Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Замена стальной АРМАТУРЫ на композитную таблица. Какой материал выгоднее использовать?

12.12.2022 в 03:32

Замена стальной АРМАТУРЫ на композитную таблица. Какой материал выгоднее использовать?

Перед началом строительства каждый застройщик осуществляет инвестиционные расчеты с определением применения самых качественных и экономически целесообразных материалов и технологий. Покупка стеклопластиковой арматуры от производителя « Пласт-Композит » – это возможность значительной экономии на всех этапах строительных работ:

  • Приобретение материала – благодаря малому удельному весу метраж композитной арматуры в тонне продукции в 2-2,5 раза больше, чем стальной (при армировании важна длина изделий и прочность, а не их вес);
  • Такелажные работы – для выполнения погрузки/выгрузки композитной арматуры не требуется привлечение спецтехники, так как вес изделий в 5 раз меньше металлического аналога;
  • Транспортировка – багажник легкового автомобиля является удобным вариантом для перевозки небольших партий стеклопластиковой арматуры, а металлические изделия требуют привлечения собственного грузового спецтранспорта или дорогостоящей аренды техники;
  • Минимизация отходов – в отличие от стальной арматуры, которая отпускается в прутках по 11,7 м, композитный армирующим материал поставляется в компактных бухтах 50-100 м.п., а при необходимости компания «Пласт-Композит» выполнит намотку большего количества продукции.

**Для уточнения взаимозаменяемости арматуры стеклопластиковой и металлической рекомендуем ознакомиться со сравнительными характеристиками, представленными в сводной таблице.

Чтобы определиться, какие материалы выгодней и надежней – арматура стельная или стеклопластиковая – специалисты компании «Пласт-Композит» выполнят подробный расчет равнопрочной замены традиционных изделий на инновационные. Это необходимо для определения точного количества материала и дополнительного сокращения расходов на покупку арматуры.

Узнайте стоимость нашей стеклопластиковой арматуры.

Замена АРМАТУРЫ с одного диаметра на другой. Глав. ЗАГОТОВКА И МОНТАЖ АРМАТУРЫ

§ 8. Замена арматуры

Контроль качества работы приемка смонтированной арматуры

            Заменять арматуру приходится, когда в наличии нет стержней требуемого по проекту диаметра, профиля или марки. Если имеются стержни нужной марки, но иного сечения, замену ведут с расчетом, чтобы общая площадь поперечного сечения была не меньше запроектированной; так же поступают и при изменении марки стали. Замена производится по указаниям технического руководства строительством и согласовывается с проектной организацией.

            Арматурные работы относятся к числу скрытых. Каждое отступление от проекта — замена диаметров арматуры, ее взаимного расположения — обязательно фиксируется актом. Перед бетонированием все смонтированные арматурные конструкции осматривают, проверяют соответствие размеров чертежам, расположение, диаметры и количество стержней, расстояние между ними, правильность устройства стыков, положение подкладок для образования защитного слоя и др., после чего составляют акт на скрытые работы.

            Сварные швы и узлы, выполненные при монтаже, контролируют наружным осмотром и выборочными испытаниями в местах, согласованных с технадзором.

            Для испытания прочности сварных соединений от каждой партии отбирают по три образца. Сварные соединения, выполненные контактной стыковой сваркой, при испытании на прочность должны выдерживать нагрузки, соответствующие временному сопротивлению данного класса стали на растяжение.

Соответствие композитной АРМАТУРЫ. Сравнение стальной и композитной АРМАТУРЫ

Сравнительная таблица

Характеристики

Металлические пруты

Композитные стержни

Материал

Сталь

Стекловолокно, другие материалы, связанные полимером или термореактивными смолами

Диаметр, мм

6-40

4-12

Длина, м

6-12

6-100

Вес, кг/п.м.

от 0,03

от 0,222

Коррозионная стойкость

Подвергается коррозии

Относится к нержавеющим материалам первой группы химической стойкости

Теплопроводность

0,35-0,5 Вт/м*К

до 47 Вт/м*К

Электропроводность

Да

Нет, диэлектрик

Временное сопротивления разрыву

0,37-1,23 кН/мм2

1,25 кН/мм2

Модуль упругости

200 кН/мм2

30-55 кН/мм2

Предел прочности на растяжение, Мпа

390

1200

Диапазон рабочих температур

до + 1200°С

-15°С - + 160°С

Срок эксплуатации

Различная, определяется строительными нормами

До 80 лет

Если сравнить возможности стеклокомпозита и металла, можно выделить ряд преимуществ по обоим видам арматуры. Выбор оптимального материала и характеристик арматурных прутов следует делать с учетом назначения, требований к прочности и долговечности конструкций, в которых они будут использоваться. При сравнении соотношения стоимости арматуры композитной к металлической выигрывает стекловолоконная арматурная продукция.

Сравнительная таблица цен на стеклопластиковую и стальную арматуру

Арматура, материал

Диаметр арматуры,мм.

Стоимость 1 п.м., руб.

Вес 1 п.м., кг.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/tablica-zameny-metallicheskoy-armatury-na-kompozitnuyu-ravnoprochnaya-zamena