздействию коррозии. При этом от дна траншеи его должно отделять расстояние в 4-5 сантиметров. С этой целью можно воспользоваться специальными подставками, обломками кирпичей, небольшими камнями. От опалубки армирование должно располагаться на удалении 6-8 сантиметров.

Важно правильно подобрать проволоку для арматуры, так как она влияет на качество и срок службы каркаса. А также от нее зависит, насколько быстро будет идти процесс вязки. Материал для вязания каркаса может быть как алюминиевый, так и медный. Как правило, есть определенный ГОСТ и требования СНиП к проволоке, которая необходима для арматуры.

    Сечение 1,2 миллиметра используется, если диаметр арматурных прутьев не превышает 1,2 сантиметра.

    Толщину в 1,6 миллиметра следует выбирать, если диаметр прута варьируется от 1,6 до 1,8 сантиметра.

    Проволока 2 миллиметра , а также сдвоенная, используется для арматуры диаметром свыше 1,8 сантиметра.

По мнению опытных строителей, удобнее всего использовать проволоку с наименьшим диаметром (1,2 мм). Это обусловлено тем, что ее можно просто вязать ручным крючком. Однако, если выбирать сечение в один миллиметр, то можно получить чрезмерно слабый узел. В таком случае проволоку рекомендуется сдваивать. Что касается диаметра проволоки в 2 миллиметра и более, то это может усложнить работу.

Способы вязания арматуры проволокой. Плюсы и минусы соединений сваркой 16

Из инструментов профессионалы советуют использовать специальные. Применение подручных средств не позволяет сделать каркас надежным, а фундамент достаточно крепким. Чаще всего для вязки арматурной сетки используют специальный крючок, клещи или плоскогубцы, шуруповёрт, вязальный станок (пистолет).