Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Стеклопластиковая арматура для плитных фундаментов. ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ: Расчет количества арматуры и вязальной проволоки

27.03.2023 в 14:06

Стеклопластиковая арматура для плитных фундаментов. ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ: Расчет количества арматуры и вязальной проволоки

Для плитного фундамента нужно использовать только арматуру с ребристой поверхностью и диаметром не меньше 10 мм, если это металлическая, либо не менее 6 АКС (стеклопластиковая). От диаметра арматуры зависит прочность всей конструкции: чем толще арматура, тем прочнее. При выборе ее толщины стоит ориентироваться на вес дома и тип грунта. Если грунт непучинистый и плотный, т.е. имеет хорошую несущую способность, то под нагрузкой от дома он будет меньше деформироваться и от плиты требуется меньшая устойчивость. Второй фактор – это вес дома. Чем он больше, тем больше нагрузка на плиту и больше ее деформация. Если вы строите легкий деревянный дом на хорошем грунте, то для армирования плиты достаточно будет арматуры диаметром 10 мм. Если тяжелый дом на слабом грунте – то арматуру надо использовать толстую 14-16 мм. Шаг сетки арматурного каркаса плиты обычно составляет 20 см, при таком шаге на нашем фундаменте 6х6 м надо уложить 31 пруток вдоль и столько же поперек, итого 62 прутка. Поясов армирования у плиты надо делать два – верхний и нижний, поэтому общее количество прутков будет 124 штуки, при длине прутка 6 м получаем расход 124 х 6 м = 744 погонных метра арматуры. Помимо этого верхнюю сетку арматуры надо соединить с нижней, это соединение делается в местах пересечения продольных и поперечных прутков арматуры. Таких соединений будет 31 х 31 = 961 штук. Если толщина плиты составляет 20 см, а каркас арматуры находится в 5 см от поверхности, то на каждое соединения нужен пруток арматуры длиной 10 см (20 см толщины минус 5 см снизу и сверху). На все соединения потребуется 0,1 х 961 = 96,1 метра арматуры. Общее количество арматуры на весь плитный фундамент составит 744 м + 96,1 м = 840,1 погонных метра. Чтобы посчитать, сколько нужно вязальной проволоки, необходимо прежде всего определить способ соединения: сначала соединяются продольные и поперечные прутки арматуры нижнего пояса, затем к ним присоединяются вертикальные прутки, и потом к ним продольные и поперечные прутки верхнего пояса. Таким образом, в каждом месте, где пересекаются два горизонтальных прутка и один вертикальный, есть два соединения вязальной проволоки. Таких мест 961 в нижнем поясе и столько же в верхнем. Для вязки одного пересечения прутков нужно 15 см вязальной проволоки, согнутой пополам, то есть 0,3 м чистой длины. Полный расход вязальной проволоки на плитный фундамент составит 0,3 м х 961 х 2 = 576,6 м.В случае использования стеклопластиковой арматуры оптимальным вариантом является использование хомутиков и стяжек из пластика (используются также в проведении телекоммуникационных сетей и электропроводки).

Диаметр композитной арматуры для фундамента. Разновидности

Одним из важных для строительства качеств является невысокая цена стеклопластика – и это не только в сравнении с металлической арматурой, но и на фоне других видов композиционных материалов. Поэтому его широко используют не только в строительстве, но и авиа- и судостроении, производстве окон и дверей, спортинвентаря и бытовых предметов.

  • Свойства стеклопластика зависят от его конкретного состава, длины и диаметра стекловолокна, его процентной пропорции со связующим, технологии производства. Все эти факторы влияют на итоговые характеристики готового композита: его плотность и теплопроводность, прочность на растяжение, химическую стойкость и диэлектрические свойства.
  • На прочность и упругость СПА влияет направленность волокон, которые могут располагаться взаимно параллельно или быть перекрёстными. Наилучшими показателями обладают стеклопластики на эпоксидном связующем с волокнами, направленными в одну сторону.
  • Вариант, когда нагрузка прикладывается вдоль волокон, наиболее надёжный, поэтому в стержневой арматуре наполнитель располагается по её длине. Изменяя направленность волокон, можно варьировать и свойства стеклопластика в соответствии с воспринимаемыми нагрузками.
  • При неориентированном расположении, волокна используются рубленные и наносят их на форму одновременно с матрицей. У таких стеклопластиков меньше содержание наполнителя, но состав более однороден, а механические и физические свойства более стабильны.
  • Стеклопластиковую арматуру изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 31938. Минимальный диаметр 4 мм, максимальный 32 мм, и она, как и металлическая, может иметь разные варианты периодического профиля, чтобы обеспечить высокую прочность сцепления с бетоном.
  • Стержни небольшого диаметра (до 8 мм) выпускаются в бухтах, остальные – в виде мерных стержней длиной 50-1200 см. Согласно стандарту, композитная арматура для строительства должна изготавливаться из термореактивной смолы и содержать минимум 75% наполнителя по массе.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/armirovanie-lentochnogo-fundamenta-kompozitnoy-armaturoy-armatura-iz-metalla-ili-kompozitnyh

Расчет стеклопластиковой арматуры для фундамента

Stroy-calc — Профессиональные строительные калькуляторы

Стеклопластиковая арматура сегодня является довольно востребованным материалом, который обеспечивает быстрое, экономное и качественное возведение фундамента для дальнейшей постройки сооружения. В основном на рынке предлагаются стеклопластиковые стержни с ровной и ребристой поверхностью. Диаметр каждого стержня варьируется от 4 мм до 16 мм. Применяется стеклопластиковая арматура при строительстве небольших зданий, бань, коттеджей, дорог и прочее.
Стеклопластиковая арматура способствует значительному увеличению эксплуатационного периода конструкций, в частности непосредственно бетона. Этот показатель является в два раза больше стандартного показателя металлической арматуры. Многих интересует, как провести правильный расчет стеклопластиковой арматуры для фундамента.
Нужно помнить, что для плитного фундамента лучше всего использовать стеклопластиковую арматуру с ребристой поверхностью, а диаметр лучше всего брать не менее 10 мм. Чем больше будет диаметр стержней, тем и фундамент будет прочней. Определиться с диаметром поможет тип почвы и примерный вес будущего здания. Стеклопластиковая арматура значительно снижает нагрузку фундамента на почву, но если вес всего здания довольно большой, а почва рыхлая, то в таком случае даже стеклопластик не сможет обезопасить почву от разрушения.
Провести правильный расчет стеклопластиковой арматуры для фундамента можно по примерной формуле. Для примера можно представить, что будущий фундамент будет размером 7х7 метров. При этом высота будущей стены отвечает показателям фундамента и тоже составляет 7 метров.
В основном производитель предоставляет своему покупателю прутья длиной от 6 метров, что очень удобно, ведь длина нашего фундамента практически подпадает под минимальный показатель. По углам фундамента производится закругление, что обеспечивает снижение нагрузки на место крепления. Это еще одно преимущество стеклопластиковой арматуры над металлической, ведь на растягивание показатель прочности превышает в 2 раза показатель металла.
Стеклопластиковая арматура позволяет значительно сэкономить на закупке материалов, а также обеспечит более комфортную транспортировку материалов на строительную площадку.

Калькулятор композитной арматуры. Стеклопластиковая арматура

легкая конструкция (фундамент забора, беседки, садового домика)

средняя конструкция (фундамент тяжелого бетонного забора, фундамент 1-2 этажного капитального дома и др.)

тяжелая конструкция (фундамент капитального дома до 4х этажей включительно и т.п.)

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур (ленту) – полосу из железобетона, укладываемую под всеми несущими стенами здания и распределяющую вес здания по всему своему периметру. Таким образом, оказывая сопротивление силам выпучивания почвы, избегая проседания и перекоса здания.

Длина периметра фундамента(м.)

Ширина ростверга (ленты фундаментной)(м.)

Высота ростверга (ленты фундаментной)(м.)

Плитный фундамент или монолитный фундамент представляет собой железобетонную плиту, устанавливается по всему периметру здания. Из-за высокой трудоемкости и значительных финансовых затрат на материалы и земельные работы, этот тип фундамента считается одним из наиболее затратных. Как правило, плитный фундамент используется при возведении небольших и больших частных домов, на слабых основаниях,грунтах.

Длина(м.)

Ширина(м.)

Размер ячейки(м.)

Стеклопластиковая арматура – это армирующее средство, обладающее такими же прочностными характеристиками, как металлическая арматура, но отличающееся повышенной коррозионной стойкостью. Такая арматура имеет некоторые преимущества перед другими материалами:

— вес (стеклопластик намного легче металла);

— стойкость к коррозии;

— низкая теплопроводность;

— экономичность.

Калькулятор расчета стеклопластиковой арматуры поможет определиться с количеством и типоразмером материала, что позволит заранее оценить его стоимость. Для расчета необходимо выбрать тип фундамента, который нужно армировать и ввести его параметры.

Стеклопластиковая арматура для забора. Основные преимущества возведения фундамента, на основе стеклопластиковой арматуры

Учитывая агрессивные свойства почвы, стоит понимать, что в течении длительного времени фундаменты из бетона могут разрушаться . Особенно это касается малозаглубленных ленточных фундаментов, которые применяются под возведение заборов и ограждающих конструкций. Вот почему сегодня применение стеклопластиковой арматуры в фундаментах под заборы, нашло свое весомое распространение. Данный материал позволяет получить ряд преимуществ, а именно:

  • сокращение энергозатрат, на транспортировку и складирование материала, поставляется в бухтах и не требует специализированного помещения под склады;
  • оптимально подходит под выполнение малозаглубленных фундаментов, с минимальными марками бетона;
  • легко обрабатывается и подвергается резке, возможно отсутствие специализированного электрооборудования;
  • отличные показатели по формированию рабочей структуры армирования, использование специальных хомутов;
  • минимальные требования по агрессивности и защитному слою бетона;
  • Малая масса, позволит практично осуществить все этапы армирования;
  • актуальные решения для формирования пространственного каркаса и армированной сетки.

Данные пункты позволят быстро и практично выполнить фундамент под ограждения. При том, что применение стеклопластиковой арматуры даст повод существенно сократить технологические процессы обработки и формования опалубки. Давая шанс быстро и более практично выполнить фундамента под столбы ограждения, так и под остальные декоративные элементы.