Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как вязать арматуру с помощью крючка. Пошаговая  ин с тр укция  по вяз ке арматуры  

10.02.2022 в 05:45

Как вязать арматуру с помощью крючка. Пошаговая  ин с тр укция  по вяз ке арматуры  

В  некоторых  статьях утверждается, что  вязать  арматуру  легко  и просто. Это  правда,   е сли вам н еобходимо  зафиксировать 5–10 прутков. Для большого объема надо иметь практические навыки, а они не появляются легко и просто, надо натренировать глаз и мышцы, довести свои действия до автоматизма.  Только после этого вязание будет по-настоящему простым и  качественным .   

Перед началом работы болгаркой разрежьте моток проволоки с таким расчетом, чтобы длина равнялась 15–20 см, конкретные значения зависят от диаметра арматуры.   

Заготовки

К оличество заготовок примерно 40– 50 шт., выбирайте столько, сколько удобно удерживать в руке.  Если концы перепутались, то носиком крючка поправьте их, про волока должна  вытягиваться легко и по одной,  рядом  расположенные не  будут  падать на землю.   

Важно.   Мы специально максимально подробно рассказываем все подробности и секреты профессиональных вязальщиков. Каждый из них немого ускоряет и облегчает процесс, а в сумме достигается заметный положительный эффект.   

Шаг 2 .  Правой рукой вытяните из пучка одну проволоку, пальцами  левой  руки согните  концы , а правой уменьши т е радиус изгиба.  Не надо делать радиус очень маленьким, это усложняет попадание в него носиком крючка.  Приходится долго прицеливаться, поправлять положение и только после этого вязальный крючок может занять рабочее положение.   

Приемы вязки арматуры

Шаг 3 .  Под  углом  примерно 90° согните кончик проволоки.  Очень важно правильно определить длину загибаемой части, от этого зависит количество оборотов крючка и, соответственно, скорость вязания.  Длина  зависит  от диаметров связываемой арматуры, она  должна  примерно на сантиметр  превышать  их сумму.  Если все сделать правильно, то завязывание происходит после 2–3 оборотов крючка. Выше мы уже упоминали, что профессионалы никогда не пользуются шуруповертом, за то время, пока он настраивается, рука сделает несколько вращательных движений, можно приступать к фиксации следующего узла. 

Шаг 4 .  Левой рукой подденьте согнутым кончиком проволоки под арматурину, изгиб должен немного возвышаться над поверхностью верхнего прутка.   

Проволоку нужно поддеть под арматуру

Шаг 5 . Длинные концы плотно зажмите пальцами левой руки, а правой потяните крючок на себя. Усилия средние, вам надо выпрямить проволоку и плотно прижать ее к арматуре. Тяните проволоку до тех пор, пока она примерно на сантиметр не возвышается над сеткой. Положение крючка должно быть вертикальным. Здесь важно регулировать, с какой стороны вытягивается проволока. Если согнутая половинка имеет достаточную длину, то сильно зажмите отрезанные, не позволяйте им увеличиваться. И наоборот, если надо подтянуть кольцо, но немного попускайте их.

Как вязать арматуру с помощью крючка. Пошаговая  ин с тр укция  по вяз ке арматуры  

Как вязать арматуру проволокой. Зачем вязать арматуру?

Основным элементом в фундаменте строения является продольная арматура. Поперечные стержни поддерживают положение продольных. Основная задача их состоит в том, чтобы, когда начнется процесс заливки бетона, вся конструкция оставалась в неизменном положении. Так как при сдвиге армирующей сетки произойдет уменьшение защитного слоя бетона, что впоследствии приведет к уменьшению прочности сооружения, коррозии арматуры, появлению неровностей, трещин и т. д.

Для того чтобы сделать арматурный каркас, необходимо установить опалубку вокруг котлована под фундамент. Опалубка изготавливается из обрезных досок и гвоздей . Стыки можно дополнительно скрепить металлическими уголками для обеспечения готового короба жесткостью и прочностью.

Снаружи и внутри опалубки накручивается стальная проволока диаметром до 8 мм. Полиэтиленовой пленкой устилается дно котлована и стены опалубки для предотвращения быстрого обезвоживания бетонного раствора.

Затем в дно котлована вбиваются металлические стержни на расстоянии 20−30 см друг от друга и на 5−10 см от края траншеи. Для обеспечения ровной поверхности на дно котлована укладываются кирпичи. Желательно перед выкладкой кирпича сделать «подушку» из песка для максимального снижения силы пучения на фундамент.

После выкладки кирпичей можно выкладывать арматуру и при помощи проволоки связывать места их соединения и пересечения.

Для ручного связывания арматуры проволокой используется самый простой способ: когда проволока стягивается при закручивании, а ее концы фиксируются кусачками . Проволока должна быть сложена вдвое, а кусачки должны иметь притупленные зубцы, чтобы не перекусывать проволоку. Для этих целей можно использовать плоскогубцы.

Вязальный крючок. Выбираем крючок для вязания

, похож на толстую иглу.

Раньше их делали из стали или дерева, но сегодня промышленность выпускает и из алюминия с эмалевым покрытием, и из пластмассы. Есть крючки, которые сделаны комбинированно: ручка из пластика, а сам крючок из металла. Такие крючки популярны в Японии, они несколько короче, чем наши крючки. Иногда бывают очень удобны в руке и в работе, а иногда, не правильно сделано ложе крючка и таким крючком не удобно работать.

Самые тонкие крючки сделаны из стали. Их специально делают очень прочными. Они не должны гнуться и ломаться. При этом даже тонкий крючок из стали имеет приличный вес, поэтому их удобно держать в руке. Эти же крючки используют для вязания с бисером.

Очень толстые крючки, как правило, пластмассовые, деревянные или костяные. Они должны быть легкие, поскольку предполагается, что ваше вязанное изделие уже не маленькое, раз вы выбираете большой крючок.

Сегодня появились крючки, с так называемой, эргономичной ручкой. Тут два варианта: либо вам будет действительно удобно вязать и он, как бы, ляжет в руку, либо для вас это будет только маркетинговый ход.

Эти крючки обязательно надо пробовать в работе, желательно не в одной, чтобы вы сами смогли понять, именно вам они хороши или нет.

Из чего состоит крючок для вязания

Классический крючок для вязания, прежде всего короткий . И это не очевидно, поскольку существует еще и длинный крючок.

Вязальный крючок. Выбираем крючок для вязания

Один из его концов загнут крючком. Кончик этого крючка, его называют головкой , закруглен.

Так же есть понятие бородка крючка — это, можно сказать, сгиб крючка.

Головкой крючка мы прокалываем полотно вязания в нужных местах, а бородкой крючка протягиваем нить, чтобы получалось нужное переплетение нитей, в соответствии с выбранным узором вязания.

Чаще всего на крючке бывает маленькая площадка для пальцев. В сегодняшних условиях производители на ней часто пишут размер крючка. Эта площадка называется ложе крючка . У хороших крючков она специально отцентрована, чтобы головка крючка точно смотрела на вяжущего. А плохие производители, вообще понятия не имеют зачем она нужна.

Вязальный крючок. Выбираем крючок для вязания

Выпускаются двухсторонние крючки для классического вязания . У них разные размеры крючков с каждой стороны. Отличительной особенностью таких крючков является наличие ложа крючка с каждой стороны. Еще один вариант, когда ложе крючка просто удлиняют.

На что обращать внимание при выборе вязального крючка

Важно, чтобы крючок не гнулся

В случае алюминиевого исполнения без покрытия это может происходить. Иногда гнутся также пластмассовые и костяные крючки. Чтобы этого не происходило, им не делают ложе крючка.

Если в процессе обучения вязанию крючком вы поймете, что вязание у вас получается довольно-таки плотное, то вам такой крючок точно не подойдет. Поэтому лучше его заменить сразу в начале обучения, иначе вы всё равно его сломаете.

Деревянные крючки

Очень придирчиво выбирайте крючок, который сделан из дерева, а сейчас популярный материал ещё и бамбук. При выборе таких крючков следите за тем, чтобы на них не было заусенцев. Таким инструментом невозможно работать и по большому счету никакая наждачная бумага не спасет. На таком крючке все равно будут образовываться заусенцы.

На мой взгляд, деревянные и, в большей степени, бамбуковые крючки меньше скользят. А это важный момент, так как нам приходится протягивать петли и крючок всё время скользит в петле. Плохо скользящим крючком это сделать сложно и сам процесс вязания начинает раздражать.

Смотрите за тем, чтобы крючок удобно лежал в руке

Найдите именно свой крючок, которым, именно вам, удобно работать. Не смотрите на престижность или популярность марки. Да и стоимость крючка ничего не определяет — ищите именно «свой» крючок.

Часто «любимым» крючком вы сможете связать практически любую вещь и вобщем-то любыми нитками, только регулируя натяжение нити. Но такое происходит когда у вас большой опыт вязания. Поэтому пока выбирайте удобный крючок под каждую вещь и нить.

Скорее всего для разных работ у вас в арсенале будут крючки разных производителей.

Вязальный крючок. Выбираем крючок для вязания

«Любимый» крючок с вами практически всегда: в путешествии, на даче, что-то показываете, как связать именно «любимым» крючком . Если он ломается, вы не покупаете новый, вы чините старый, любыми способами. Бред — но так происходит по факту, спрашивала у многих мастеров вязания.

Вязальный крючок. Выбираем крючок для вязания

Как вязать арматуру под бетон. Какие схемы существуют?

Существует две установленные схемы продольной установке арматуры:

  • В четыре прута;
  • В шесть прутьев.

Если принять ширину основания для фундамента более чем 500 мм, то используется вторая схема. Это зависит от норм, которые предписывают рядом расположенные стержни укладывать с интервалом 400 мм друг от друга.

Боковая продольная арматура должна отходить от бетонных стенок на 50-70 мм. Это способствует сохранению защитного слоя бетона на каркасе.

При возведении фундамента любой высоты применяется два пояса армирования:

  • Верхний.
  • Нижний.

Типовые схемы по устройству углов и Т-образных примыканий применяются хомуты:

  • В виде «Г» элементов.
  • В виде «П» элементов.

На рисунке изображен чертеж схемы армирования ленточного фундамента с применением Г и П элементов:

Гнутые элементы должны быть продолжением основных продольных прутьев и «наслаиваться» на них на 600-700 мм, но не короче 50 диаметров арматуры. Шаг арматуры в местах расположения углов вычисляется по соотношению: 0,75 х высоты фундамента.

Детальная информация по армированию содержится в СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83 .

Выбор и расчет

При армировании необходимо использовать арматуру класса АIII. Она отличается рифленой поверхностью. Ее применяют для продольных и поперечных хлыстов, а также в упрочнении углов.

Такой тип, по сравнению с гладкой, имеет лучшую сцепляющую способность с бетоном. Гладкие класса АI применяют для вертикальных элементов.

Допустимо применять только горячекатаную сталь марок:

  • Ст3кп;
  • 35ГС;
  • 35Г2С;
  • 32Г2Рпс;
  • 22Х2Г2АЮ;
  • 22Х2Г2Р;
  • 80С;
  • 20ХГ2Ц.

В настоящее время помимо стандартных металлических прутков применяют арматуру из стеклопластика. Ее прочность выше, чем у стальной. Но такой тип чаще используется в крупногабаритном строительстве для уменьшения нагрузки.

Упрощенный план расчета:

  1. Чтобы рассчитать сечение рабочих прутьев необходимо взять 0,1% площади сечения фундамента, а именно, для фундамента длиной:
    • менее 3м применимо сечение в 10мм;
    • более 3м — сечение необходимо применять не менее 12 мм, но не более 40 мм.
  2. Горизонтальная арматура составляет более 25% толщины рабочего прутка (минимальное значение 6 мм).
  3. Вертикальные стержни рассчитываются согласно высоты фундамента:
    • менее 0,8м принимается сечение в 6мм;
    • более 0,8м принимается сечение в 8мм и более.

Данные формулы применимы только при возведении небольших построек. Габаритные строения в соответствие со СНиП требуют учитывать запас арматуры для обеспечения достаточной прочности.

При планировании постройки в три этажа и выше, либо при наличии подвижных грунтов, предпочтительнее заказать расчет и схему в специализированной строительной фирме.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/chem-vruchnuyu-vyazat-armaturu-chem-vyazhut-armaturu

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

Часть пользователей нашего портала предпочитают вязать арматуру с помощью реверсивного крючка.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

Это приспособление в виде длинной рукоятки с крючком на конце, которое надо дёргать на себя.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

Мнения об эффективности такого крючка расходятся. Кто-то считает реверсивный (полуавтоматический) крючок эффективным инструментом. Кто-то относится к нему, как к ненужной игрушке, предпочитая вязать арматуру обычным крючком.

Шериф Пользователь FORUMHOUSE

На мой взгляд, работать с реверсивным крючком очень просто. Дёрнул на себя, проволока и закрутилась. Справится и ребёнок, и женщина.

Fgh Пользователь FORUMHOUSE

Я вяжу арматуру только полуавтоматом. Быстро, качественно и удобно. Обычный крючок меня и не заинтересовал.

Дакс Пользователь FORUMHOUSE

А я купил и обычный крючок, и реверсивный. Попробовал оба, и полуавтомат мне совсем не понравился. Всё вязал обычным.

Мнения разделились. По словам alex_k11, если и выбирать реверсивный крючок, то покупать только правильный — с двухзаходовой проточкой рабочего механизма. На рынке представлены более дешёвые и менее качественные полуавтоматические крючки с однозаходовой винтовой насечкой. Такие крючки дёргает при закручивании, и они рвут проволоку.

Для наглядности прилагаем фото «правильного» и «неправильного» реверсивного крючка.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

Также реверсивные крючки могут не пережить большого объёма работ. При стачивании рабочей части винтовой насечки крючок начинает дергать. Результат — проволоку рвёт.

Кроме этого, пользователи портала экспериментировали с использованием шуруповёрта в качестве приспособления для связывания арматуры.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

Мнения по поводу эффективности такого «автомата» тоже разделились.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

Комиссарова Участница FORUMHOUSE

Я самостоятельно вязала арматуру при помощи шуруповёрта с шестигранником «четвёркой», вставленным в патрон. Очень понравилось. Удобно, и скорость высокая.

По мнению пользователя FORUMHOUSE andre777, от «шурика» толка нет. Надо ловить момент затяжки вращения. Чуть увеличил момент — порвал проволоку. Уменьшил — недотянул. Причём, коррективы приходится вносить постоянно, т.к. жесткость проволоки от партии к партии может меняться.

Постоянно носить шуруповёрт в руках — быстро устаёшь, особенно при больших объёмах и при работе в неудобных местах.

Ещё один вариант, ускоряющий и упрощающий монтаж — связывание арматуры пластиковыми стяжками.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

rual Участник FORUMHOUSE

Я вязал пластиковыми хомутами небольшой ленточный фундамент. Работа шла очень быстро.

По словам ещё одного пользователя FORUMHOUSE Plastilin, он до стяжек перепробовал всё — самодельный крючок из гвоздя, клещи, шуруповёрт. Всё не то, а объём работ предстоял огромный. Подумав, он решил использовать стяжки, и дело пошло.

Plastilin Участник FORUMHOUSE

Скорость увеличилась раз в 5. Вязал стяжками всё — армопояса, перемычки и т.д. Концы хомутов, где отрезал, а где - нет.

Совет пользователя — использовать надо только качественные стяжки. У стяжек с истёкшим сроком годности отрывает головки, или они рвутся. Чтобы не купить некондицию, можно приобрести на пробу 1 пачку и пустить её в дело. Если стяжки не рвутся, то закупить большую партию.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

При выборе стяжек/хомутов руководствуемся следующими техническими характеристиками:

  • Стяжки надо брать от 4.7 мм до 5.5 мм. Меньшего размера - очень слабые.
  • Для связывания 1-2 прутков арматуры достаточно стяжки длиной 16 см.
  • Для связывания 2-3 прутков берём стяжку длиной 20 см.

Чтобы не ошибиться, действуем экспериментальным путём. Покупаем 2-3 пачки стяжек разного размера и вяжем ими арматуру.

68RUS Пользователь FORUMHOUSE

Я думаю, что если не предполагается масштабное строительство, то стяжки — оптимальный выбор. Я сделал на стяжках фундамент ТИСЭ, а у родственника даже при заливке из бетононасоса вся арматура осталась на месте. Мы для чистоты эксперимента даже вставали на каркас, всё выдержало.

В нашей статье описываются нюансы строительства свайно-ростверкового фундамента .

Важно: пластиковые стяжки при низких температурах становятся хрупкими. Если при заливке бетона предполагаются мощные ударные нагрузки (например, заливка фундамента с большой высоты (стены цокольного этажа), большие объёмы и т.д.), то хомуты, из-за меньшей прочности, чем у вязальной проволоки, может разорвать. Поэтому сначала думаем, а потом делаем.

Как вязать арматуру крючком. Вязка арматуры при помощи реверсивного крючка, пластиковыми стяжками и шуруповёртом

Вязка арматуры пластиковыми хомутами, в первую очередь, оправдана при сравнительно небольших объёмах работ: при бетонировании таких конструкций, как ленточные фундаменты небольшого сечения, сваи, армопояса, перемычки, ростверки и т.д.

Большие фундаменты, сложные и ответственные конструкции со множеством узлов надо вязать проволокой. Это надёжнее и дешевле, т.к. в пересчёте на количество узлов вязальная проволока стоит дешевле, чем сотни и тысячи стяжек.

Также помним, что задача стяжек и вязальной проволоки — обеспечение заданной геометрии арматурного каркаса при заливке бетона . В дальнейшем (после застывания раствора) стяжки и проволочные узлы в работе конструкции не участвуют.