Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Какую арматуру лучше использовать для ленточного фундамента. Какую арматуру использовать для фундамента: стальную или композитную

20.03.2022 в 15:03
Содержание
  1. Какую арматуру лучше использовать для ленточного фундамента. Какую арматуру использовать для фундамента: стальную или композитную
  2. Какой диаметр арматуры для фундамента. Характеристики металлической и стеклопластиковой арматуры
  3. Арматура для фундамента из стекловолокна. Характеристики стеклопластиковой арматуры
  4. Какую арматуру использовать для плитного фундамента. Особенности армирования монолитного фундамента
  5. Какую арматуру использовать для фундамента одноэтажного дома. Что такое арматура и зачем она нужна
  6. Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Какая арматура лучше для фундамента: металлическая или стеклопластиковая?

Какую арматуру лучше использовать для ленточного фундамента. Какую арматуру использовать для фундамента: стальную или композитную

Пособия по проектированию и прочие официальные строительные документы ориентированы на применение стальной арматуры. Однако существует и композитная арматура – те же гладкие и периодические стержни, только изготовленные их стекло- или базальтопластика. Это формуемые методом протяжки термопластичные полимеры, армированные кварцем или стеклянным волокном. Они отличаются высокой устойчивостью к коррозии и малым удельным весом, но главным их достоинством является высокая, не уступающая стали прочность на разрыв.

Именно поэтому из космо- и авиационной промышленности, для которых композиты были придуманы изначально, они плавно переместились и в нишу гражданского строительства. Такую арматуру точно так же производят в виде стержней различного диаметра, кладочных сеток и карт. Единственно, чем композитная арматура уступает металлической, так это модулем упругости: у металла он почти в 4 раза выше, поэтому в многоэтажном и промышленном строительстве для усиления ответственных конструкций композитную арматуру не применяют.

Однако для небольшого частного дома или хозпостройки, того модуля упругости, который имеется у пластиковой арматуры, вполне достаточно, а благодаря более высокой прочности на разрыв, композитные стержни можно брать с меньшим диаметром. Таблица замены диаметров стержней, не снижающей прочностных характеристик каркаса, представлена ниже.

Какую арматуру лучше использовать для ленточного фундамента. Какую арматуру использовать для фундамента: стальную или композитную

Таблица соответствия диаметров стальной и композитной арматуры

Обратите внимание: Стеклопластиковая арматура идеально подходит для большинства фундаментов, да и обходится дешевле. Тот факт, что она способна сильнее прогибаться, особого значения не имеет, когда конструкция опирается на грунт (лента, плита, набивные сваи). Другое дело – ростверк, который имеет минимум точечных опор и активно работает на изгиб. В этом случае фундамент однозначно нужно армировать стальными стержнями.

Какой диаметр арматуры для фундамента. Характеристики металлической и стеклопластиковой арматуры

Хотя композит позиционируют как проверенный временем, апеллируя к «возрасту» изобретения, а это примерно конец семидесятых минувшего века, по факту реального опыта применения в ответственных конструкциях «кот наплакал». Да, частный дом в СНТ и монолитно-каркасный человейник на 25 этажей в Москве – совершенно разные конструкции. И то, что в многоэтажках, арматура, используемая для фундамента, только стальная, аргумент косвенный, но для себя тоже хочется строить максимально надежно и долговечно. К достоинствам стеклопластика относят повышенную прочность, коррозионную стойкость и практичность (его проще транспортировать из-за эластичности и количества и монтировать).

Какой диаметр арматуры для фундамента. Характеристики металлической и стеклопластиковой арматуры

Однако все эти плюсы нивелируются главным минусом пластика.

jek48 Участник FORUMHOUSE

Модуль упругости (МПа), у стальной арматуры – 200000, у композитной – 55000-АСП и 71000-АБП​. В этом и есть неоспоримое преимущество металла: 200000 против 71000.

Разница не просто заметная, композит проигрывает по модулю упругости практически в два раза, то есть, при пиковых нагрузках она просто порвется, а не растянется. И в ситуации, когда случится повреждение конструкции, разрушение будет практически мгновенным, что не оставляет шансов на счастливое спасение из-под рухнувшей плиты перекрытия. Да, пластиковая арматура не проржавеет, даже если не выдержать защитный слой, она прочнее, в фундаментах, будь то ленточный или плитный, ее использовать при определенных условиях можно, но нужно ли, под вопросом.

Какой диаметр арматуры для фундамента. Характеристики металлической и стеклопластиковой арматуры

Тот самый случай, когда вроде бы лучшее, враг объективно хорошего, да еще и выгоды от такой замены никакой. Профильная тема, в которой обсуждалась целесообразность использования стеклопластиковой арматуры для фундамента дома, появилась еще в 2011 году, когда материал только появился, и реальных отзывов просто не могло быть. Прошло почти десять лет, но ситуация не изменилась.

Константин Я. Участник FORUMHOUSE

Свойства композитной арматуры при применении для фундамента не изменились, цена стала немного ниже, но при сечении, обеспечивающем равные рабочие характеристики со стальной, стеклопластик все также в разы дороже стали. Нормативная база появилась по расчету армирования композитом, но по ней тоже армирование композитом в большинстве случаев частного домостроения выйдет дороже, чем сталью, т. к. никакой «равнопрочной замены», впариваемой продавцами стеклопластика, расчеты не дают. Все также – армировать стеклопластиком можно, но в частном домостроении обычно невыгодно.

Арматура для фундамента из стекловолокна. Характеристики стеклопластиковой арматуры

Стеклопластиком называется вид композиционного материала из термопластичного полимера, наполненного волокнами стекла или кварца. Основными преимуществами являются:

  • малый удельный вес;
  • высокая коррозионная стойкость;
  • прочность на разрыв, не уступающая стали.

До недавних пор стеклопластики использовались преимущественно в космической и авиационной технике, но теперь, когда создана технология пултрузии (формирование неметаллической рельефной арматуры методом протяжки), появилась возможность и для широкого применения в строительстве.

Какую арматуру лучше использовать для ленточного фундамента. Какую арматуру использовать для фундамента: стальную или композитную 03

Бетонный цоколь по монолитной плите

  • Существуют различные вариации композитов, в том числе и комбинированных, но одним из самых доступных является стеклопластик. По сравнению с металлом он дороже, это если сравнивать цену за тонну. Но учитывая малый вес, погонных метров композитной арматуры в этой тонне (если сравнивать одинаковые диаметры) будет в пять раз больше. А значит, и по цене выгоднее.
  • Как и стальная, арматура из стеклопластика предлагается в виде тонких и толстых стержней, стержневых карт и кладочных сеток. Для подбора арматуры по диаметру производятся такие же расчёты, как и для стальной, но всегда получается, что диаметр СПА может быть на одну ступень ниже. То есть, вместо металлической арматуры АIIID12 можно использовать стеклопластиковые стержни диаметром 10 мм – и вот почему.
  • Модуль упругости, это усилие, которое надо приложить, чтобы растянуть материал на определённое расстояние. У композитной арматуры модуль ниже почти в 5 раз, чем у стальных стержней. Но величина эта постоянна, тогда как у стали она зависит от нагрузок и температуры окружающей среды.
  • Есть ещё такой показатель, как предел прочности. Это предельная нагрузка, после которой материал полностью разрушается. У стальной арматуры он равен 400 Мпа, а вот у композиционной – не менее 1200 Мпа. У самого бетона эти цифры несопоставимо меньше, поэтому при пиковых нагрузках он разрушается первым, после чего в работу включается предел прочности арматуры.
  • Чем он выше, тем большую нагрузку сможет выдержать тот же фундамент. Выходит, что конструкция, армированная стеклопластиком, будет держаться в три раза дольше. Но учитывая большую эластичность стеклополимерного композита, конструкция при этом существенно провиснет, из-за чего бетон будет сильнее растрескиваться.
  • Чтобы найти золотую серединку, расчёт арматуры для фундамента должен производиться специалистом. При условии правильного подбора диаметров и шага элементов каркаса, стеклопластик может служить гораздо дольше из-за отсутствия коррозии.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kakaya-armatura-luchshe-dlya-fundamenta-kak-vybrat-armaturu-dlya-fundamenta

Какую арматуру использовать для плитного фундамента. Особенности армирования монолитного фундамента

Фундамент является основой здания. На него приходятся основные нагрузки от грунтовых подвижек, веса постройки. Усилить его прочность можно с помощью арматурных прутьев, которые надо правильно выбрать и рассчитать их количество. А во время строительных работ стараться избегать основных ошибок монтажа фундаментной плиты.

Армирование плитного фундамента — зачем проводится

Каркас из арматуры является необходимым элементом бетонного основания дома. Иногда владельцы будущих домов отказываются от этой технологии. Это связано с возрастанием расценок на строительные работы.

Использование металлических конструкций решает следующие проблемы:

  • усиливает прочность бетона, способствует его противостоянию большим нагрузкам;
  • застывший раствор характеризуется высокой степенью сопротивления сжатию и низкой к изгибу. Стальные стержни равномерно распределяют давление, что снижает вероятность неравномерной усадки;
  • армирование фундаментной плиты уменьшает ее деформацию от подвижек грунта, увеличивает стойкость к перепадам температуры и воздействию влаги. Это обеспечивает длительный срок службы постройки.

Обратите внимание! Монтаж каркаса основания производится согласно СНиП, в котором содержится перечень требований и размеры прутьев.

Общие рекомендации, какую арматуру выбрать

Армирование монолитного фундамента производят двумя видами прутьев: из стали и композита. Они имеют свои достоинства и недостатки.

Для монтажа используются 3 типа стальных прутов:

  • Марка А 240 с гладкой поверхностью. Подходит для вертикальных перемычек.
  • А 300 (10-12 мм) с кольцевыми насечками.
  • А 400 с серповидным профилем. Имеют увеличенный рабочий диаметр и обеспечивают прочность бетонного основания.

Чтобы определить толщину стержней, строители пользуются специальным коэффициентом, на основании которого производят расчет. По нему вычисляют соотношение армирования к объему раствора.

Армирование бетонной плиты для частного строительства определяют по таблице:

Диаметр арматуры, ммПрименение
10При строительстве на твердом, сухом грунте
14 и болееСлабая, нестабильная, пучинистая почва
10-12Дом из пенобетона или дерева
14-16Бетонная или кирпичная конструкция здания

Дополнительная информация! Все расчеты исполнительного проекта проводятся проектировщиком.

Как правильно рассчитать количество

Выбор материалов и грамотное армирование фундаментной плиты зависит от чертежа каркаса, который отражает габариты бетонного основания.

Этапы подсчета:

  • Длина (ширина) основания делится на шаг между прутьями. К этому значению прибавляется 1 единица.
  • Для каркасной сетки полученное число умножается на 2.
  • При двухслойном расположении стержней их понадобится в два раза больше.

Стальные пруты выпускаются отрезками в 6 метров. На основании полученных данных подсчитывается, сколько погонных метров необходимо. Также учитывают дополнительное количество элементов для усиления углов и зон с повышенной нагрузкой. Аналогично определяется численность вертикальных перемычек. Расчеты производятся по высоте плиты.

Важно! В смету закладываются: нахлест и прутья для П-образных хомутов.

Схема армирования, что такое зона продавливания

Укладка арматурных элементов зависит от толщины бетонного основания. Если ее значение не выше 15 см (что характерно для блочных и деревянных домов), поперечные и продольные прутья располагаются в один слой перпендикулярно друг другу.

Жилые здания и коттеджи строятся на железобетонной конструкции высотой 25-35 см. Для них армирование плиты фундамента рекомендуется делать с монтажом каркаса, включающего в себя два пояса: верхний и нижний, и вертикальных перемычек, соединяющих их между собой. Шаг стержней для кирпичного дома равен 20 см, для одноэтажного каркасного – 30-40. Перекрытие на торцах необходимо армировать П-образными хомутами.

Важно! Расстояние между прутами каркаса должно быть меньше или равно толщине основы, умноженной на 1,5.

Зона продавливания представляет собой участок основания, на который опираются несущие стены постройки. Для уменьшения нагрузки и предупреждения возникновения трещин раскладку арматуры делают в 2 раза чаще.

Какую арматуру использовать для фундамента одноэтажного дома. Что такое арматура и зачем она нужна

На фундамент уже построенного дома действуют силы растяжения и сжатия. Под нагрузкой самого дома нижняя часть подвергается растяжению, а верхняя часть - сжатию. Зимой при замерзании почва тоже давит на фундамент и поднимает его, а в теплое время года на участке грунт двигается и давит и снизу, и сбоку. Эти силы деформируют и разрушают фундамент, что меняет геометрию верхних конструкций. От этого, в свою очередь, появляются трещины на стенах, зазоры между оконными рамами и стенами дома, перекосы уровня пола. Отсюда и сквозняк при закрытых окнах и дверях, и вспучивание напольного покрытия, и отсыревание штукатурки, а в худшем случае - повреждение электрических проводов и труб водоснабжения и канализации внутри дома.

Стальная арматура

Арматура для фундамента - длинные круглые стержни излибо, которыми укрепляют бетонные конструкции, в том числе фундамент. Связанная в каркас арматура берет на себя часть вертикальной нагрузки и помогает равномерно распределить давление дома на почву. Стальной прут арматуры способен выдержать растяжение в десятки раз большее, чем неукрепленный бетон. Для сравнения, прочность на растяжение неармированного бетона - 5,5 МПа, арматуры - в диапазоне 215-400 МПа. Сжатию армированный бетон противостоит в 8-10 раз лучше, чем неукрепленный. В массовом жилищном строительстве ничего невозможно построить из бетона, не укрепив его как следует, т.к.этот процесс регулируется СНиПами (Строительными Нормами и Правилами). Игнорировать их, во-первых, опасно для жизни людей, находящихся в здании, а во-вторых, означает уголовную ответственность для руководителя строительной компании. В частном жилищном строительстве для экономии бюджета и времени пытаются возвести фундамент, обойдясь только нижней частью каркаса. Объясняют это тем, что нагрузка на растяжение под весом дома приходится на "дно" фундамента. Но при замораживании и увеличении объема грунта нижняя часть только сжимается, а растягивается верхняя, неукрепленная. В этом случае деформации и разрушения фундамента, а затем и дома, не миновать.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Какая арматура лучше для фундамента: металлическая или стеклопластиковая?

Технологию армирования бетона с использованием пластиковых материалов стали применять в Европе и США еще с середины 70-х годов прошлого столетия. Однако на нашем строительном рынке полимерная композитная арматура стала доступна широкому кругу потребителей сравнительно недавно.

По мнению специалистов, выбор между металлической и стеклопластиковой арматурой для фундамента монолитной бетонной конструкции должен определяться условиями эксплуатации (особенно это касается участков с ежегодным сезонным подъемом уровня грунтовых вод) и расчетными весовыми нагрузками на нее.

Какая арматура лучше — металлическая или стеклопластиковая? Каковы в сравнении основные технические эксплуатационные характеристики традиционных и альтернативных материалов. Разберемся в статье.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Какая арматура лучше для фундамента: металлическая или стеклопластиковая?Сравнение технических характеристик.

Основные отличия стали и пластика в сфере армирования бетона

Стальная арматура — это круглый металлический пруток переменного или постоянного сечения, характеристики которого определяются свойствами стали, из которой он изготовлен. Поставляется в виде прямых отрезков длиной до 12 метров и диаметром от 8 до 32 мм.

Армирующий материал из стеклопластика представляет собой конструкцию из продольных стекловолоконных нитей, покрытых слоем полимерной смолы, которая наносится напылением или по методу направленной навивки. Такая технология позволяет изготавливать арматуру по прочности превосходящую сталь.

Пластик не подвержен воздействию коррозии, что делает его уникальным при воздействии влаги на бетонную монолитную конструкцию.

Какая арматура лучше для фундамента железная или пластиковая. Какая арматура лучше для фундамента: металлическая или стеклопластиковая?Материал поставляется в виде свернутых бухт, в которых длина прутка может, в зависимости от диаметра, превышать 100 метров.

В то же время он не обладает пластичностью и не выдерживает воздействия высоких температур.