Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Сколько по времени вязать арматуру. Что значит «вязать» арматуру?

09.02.2022 в 17:47

Сколько по времени вязать арматуру. Что значит «вязать» арматуру?

Сколько по времени вязать арматуру. Что значит «вязать» арматуру?Каркас из арматуры — это неотъемлемая часть фундамента, которая помогает создать надежное и прочное основание дома или любого другого сооружения. Чтобы готовый металлический каркас прослужил не один десяток лет и выдержал серьезные нагрузки, вязать арматуру необходимо с использованием специальной проволоки и, соблюдая определенные технологические требования.

Прочная и качественно выполненная вязка из арматуры необходима, чтобы сохранить пространственную форму фундаментальной основы строения при ее заливке. Арматура для фундамента представляет собой металлические стержни длиной от 6 метров и диаметром от 6 мм. Прочностные характеристики такого вида стержней напрямую зависят от их толщины: чем больше диаметр металлического стержня, тем будет выше надежность каркаса.

Металлический профиль стержня может быть гладким, с периодическими гранями, рифленым, с насечками или ребрами. Наличие вышеперечисленных особенностей способствует лучшему сцеплению металла с бетонным раствором. Сцепляемость гладкого стержня с бетоном в 2 раза ниже показателя сцепляемости рифленого стержня. Для создания фундамента высокой прочности могут использоваться для армирования швеллера или металлические уголки.

Схема вязки может быть двух типов:

  1. Плоская . В этом случае металлические стержни скрепляются между собой в одной плоскости, чаще всего в горизонтальной.
  2. Пространственная . Это наиболее распространенный метод вязки, он используется для ленточного фундамента для любых грунтов. Пространственная схема позволяет создать каркас объемной формы, который будет противостоять продольным и поперечным нагрузкам, благодаря своей эластичности и гибкости.

Как правильно вязать арматуру. Используемые виды арматуры

До начала разбора темы, как правильно вязать арматуру для фундамента, надо разобраться с самой арматурой. Ведь сегодня рынок предлагает две ее разновидности:

  1. Это обычная стальная.
  2. Композитная.

Использовать обычную стальную все привыкли давно. Но что собой представляет вторая модель, чем она отличается от первой, и лучше ли она.

Стальная

Как правильно вязать арматуру. Используемые виды арматуры Металлическая арматура – это шесть классов, которые друг от друга отличаются процентным содержанием легирующих добавок. И чем последних больше, тем выше класс, тем выше характеристики.

Сами по себе арматурные стержни – это прутки с гладкой или рифленой поверхностью. Первый класс – гладкий, остальные рифленые.

Рельефная структура – это увеличение площади сцепления арматуры с бетонным раствором. К тому же выступы выполняют функции сдерживающих бортов, когда арматурная конструкция начинает работать на растяжение.

Что касается выбора с учетом прочности арматурного прута, то для фундаментов обычно используется материал горячекатаный класса А III диаметром 10 — 18 мм.

Стержни с более высокими характеристиками и размерами слишком дороги, при этом выполняют те же функции при не самых больших нагрузках. А низшего класса арматура для фундаментов слабовата. Но надо добавить, что в армирующих каркасах даже гладкая арматура используется. Она не является основной, но для перемычек, раскосов, связок и прочих не нагружаемых узлов ее применяют.

При выборе необходимо обращать внимание на маркировку изделия, особенно на индексы. Вот только два из них:

  1. «С» — это обозначение, что арматуру можно сваривать.
  2. «К» — в сталь были внесены антикоррозийные добавки. Этот тип является самым дорогим, так что в частном домостроении не используется.

Что касается сварной арматуры, то она также не самый дешевый вариант. Поэтому для частников оптимальный вариант – вязка стальной проволокой. Что касается вопроса, какой проволокой вяжется армирующий каркас, то о ней будет разговор ниже.

Композитная

Как правильно вязать арматуру. Используемые виды арматуры Эта разновидность является материалом относительно новым. В ее основе лежит пластик, куда добавляются наполняющие его компоненты: стекло, углерод, базальт.

Самой популярной является стеклопластиковая разновидность, потому что она просто дешевле двух других практически при тех же прочностных характеристиках.

Если говорить о технических характеристиках этого материала, то:

  1. Прочность на растяжение у пластиковой арматуры 1000 МПа, у стальной 390.
  2. Она легче металлической в 3,5 раза.
  3. Сталь коррозирует, пластик нет.
  4. Он не проводит электрический ток.
  5. У него низкая теплопроводность.

Что касается отрицательных сторон, то:

  1. Металлическая арматура по упругости лучше.
  2. Пластик относится к категории слабо горючих материалов.
  3. При нагреве он размягчается.
  4. Связать арматуру стеклопластиковую можно только хомутами или проволокой, стальная может свариваться.

Сегодня еще не разработаны четкие рекомендации по технологии использования композитной арматуры, поэтому специалисты рекомендуют применять ее в фундаментах под легкие постройки. Под тяжелые лучше укладывать стальную.

Шаг вязки арматуры для монолитной плиты. Сварка деталей

Если каркас из арматуры достаточно высокий, то для придания ему жесткости делается выбор в пользу сварки.

Еще одним способом конструирования армирующего материала является сварка. Ее популярность объясняется повышенными прочностными качествами, которые положительно сказываются на свойствах железобетона.

Наиболее часто применяется электродуговая сварка. Ее простота и качество являются главными особенностями материала. Сварка может проводиться внахлест под углом или на одной прямой путем соединения двух стержней. Первый способ не требует особого контроля. А второй необходимо контролировать для достижения нужной прочности. Преимущества сварки:

  • соединение внахлест необязательно;
  • поперечное сечение соединений уменьшается;
  • каркас обладает высокой жесткостью.

Как вязать арматуру проволокой крючком. Как правильно вязать арматуру | Дома на века

Вязка арматуры монолитной плиты

Расчет монолитного фундамента – плиты. Подробная инструкция,

Армирование монолитной плиты: расчет и вязка арматуры

Армирование монолитной плиты перекрытия: материалы, схемы, расчет, пошаговая инструкция выполнения работ

Армирование монолитной плиты фундамента: укладка, схема, расчет

Это список не исчерпывающий. Стыки стержней необходимо зачистить перед началом работ. Поверхность должна быть обязательно ровной или обработанной для сварки конкретного типа сечения прутьев. На практике часто применяется оборудование, контролирующее горизонтальное и вертикальное расположение стержней.

Контроль за качеством работы должен проводиться на всех этапах и при любом виде работ. Нельзя не упомянуть предварительное сваривание для проверки материала. Данная процедура осуществляется путем сваривания нескольких прутьев и их проверки на прочность.

Шаг вязки арматуры снип. Какой должен быть нахлест арматуры для вязки

Стыковка арматуры внахлест с помощью вязки – наиболее легкий способ создать надежный металлический каркас. Для данного типа соединения используются популярные прутья А400. Соединение арматуры внахлест механическим путем производится вязкой с помощью проволоки. Два стержня с прямыми концами приставляются с перехлестом и обвязываются отожженной проволокой. Но тут есть свои требования для обеспечения прочности соединения.

При стыковке арматуры внахлест методом вязки необходимо учитывать параметры:

  •  величина нахлеста арматуры;
  •  расположение соединения в каркасе и его назначение;
  •  взаимное расположение участков перехлеста.

При армировании фундамента, нахлест арматуры недопустимо устанавливать в местах повышенной нагрузки (например, углы строения). Поэтому следует правильно рассчитать участки для перехлеста стержней арматуры при вязке. Они должны размещаться в тех частях металлической конструкции, на которые оказывается минимальная нагрузка.

Если по объективным причинам выполнить это условие не получается, длина нахлеста прутьев будет зависеть от диаметра арматуры. Для ленточного фундамента участки, где монтируется перехлест арматуры, должны находиться в местах, не подверженных напряжению и изгибанию. Если данное условие невыполнимо, длина прямой анкеровки принимается равной 90 диаметрам скрепляемой арматуры. Размеры таких соединений строго регламентированы ГОСТами.

Перехлест арматуры при вязке также зависит от таких параметров:

  • класс рабочей арматуры;
  • марка заливающего бетона;
  • назначение железобетонного фундамента;
  • степень предстоящей нагрузки.

Узнать длину регламентированной длины анкеровки арматуры можно из нормативной таблицы, которая предоставлена ниже.

  Анкеровка арматуры: таблица

Внимание! В пункте 8.3.27 ГОСТ 10922 2012 указано, что механические соединения арматуры внахлест применяются для металлопрутов, у которых диаметр равен не более 40 мм. Участки армированного каркаса с максимальной нагрузкой запрещено фиксировать, используя нахлест.

Соединение арматуры внахлест без сварки при монтаже армопояса

Величина нахлеста арматуры при армировании определяется комплексом факторов. Также учитывается диаметр стержней и класс заливающего бетона. Размер перехлеста арматуры при вязке можно рассчитать вручную, но легче сориентироваться по таблице.

Важно! Длина анкера при стыковке арматуры внахлест еще зависит от места расположения арматурной сетки: в нижней части плиты (зона растяжения бетона) перехлест будет больше, а в верхней части плиты (зона сжатия бетона) — меньше.