Арматура под ленточный фундамент

Какую арматуру используют для ленточного фундамента

Шаг арматуры в плите перекрытия. Укладка арматуры

07.07.2022 в 23:07

Шаг арматуры в плите перекрытия. Укладка арматуры

Схема армированной плиты перекрытия.

При установке такого перекрытия достаточно важным будет правильный расчет армирования плиты перекрытия. Для подобных конструкций в домашних условиях необходимо применять стальную горячекатаную арматуру, которая имеет класс А3. Диаметр подобной арматуры будет составлять приблизительно 8-14 мм в зависимости от нагрузки, расчет которой производится.

Плита обязательно должна армироваться в 2 слоя. Первая сетка прокладывается в нижней части плиты, а вторая – в верхней. Сетки будут располагаться в середине бетона. Защитный слой, который создается опалубкой, должен быть не менее чем 15-20 мм. Арматура в сетку связывается при помощи вязальной проволоки. Размеры ячеек должны быть 200×200 мм либо 150×150 мм.

Арматура в сетке должна быть цельной, без каких-либо разрывов. В случае если будет не хватать длины арматуры, дополнительная арматура должна быть подвязана с нахлестом, который равняется 40 диаметрам арматуры. Если планируется армировать перекрытие арматурой d-10, то понадобится сделать нахлест в 400 мм. Стыки арматуры должны быть расположены в шахматном порядке, в разбежку. Края верхней и нижней арматуры в сетках необходимо связывать между собой при помощи П-образного усиления.

Нагрузки на железобетонную плиту будут передаваться сверху вниз и распределяться полностью на всю площадь покрытия. Следовательно, можно сделать следующий вывод: основной рабочей арматурой будет нижняя, которая испытывает растягивающие нагрузки. Верхняя будет получать нагрузки на сжатие. Инженерный расчет должен учитывать дополнительные арматурные усиления, однако есть и некоторые общие правила.

В процессе выполнения процедуры армирования нижней сетки дополнительную арматуру следует прокладывать в середине между несущими опорами. При связке верхней сетки над несущими опорами прокладываются усиления. Помимо того, необходима дополнительная арматура в местах скопления нагрузок и отверстий. Отдельными хлыстами делается дополнительное армирование, при этом они должны иметь длину 400-2000 мм в зависимости от ширины пролетов. Нижняя сетка усиливается в проеме между стенками.

Схема утепленной армированной плиты.

Верхняя сетка должна усиливаться над несущими стенами. Армирование подобных конструкций своими руками в местах, в которых они опираются на колонны. Оно будет сильно отличаться от традиционного армирования. Данные участки требуют дополнительного создания объемных усилений.

Плита перекрытия заливается при помощи бетононасоса. При заливке в обязательном порядке необходимо уплотнить бетон, для чего чаще всего применяется глубинный вибратор. Процесс твердения бетона сопровождается его усадкой, которая будет возрастать при высыхании бетонного раствора. На его поверхности могут появляться микротрещины.

Армирование монолитного перекрытия частного дома. Пошаговая технология устройства монолитного перекрытия

Нередко у частных застройщиков, самостоятельно занимающихся строительством дома, возникает вопрос о том, как сделать плиту перекрытия своими руками. Если у вас имеется готовый проект на возведение здания с проработанными чертежами, рассчитанными нагрузками и параметрами монолитной конструкции, особых проблем не возникнет. Нужно только строго соблюдать требования проектно-технической документации.

Устройство монолитного перекрытия начинается с подготовки необходимых инструментов и оборудования, которое дешевле будет взять в аренду:

  • Опалубка и опоры для ее поддержания.
  • Авто или стационарный бетононасос – для автоматической подачи смеси на крышу.
  • Вибратор – для уплотнения бетона при заливке.
  • Лопаты, гладилки – для распределения и разглаживания бетона.
  • Арматура для стального каркаса.

Монолитное перекрытие своими руками сооружается относительно быстро при условии, что бетон закупается на заводе и доставляется миксером, а также при наличии у застройщика всего перечня строительного оборудования. Особенно это касается бетононасоса, без которого вообще невозможно работать, вибраторов и съемной опалубки.

Шаг арматуры в плите перекрытия. Укладка арматуры

Фото 4. Разновидность стационарного бетононасоса

Для контролирования толщины плиты может понадобиться щуп – его можно изготовить самостоятельно в виде сваренной крестом арматурной трости, где горизонтальный пруток следует приварить на равном от конца вертикально стержня расстоянии. Поскольку заливка плиты перекрытия своими руками предполагает необходимость передвигаться по бетону, надо позаботиться о наличии хороших резиновых сапог.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-armirovat-plitu-perekrytiya-i-zachem-eto-delat-sploshnaya-plita

Монолитная плита перекрытия 12 см. Описание сплошной конструкции

Монолитное перекрытие – это плита произвольных габаритов, определенных принятым проектом, и изготовленная прямо на строительном объекте. Монолит имеет прямоугольную или квадратную форму . Он состоит из бетонного состава, залитого на армированные прочные прутья крепкой марки стали, уложенной и сваренной в виде сетки.

Чтобы получить монолит, на размеченный участок постройки устанавливают опалубочную форму, в которую закладывают армировку, а затем заливают и трамбуют сверху бетонную смесь, оставляя ее до полного застывания (высыхания).

Получившаяся плита для перекрытий должна иметь толщину не ниже 8 (см), по стандартам 12-20 (см), и опираться на конструкционные (несущие стены). Опалубку для создания монолита формируют из дерева, фанеры, вспомогательных балок из не коррозированного металла. Иногда для перекрытий используют стойки, а арматурный каркас могут складывать из нижнего слоя, а также поддерживающего.
Полученная горизонтальная конструкция подойдет для всех типов жилых и промышленных зданий . Прочность, жесткость и плотность поверхности равномерно распределяет нагрузку. Монолит невосприимчив к вибрациям и механическим воздействиям, что делает его незаменимым в сейсмически активных регионах. Бетонные поверхности хорошо отталкивают воду и не относятся к самовоспламеняющимся и пожароопасным.

С монолитом удобно работать, а с помощью строительного инструмента обустраивать различные коммуникации. Используемые марки цемента для бетона – М300, 400, 500, щебень, песок и вода.

Толщина бетонного перекрытия 200 (мм) использует прутья 12 (мм), сваренные между собой в сетку с ячейками 200 х 200 (мм). Стандарты нагрузки, которые может принять монолитная поверхность, составляют 150 кг/м2.

Монолитные перекрытия считаются нужными строительными элементами при возведении сложных архитектурных конструкций, с особенными параметрами с особенными параметрами конфигураций. Кроме того, они идеальны для фундаментов, создания кровли и пролетов между этажами.

Расположение арматуры в плите перекрытия. Разделители арматуры

Между рядами арматурной сетки (нижним и верхним) необходимо установить фиксаторы. Это специальные разделители сетки армирования (вертикальные элементы), они нужны для равномерной установки сеток внутри плиты. Так можно выдержать одно расстояние между двумя сетками. Разделитель можно поставить любой – петля или изогнутый крюк, они тоже располагаются в конструкции с определенным шагом. Схематическое расположение арматуры представляются на чертеже. Все края плиты должны дополнительно содержать усиленную арматуру с Г-образными и П-образными элементами. В местах опоры плиты на балки – особенно.

Расположение арматуры в плите перекрытия. Разделители арматуры

Если плиты большие монолитные и опираются на балки по периметру, то и дополнительное усиление армированием делается по всему периметру. Нижняя часть испытывает растягивающее усилие, а верхняя, наоборот, только сжимающее. Лучше укреплять нижнюю арматуру (делать ее толще), так как основная нагрузка на растяжение концентрируется именно там. На стандартный пролет плит в 6 метров особые требования не предъявляются, если он больше этой величины (расстояние от одной опоры к другой), тогда нужно пересматривать требования к усилению арматуры (прочности бетонной плиты).

Если размер превышает 6 м, нужно произвести технический расчет всех нагрузок, и только после этого будет видно – армировать дополнительно плиту или нет. Обычно усиление идет в опорных точках плиты (усиление верхних слоев), а середина плиты укрепляется в нижнем слое арматурой.

Армирование плиты перекрытия чертеж. Преимущества плит перекрытия армированного типа

Шаг арматуры в плите перекрытия. Укладка арматуры 02

Армирование перекрытия в местах его опирания на колонны сильно отличатся от обычного армирования, в этих местах требуются дополнительные объемные усиления: 1 – основныая сетка; 2 – дополнительное усиление основной сетки; 3 – “П” образные усиления краев плиты; 4 – “Г” образное усиление углов плиты; 5 – несущие стены.

Абсолютно все виды армированных плит перекрытия советуют примененять в покрытиях общественных и жилых зданий, в которых присутствуют стены из ячеистобетонных блоков, крупных блоков и кирпича. Плиты также подходят для зданий с максимальной влажностью воздуха до 60% и для сооружений, в которых присутствуют пароизоляционные особенности во внутренней плоскости стен с максимальной влажностью воздуха до 75%. При этом глубина опоры платформ не должна составлять менее 80 мм.

Плиты армированного типа дают возможность не только добиться эффективного отепления зданий, но и ускорить общий процесс строительства и увеличить процент звукоизоляции. Небольшая масса плит армирования и бетонных перемычек понижает нагрузку на основание и стены. Помимо всего прочего, это несет под собой еще и экономическую выгоду при постройке дома. Сама процедура армирования пустотных платформ перекрытия не требует применения огромной строительной техники (к примеру, подъемного крана), что, несомненно, упрощает постройку и является большим преимуществом.

Шаг арматуры в плите перекрытия. Укладка арматуры 03

Незначительный вес армированных плит и бетонных перемычек снижает нагрузку на стены и фундамент, позволяя дополнительно получить экономический эффект при возведении дома.

В итоге, применяя данные платформы перекрытия, общее сооружение будет иметь достаточно большую прочность и сможет без труда выдержать огромные напряжения и внешние факторы, такие как огонь, продолжительное время. Для сравнения этих железобетонных конструкций с другими материалами стоит сказать, что дерево способно выдерживать прямое воздействие огня не более 25 минут, в то время как монолитные платформы – более одного часа.

Возведение монолитных конструкций с применением крупных блоков и платформ перекрытия дает возможность строить дома любых размеров и сложности. В процессе создания платформ перекрытия присутствует возможность перекрывать помещение, имеющее неверную геометрию стен. Соответственно, возможно создавать даже наиболее диковинные по своим габаритам перекрытия. Опорой для такого армированного перекрытия в данном случае выступают не столько стены, сколько колонны, благодаря которым общая планировка здания будет иметь более свободный вид.

Для того чтобы качественно выполнить армирование плиты перекрытия и расчет всех нужных аспектов на стадии подготовки, необходимо использовать следующие инструменты:

  • пистолет электрического типа для вязки арматуры;
  • крюк для вязки арматуры;
  • вязальную проволоку для арматуры;
  • ручной шуруповерт для выполнения армировки;
  • сварные сетки косвенной армировки.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/stati/kak-vypolnit-armirovanie-perekrytiya-chastnogo-doma-dlya-chego-eto-nuzhno-delat

Как армировать плиту 15 см. Исходная информация

Типичная схема армирования монолитной плиты учитывает уровень нагрузок в горизонтальном и вертикальном направлениях. С помощью арматуры формируется сетка, шаг которой варьируется в пределах 20-40 см. При этом расстояние между прутками следует изменять в зависимости от величины продавливания в конкретном месте.

Зоной продавливания называют участок монолитной плиты, на который приходится большая часть нагрузки, оказываемой несущими стенами. Возникающее напряжение изменяет уровень амортизации бетона и его распределение. Для нейтрализации негативного влияния высоких нагрузок, исходя из требований СНиП, необходимо использовать сплошное армирование в зонах соединения со стеной. В среднем для армирования плиты фундамента в центральной зоне и на участках максимального продавливания используется металлическая сетка, шаг которой отличается в 2 раза.

При разработке подробного строительного проекта указывается точный промежуток между вертикально расположенными звеньями. Для устранения нагрузок от веса здания также рекомендуется выносить вертикальные стержни немного уровня бетонного основания для соединения со стеной.

Для армировки фундаментной плиты можно использовать одну или две сетки. Одной армирующей сетки достаточно для плиты толщиной 150 мм или меньше. Как правило, одинарное армирование подходит для небольших деревянных сооружений. На текущий момент в частном строительстве толщина монолит фундамента варьируется в пределах 20-30 см, что предполагает монтаж двух сеток, расположенных одна над другой.