Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Фундамент плита без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕ

09.02.2023 в 09:01

Фундамент плита без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕ

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Фундамент плита без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕЛенточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается. Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Как делают фундамент в америке. Утепленный мелкозаглубленный фундамент (код США) или УШП R403.3-R403.3.3

В этой статье описывается как правильно строить мелкозаглубленные фундаменты. Эта технология впервые была разработана и опробована в США, в северных штатах, где традиционно строились ленточные фундаменты, образующие подвал, поскольку фундамент с подпольем при большой глубине промерзания строить бессмысленно. Для экономии строительства была разработана технология, которая позволяла строить фундаменты на половину глубины промерзания, при условии соблюдения определенных правил, которые и описаны в данной статье Кода. Если вы ознакомитесь внимательно с этими правилами, то вы обратите внимание, что строить мелкозаглубленные фундаменты для сезонных домов, какими являются дачи, запрещено.

РИСУНОК R403.3(1) РАСПОЛОЖЕНИЕ УТЕПЛИТЕЛЯ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ ПОДОШВЫ ФУНДАМЕНТА В ОТАПЛИВАЕМЫХ ЗДАНИЯХ
a. Смотрите Таблицу R403.3(1) для необходимых размеров и R-факторов для вертикального и горизонтального утепления и минимальной глубины подошвы фундамента.

R403.3 Утепленные мелкозаглубленные фундаменты.

Для зданий, в которых минимальная месячная температура в помещении составляет 18ºС подошва фундамента может не находиться ниже глубины промерзания, если фундамент утеплен в соответствии с рисунком R403.3(1) и. Фундаменты утепленные в соответствии с рисунком R403.3(1) и таблицей R403.3(1) не должны быть использованы для неотапливаемых помещений таких, как веранды, подсобные помещения, гаражи и навесы для автомобилей, и не должны примыкать к фундаментам с подвалом или подпольем, в которых не обеспечивается минимальная месячная температура 18°C.Материалы, используемые под землей для утепления подошвы от замерзания должны иметь отметку в соответствие с ASTM C 578 (т.е. должны подходить для использования под землей).

ТАБЛИЦА R403.3(1) МИНИМАЛЬНАЯ ГЛУБИНА ПОДОШВЫ ФУНДАМЕНТА И ТРЕБОВАНИЯ ПО УТЕПЛЕНИЮ ДЛЯ УТЕПЛЕННЫХ МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ В ОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХª
bМИН. ГЛУБИНА ПОДОШВЫ, D
(см)
ВЕРТИК. УТЕПЛЕНИЕ
R-ФАКТОРc,d
ГОРИЗОНТ. УТЕПЛЕНИЕ
R-ФАКТОРc,e
РАЗМЕРЫ ГОРИЗОНТ. УТЕПЛЕНИЯ ДЛЯ РИС. R403.3(1) (см)
Вдоль стенВ углахABC
700 или меньше
300.77Не треб.Не треб.Не треб.Не треб.Не треб.
1000
350.96Не треб.Не треб.Не треб.Не треб.Не треб.
1300
401.150.30.863060100
1600
401.341.141.53060100
1900
401.541.41.966075150
2200(Москва)
401.731.82.36090150
a. Требования по утеплению предназначены для предохранения от повреждений, вызванных морозом, в отапливаемых зданиях. Для обеспечения экономии энергии могут потребоваться более высокие значения.
b. Смотрите Рисунок R403.3(2) или Таблицу R403.3(2) для среднегодовых температур отопительного периода.
c. Материал утеплителя должен обеспечивать указанный минимум R-фактора (теплосопротивление R=м² × ºС/Вт) для длительного пребывания в условиях влажности, ниже уровня земли в холодном климате. Следующий R-фактор должен использоваться для определения толщины утеплителя, требуемого в этом приложении: Type II пенополистирол EPS-0.3R на 1 см; Type IV экструдированный пенополистирол XPS-0.35R на 1 см; Type VI экструдированный пенополистирол XPS-0.35R на 1 см; Type IX пенополистирол EPS-0.31R на 1 см; Type X экструдированный пенополистирол XPS-0.35R на 1 см.
d. Вертикальное утепление должно быть из пенополистирола EPS или экструдированного пенополистиролаXPS.
e. Горизонтальное утепление должно быть только из экструдированного пенополистирола.

Фибра вместо арматуры. Нормы и требования к армированию бетона

Для получения максимально прочного, долговечного, устойчивого к большим нагрузкам железобетона, были разработаны определенные требования, которых важно придерживаться.

  1. Для выполнения поперечного или продольное армирование, без предварительного напряжения, нужно использовать арматуру класса А500С, А600 или А400, для сварных сеток и каркасов, классов В500 и Вр500. Второстепенное поперечное усиление может быть изготовлено на основе стержневой горячекатаной гладкой арматуры класса А240.
  2. Для усиления предварительно напряженных элементов использовать: горячекатаную, термомеханически упрочненную арматуру периодического профиля классов А600, А800 и А1000; холоднодеформированную Вр1200 и Вр1600; канатную 7-проволочную К1400, К1500, К1600, К1700.
  3. Расход арматуры на 1 м3 бетона напрямую зависит от типа конструкции и нагрузки, которой она должна противостоять, так этот показатель может быть как 20 кг, так и 300 кг.
  4. Соблюдение защитного слоя бетона для арматуры. Не менее диаметра арматуры, и не менее 1 см.
  5. Если арматура уже использовалась, ее нельзя применять повторно для создания основного усиливающего каркаса.

Отдельное внимание нужно уделить тому, как соединять металлические пруты между собой в единую армирующую конструкцию. Доступные варианты – сварка или вязка арматуры с помощью вязальной проволоки. Рекомендуется второй способ, так как металл при вязке, не нагревается и сохраняет свои первоначальные свойства.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/chem-armirovat-beton-krome-armatury-mozhno-pravila-ukladki-armatury

Как работает арматура в ленточном фундаменте. Как обосновать продольную арматуру ленточного фундамента.

В чем заключается вопрос? Кстати, это достаточно актуальная ситуация ввиду того, что грунты под зданием чаще, все же, равномерно расположены по глубине.

Так вот, есть здание (не важно какое 2,3 этажа, 4 и так далее). Под него запроектирован ленточный фундамент. Фундамент монолитный, в нем взята какая-то арматура. И выдан проект. И вдруг заказчик требует обоснования применяемой арматуры. Но если сделать расчет, то выясняется, что грунты равномерные под подошвой и по глубине грунтовой толщи, сильной разницы по нагрузкам от стен нет и, де факто, фундамент нигде не испытывает фактически никаких нагрузок кроме сжимающих. Ни изгиба, ни растяжения нигде нет. Вследствие массивности ленточного фундамента он на сжатие даже без арматуры проходит со свистом многократно перекрывая нагрузку. Как доказать, что арматура нужна и в каком конкретно количестве?

Тут все очень просто. Мы делаем монолитный фундамент. Армирование там необходимо хотя бы для исключения трещин вследствие усадки бетона, температурных воздействий и во время строительства, когда возможно неравномерное нагружение. То есть мы не можем протяженные бетонные конструкции делать без арматуры. Это почти гарантированно приведет к трещинам каждые 6-7 метров. То есть нам арматура нужна в любом случае. И вот тут, так как армированный бетон – это уже железобетонная конструкция у нас вступает в действие требование по минимальному проценту армирования железобетонных конструкций, прописанное в СП63.13330 п.10.3.6.

Берем оттуда процент, требуемый для нашей конструкции и армируем как минимум на это значение. А также учитываем требования пункта 10.3 того же СП по максимальным расстояниям между стержнями арматуры для железобетонных конструкций.

Да, и все эти требования в нормах взяты не от фонаря, а из условий того, что только при выполнении этих требований по расположению арматуры конструкция будет работать эффективно и долговечно.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-ranshe-delali-fundament-bez-armatury-mozhno-li-oboytis-bez-armatury-v-fundamente