Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Вязка арматуры ручным крючком. Виды крючков

13.02.2022 в 15:33

Вязка арматуры ручным крючком. Виды крючков

Разновидности крюков для вязания арматуры:

  • инструменты, имеющие простое устройство;
  • винтовые устройства;
  • специальные пистолеты, которые не совсем относятся к крючкам.
Простые крючки

Это наипростейшее изделие для вязания, состоящее из металлического стержня с крюком на конце. Такая конструкция обеспечивает легкий захват петли. Сам стержень выгнутый, что в сочетании со встроенным в рукоять подшипником дает высокую скорость вращения устройства. За счет этого петля туго затягивается, фиксируя таким образом элементы.

Винтовые крючки

Винтовой крючок для вязки арматуры представлен в виде механизированного варианта простого крюка. Суть работы та же самая: петля затягивается за счет оборотов крюка-наконечника. Разница состоит в том, что вращательное движение обеспечивает поступательная сила инструмента, которую в свою очередь передает червячная передача. Механизированный крючок дает более высокую скорость вязания, но и стоит он намного дороже. Покупка инструмента целесообразна в том случае, если планируется большой объем работ.

Винтовой крючок и принцип его действия

Пистолет для вязания арматуры

При возведении крупных монолитных объектов объемы вязания настолько большие, что лучше сразу купить пистолет для связывания. Устройство полностью автоматизирует процесс: пистолет заранее заправляется мотком проволоки для связки арматуры , при совмещении элементов инструмент наматывает проволоку, туго утягивает и закручивает петлю. После этого отрезаются излишки.

Вязка арматуры с помощью данной техники предполагает больший расход проволоки, зато все натяжения выполняются равномерно. Пистолет обеспечивает высокую скорость вязания: намного выше, чем при вязке простым или винтовым крючком. Это дорогостоящее приспособление, поэтому его приобретают, только если предполагается строительство крупного объекта.

Как вязать арматуру под бетон. Какие схемы существуют?

Существует две установленные схемы продольной установке арматуры:

  • В четыре прута;
  • В шесть прутьев.

Если принять ширину основания для фундамента более чем 500 мм, то используется вторая схема. Это зависит от норм, которые предписывают рядом расположенные стержни укладывать с интервалом 400 мм друг от друга.

Боковая продольная арматура должна отходить от бетонных стенок на 50-70 мм. Это способствует сохранению защитного слоя бетона на каркасе.

При возведении фундамента любой высоты применяется два пояса армирования:

  • Верхний.
  • Нижний.

Типовые схемы по устройству углов и Т-образных примыканий применяются хомуты:

  • В виде «Г» элементов.
  • В виде «П» элементов.

На рисунке изображен чертеж схемы армирования ленточного фундамента с применением Г и П элементов:

Гнутые элементы должны быть продолжением основных продольных прутьев и «наслаиваться» на них на 600-700 мм, но не короче 50 диаметров арматуры. Шаг арматуры в местах расположения углов вычисляется по соотношению: 0,75 х высоты фундамента.

Детальная информация по армированию содержится в СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83 .

Выбор и расчет

При армировании необходимо использовать арматуру класса АIII. Она отличается рифленой поверхностью. Ее применяют для продольных и поперечных хлыстов, а также в упрочнении углов.

Такой тип, по сравнению с гладкой, имеет лучшую сцепляющую способность с бетоном. Гладкие класса АI применяют для вертикальных элементов.

Допустимо применять только горячекатаную сталь марок:

  • Ст3кп;
  • 35ГС;
  • 35Г2С;
  • 32Г2Рпс;
  • 22Х2Г2АЮ;
  • 22Х2Г2Р;
  • 80С;
  • 20ХГ2Ц.

В настоящее время помимо стандартных металлических прутков применяют арматуру из стеклопластика. Ее прочность выше, чем у стальной. Но такой тип чаще используется в крупногабаритном строительстве для уменьшения нагрузки.

Упрощенный план расчета:

  1. Чтобы рассчитать сечение рабочих прутьев необходимо взять 0,1% площади сечения фундамента, а именно, для фундамента длиной:
    • менее 3м применимо сечение в 10мм;
    • более 3м — сечение необходимо применять не менее 12 мм, но не более 40 мм.
  2. Горизонтальная арматура составляет более 25% толщины рабочего прутка (минимальное значение 6 мм).
  3. Вертикальные стержни рассчитываются согласно высоты фундамента:
    • менее 0,8м принимается сечение в 6мм;
    • более 0,8м принимается сечение в 8мм и более.

Данные формулы применимы только при возведении небольших построек. Габаритные строения в соответствие со СНиП требуют учитывать запас арматуры для обеспечения достаточной прочности.

При планировании постройки в три этажа и выше, либо при наличии подвижных грунтов, предпочтительнее заказать расчет и схему в специализированной строительной фирме.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/stati/kak-pravilno-vyazat-armaturu-kryuchkom-vyazka-armatury-pod-lentochnyy-fundament

Крючок для вязки арматуры автоматический. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Итак:

1. Крючок можно сделать самостоятельно или купить готовый. Цена вопроса — 150-200 рублей. Плюсы покупного: стальное «тело» крючка свободно вращается в рукоятке, что значительно укоряет работу.

Крючок для вязки арматуры автоматический. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Существуют модели крючков с подшипниками, но они значительно дороже обычного крючка на втулке.

Плюсы самодельного крючка — сделать его можно за 10-15 минут из того, что есть под рукой. Например, крючок для вязки арматуры делают из гвоздя на «150», электрода, арматуры диаметром 8 мм, держателя малярного валика, у которого отпиливается валик, рукоятки мастерка и т.д.

Крючок для вязки арматуры автоматический. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Вариантов множество. Всё зависит от фантазии и наличия завалявшихся в хозяйстве «ненужный» вещей.

Freedom-V Пользователь FORUMHOUSE

Я сделал самодельный крючок для вязки арматуры из стального прутка. Один конец обточил на конус на точиле и согнул пруток в двух местах. Вместо рукоятки можно поставить обрезок трубки, так удобнее работать, и перчатка не наматывается на приспособление.

Крючок для вязки арматуры автоматический. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Ещё один вариант самодельного крючка предлагает участник портала с ником аlexdomm. Для этого берём старые вилы (если они, конечно, есть в хозяйстве) и отрезаем один штырь. Далее берём трубу диаметром 16 мм, загоняем в неё штырь и расклёпываем/привариваем конец. Рабочую часть заостряем на наждачном круге или при помощи «болгарки».

Т.к. для изготовления вил используется закалённая сталь, таким крючком можно крутить проволоку «тройку», и крючок не разогнётся.

СпехПервый для изготовления самодельного крючка использовал малярный валик, от которого отрезал всё «ненужное».

Крючок для вязки арматуры автоматический. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Ещё один вариант — сделать крючок из сломанного или ненужного мастерка.

Крючок для вязки арматуры автоматический. Как сделать самодельный крючок для вязки арматуры

Принцип тот же — отламываем или отрезаем лопатку и обтачиваем рабочую часть крючка на конус.

alex30rus Пользователь FORUMHOUSE

Крючок я сделал из гладкой арматуры «восьмёрки». Чтобы крючок быстро вынимался из петли, обязательно затачиваем его на конус. «Тело» крючка изгибаем под углом в 20 градусов. Так увеличивается скорость вращения. На ручку для удобства можно надеть кусок шланга.

Источник: https://armatury-pod-lentochnyj-fundament.aystroika.info/novosti/vyazalnyy-kryuchok-dlya-armatury-svoimi-rukami-vi-dy-prispo-so-bleniy-dlya-vyazaniya