Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Приспособления и способы вязки арматуры своими руками. Способы и схемы вязки арматуры

11.03.2022 в 07:27

Приспособления и способы вязки арматуры своими руками. Способы и схемы вязки арматуры

Прежде всего, необходимо подготовить к монтажу все материалы, перенести их на место установки, при необходимости выровнять арматуру и подложить под нее пластиковые фиксаторы, которые укладываются между арматурой и опалубкой и необходимы для того, чтобы отдельные части арматуры не торчали из-под бетона . Теперь можно производить связку. Вязка арматуры может происходить несколькими способами в зависимости от используемых инструментов и материалов.

Так, если для вязки используются самозатягивающиеся пластиковые хомутки , то никаких вопросов тут возникать не может в принципе, а главное, хорошо затянуть их. Еще проще дело обстоит с пистолетом, который все делает сам буквально за мгновение. Наиболее сложным и трудоемким является процесс вязки арматуры с помощью проволоки и крючка: используется несколько основных способов и приемов.

На сегодняшний день существует масса вариантов связать арматуру, которые отличаются тем, куда загибают проволоку. В принципе, по надежности и крепости все варианты почти одинаковы, а каждый может выбрать ту технику, которая ему максимально удобна.

Способ №1

Самый простой и самый распространенный вариант, который включает вот такую последовательность действий:

  • складываем отрезок проволоки вдвое;
  • проводим проволоку под арматуру, в место соединение двух стержней;
  • продеваем крючок в петлю проволоки;
  • свободный конец проволоки пальцами подтягиваем к крючку и накладываем на него, немного сгибая;
  • начинаем вращательные движения крючка, скручивая оба конца проволоки;
  • после 3-5 оборотов, когда соединение надежно скреплено, можно доставать крючок из петли.

Способ №2

Процесс имеет много общего с предыдущим, но все же немного отличается:

  • проволоку складываем вдвое и заводим под арматуру, в необходимое место соединения;
  • крючком поддеваем петлю;
  • второй конец перегибаем через крючок, чтобы в итоге образовалась О-образная петля;
  • полученную петлю крутим до достижения надежной скрутки, а после – вытаскиваем крючок.

Приспособления и способы вязки арматуры своими руками. Способы и схемы вязки арматуры

Способ №3

По отзывам многих специалистов именно этот способ является самым удобным, так как освобождает одну руку:

  • проволоку заводим под арматуру;
  • вставляем в петлю крючок и им же поддеваем второй конец проволоки;
  • загибаем проволоку вниз;
  • тянем крючок на себя, несколько раз крутим, и все готово.

Способ №4

  • снова складываем проволоку пополам и заводим под арматуру;
  • хорошенько прижимаем ее к стержню, а концы сгибаем на себя;
  • вставляем крючок, делаем несколько оборотов и достаем крючок.

Данный способ позволяет получить более надежную скрутку. Самые опытные мастера советуют подгибать проволоку перед скруткой, чтобы не делать много оборотов, ведь надежности не прибавится, зато появляется вероятность того, что проволока просто сломается. Оптимальное количество оборотов – 3-5.

Как видим, все способы очень похожи, и отличаются лишь нюансами. Если нужно вязать арматуру своими руками, то после нескольких попыток можно приловчиться и выбрать для себя наилучший вариант. Некоторые мастера заявляют, что процесс ручной вязки упрощается, если пользоваться винтовыми крючками, но это дело техники и привычек.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/prisposobleniya-i-sposoby-vyazki-armatury-svoimi-rukami-sposoby-i-shemy-vyazki-armatury

Пистолет для вязки арматуры. 1 Пистолет для вязания арматуры – технологичный строительный инструмент

Традиционно на большинстве отечественных строительных площадок каркасы из арматуры вяжут с помощью специального крючка. Преимущества использования этого инструмента: доступность, легкость в обращении, не требующая особых профессиональных навыков, дешевизна крючка и проволоки к нему. Однако при масштабном, крупном строительстве, особенно в условиях сжатых сроков, недостатки ручной вязки крючком (очень низкая скорость, затраты на содержание дополнительных рабочих и прочие накладные расходы) делают этот способ малопривлекательным.

Приспособления и способы вязки арматуры своими руками. Способы и схемы вязки арматуры 01

Пистолет для вязки арматуры позволяет повысить производительность и обеспечивает более качественную, чем крючком, затяжку вязальной проволоки. Набольшее распространение в настоящее время получили модели этого инструмента, представляющие собой автономное электрическое устройство на аккумуляторах. В этом оборудовании контроль за вязанием узлов производится микрочипом, который отвечает за натяжение проволоки. Благодаря этому получается прочный и надежный арматурный каркас. Вязальная проволока находится на барабане, который легко снимается, что позволяет экономить время при его замене. По конструкции аккумуляторный вязальный пистолет похож на шуруповерт. Благодаря небольшим габаритам и массе (2,4–3,5 кг) его легко переносить с места на место, можно использовать для работ на любой высоте. Удобные размеры и формы позволяют оператору одной рукой управлять прибором, а другой одновременно соединять или удерживать стыки арматуры.

Приспособления и способы вязки арматуры своими руками. Способы и схемы вязки арматуры 02