Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру. Свойства арматуры из стеклопластика

24.05.2022 в 11:11

Можно ли использовать стеклопластиковую арматуру. Свойства арматуры из стеклопластика

Чтобы понять плюсы и минусы стеклопластиковой арматуры, необходимо знать ее свойства. Описание преимущества стеклопластиковой арматуры приведены ниже.

  1. По коррозионной стойкости прутья из стекловолокна почти в 10 раз превышают традиционные металлические. Изделия из стеклокомпозита практически не вступают в реакции с щелочами, соляными растворами и кислотами.
  2. Коэффициент теплопроводности 0,35 Вт/м С против 46 Вт/м С у стальных прутков, что исключает появление мостиков холода, и заметно снижает теплопотери.
  3. Соединение прутов из стеклокомпозита производится пластиковыми хомутами, вязальной проволокой и соответствующими фиксаторами без сварочного аппарата.
  4. Стеклопластиковая арматура – отличный диэлектрик. Это свойство используется еще с середины прошлого века при строительстве элементов ЛЭП, железнодорожных мостов и прочих конструкций, где электропроводящие свойства стали негативно влияют на работу приборов и целостность конструкции.
  5. Вес 1 метра стеклокомпозитной качественной арматуры в 4 раза меньше метрового стального прута равного диаметра при равной прочности на растяжение. Это позволяет в 7-9 раз уменьшить вес сооружения.
  6. Меньшая по сравнению с аналогами стоимость.
  7. Возможность бесшовной укладки.
  8. Величина коэффициента теплового расширения близка к коэффициенту теплового расширения бетона, что практические исключает возникновение трещин при перепадах температур.
  9. Широкий диапазон температур, при котором можно применять материал: от – 60 С до +90 С.
  10. Заявленный срок службы – 50-80 лет.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/mozhno-li-ispolzovat-stekloplastikovuyu-armaturu-svoystva-armatury-iz-stekloplastika

Стеклопластиковая арматура недостатки. Плюсы и минусы стеклопластиковой арматуры

Области применения композитной стеклопластиковой арматуры постоянно расширяются, благодаря комплексу преимуществ. Это:

  • Экологичность. Стержни не выделяют веществ, вредных для окружающей среды и человека.
  • Низкая теплопроводность. В отличие от металлической арматуры, стеклопластиковые пруты не образуют «мостики холода».
  • Небольшая масса погонного метра, что снижает нагрузку на основание строительных конструкций.
  • Коррозионная стойкость. Чем в этом плане стеклопластиковая арматура лучше, чем металлическая? Полимерные материалы устойчивы к воздействию влаги и другим агрессивным средам без дополнительной антикоррозионной обработки. Это свойство важно при зимнем бетонировании, поскольку в этом случае в бетон добавляют большое количество присадок.
  • Диэлектрические свойства, радиопрозрачность. Эти свойства актуальны при строительстве лабораторий, в которых планируется проводить высокоточные измерения электрических и магнитных величин. В помещениях нет препятствий прохождению радиосигналов и работе мобильной связи.

Как и все строительные материалы, стеклокомпозитная арматура имеет ряд недостатков, среди которых:

  • Невысокая устойчивость к огню. При температуре +600 °C стеклопластиковые стержни полностью теряют рабочие характеристики и перестают выполнять функции.
  • Невозможность использования на участках, испытывающих растягивающие нагрузки.
  • Невозможность самостоятельного изгибания прута. Придать ему нужную форму можно только в производственных условиях.

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на дачеПеревязка фундамента для дачных построек

Материал можно использовать для армирования фундаментов под малоэтажное строительство, для возведения летней кухни, беседки, душа и туалета, печи и мангала, сауны и сарая.

Арматура пластична и не требует особенных навыков для сборки. Достаточно уложить арматуру в место заливки фундамента, сделать перевязку и залить бетон. За счет своих характеристик, арматура качественно укрепит фундамент, не даст ему растрескиваться и не послужит "мостиками холода", как стальная арматура.

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Заливка армированных площадок

На даче часто требуются площадки, например, для стоянки авто, для создания навеса и так далее. Используют для их устройства разные материалы - тротуарную плитку, каменную кладку, простую засыпку щебнем, но всегда можно сделать и качественную бетонную площадку, армированную стеклопластиковой арматурой. Тут важен корректный просчет глубины и перевязки, далее только простейший монтаж и укладка качественного бетона.

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Парник для дачи из композитной арматуры

Парники и теплицы строили из труб, стальной арматуры, металлопрофиля, дерева, металлического уголка и прочих материалов, но теперь есть возможность установки весеннего парника в считанные часы, практически без расходов.

Для этого необходимо только нарезать пруты нужной длины, и установить их в деревянный каркас или же прямо в землю. После, натянуть сверху пленку, занести внутрь качественный плодородный грунт и приступить к посадке растений.

Так как арматура легкая, но прочная, не боится влаги и окисления, в подобном парнике будет только единственный минус - пленка, которую придется менять каждый год или два.

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Шпалера из стеклопластиковой арматуры.

Уже давно делают шпалеры из дерева, труб, толстой проволоки и прочих материалов. Но теперь можно просто нарезать куски арматуры из мотка, установить пару-тройку опор под вертикальное озеленение, а каркас выгнать из композитного материала. Не придется долго зажимать болты и гайки, работать сваркой или нанимать специалистов. Достаточно будет связать каркас на хомутах, прикладывая куски арматуры к основным опорам в нужном месте, и затягивая вручную хомуты.

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на даче

Кроме того, прочную и долговечную арматуру можно использовать и для опор на огороде и в саду. Вы легко сделаете колышки для цветов и декоративных кустарников, для перца и томатов.

Композитная арматура применение на даче. Применение стеклопластиковой арматуры на даче