Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру крючком показать. Как вязать арматуру на фундамент

16.02.2022 в 13:33

Как вязать арматуру крючком показать. Как вязать арматуру на фундамент

Порядок действий при вязке арматуры крючком Так как чаще всего при вязке арматуры используют крючок, расскажем как им работать. Нарезанные куски вязальной проволоки нужной длины складывают пополам, чуть изгибают (загибают примерно треть длины). Просовывают согнутой стороной под место соединения (по диагонали). В образовавшуюся петлю вставляют крючок, свободные концы, которые находятся с другой стороны, тоже заводят на крючок, загибают.
Тут нужно определиться с тем, насколько плотно затягивать узел. Нельзя перетянуть — проволока лопнет, и нельзя допустить, чтобы арматура болталась. Она должна прилегать плотно. Узел должен находиться не сбоку, а четко над местом пересечения. Потому крючок держите над крестовиной.

Есть небольшая хитрость, которая позволит хорошо притянуть прутки друг к другу и закрепить их. Примерно перед двумя-тремя последними витками, крючок нужно с усилием потянуть на себя, растянув проволоку. И с натяжением сделать последние витки. За счет эластичности проволока немного растягивается, узел получается плотнее, арматура хорошо притянута.

Есть еще один способов вязки арматуры. Он отличаются только способом фиксации свободного конца на крючке: проволоку заводите немного за крючок и начинаете крутить. Описанный первым, кажется, — самый удобный. В том плане, что одна рука остается свободной, ею можно придерживать арматуру.

Как вязать арматуру крючком показать. Как вязать арматуру на фундаментУзел должен быть ровно над местом соединения прутков арматуры

После того, как сняли петлю, все концы загибаете под соединение — так они не будут мешать, и вы не поранитесь и не порвете одежду во время дальнейшей работы.

Нет такого процесса, который наш человек не попытается модернизировать на свой лад. Вот и вязка арматуры намного ускоряется с использованием обычного шуруповерта. Предварительно изготавливается крючок, закрепляется в держателе, выставляется самая маленькая скорость вращения.

Порядок действий такой же, как при использовании обычного крючка. Только после того, как закрепили свободные концы проволоки на крючке, на пару мгновений включаете шуруповерт. Затянув петлю, отключаете инструмент и снимаете ее с крючка. Попрактиковавшись, можно делать одну вязку за секунду.

Как вязать арматуру крючком показать. Как вязать арматуру на фундамент

Связать арматуру можно монтажными пластиковыми хомутами. Их также просовывают под соединение наискосок, вдевают конец в фиксатор и затягивают. Все происходит быстро.

Как вязать арматуру под бетон. Какие схемы существуют?

Существует две установленные схемы продольной установке арматуры:

  • В четыре прута;
  • В шесть прутьев.

Если принять ширину основания для фундамента более чем 500 мм, то используется вторая схема. Это зависит от норм, которые предписывают рядом расположенные стержни укладывать с интервалом 400 мм друг от друга.

Боковая продольная арматура должна отходить от бетонных стенок на 50-70 мм. Это способствует сохранению защитного слоя бетона на каркасе.

При возведении фундамента любой высоты применяется два пояса армирования:

  • Верхний.
  • Нижний.

Типовые схемы по устройству углов и Т-образных примыканий применяются хомуты:

  • В виде «Г» элементов.
  • В виде «П» элементов.

На рисунке изображен чертеж схемы армирования ленточного фундамента с применением Г и П элементов:

Гнутые элементы должны быть продолжением основных продольных прутьев и «наслаиваться» на них на 600-700 мм, но не короче 50 диаметров арматуры. Шаг арматуры в местах расположения углов вычисляется по соотношению: 0,75 х высоты фундамента.

Детальная информация по армированию содержится в СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83 .

Выбор и расчет

При армировании необходимо использовать арматуру класса АIII. Она отличается рифленой поверхностью. Ее применяют для продольных и поперечных хлыстов, а также в упрочнении углов.

Такой тип, по сравнению с гладкой, имеет лучшую сцепляющую способность с бетоном. Гладкие класса АI применяют для вертикальных элементов.

Допустимо применять только горячекатаную сталь марок:

  • Ст3кп;
  • 35ГС;
  • 35Г2С;
  • 32Г2Рпс;
  • 22Х2Г2АЮ;
  • 22Х2Г2Р;
  • 80С;
  • 20ХГ2Ц.

В настоящее время помимо стандартных металлических прутков применяют арматуру из стеклопластика. Ее прочность выше, чем у стальной. Но такой тип чаще используется в крупногабаритном строительстве для уменьшения нагрузки.

Упрощенный план расчета:

  1. Чтобы рассчитать сечение рабочих прутьев необходимо взять 0,1% площади сечения фундамента, а именно, для фундамента длиной:
    • менее 3м применимо сечение в 10мм;
    • более 3м — сечение необходимо применять не менее 12 мм, но не более 40 мм.
  2. Горизонтальная арматура составляет более 25% толщины рабочего прутка (минимальное значение 6 мм).
  3. Вертикальные стержни рассчитываются согласно высоты фундамента:
    • менее 0,8м принимается сечение в 6мм;
    • более 0,8м принимается сечение в 8мм и более.

Данные формулы применимы только при возведении небольших построек. Габаритные строения в соответствие со СНиП требуют учитывать запас арматуры для обеспечения достаточной прочности.

При планировании постройки в три этажа и выше, либо при наличии подвижных грунтов, предпочтительнее заказать расчет и схему в специализированной строительной фирме.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

В числе всех конструктивных элементов, составляющих любое сооружение, фундамент занимает одно из самых важных мест. Среди всех видов фундамента самый простой в монтаже и надежный в использовании — плитный. Главное его отличие от ленточного и столбчатого фундамента — наличие арматуры и большая опорная площадь, что делает возможным равномерное распределение веса строения по поверхности.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Схема плитного фундамента.

По технологии производства плитный фундаментможет быть монолитный или сборный, который, в свою очередь, состоит из блоков или плит.

Сфера использования плитного типа фундамента достаточно широка. Он с успехом применяется на различных грунтах, в местах с высоким уровнем грунтовых вод и глубоким промерзанием. Укладка плит — наилучший вариант в тех случаях, когда фундаменту отводится роль основания пола.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Основная составляющая этого типа фундамента — плита, изготовленная из бетона или железобетона. Ее закладка в грунт может осуществляться на разную глубину. Отличаться плиты могут техническими характеристиками и составами.

Для возведения малоэтажных зданий используется незаглубленный вариант укладки, при котором плиты располагаются в одной плоскости с грунтом. Для заглубленного фундамента котлован может быть подготовлен любой глубины. Подобное основание способно выдерживать вес любых массивных зданий.

Схема армирования монолитной плиты.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Еще при разработке проекта здания должна быть определена маркировка бетона и арматуры для фундамента, рассчитан шаг ее укладки и способ вязки, продумана гидро- и теплоизоляция, проведен расчет необходимого количества материалов.

Для укладки могут быть взяты гладкие плиты или с одной ребристой стороной. Эта сторона обеспечит дополнительную прочность и убережет от горизонтального смещения. Гладкая сторона такой плиты может стать основанием пола.

Под основанием плиты в обязательном порядке должна находиться подушка из гравия и песка.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Она послужит дополнительной гидроизоляцией и обеспечит устойчивость фундаментной плиты. Расчет основания должен быть произведен максимально точно, чтобы обеспечить необходимую прочность всей конструкции. Маркировка бетона должна соответствовать предполагаемой нагрузке, учитывать все конструктивные особенности будущего сооружения и качество грунта.

Вернуться к оглавлению

Плотный бетон, в свою очередь, защищает ее от коррозии и от расплавления, если случится возгорание здания.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Рельефная поверхность арматуры способствует лучшей адгезии.

Для обеспечения надежности всей конструкции необходимо, чтобы каркас кроме продольных осей имел еще и поперечные связи. Укладка и последующая вязка арматурыдолжны проводиться в соответствии с определенными правилами. Все элементы конструкции укладываются внахлест.

Схема опалубки плитного фундамента.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Для того чтобы подобрать необходимый материал, обязательным условием является правильный расчет нагрузки.

По мнению специалистов, сначала нужно определиться с типом фундамента и проанализировать грунт. Второй важный шаг — расчет сечения арматуры. Для плиточного фундамента оптимальным считается диаметр прутьев не менее 10 мм.

Это значение оказывает непосредственное влияние на прочность всей конструкции. Однако, проводя расчет элементов фундамента, не стоит забывать о весе всей конструкции и типе грунта. Чем слабее грунт, тем толще должны быть арматурные прутья.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Правила укладки арматурыпредполагают, что она должна находиться максимально близко к поверхности фундаментной плиты. Расстояние не должно превышать 3-5 см от края. На этот показатель непосредственно влияет плотность бетона, из которого сделана плита.

Вернуться к оглавлению

Необходимое количество арматуры для плитного фундаментаможно рассчитать на примере строительства дома размером 8х8 м из деревянного бруса на устойчивом грунте. Для таких грунтов идеально подходит арматурный прут диаметром 10 мм. Более толстые прутья понадобятся для слабых грунтов.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Арматурная сетка монтируется шагом не более 200 мм.

Зная это значение, легко можно определить необходимое количество арматурных прутьев для укладки: 8 м/0,2 м+1 прут=41 шт. Чтобы получить сетку, прутья укладывают перпендикулярно друг на друга. Следовательно, полученное значение умножается на 2: 41х2=82 прута.

Монтаж плитного фундамента с такими размерами потребует укладки двух поясов армированной сетки — вверху и внизу. Чтобы выяснить общее число необходимого материала, нужно увеличить вдвое полученное значение: 82х2=164 прута. Стандартная длина одного прута арматуры — 6 м, следовательно, для фундамента понадобится 164х6=984 погонных метра.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры

Схема армопояса.

Оба пояса связываются в точках пересечения.

В данном примере таких мест соединения: 41х41=1681 шт. Арматурная сетка будет уложена на расстоянии 5 см от поверхности фундамента. Стандартная толщина фундаментной плиты 200 мм.

Как вязать арматуру под плиту. Плитный фундамент: особенности вязки арматуры