Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Как сделать каркас из арматуры. Важные правила вязки арматуры и основные СНиП

18.05.2022 в 15:45

Как сделать каркас из арматуры. Важные правила вязки арматуры и основные СНиП

Перед тем, как вы начнете расшивать арматурой или проволокой ваш будущий фундамент, нужно примерно расчитать нагрузку на него, чтобы определиться, прут какого сечения понадобится. Точно знать не нужно, так как всегда берут с запасом. К примеру, при постройке временной металлоконструкции с весом стен до 400 кг/1 м2, можно использовать арматуру диаметром 8 миллиметров. При постройке гаража из шлакоблока со стенами до 3 метров в высоту используют прут с сечением 12 миллиметров. Если же вы строите двухэтажный коттедж, то расшивать уже придется более серьезным металлом – диаметр 14-18 миллиметров.

Конечно, можно отдать этот проект для расчетов опытным специалистам, которые позволят сэкономить и подберут минимально допустимое значение, но если несколько тысяч рублей не играют большой роли – возьмите с запасом. Часто возникает желание достроить этаж с мансардой или сделать многоуровневую тяжелую крышу – основание должно быть обязательно готово к такому «повороту событий». Существует несколько СНиП, которые регулируют изготовление данной конструкции. Рассмотрим их подробнее.

  1. СНиП 7.3.4 гласит, что минимальное расстояние между двумя вертикальными стержнями должно быть не меньше , чем сечение самого усиления, а лучше в 2-3 раза больше. Максимальное значение не указывается, так как оно выбирается уже персонально для каждого проекта, зависит от способа кладки, наличия уплотнителя, марки цемента, качества заполнителя и других факторов.
  2. СНиП 7.3.6. Расстояние между двумя параллельными продольными стержнями должно быть не более 40 сантиметров. Чем больше нагрузка на основание, тем меньше будет это расстояние. Минимальное расстояние для ленточного фундамента – 10 сантиметров при диаметре арматуры в 14 мм.
  3. СНиП 7.3.7 регулирует шаг поперечной арматуры. Следует принимать значение не более половины рабочей высоты сечения, но, ни в коем случае, оно не должно превышать 30 сантиметров.

Придерживаясь этих СНиП, армирование у вас получится по «книжным нормам». Но существует несколько правил, которые были разработаны специально строителями для облегчения процесса установления фундамента. Эти рекомендации проверены временем и позволят существенно повысить физико-механические свойства вашего сооружения, а также немного сэкономить на приобретении материалов.

  1. Нельзя сваривать между собой арматуру. Нагревание металла существенно ухудшает его свойства , а вот прочные соединения там вообще ни к чему – они держатся за счет бетона, а не металла, который вы будете наплавлять часами.
  2. Арматура подвергается коррозии, поэтому нужно углубить ее со всех сторон в бетон, чтобы она служила десятки лет. По бокам металл должен «уйти» в бетон на 8 сантиметров как минимум, снизу на 10, сверху на 10.
  3. Нельзя на углах делать перекрестные соединения, пруты не должны пересекаться перпендикулярно, лучше взять  и выгнуть металл необходимой формы, чтобы следующий стык был не ближе чем 100 сантиметров от угла. На них всегда попадает самая большая нагрузка, а соединение на коротком отрезке участка не даст нужную прочность.
  4. Углы должны дополнительно усиливаться поперечинами и вертикалями. Очень часто в народе просто делают расшивку «крестиком», полагая, что масса будет опираться, почему то, именно на сам стержень. Но такая вязка арматуры для основания просто недопустима, ведь у вас получатся 2 отдельных блока, которые не будут иметь между собой никакой связи. Толку от этого действия ровно 0.0%. Нужны П-образные и Г-образные усиления на углах и на первых от них поперечинах.

Расположение арматуры в фундаменте. Схема армирования

Расположение арматуры в ленточном фундаменте в поперечном сечении представляет собой прямоугольник. И этому есть простое объяснение: такая схема работает лучше всего.

Расположение арматуры в фундаменте. Схема армирования

Армирование ленточного фундамента при высоте ленты не более 60-70 см

На ленточный фундамент действуют две основные силы: снизу при морозе давят силы пучения, сверху — нагрузка от дома. Середина ленты при этом почти не нагружается. Чтобы компенсировать действие этих двух сил обычно делают два пояса рабочей арматуры: сверху и снизу. Для мелко- и средне- заглубленных фундаментов (глубиной до 100 см) этого достаточно. Для лент глубокого заложения требуется уже 3 пояса: слишком большая высота требует усиления.

Расположение арматуры в фундаменте. Схема армирования

Для большинства ленточных фундаментов армирование выглядит именно так

Чтобы рабочая арматура находилась в нужном месте, ее определенным образом закрепляют. И делают это при помощи более тонких стальных прутьев. Они в работе не участвуют, только удерживают рабочую арматуру в определенном положении — создают конструкцию, потому и называется этот тип арматуры конструкционным.

Расположение арматуры в фундаменте. Схема армирования

Для ускорения работы при вязке арматурного пояса используют хомуты

Как видно на схеме армирования ленточного фундамента, продольные прутки арматуры (рабочие) перевязываются горизонтальными и вертикальными подпорками. Часто их делают в виде замкнутого контура — хомута. С ними работать проще и быстрее, а конструкция получается более надежной.
Для ленточного фундамента используют два типа прутка. Для продольных, которые несут основную нагрузку, требуется класс АII или AIII. Причем профиль — обязательно ребристый: он лучше сцепляется с бетоном и нормально передает нагрузку. Для конструкционных перемычек берут более дешевую арматуру: гладкую первого класса АI, толщиной 6-8 мм.

В последнее время появилась на рынке стеклопластиковая арматура. По заверениям производителей она имеет лучшие прочностные характеристики и более долговечна. Но использовать ее в фундаментах жилых зданий многие проектировщики не рекомендуют. По нормативам это должен быть железобетон. Характеристики этого материала давно известны и просчитаны, разработаны специальные профили арматуры, которые способствуют тому, что металл и бетон соединяются в единую монолитную конструкцию.

Расположение арматуры в фундаменте. Схема армирования

Классы арматуры и ее диаметры

Как поведет себя бетон в паре со стеклопластиком, насколько прочно такая арматура будет сцепляться с бетоном, насколько успешно эта пара будет сопротивляться нагрузкам — все это неизвестно и не изучено. Если хотите экспериментировать — пожалуйста, используйте стекловолокно. Нет — берите железную арматуру.

Арматурный каркас чертеж. Чертежи арматуры железобетонных конструкций

На рис. 8 показан пример чертежа армирования монолитной железобетонной многоэтажной рамы (без выноски и спецификации арматуры) с указанием количества и диаметра рабочих стержней в каждом элементе.

Рис.8. Чертеж армирования многоэтажной железобетонной монолитной рамы

На рис. 9, а и б приведен рабочий чертеж армированной сварными каркасами железобетонной балки, перекрывающей три пролета (трехпролетной). Поскольку балка армирована симметрично и нет надобности в увеличении чертежа, она показана только до оси среднего пролета.

При сравнении с чертежом балки, армированной обычной штучной арматурой (см. рис. 8), следует отметить отсутствие крюков и изменение спецификации, включающей вместо отдельных стержней сварные плоские каркасы. Отсутствие крюков дает экономию металла до 5% (по весу) и уменьшает трудоемкость работ.

Рис 9а. Рабочий чертеж продольного разреза и сечения трехпролетной монолитной железобетонной балки

Отдельные стержни (в спецификации №№ 6, 13, 14)   необходимы для взаимного соединения плоских сварных каркасов, как это показано на сечениях балки.

При применении горячекатаной арматуры периодического профиля (без загибания крюков) места расположения концов стержней указываются при помощи специального условного обозначения, показанного на рис. 10. На этом же рисунке на выноске арматуры показаны условные обозначения горячекатаной арматуры периодического профиля.

Рис 11. Чертежи железобетонной плиты, опирающейся на балки и армированной сварными арматурными сетками: а — армирование рулонной непрерывной сеткой плиты, опирающейся на балки с жесткой арматурой двутаврового сечения; б—армирование сетками в разных плоскостях плиты, опирающейся на балки, армированные сварными арматурными каркасами.

На рис. 11, а изображена арматура , полученная раскаткой рулона готовой сетки по опалубке в направлении поперек балок. На опорах плиты сетка ложится на верхние полки балок, а в пролетах опускается к опалубке в растянутую зону сечения плиты. Сетка крепится к опалубке загнутыми гвоздями, а защитный слой бетона образуется с помощью специальных подкладок, изготовленных из цементного раствора. Такое армирование применяют для тонких плит при диаметре арматурных стержней до 5 мм включительно.

На рис. 11, б показано так называемое раздельное армирование плиты сетками из стержней диаметром б мм и более, укладываемых в разных плоскостях. При таком методе армирования рулоны арматурных сеток раскатываются вдоль балок.

При заготовке арматурного стержня нужно знать его полную длину, включающую, кроме суммы прямых участков, также добавки на крюки, если они имеются.

В табл. 6 даны величины отрезков стержней, которые необходимы для загиба двух полукруглых крюков.

При заготовке арматуры определяют ее вес. Это необходимо как для учета расходования стали, так и для выдачи нарядов рабочим бригадам, так как нормы выработки определяются по весу заготовленной арматуры. При составлении чертежей площадь сечения стержней и их вес берут в зависимости от диаметра и длины по таблице.

Пользуясь таблицами, можно также при отсутствии стержней нужного диаметра произвести замену. Например, в чертеже железобетонной плиты указано армирование одного погонного метра плиты 6 стержнями диаметром 8 мм, а на строительстве имеется сталь диаметром б мм. Для того чтобы прочность не уменьшилась, необходимо при замене стержней сохранить общую площадь сечения рабочей арматуры неизменной. Из таблицы видно, что площадь сечения 6 стержней диаметром 8 мм равна 3,02 см2. Принимая 11 стержней (10 + 1) диаметром б мм, получаем площадь сечения 2,83+0,28 = 3,11 см2. Это несколько больше требуемого, но на практике иногда такую замену стержней производят. Разница в площади сечения стержней при замене допускается не более 5 %.

Арматурный каркас для ленточного фундамента расчет. Как выполнить расчет количества арматуры для ленточного фундамента при помощи онлайн-калькулятора + вычисления параметров опалубки и сечения

Арматурный каркас для ленточного фундамента расчет. Как выполнить расчет количества арматуры для ленточного фундамента при помощи онлайн-калькулятора + вычисления параметров опалубки и сечениязанимает основное место среди всех опорных конструкций для зданий и сооружений.

Он способен эффективно работать на самых сложных грунтах, имеет оптимальный набор эксплуатационных качеств.

Монолитные конструкции ленты не теряют своих рабочих качеств до 150 лет, что превышает срок службы стен дома.

Такие высокие возможности возникли из-за высокой жесткости и прочности ленты, которые обеспечивает совместная работаи металлической арматуры.

Каждый из них выполняет свою функцию, в сумме обеспечивая надежность и высокую несущую способность ленточного основания.

Арматурный каркас необходим для компенсации осевых противонаправленных (растягивающих) нагрузок, возникающих в ленте при появлении деформирующих воздействий — изгибающих или скручивающих усилий .

Особенность бетона состоит в способности принимать гигантские давления без каких-либо последствий.

При этом, он практически беззащитен перед разнонаправленными усилиями, быстро покрывается трещинами и разрушается .

Поэтому для ленты крайне опасны любые усилия, приложенные в одной точке — например, боковые или вертикальные нагрузки пучения. Арматурные стержни предназначены для приема этих усилий на себя.

Существует горизонтальная (рабочая) и вертикальная арматура . Основные нагрузки принимают горизонтальные стержни.

Они имеют больший диаметр и рифленую поверхность, обладающую хорошим сцеплением с бетоном.

Вертикальные стержни выполняют две функции :

  • Фиксация рабочей арматуры в необходимом положении до момента заливки бетоном.
  • Частичная компенсация скручивающих усилий.

Первая задача основная, а вторая — дополнительная, поскольку наличие таких специфических нагрузок наблюдается довольно редко .

В большинстве случаев вертикальная (гладкая) арматура служит лишь опорной конструкцией, удерживающей рабочие стержни в необходимом положении до момента заливки.

Они довольно толстые, так как — процесс с достаточно интенсивными воздействиями на каркас, сосредоточенными в одной точке (место падения тяжелого материала в опалубку), а также распределенными по всей длине (штыкование, обработка виброплитой) .

Арматурный каркас для ленточного фундамента расчет. Как выполнить расчет количества арматуры для ленточного фундамента при помощи онлайн-калькулятора + вычисления параметров опалубки и сечения

Онлайн калькулятор

Как рассчитать ленточный фундамент дома? В этой вам может специально разработанный сервис —ленточного фундамента.

Арматурный каркас для ленточного фундамента расчет. Как выполнить расчет количества арматуры для ленточного фундамента при помощи онлайн-калькулятора + вычисления параметров опалубки и сечения

Инструкция по работе с калькулятором

В сети интернет имеется немало онлайн-калькуляторов, помогающих рассчитать параметры ленточных фундаментов по всем важным позициям . Расчет арматуры с их помощью занимает буквально пару минут.

Например, нанеобходимо лишь внести собственные данные в соответствующие окошечки программы и нажать кнопку «рассчитать».

Дается схема армирования, в которой надо указать основные параметры — количество рабочих стержней в одном ряду, общее число рядов, расстояние между вертикальными прутками и т.п. В отдельном окне указывается стоимость арматуры за единицу.

В результате программа выдает количество арматуры и общую цену. Расчет производится просто и быстро, кроме арматуры ресурс выдает параметры всех элементов ленты — , количества бетона и т.д.

Недостатком данного калькулятора можно считать необходимость заранее знать схему армирования, диаметр стержней и рыночную стоимость материала.

Если требуется определить количество и сечение стержней, ресурс бесполезен. Он дает только количественную информацию, не касаясь качественных моментов, что иногда не совсем то,что нужно .

ВАЖНО!

Не все онлайн-калькуляторы работают по такому алгоритму. Имеются и другие, определяющие именно размеры и общие параметры арматурного каркаса, которые станут полезными для получения первичной информации . Стоимость материала следует узнавать непосредственно у продавцов, поскольку в этом вопросе имеется масса специфических факторов.

Порядок расчета

Рассмотрим, как рассчитать арматурный каркас ленты самостоятельно .

Прежде всего, необходимо определить количество рабочих стержней в одном ряду. Для этого понадобится использовать требование СП 52-101-2003, ограничивающее максимальное расстояние между соседними прутками в 40 см.

Учитывая, что погружения рабочей арматуры не должна превышать 2-5 см, получаем :

  • Для лент толщиной менее 50 см — 2 рабочих стержня.
  • Для лент шире 50 см — 3 стержня.

В случаях, когда можно использовать и 2, и 3 стержня в одном ряду, обычно стараются подстраховаться и принять большее значение, так как фундамент — ответственный и важный участок постройки.

Вторым этапом является определение диаметра рабочих стержней. Для этого понадобится рассчитать площадь сечения рабочей части ленты, умножив ширину на высоту.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/primer-armirovaniya-karkasa-dlya-fundamenta-raschet-lentochnogo-i-stolbchatogo-fundamenta

Арматурный каркас плиты перекрытия. Марка ПК

Итак, первая плита, изготавливаемая по опалубочной технологии без предварительно напрягаемой арматуры: плита серии 1.141-1.60, марка плиты ПК.

Максимальная длина - 4,2 м., что как раз и обусловлено отсутствием предварительного напряжения арматуры. Серийный выпуск 60 — плиты с круглыми пустотами, рабочие длины которых составляют: 4180, 3580, 2980, 2680 и 2380 мм., с шириной 1790, 1490, 1190 и 990 мм. Армирование произведено стальными стержнями класса А-III и Вр-I.

Технологический процесс опалубочного производства таких плит следующий:

1. Форма смазывается эмульсолом (предотвращение налипания бетона). 2. Устанавливаются арматурные сетки и каркасы согласно спецификаций по ГОСТ. 3. В формы помещаются пуансоны (формирователи пустоты) и накрываются дополнительно арматурными сетками. 4. Будущая плита бетонируется и вибрируется. 5. По истечении времени, отведенного на твердение - пуансоны вынимаются. 6. Производится затирка неровностей и бурение отверстий под петли. 7. Плита помещается в камеру пропаривания.

Рассмотрим вариант плиты шириной 1200 мм., - ПК 42.12-3Т

Первая рабочая арматурная сетка, работающая на растяжение состоит из 5-ти продольных стержней арматуры диаметром 8 мм., поперечные прутки - по 4 мм. Именно эта сетка (на рисунке - красный цвет) и воспринимает всю нагрузку на растяжение.

Верхняя сетка - идет как конструктивная (синий цвет), диаметр которой составляет всего 3 мм. (Класс прутков Вр-1).

Каркасы (зеленый цвет) располагаются в опорных зонах плиты и работают как поперечное усиление этих зон, между них встраиваются монтажные петли (выделены жёлтым).

Данную плиту резать поперек запрещено. При укорачивании плиты - с одного края удаляется каркас, в итоге получаем опорный узел без поперечного армирования, где существует очень высокая вероятность образования наклонных трещин.