Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Можно ли делать фундамент без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕ

24.12.2021 в 07:20

Можно ли делать фундамент без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕ

Фундамент без арматуры оказывается совсем неуместным, если грунты на участке застройки обладают некоторой подвижностью. Ленточный фундамент без армирования может просто быть разорван при подвижках земли.

Можно ли не армировать ленточный фундамент?

Можно ли делать фундамент без арматуры. МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ АРМАТУРЫ В ФУНДАМЕНТЕ

Ленточный фундамент без арматуры

Для некоторых типов грунтов категорически нет. Есть наглядный пример, при котором человек решил построить основание на глине, в том районе, где большинство строятся на сваях. В результате его ленточное основание оказалось разорвано в нескольких местах уже на следующий сезон. Арматура в фундаменте не только укрепляет прочность, но и придает эластичности.

Ленточный фундамент без арматуры имеет сниженный срок эксплуатации в большинстве случаев.

Нужна ли арматура в ленточном фундаменте?

В большинстве ситуаций нужна. Безальтернативно. Экономия на арматуре тут неуместна. Причем оптимальным способом скрепления армированного каркаса является вязка. С помощью специальной вязочной проволоки можно быстро создать качественный и прочный каркас. Если соединения скреплять с помощью сварки, то нарушается структура прута. Фундамент без армирования в процессе обязательной усадки, которая длится около 5 лет, с высокой вероятностью трескается. Поэтому экономия на материале каркаса недопустима.

Можно ли залить фундамент без арматуры?

Технически это вполне возможно и многократно производится. Но следует точно понимать, как работает армирование в основании здания или сооружения. Оно не позволяет касательным силам, которые развиваются во время морозного пучения, повредить целостность основания.

Значит, что фундамент может не иметь каркаса только при отсутствии подвижек грунта. В противном случае он обязателен.

Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Обязательно ли использовать арматуру

Прежде чем выбрать способ заливки фундамента, исследуйте местность, на которой собираетесь строить. Есть ли в вашей местности грунтовые воды, какие свойства имеет грунт, существует ли вероятность затопления во время весеннего паводка, как глубоко промерзает почва, если ли риск землетрясений — все это нужно учитывать.

Что можно использовать вместо арматуры в фундаменте. Обязательно ли использовать арматуру

Бетон обладает высокой прочностью на сжатие и крайне низкой прочностью на растяжение — даже незначительные движения земли вызывает появления трещин и разрывов в основании дома.

Инженерно-геологическую диагностику почвы нужно сделать на начальных этапах проектирования, а результаты лабораторных исследований покажут, нужна ли арматура.

В большинстве случаев армирование необходимо, в нашей стране преобладают грунты с высокой степенью подвижности. Армирующие пруты в несколько раз повышают устойчивость бетона к растяжению, придают ему эластичность, продлевают срок службы фундамента.

Если же вы уверены, что армировать основание не надо: грунт в вашей местности неподвижен и крайне прочен, грунтовые воды отсутствуют и нет сейсмической опасности, то никто не в праве вас разубеждать. Вы принимаете решение на свой страх и риск. Сэкономив деньги, вы берете на себя ответственность за все возможные риски.

Отказываясь от армирования основания дома, подпишите с бригадой строителей дополнение к договору, где будет прописано, что вы не будете предъявлять к ним претензии, если фундамент треснет или просядет.

Сколько нужно бетона на фундамент 8 н. Как рассчитать сколько нужно бетона на ленточный фундамент

Ленточный фундамент широко используется частными застройщиками при возведении малоэтажных жилых зданий, бань, гаражей, сараев, времянок и других подобных построек. Популярность ленточного фундамента заключается в простоте конструкции и возможности самостоятельного расчета и строительства.

Сколько нужно бетона на фундамент 8 н.  Как рассчитать сколько нужно бетона на ленточный фундамент

Для расчёта количества бетона необходимого для заливки фундамента вам понадобится вычислить объем фундамента в кубических метрах. В связи с этим возможны два варианта. Первый вариант – длина, ширина и высота конструкции одинаковы по всему периметру «ленты». Второй вариант – высота и ширина фундамента переменные.

Рассчитать сколько кубов бетона нужно на фундамент по первому варианту можно следующим образом.

К примеру, сделав замеры длины «ленты» фундамента (периметр), ширины и высоты вы получили следующие исходные данные:

  • Периметр фундамента (L): 40 метров. Важно! Периметр замеряется не по внешней или внутренней границе, а строго по центру траншеи под фундамент;
  • Высота(H) 1,5 метра;
  • Ширина(S) 0,7 метра.

Подставляем исходные данные в формулу объема параллелепипеда V=LхHхS: V=40х1,5х0,7=42 м3. Для заливки ленточного фундамента понадобится 42 кубических метра бетона.

Пример расчета бетона на ленточный фундамент

Сколько нужно бетона на фундамент 8 н.  Как рассчитать сколько нужно бетона на ленточный фундамент

Допустим ваш фундамент общей длиной 40 метров, состоит из двух частей, которые разнятся по ширине: 10 метров ленты шириной 0,7 метра и 30 метров ленты шириной 0,5 метра. В этом случае используем всю ту же формулу объема параллелепипеда, только производим два расчета: для «куска» 10 метров (V1) и «куска» 30 метров(v2). После чего суммируем получившиеся объемы и получаем объем бетона для заливки (V)

  • V1=10х1,5х0,7=10,5 м3;
  • V2=30х1,5х0,5=22,5 м3;
  • V=10.5+22.5=33 кубических метра бетона.

Плита без арматуры. Требования к усилению плит

При усилении бетонной конструкции арматурой необходимо придерживаться определенных норм и рекомендаций. И в первую очередь нужно отказаться от сварочных работ. Потому что электрическая сварка нарушает структуру металла в местах соединения и этим ослабляет конструкцию.

Толщина железобетонной плиты перекрытия должна быть в 30 раз меньше расстояния между несущими стенами. А минимальный размер не должен опускаться ниже 15 см. При этом разрешается укладка арматуры всего в один слой. Но если толщина плиты выше позволенного минимума, то пруток уже должен связываться в каркас.

Рабочая арматура в плите перекрытия соединяется между собой только отожженной проволокой. Ее диаметр – от 1,2 до 1,6 мм. Пруток для каркаса необходимо подобрать сечением от 80 до 120 мм. Но можно приобрести уже готовую сетку из толстой арматуры.

Рифленый пруток для армирования Источник rem-market.ru

Для раствора нужно выбирать только качественный цемент, а опалубку делать из строганных досок. Можно использовать влагозащищенную фанеру. В любом случае необходимо тщательно уплотнить все стыки, чтобы избежать протечки бетона.

Если в качестве подпорок под опалубку применяется древесина, то нужно подбирать столбы с диаметром в 20 см. Но лучше использовать телескопические металлические стойки. Они гораздо удобнее в работе. Их даже не потребуется покупать. Есть компании, сдающие всю опалубку в аренду.

Материалы и необходимые расчеты

Для создания хорошего бетона понадобится цемент марки 300 и выше. Наполнителями должны выступать мелкий песок и средне фракционный щебень. Для усиливающего каркаса подойдет рифленый пруток из стали А класса.

При работе поможет:

  • болгарка для отрезания арматуры;
  • механизм для вязки проволоки;
  • оснастка для сгибания арматуры.

Прежде чем приступить к работе, необходимо выполнить расчеты. Сначала нужно найти толщину будущего железобетонного перекрытия. Для этого требуется замерить расстояние между капитальными стенами. Результат поделить на 30 и умножить на 1,2 (коэффициент запаса).

Например, если от стены до стены 8 метров, то: 800 : 30 × 1,2 = 32. Толщина перекрытия в этом случае должна составлять 320 мм. Но для уверенности лучше проконсультироваться у эксперта. Ведь всегда нужно учитывать все нюансы.

Затем подсчитывается количество уровней арматуры в плите перекрытия. И поскольку толщина плиты в нашем примере больше 150 мм, то уже необходимо применять двухуровневое усиление. Используя рифленый пруток сечением до 12 мм, нужно связать две сетки с ячейкой от 200 до 400 мм.

Армирование плиты перекрытия Источник graficart.ru

Затем решетки соединяются в каркас. А его высота определяется нормами отступа от основания опалубки и поверхностью будущей плиты. И в этом вопросе также лучше обратиться к специалисту.