Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента. Способы вязки прутков

14.12.2021 в 15:12

Как правильно вязать арматуру для ленточного фундамента. Способы вязки прутков

Свободное движение (или люфт) арматурной сетки внутри конструкции вызовет напряжение, которое скажется на прочности здания. Чтобы этого не произошло, прутки прочно соединяют между собой. Для этого используют три методики.

Первая —сваривание. Стальные элементы соединяют с помощью точечной сварки. Это быстро и надежно, но возможно не всегда. На участке сварки металл становится хрупким и легче подвергается коррозии. Поэтому сварка применяется только для материала, в маркировке которого есть буква «С». Это означает, что сваривание разрешено, и шов не повлияет на прочность элемента.

Соединять металлические детали можнос помощью пластиковых хомутов. С их помощью элементы подтягивают друг к другу и надежно закрепляют. Это несложно и быстро. Но пластиковые хомуты тоже используют достаточно редко. Связано это с тем, что они не выдерживают низких температур, а также с достаточно высокой ценой хомутов. Кроме того, перемещать связанный таким способом каркас категорически нельзя. Вяжут только в опалубке.

Вязка арматуры под ленточный фундаментпроволокой — основной метод соединения. Это самый дешевый и эффективный, а иногда и быстрый способ. Выполняют такую вязку с помощью разных приспособлений. Чаще проволоку закрепляют специальным вязальным крючком. Это недорогое приспособление, которое можно изготовить самостоятельно. Научиться вязать им арматуру несложно. Неопытный арматурщик буквально через несколько часов уже быстро вяжет прутки. Минус методики — недостаточная жесткость готового каркаса. Поэтому лучше всего вязать его прямо в опалубке.

Мастера также вяжут проволочные соединения клещами илисо вставленным крючком. Есть еще одно приспособление — вязальный пистолет. Он надежно связывает детали буквально за секунду, что важно, ведь объемы работ очень большие. При этом пистолет громоздкий, поэтому работать им можно не на всех участках. А самое главное, для него требуется специальная проволока, и стоит он дорого. Но если есть возможность взять пистолет напрокат, лучше всего так и поступить. Это значительно ускорит работу.

Как вязать арматуру крючком. Как вязать арматуру при помощи крючка

Именно армирование превращает бетонный монолитный фундамент в мощное и надёжное сооружение, которому не страшны проседания грунта. И такую чудесную конструкцию возможно возвести своими руками.

Если строить дом своими руками, то знание о том, как правильно вязать арматуру, становится одним из самых ценных приобретений. Нужно осознавать всю меру ответственности и вникнуть – как же на самом деле правильно и точно осуществить этот непростой процесс.

Крайне нежелательно монтировать армировочный каркас при помощи сварки. Сварное соединение необратимо изменяет свойства и состав стали, поэтому если сварка неизбежна следует либо свести количество сварных швов к минимуму, либо использовать арматуру специальных марок. Сварной монтаж армировочного каркаса обычно используется при строительстве панельных домов, но наш разговор не о них.

На самом деле, несмотря на кажущуюся сложность, вязать арматуру достаточно просто. Ведь цель вязки – удерживать армировочные стержни в заданном положении во время заливки фундамента бетоном, проще говоря – зафиксировать, чтобы не сдвинулись. Собственно, сама связка не значительно влияет на прочность конечной конструкции.
Как вязать арматуру крючком. Как вязать арматуру при помощи крючкаЧтобы связать арматуру нужна проволока, а также крючки и, возможно, фиксаторы. Хотя фиксаторы с крючками, конечно, необходимы для успешного и качественного выполнения работы, но по-настоящему важно правильно выбрать проволоку, поскольку она является главным соединяющим элементом.

Проволоку брать крайне желательно калёную (обожжённую) диаметром не менее 1 мм круглого сечения. Такая проволока гнётся и тянется намного лучше, чем необожженная. Благодаря своим качествам она более плотно стягивает прутья и соединение получается намного прочней. Связывать прутья некалёной простой проволокой плохая идея, потому что она чаще обламывается и рвётся.

Фиксаторы нужны для создания зазора между опалубкой и краем арматуры. Благодаря им каркас будет скрыт в толще плиты после окончательного застывания бетона, а это предотвратит его быструю коррозию и скорое разрушение возведённого фундамента.
Как вязать арматуру крючком. Как вязать арматуру при помощи крючка


Крючок для связки арматурного каркаса можно сделать самому. Для этого нужен кусочек рифленого армировочного прута и маленькие подшипники для ручек. Готовые крючки из магазина быстро портятся и часто просто неудобны. Ещё бывают винтовые полуавтоматические крючки, но и они несовершенны – оставляют обрывки проволоки (а мы же помним – из плиты ничего торчать не должно).
Как вязать арматуру крючком. Как вязать арматуру при помощи крючкаСобственно, процесс связки совсем не сложен. Нужно сделать небольшую петлю из сложенной вдвое приготовленной проволоки, пропустить её под местом соприкосновения прутьев, а затем над ним соединить петлю с помощью крючка. Его нужно вставить в петельку и провернуть хорошенько. Теперь крючок можно вынуть, узел связан.

Выполнить вязку арматурной сетки можно, конечно, не одним только крючком. Существуют специальные арматурные пистолеты, заправленные проволокой. Такой инструмент связывает прутья быстро, надёжно и единообразно, нужно только поднести его к узлу решётки и сделать «пафф!».
Как вязать арматуру крючком. Как вязать арматуру при помощи крючка


По окончании связывания арматурной сетки, установив решётку на положенное ей место, можно приступать к окончательной заливке фундаментной плиты. Предварительно на края конструкции надеть пластиковые фиксаторы.

Когда бетон вполне застынет и наберёт прочность, фундамент будет готов. А знание о правильном вязании арматурной сетки останется с вами навсегда и будет полезно в последующих возможных проектах.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-pravilno-vyazat-armaturu-dlya-lentochnogo-fundamenta-kak-pravilno-sdelat-armirovanie

Шаг вязки арматуры. Технология соединения прутьев арматуры для фундамента: как правильно и чем вязать, строительные нормы

Обеспечение надежного соединения прутьев каркаса фундаментов считается важным требованием технологии его заложения, ошибки на этом этапе приводят к ослаблению, смещению или ускоренному разрушению конструкций.

При работе не свариваемыми марками арматуры нужный эффект достигается лишь при обвязке узлов проволокой или хомутами. Что нужно знать, чтобы выполнить работу быстро и качественно — читайте далее.

Правила и требования

Основное внимание уделяется выбору правильного типа и сечения арматуры, составлению схемы и заложению достаточного нахлеста на углах, зонах повышенных нагрузок и перехлестах прутьев. По строительным нормам:

  • Соединения равномерно распределяются по всему каркасу с максимальным отступом друг от друга в 61 см.
  • Арматурные стыки не размещаются на углах и аналогичных высоконагружаемых участках каркаса. Исключение делается при нахлесте арматуры не менее 90 диаметров от сечения прутьев.
  • В одном узле стыковки соединяется не более 50% всех прутьев.
  • Места анкеровки укрепляются дополнительной поперечной арматурой, включая гладкую.
  • Все крестообразные перехлесты обвязываются хомутами или проволокой.

Последнему требованию уделяется особое внимание: именно обвязка делает каркас монолитным и исключает риски смещения прутьев как на этапе заливки и отвердевания бетона, так и в ходе эксплуатации конструкции.

Инструменты, их плюсы и минусы

Для упрощения и ускорения работ используются:

  • Ручной вязальный крючок , купленный в магазине или сделанный своими руками.

    Несмотря на простоту и сравнительно медленную скорость этот инструмент считают самым удобным и универсальным.

    После подбора крючка с нужным загибом и пары проб на выходе всегда получается надежное соединение, вне зависимости от удобства доступа к узлу.

  • Винтовой полуавтоматический вязальный крючок с ручкой , вращающейся и затягивающей проволоку при натягивании наконечника. Этот инструмент стоит купить при больших объемах работ и ограниченном времени и бюджете (стоя в разы дороже обычного, полуавтоматический крючок все же дешевле пистолета).
  • Шуруповерт с насадкой из изогнутого гвоздя, электрода или проволоки толщиной около 4 мм. Применение шуруповерта существенно ускоряет работы, но работа с ним требует сноровки и постоянного контроля. По понятным причинам для обвязки лучше подходит модель на аккумуляторах и возможностью регулировки частоты оборотов.
  • Автоматический крючок-пистолет , заправляемый катушками с цельной проволокой, обвязывающий узлы за доли секунды. Из-за высокой цены его применение оправдано лишь при большом числе соединений (от тысячи и более), при желании пистолет берется на прокат.

    К надежности получаемых соединений нет претензий, к минусам пистолета относят лишь цену, потребность в специальных катушках (некоторые импортные модели могут сломаться при заправке обычной проволокой) и невозможность связки узлов в труднодоступных местах. Помимо этого, пистолет не используется при соединении прутьев нестандартного диаметра.

  • Клещи , выбираемые при небольшом числе соединений.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-vyazat-armaturu-dlya-fundamenta-svyazyvanie-armatury-vyazalnym-pistoletom-za-i-protiv