Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры

15.06.2022 в 15:49

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры

Вязка стальной проволокой – наиболее простой, дешевый, эффективный и часто применяемый способ скрепления арматуры при подготовке каркаса фундамента или другого элемента здания. Инструменты и способы вязки могут существенно отличаться друг от друга:

— самый простой и дешевый инструмент – крючок с ручкой (дерево, пластик) из стальной проволоки. Крючок дешев и прост в изготовлении, его можно сделать индивидуально, под себя и из любых сопутствующих материалов, подойдет стальная проволока диаметром не менее 5мм (возможно, сварочный электрод). При всем этом, для обучения работе с крючком не нужно много времени, даже вновь принятый работник, без опыта работы, в кратчайшие сроки обучается и значительно увеличивает свою производительность. Минус есть – это, возможная, недостаточная жесткость всего полученного каркаса, но и с этим можно справиться, достаточно работы по увязке проводить внутри опалубки, тогда необходимость транспортировать и, тем самым, расшатывать всю конструкцию, отпадает;

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры

Крючок с ручкой для вязки арматуры

— вязка арматурного каркаса с применением пластиковых хомутов наиболее простой способ, который вообще не требует никаких профессиональных знаний и навыков от работников, способ намного более простой, чем способ «крючком». Но недостатки – дороговизна хомутов, невозможность исправления, полученного каркаса (хомуты неразъемные) и перемещения, собранной конструкции – перекрывают все возможные плюсы.

К тому же, хомуты теряют прочность и становятся хрупкими от воздействия отрицательной температуры. Помимо пластиковых хомутов, применяются полимерные элементы (равные диаметру арматуры), наиболее оптимально применение в случае изготовления большого количества элементов армирующих каркасов;

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры

Вязка арматуры с использованием пластиковых хомутов

— вязка плоскогубцами или клещами, которыми после завершения, удаляются излишки проволоки, скорость и производительность при этом способе, сопоставима с вязкой крючком, но здесь значительно экономится проволока, потому что на каждый узел идет точно необходимое количество из мотка, в то время как «под крючок», проволока отрезается заранее и примерно. Минус – время, затрачиваемое на обучение персонала и время на получение им навыков для действительно высокопроизводительной работы;

— вязка при помощи аккумуляторного шуруповерта, в который, вместо биты, устанавливают специальный стержень (по типу «крючка», только без ручки). Это несложное приспособление ускоряет вязку в 2-3 раза, а если верно выставить усилие натяжения, то удастся избежать и обрывов проволоки;

— при  помощи вязального пистолета – результат его деятельности – связанные узлы за максимально короткое время, не более секунды, если в руках профессионала, большой минус этого оборудования – габаритные размеры, которые не везде позволяют с ним работать, плюс – высокая стоимость и, как результат, необходима длительная эксплуатация для получения экономического эффекта, инструмент узкой специализации, применить его где-либо, кроме вязания проволоки на арматурных каркасах – не получится. Работа с пистолетом под дождем – исключена. Расходный материал – проволока – должна применяться только с определенными свойствами, диаметром и четко соответствовать ГОСТу, потому что проволоку с другими характеристиками в пистолет просто невозможно заправить, а требуемой может не оказаться на стройплощадке.

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры

Шаг вязки арматуры СНиП. Требования СНиП к монтажу арматуры

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 03Общие схемы и требования к возведению конструкций с использованием бетона (железобетона) определены в СНиП 52−01−2003. Данный документ содержит правила расчета склонности железобетона к деформациям, его способности к образованию трещин, показателей прочности, требования к размерам и формам конструкции:

  • при возведении фундаментов можно использовать только арматуру, соответствующую стандартам , с сертификатом качества, определенную в проектной документации;
  • прутья сцепляются так, чтобы полностью исключить возможность их смещения во время заливки бетона;
  • если для армирования ленточного фундамента используются сварные каркасы или сетки, то при их изготовлении разрешается применять такой способ сварки, который не допускает деформирования;
  • радиус изгиба арматурных прутьев должен соответствовать затребованному в проекте;
  • механические стыки арматуры по прочности не должны уступать прочности основного материала;
  • расстояние между вертикальными стержнями зависит от их диаметра , вида заполнителя бетонной смеси, расположения в каркасе, метода заливки бетона, но не допускается шаг меньше, чем 25 см;
  • расстояние между продольными прутьями не должно превышать 40 см;
  • расстояние между прутьями, установленными поперечно, не должно превышать 30 см.

Для вертикального армирования используются прутья с диаметром 10−12 мм с ребристой поверхностью. Для продольного расположения диаметр арматуры не должен быть меньше, чем 10 мм и больше, чем 32 мм. Для поперечного размещения используется арматура с диаметром от 6 до 8 мм.

Как вязать арматуру крючком. Изготовление самодельного крючка

Стоимость готового крючка составляет около 200 рублей. Его ключевое преимущество – свободное вращение в рукоятке, это существенно ускоряет работу. Есть также модели с подшипниками, но цена их значительно выше.

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 04

Крючок можно сделать и в домашних условиях всего за 10-15 минут из подручных материалов:

  • электрода;
  • арматуры (диаметр 8 мм);
  • гвоздя на 150;
  • рукоятки мастерка;
  • держателя валика малярного.

Подойдут для этой цели и другие инструменты, например, стальной пруток. Один конец необходимо обточить на конус и согнуть пруток в двух местах. Вместо рукоятки может использоваться обрезок трубы, это существенно облегчает работу. Еще одно преимущество такого способа – на устройство не наматывается перчатка.

Если в хозяйстве есть вилы, их также можно использовать для изготовления крючка. Действия будут следующими:

  • необходимо отрезать один штырь;
  • затем в трубу диаметром 1,6 см следует загнать штырь;
  • после чего приварить конец.

Заостряется рабочая часть с помощью болгарки или наждачного круга. Вилы изготовлены из закаленной стали, что позволяет использовать их для кручения проволоки тройки.

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 05

Крючок из мастерка выполняется по тому же принципу. Лопатка отрезается или отламывается, после чего рабочая часть обтачивается на конус.

Подходит для изготовления крючка и арматура восьмерка. Крючок будет быстро выниматься из петли, если его заточить на конус. Непосредственно корпус крючка следует изогнуть под углом 20 градусов, это позволит увеличить скорость вращения. Облегчит использование инструмента и шланг, одетый на ручку.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/vyazka-armatury-shurupovertom-svoimi-rukami-chem-vyazat-armaturu-dlya-fundamenta-svoimi-rukami

Вязка арматуры стен. Варианты вязки арматуры

Формирование арматурного каркаса может производиться различными способами:

  • связывание отдельных элементов крючком, шуруповёртом либо специальным пистолетом;
  • скрепление арматуры сваркой;
  • соединением прутов пластиковыми хомутами.

Вязка арматуры стен. Варианты вязки арматуры

Важно: возможно применение любого из перечисленных методов. Способ крепления определяется исполнителем с учётом используемых материалов, профессиональных навыков и конкретных условий строительного объекта.

Плюсы и минусы соединений сваркой

Несмотря на то, что разработаны новые технологии соединения арматуры при выполнении фундаментных работ, традиционный метод сварки арматуры широко используется.

Преимущества сварки проявляются:

  • при значительных объемах работ;
  • при устройстве фундаментов с повышенной жесткостью пространственной конструкции;
  • при необходимости увеличения нагрузок на основание.

Сваривание арматурных прутов допускается только в случае применения специальных марок стали. Они обозначаются индексом «С» в конце маркировки, например, А400С. Марки арматурной стали без данного обозначения при сваривании резко снижают показатели прочности и устойчивости к коррозии.

Существует ряд ограничений по применению сварки для устройства фундаментных каркасов, они определены ГОСТ14098 и ГОСТ10922:

  • запрещается сваривание арматуры любого класса в местах перехлеста, если ее диаметр превышает 25 мм;
  • для электродуговой сварки должны применяться электроды диаметром не менее 4 мм;
  • не допускается применение сварки в зонах максимальных напряжений арматурных прутов и местах концентрированных нагрузок на них;
  • минимальная длина нахлеста арматурных стержней при сварке – 10 их диаметров.

Кроме того, специальные стали значительно дороже обычной арматуры. Сварочные работы требуют потребления энергии, – это также снижает рентабельность применения сварочных технологий для устройства фундаментов.В малоэтажном индивидуальном строительстве чаще применяется вязка арматуры.

Преимущества и недостатки метода вязки арматуры проволокой

Ручное механическое скрепление прутов с использованием вязальной проволоки – самый распространённый и недорогой метод. Он не применяется только лишь при очень больших объемах вязки, но оптимален для индивидуального строительства. Простейшее приспособление для связывания арматуры в единую конструкцию – крючок. Преимущества способа:

Вязка арматуры стен. Варианты вязки арматуры

  • Крючок можно изготовить самостоятельно из проволоки или из сварочного электрода. Возможность изготовления инструмента непосредственно на стройплощадке – это уже большой плюс. Стоимость изготовления крючка практически нулевая. Крючки, изготовленные в заводских условиях и с различными дополнительными улучшениями также недороги.
  • Операция вязки быстро осваивается начинающим строителем. Скорость скрепления арматуры повышается по мере приобретения навыков. Производительность опытного вязальщика часто выше, чем при использовании сварки или специального инструмента и расходных материалов.
  • Допущенные дефекты вязки исправляются быстро и без материальных затрат.
  • Стержни можно связывать непосредственно в опалубке , на месте установки каркаса.

Вязка арматуры стен. Варианты вязки арматуры

Недостатком способа можно назвать шаткость изготовленного каркаса, — но это лишь при сборке конструкции вне опалубки с последующим ее переносом. Производя вязку непосредственно на месте монтажа, в опалубке,- проблема недостаточной жесткости каркаса снимается.

Вязка с помощью хомутов

Высокая скорость проведения вязальных работ без специальной подготовки исполнителей, а также достаточная надёжность соединений, — главные аргументы в пользу применения хомутов при армировании фундаментов.

Вязка арматуры стен. Варианты вязки арматуры

Основные недостатки и ограничения использования хомутов для вязки:

  • производительность труда немного ниже, а стоимость материала выше в сравнении с применением вязальной проволоки;
  • исправить дефект крепления невозможно без обрыва хомута;
  • перемещение конструкции, скрепленной хомутами, не допускается из-за возможности их обрыва;
  • при отрицательных температурах вязку хомутами проводить нельзя из-за ломкости пластика.

Для индивидуального застройщика, при решении вопроса «как вязать арматуру», оптимальным решением может стать применение пластиковых хомутов..

Как вязать арматуру под плиту. Грамотное армирование монолитной ж/б плиты

Армирование фундаментной плиты

Диаметр армирования

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 10

Перед закупкой материалов рекомендуется посчитать массу необходимой арматуры для каждого диаметра. К полученному значению прибавляют примерно 5 % на неучтенные расходы.

Укладка металла по основной ширине

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 11

Основные армирующие элементы

С торцов вязка арматуры для фундамента предполагает укладку П-образных стержней. Они необходимы для того, чтобы связать в одну систему верхнюю и нижнюю часть армирования. Также они предотвращают разрушение конструкции из-за крутящих моментов.

Зоны продавливания

Перекрытие по профлисту

  • рабочие стержни в ребрах;
  • сетка в верхней части.

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 12

Армирование плиты перекрытия по профлисту

В верхней части плиты обычно укладывается противоусадочная сетка. Для ее изготовления используют элементы диаметром 5 мм. Размеры ячейки принимаются 100х100 мм.

Технология изготовления арматурной сетки для фундаментной плиты

Вязка арматуры начинается с покупки металла, количество которого сначала необходимо вычислить с минимально возможным запасом. Для армопояса плиты необходимо учесть факторы:

Для создания нижнего защитного слоя используются исключительно бетонные или полимерные прокладки. Запрещено поднимать сетку кусками арматуры, труб, подкладывать щебень, кирпич.

Расчет количества арматуры

Вязка арматуры происходит по стандартной схеме, вычислить количество прутков достаточно легко:

Таким образом, количество стержней определяется по формуле:

длина стены/ячейка + 1 , например для 7 м стены 7/0,2 + 1 = 36 штук

Резка прутков

Изготовление подставок

Для поддержки верхней сетки из арматуры необходимы подставки – столики. Их изгибают с учетом толщины плиты, арматуры. Например, для 40 см монолитной конструкции расчет имеет вид:

  • толщина плиты – два защитных слоя – толщина прутков верхней, нижней сетки (4 прутка внахлест)
  • 40 см – (4 см+4 см) – (4 х 1 см) = 28 см

Монтаж нижней сетки

Оптимальным вариантом для фиксации прутков арматуры друг к другу является вязка отожженной проволокой. Работы в зависимости от бюджета, объемов могут производиться несколькими инструментами:

Технология вязки сетки из арматурных прутков имеет вид:

  • раскладка арматуры вдоль одной стены через 15 – 20 см в зависимости от размера ячейки
  • раскладка стержней поверх них с аналогичным шагом
  • вязка стыков внахлест специальной проволокой

Установка верхнего пояса

Перед укладкой верхнего пояса из арматуры необходимо разместить на нижней сетке столики. Их устанавливают по схеме:

Какая арматура нужна для плитного фундамента

Любой пруток, использующийся в каркасе фундамента, должен соответствовать требованиям ГОСТ 5781 от 1982 года. Однако у арматуры, как и у большинства конструкционных материалов, существует классификация:

  • AIII – соответствует маркировке A400 и А500, имеет переменное сечение, в народе именуется «рифленкой»;
  • AII – соответствует действующему классу A300, сечение периодическое, разряженное;
  • AI – новая маркировка A240, профиль гладкий.

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 13

Для фундамента используют арматуру A400 (AIII), имеет серповидный профиль.

В продаже вы чаще всего встретите стержни класса A500С (для сварных сеток, каркасов) либо A500. Арматура с индексом С на конце подходит для сварки и для вязки, без индекса — только для вязки.

Если размеры фундамента больше 3 м по любой стороне плиты, рекомендуется использовать прутки минимум 12 мм. Для определения минимально возможного сечения применяется методика:

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 14

Шаблон для укладки арматуры.

Верхняя сетка укладывается на подставки, самыми популярными в частном строительстве являются:

  • паук – П-образный хомут с изогнутыми в противоположных направлениях лапками;
  • поддерживающий каркас – изогнутая под прямым углом решетка.

Длина каждой из них рассчитывается индивидуально с учетом 2 шт/м².

Различные методы вязки арматурных конструкций. Способы вязки арматуры 15

Паук из арматуры диаметром 8 мм, такие элементы необходимо изготовить заранее для укладки верхней сетки.