Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Чем лучше вязать арматуру крючком или машинкой. Как правильно вязать арматуру

10.02.2022 в 18:16

Чем лучше вязать арматуру крючком или машинкой. Как правильно вязать арматуру

Вне зависимости от используемого приспособления, важно знать и применять правильные способы вязания. На схеме ниже предложены основные способы закрутки.

Вопрос о том, как вязать арматуру крючком, заключается в правильности захвата и равномерном, не чрезмерном натяжении проволоки. Обычно рекомендуют использовать отрезки проволоки длиной 250…300 мм. Вариант с петлями на концах требует большей длины, около 400 мм (примерно 100 из них уходят на создание петель). Чтобы быстро и эффективно вязать арматуру, схема применяется простая. Проволока складывается вдвое, обводится вокруг узла. Далее крючком (клещами) захватывается получившаяся петля, к ней подгибаются сдвоенные концы и выполняется скрутка.

При использовании проволоки с петлями работа проще: одинарный отрезок обводят вокруг соединения стержней, подцепляют крючком или клещами петли и делают скрутку.

Важно: применять клещи рекомендуется на неотожженной проволоке с диаметром более 2 мм, более тонкая и мягкая может сломаться.

Еще один интересный способ соединения, при котором не требуется использовать вязальный крючок: арматура скрепляется пружинящей скобой-скрепкой.

Такие монтажные скобы изготавливают из достаточно качественной стали, что и обеспечивает их пружинные свойства.

Чтобы вязать стеклопластиковую арматуру, используют пластиковые (с металлическим сердечником и без) хомуты и специальные крепежные элементы из полимером.

Укладка и вязка арматуры из композита допустима с применением мягкой алюминиевой проволоки. В этом случае применяются стандартные для стальной вязальной проволоки приемы. Некоторые из них показаны в гифке ниже.

Шаг вязки арматуры СНиП. Требования СНиП к монтажу арматуры

Чем лучше вязать арматуру крючком или машинкой. Как правильно вязать арматуруОбщие схемы и требования к возведению конструкций с использованием бетона (железобетона) определены в СНиП 52−01−2003. Данный документ содержит правила расчета склонности железобетона к деформациям, его способности к образованию трещин, показателей прочности, требования к размерам и формам конструкции:

  • при возведении фундаментов можно использовать только арматуру, соответствующую стандартам , с сертификатом качества, определенную в проектной документации;
  • прутья сцепляются так, чтобы полностью исключить возможность их смещения во время заливки бетона;
  • если для армирования ленточного фундамента используются сварные каркасы или сетки, то при их изготовлении разрешается применять такой способ сварки, который не допускает деформирования;
  • радиус изгиба арматурных прутьев должен соответствовать затребованному в проекте;
  • механические стыки арматуры по прочности не должны уступать прочности основного материала;
  • расстояние между вертикальными стержнями зависит от их диаметра , вида заполнителя бетонной смеси, расположения в каркасе, метода заливки бетона, но не допускается шаг меньше, чем 25 см;
  • расстояние между продольными прутьями не должно превышать 40 см;
  • расстояние между прутьями, установленными поперечно, не должно превышать 30 см.

Для вертикального армирования используются прутья с диаметром 10−12 мм с ребристой поверхностью. Для продольного расположения диаметр арматуры не должен быть меньше, чем 10 мм и больше, чем 32 мм. Для поперечного размещения используется арматура с диаметром от 6 до 8 мм.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/skolko-po-vremeni-vyazat-armaturu-chto-znachit-vyazat-armaturu

Как вязать арматуру для монолита. Правила вязки

Вязать арматуру для силового каркаса можно несколькими способами:

  1. Ручная вязка стальным крючком и кусачками.
  2. Полуавтоматическая вязка специальным крючком, который может находится в реверсивном движении.
  3. Автоматический способ с применением пистолета или шуруповерта с насадкой для вязания проволоки.

Занимаясь частным домостроением, собственник может заказать готовый армокаркас на специализированном предприятии.

Несмотря на высокое качество сборки готовой конструкции, при этом возникают дополнительные расходы, связанные с ее доставкой на стройплощадку. Поэтому строителю целесообразно разобраться с технологией и самому выполнить все работы.

Подготовка

Мероприятия, которые следует выполнить перед началом вязки:

  1. Расчет суммарных нагрузок на фундамент.
  2. Разработка чертежа и рабочего эскиза армокаркаса.
  3. Выбор оптимальной марки арматурных стержней (от класса стали и диаметра стержней зависит допустимый угол изгиба).
  4. Определение потребности в количестве арматуры (расчет проводится по схеме вязки).
  5. Подготовка инструментов для вязания.

Для армокаркаса плитного фундамента используют рифленые стержни диаметром 10–14 мм. Создание чертежа лучше доверить специалистам, которые учтут нагрузки и предусмотрят усиление важных участков с учетом процента армирования и прочности бетона.

Укладка арматурной сетки

При укладке силовой конструкции для плиты соблюдают следующие требования:

  1. Арматуру укладывают в двух направления, формируя квадратные ячейки с максимальным размером 300 на 300 мм. Шаг ячейки уменьшается под несущими стенами. В центральной части размер ячейки может быть максимально большим (до 0,3% армирования).
  2. Фрагменты сетки размещают предельно близко к нижней и верхней граням, учитывая 30 мм защитного слоя.
  3. Стержни сеток по торцам соединяют между собой П-образными хомутами.
  4. В местах стен и колонн оставляют выпуск вертикально арматуры для усиления конструкции.

Технологические этапы и схема вязки армирующего каркаса

Порядок действий зависит от метода вязания элементов. Алгоритм операций при ручной вязке будет следующим:

  1. Укладывают продольные и поперечные арматурные стержни на рабочей площадке.
  2. Нарезают заготовки длинной от 15 до 20 см из вязальной проволоки.
  3. Сгибают заготовки по центру.
  4. В узле стыковки арматурных стержней диагонально размещают согнутую проволоку.
  5. В сформированную петлю продевают крючок.
  6. Втягивают концы проволоки в петлю.
  7. Проворачивают крючок, добиваясь необходимой силы затяжки.

Выполняя затяжку, мастер должен контролировать усилие, чтобы не допустить обрыв проволоки.

Особенности процесса и инструмент

Нюансы вязания армокаркаса:

  1. При толщине монолитной плиты от 150 мм формируют силовую конструкцию из двух ярусов решетки, соединенных между собой вертикальными прутками.
  2. При толщине плиты менее 150 мм размер ячейки может быть в пределах от 200 на 200 до 400 на 400 мм.
  3. Для жесткого соединения элементов используют отожженную проволоку.

Выбор инструмента для вязания силовой конструкции подбирается индивидуально:

  1. Для разового монтажа используют вязальный крючок (покупной или самодельный), кусачки, круглогубцы. Если есть возможность, применяют реверсивный инструмент.
  2. Для изготовления армокаркаса в промышленных масштабах используют автоматический пистолет.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-vyazat-armaturu-kryuchkom-avtomatom-kak-pravilno-vyazat-armaturu-kryuchkom

Как вязать арматуру для столбчатого фундамента. Зачем вязать арматуру?

Основным элементом в фундаменте строения является продольная арматура. Поперечные стержни поддерживают положение продольных. Основная задача их состоит в том, чтобы, когда начнется процесс заливки бетона, вся конструкция оставалась в неизменном положении. Так как при сдвиге армирующей сетки произойдет уменьшение защитного слоя бетона, что впоследствии приведет к уменьшению прочности сооружения, коррозии арматуры, появлению неровностей, трещин и т. д.

Для того чтобы сделать арматурный каркас, необходимо установить опалубку вокруг котлована под фундамент. Опалубка изготавливается из обрезных досок и гвоздей . Стыки можно дополнительно скрепить металлическими уголками для обеспечения готового короба жесткостью и прочностью.

Снаружи и внутри опалубки накручивается стальная проволока диаметром до 8 мм. Полиэтиленовой пленкой устилается дно котлована и стены опалубки для предотвращения быстрого обезвоживания бетонного раствора.

Затем в дно котлована вбиваются металлические стержни на расстоянии 20−30 см друг от друга и на 5−10 см от края траншеи. Для обеспечения ровной поверхности на дно котлована укладываются кирпичи. Желательно перед выкладкой кирпича сделать «подушку» из песка для максимального снижения силы пучения на фундамент.

После выкладки кирпичей можно выкладывать арматуру и при помощи проволоки связывать места их соединения и пересечения.

Для ручного связывания арматуры проволокой используется самый простой способ: когда проволока стягивается при закручивании, а ее концы фиксируются кусачками . Проволока должна быть сложена вдвое, а кусачки должны иметь притупленные зубцы, чтобы не перекусывать проволоку. Для этих целей можно использовать плоскогубцы.

Пистолет для вязки арматуры. Вязка арматуры – оптимальный метод фиксации прутков арматурного каркаса

Строительные конструкции и изделия из армированного бетона отличаются повышенной надежностью и продолжительным периодом эксплуатации. Бетонный массив сохраняет целостность под воздействием сжимающих нагрузок и обладает увеличенным запасом прочности благодаря арматурному каркасу. Пространственная конструкция из арматурных стержней демпфирует растягивающие усилия и крутящие моменты, равномерно распределяя нагрузки внутри массива. Каркас предотвращает растрескивание при условии надежной фиксации арматурных прутков.
Армировка конструкций на стройплощадке происходит, как правило, при помощи отдельных стержней арматуры

Они соединяются различными методами:

  • с помощью сварочного аппарата, предназначенного для контактной или дуговой сварки. При точечной сварке применяются прутки диаметром до 2,4 см, а электродуговая сварка позволяют фиксировать стержни увеличенного диаметра. Электросварочный метод фиксации арматурных прутков позволяет быстро соединить стыки стержней. Однако, несмотря на указанные достоинства, сварочный способ имеет недостатки. Главный минус – нарушение структуры металла при нагреве, что отрицательно влияет на свойства материала и прочность каркаса под нагрузкой. Кроме того зоны сваривания восприимчивы к воздействию коррозии, что снижает надежность соединения и сокращает продолжительность эксплуатации. Повышенная жесткость сварных соединений осложняет процесс усадки и температурных деформаций, повышая вероятность образования трещин;
  • с использованием фиксирующих хомутов, изготовленных из гибкого пластика. При фиксации арматурных прутков повышается производительность труда, так как процесс соединения отличается простотой – достаточно вручную обкрутить пластиковым хомутом зону стыка и подтянуть за свободный конец. Использование пластиковых соединений значительно сокращает продолжительность вязальных работ. Однако технология имеет слабые стороны. Эластичная, при положительной температуре, пластмасса в зимнее время стает хрупкой и теряет прочность. В результате снижается прочность фиксации отдельных зон каркаса, а также повышается вероятность нарушения целостности хомутов при перемещении рабочих по арматурному каркасу. Кроме того под воздействием нагрузок, создаваемых вибраторами для уплотнения бетона, хомуты ослабляются и лопают;
  • с помощью вязального пистолета, подающего проволоку. Способ крепления стыковых участков каркаса отожженной проволокой отличается простотой, обеспечивает надежность соединения и длительный период эксплуатации металлоконструкций. При использовании пистолета значительно возрастает производительность труда, по сравнению с ручным методом вязания с применением крючка для вязки или полуавтоматического приспособления. Сборка арматурного каркаса осуществляется путем соединения участков пересечения арматуры специальной проволокой. Она обладает пружинящими свойствами и обеспечивает ограниченную степень свободы собранной решетки, сохраняя целостность металлоконструкции. Используя механический вязальный инструмент, вязальщик арматуры быстро собирает арматурный каркас.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/pochemu-nelzya-svarivat-armaturu-dlya-fundamenta